Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике "Счет десятками"-путешествие (1 класс)

Конспект по математике "Счет десятками"-путешествие (1 класс)

Скачать материал

 

Открытый урок по математике 
Тема :Счет десятками. Название, последовательность, чтение и запись десятков.
Цель:

Образовательные: научить считать десятками, как простыми единицами, показать образование чисел, состоящих из десятков, познакомить с названиями этих чисел; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания; 
Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, умение решать простые задачи 
Воспитывать любовь и интерес к математике. 
Оборудование: на доске заранее изображение островов, корабль, якоря, дельфины, звукозаписи шум волн, шум шторма, конверты с треугольниками, волшебное дерево, листочки.

Ход урока 

1.Организованный момент 
Громко прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты, 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минуты не теряем! 
2.Мотивация учебной деятельности. 
Сегодня к нам на урок пришло много гостей, и мне хочется пожелать вам быть активными, давать правильные ответы и с собой мы возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи. 
Сегодня мы отправимся в морское путешествие. Вы хотите стать настоящими моряками?
Мы поплывем на удивительный остров, хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА.
Приглашаю всех детей 
В путь отправиться скорей! 
Ждут вас испытания, 
Сложные задания. 
Путь не в Антарктиду, не в Арктику, - 
А на острова Математики! 
Отправляемся в плаванье. 
Вот наш корабль 
Чтобы корабль отправился в путь, нам необходимо поднять якоря, а для этого надо выполнить задания. 

Первое задание: давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число. Кто мне скажет какое сегодня число? Какой месяц? Записываем.

Какие числа у вас прописаны в тетради?(       )   

-Что в них общего?(двухзначные)

-Чем они отличаются? (Количеством десятков)

Обменяйтесь тетрадями и обведите самое аккуратное число.
3. Устный счет .
Посмотрите нам даны 2 числовых ряда. Давайте внимательно посмотрим и скажем какие десятки у нас сдуло ветром, потерялись. 
10 30 70 100 
100 80 40 
скажите как расположены десятки в первом ряду? ( в порядке возрастания) 
как расположены во втором ряду? (в порядке убывания) 
Какой цифрой заканчивается каждое из этих чисел. 
Счет круглыми десятками от 10 до 100 и обратно. 

Вы догадались над какой темой будем сегодня работать?
 Якоря мы с вами подняли! 
Теперь смело можно отправляться в путь.

 (звучит фонограмма шум моря) 
Наш парус ветер подгоняет. 
Корабль скользит по ласковой волне. 
Вон за бортом дельфин играет, 
Резвясь в прозрачной глубине. 
Мы на своем пути встретили дельфинов. 
Какое же задание приготовили нам дельфины? 
Работа по карточкам у доски(с обратной стороны дельфинов) 
По очереди дети выходят к доске 1 ученик выполняет задание у доски остальные в тетради. 
Заменить десятки на единицы. 
7 дес. =….

 1 дес. =…

 10дес. = 
3 дес. =
Заменить единицы на десятки. 
30 ед. = 60 ед. =
50 ед. = 20 ед .=  
Дети по очереди выходят и открывают карточки и выполняют задание у доски остальные выполняют в тетради. 
Молодцы выполнили правильно задание. Отправляемся дальше (фонограмма шум моря звучит) 
Посмотрите мы с вами приплыли к Таинственному острову. Почему так тихо? Потому что на этом острове хранится какая то тайна и нам с вами нужно ее раскрыть и узнать. Чтобы отправится дальше нам нужно выполнить следующее задание. 
Работа по новой теме.
Посмотрите на партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое, что же нам приготовил наш Таинственный остров. Что обнаружили? Кто мне скажет? ( треугольники) 
сколько треугольников у каждого? (5) 
-Что мы обозначаем треугольником?(1 десяток) (на доске) 
Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось? (2 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
Давайте теперь запишем единицами. 
Сколько единиц в одном десятке? (10) 
1дес+ 1 дес=2 дес. 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
Как теперь мы запишем выражение при помощи единиц? 
Мы с вами знаем что в 1 дес, сколько единиц? 
-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (3 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
2дес+1дес=3дес 
сколько сейчас у нас десятков? (3) 
-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (4 десятка) 
-Какое действие выполняли? (сложение) 
-Какие единицы счёта использовали? (десятки) 
-Как нам выполнить действие вычитания? (убрать 1 десяток). Сколько стало? (3 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось? (2 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) 
-Какой вывод можно сделать? 
Что можно делать с десятками? (Десятки можно складывать и вычитать) 
Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками? (яйца, пуговицы, тетради, таблетки…) 
Внезапно раздается звук шторма. 
 Что это? Мы попали в сложную ситуацию. На море разыгрывается шторм. Что может случиться? Опасно двигаться дальше нам надо с вами его переждать, а для этого давайте отдохнем. 
Физминутка 
Отдохнуть вы все успели? 
А теперь вперед за дело 
Математика нас ждет -
Отправляемся дальше в путь! 
Закрепление изученного материала. 
Следующий остров в которому мы причалим называется «Волшебный замок» 
Чтобы войти в него и отправится дальше, надо выполнить задание.

Возьмите на столе карточки оранжевого цвета.

-Кто мне прочитает задание?
-Запиши цифрами в тетради числа десять, сорок, двадцать, пятьдесят. 
Составьте из этих чисел выражение на сложение и вычитание и найдите их значения, ( 2 минуты) выполняем это задание вместе
10+20= 
10+40 
40+20 
10+50 
20+50 
50+10 
50-20 
40-20

2-3 человека читают то, что составили.

Отправляемся с вами дальше, Посмотрите нам загораживает дальнейший путь остров, скала,а называется он «Задачкино» 
Как вы думаете какое же задание приготовила нам эта скала? 
Правильно Задачу. 

Возьмите на парте карточку красного цвета …… прочитает задачу.

Бабушка на пасху покрасила синей краской 10 яиц, а зеленой  на 20 яиц больше. Сколько всего яиц покрасила бабушка?
Что нам известно в этой задаче? 
Какие слова мы возьмем для краткой записи? 
Как звучит вопрос в задаче? Прочитайте его. 
Как мы с вами обозначаем вопрос всего?(фигурной скобкой) 

К доске выходит один, остальные в тетради.
Запишем краткую запись в тетради. 
Можем ли мы по вопросу задачи узнать какое будет решение в задаче на сложение или вычитание? (да, так как мы знаем что если вопрос в задаче всего, значит задача будет на сложение.) 
Как будет звучать решение? 
1дес+2дес=3дес 
Давайте теперь мы с вами переведем здесь  десятки в единицы. 
Как запишем? 
10+20=30 яиц 
Запишем решение. 
Ответ у задачи какой? 
Ответ:30 яиц 
Молодцы вот мы и справились с заданием. 

Но чтобы добраться до острова необходимо выполнить еще одно задание. Откройте страницу 183 учебника и найдите задание под номером 4. Необходимо поставить знаки сравнения.(Взаимопроверка)

10…20      90…80

40…30       30…50

50…60       70…20
 Рефлексия. 
Мы с вами доплыли до острова Математики и преодолели очень много трудностей которые встретились у нас на пути. 
Чему мы с вами научились на уроке? ( складывать и вычитать десятки) 
- Что запомнилось на уроке? 
- Что было легко?

-Что вызвало трудности?  
На острове математика растет «волшебное дерево». 
У каждого из вас на столе лежат листочки, вы должны оценить свои возможности 
Зеленый листочек означает, что урок прошел для вас с пользой, вы научились и можете помочь своим друзьям 
Красный листочек - вы считаете что научились, но вам еще нужна помощь. 
И желтый листочек- вы считаете что вам было трудно на уроке. 
Давайте выберем листочек и прикрепим его на наше волшебное дерево на острове математика.

На дом будет задано д.з по карточкам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике "Счет десятками"-путешествие (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
