Тема урока «Нумерация многозначных чисел. Закрепление»
Цель - обобщение и систематизация знаний о
нумерации многозначных чисел.
Задачи:
1. Читать, записывать, называть
многозначные числа в пределах 1000000000.
2. Развивать творческую, речевую и
мыслительную деятельность.
3. Совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением текстовых задач.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся читать,
записывать, называться многозначные числа в пределах 1000000000.
Метапредметные: познавательные: научатся
работать самостоятельно, применять полученные знания при выполнении работы
(записывать многозначные числа цифрами, соблюдать порядок выполнения действий в
числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачу), осуществлять
самопроверку; регулятивные: принимать,
планировать и реализовывать учебную задачу; коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, учитывать и уважать мнение других участников
учебного процесса, уметь формулировать собственное мнение и отстаивать свои
позиции.
Личностные: иметь положительную мотивацию и познавательный
интерес к изучению точных наук.
Тип урока - закрепление пройденного.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
I. Этап
мотивации к учебной деятельности.
Приветствие учащихся,
проверка их готовности к началу урока.
II. Актуализация знаний.
- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам необходимо
выполнить задание на карточке.
1. - Возьмите карточки. Прочитайте записанные на них числа (по
цепочке).
- Расположите эти числа в порядке возрастания, а ниже напишите
буквы. Прочитайте получившееся слово:
Карточка:
1239, 2864, 2898, 4678, 7000, 10031, 23450, 65004, 92375
Н У М Е Р А
Ц И Я
(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют слово:
«Нумерация»).
- А что такое нумерация? (Обозначение предметов
последовательными номерами).
- Что мы с вами делали? (Читали числа).
- Что делали дальше? (Записывали числа).
- Какие это числа? (Многозначные).
- Что значит «многозначные числа»? (Многозначные
числа – это целые числа, при записи которых нужно использовать несколько
цифр).
- Какие классы мы с вами изучили? (Класс единиц, класс тысяч,
класс миллионов, классов миллиардов).
- Сколько разрядов в каждом классе? (3).
- Единицы каких разрядов образуют 1 класс? (единицы, десятки,
сотни)
- Единицы каких разрядов образуют 2 класс? (единицы тысяч,
десятки тысяч, сотни тысяч) и т.д.
- Значит, чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы учащихся).
III. Применение знаний и умений в новой ситуации.
2. - Давайте запишем число 1234567890 (от 1 до 0 по порядку).
- Чтобы правильно прочитать многозначное число, что нужно сделать?
Разбить на классы, отсчитывая справа налево по 3 цифры.
- Давайте разобьём на классы. Сколько классов получилось? Какие? (Ответы
учащихся).
Для удобства чтения отделяют один класс от другого небольшим
промежутком или точкой.
- Давайте назовём разряды по очереди. И прочитаем число.
Читают, сколько в числе единиц каждого класса, начиная с высшего. Название
класса единиц не произносят.
3. - Давайте поработаем с многозначными именованными числа? Что
значит именованные числа? (Именованными называют числа, имеющие наименования.
Наименование или название числа получают от тех величин, которые они выражают).
1. Расстояние от Луны до Солнца более 384 тысяч километров.
2. На борту станции «Мир» находится более 14000 кг различной
исследовательской аппаратуры.
3.Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11500 метров.
4. Горы на Марсе достигают высоты 25000 м.
5.Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч
метеоритов. Правда, все они настолько малы, что сгорают в атмосфере.
- Какие именованные многозначные числа у вас получились? (Ответы
учащихся).
IV. Работа с учебником.
Стр. 34 №7.
- Чтение про себя.
- Чтение вслух.
- Запись краткой записи.
- Запись решения.
- Запись ответа.
V.
Закрепление.
Учебник стр. 34 №9.
Самостоятельная работа по вариантам.
VI.
Подведение итогов.
VII.
Рефлексия.