Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике "Закрепление табличных случаев умножения и деления на выученные случаи (2,3)."
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект по математике "Закрепление табличных случаев умножения и деления на выученные случаи (2,3)."

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_7544dfc9.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifМуниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Курская средняя школа» Белогорского района Республики Крым










УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ



УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ







Учитель

Якименко Елена Афанасьевна

























ТЕМА. Закрепление табличных случаев умножения и деления на выученные случаи (2,3).

Цель: совершенствование навыков выполнения изученных арифметических действий: сложение и вычитание в пределах 100; умножения и деления на 2 и 3;

умножения на единицу и нуль; развитие логического мышления, смекалки, памяти, внимания, пространственных представлений; воспитание любви к математике, дружескому отношению друг к другу.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта Математического океана, карточки с

примерами, сигнальные карточки для устного счета, таблицы с «магическими квадратами», плакаты с высказываниями о математике, геометрический конструктор «Танграм».

ХОД УРОКА

I. Организация класса.

II. Сообщение темы и заданий урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в морское путешествие по Математическому океану.

Чем же мы будем заниматься? Об этом вы узнаете, если быстро
решите предложенные на карточках примеры (на обратной стороне карточек написаны слова).
9*3-7
6*2+8 5*3+5

Решать отгадывать играть

-Теперь хором прочитаем: чем же мы будем заниматься! (Решать, отгадывать, играть).

Наш урок пройдет под девизом:

«УВАЖАЕМ БЕЗМЕРНО ЦАРИЦУ НАУК, ДЛЯ НЕЁ НЕ ЖАЛКО НАМ УМА И РУК!

hello_html_m69d2ab15.png

















Цель нашего путешествия - достичь порта «ПОБЕДА». Так как сегодня наш урок необычный, оценок я ставить не буду, но в конце урока каждый из вас должен будет оценить себя сам «Цветком успеха» ( каждый ученик рисует цветок, количество лепестков в нём соответствует оценке, которую он хотел бы себе поставить), в зависимости от того, как он помогал своим товарищам в этом интересном путешествии.

III. Основная часть.

«Подготовь корабль к отплытию»

(Проверка домашнего задания).

- Ребята, домашним заданием было найти пословицы о
математике. Кто нашел?

Один в поле - не воин.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- А теперь назовите сказки, в которых есть числа.

«Белоснежка и семь гномов», «Три орешка для Золушки», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Три поросёнка» и др.

  • Молодцы с заданием справились! Можно отправляться в путь!

«Вычислительный остров»

- Мы с вами подплываем к «Вычислительному острову».

1. Замените сумму чисел произведением:
3+3+3+3+3

6+6+6+5

-Почему этого сделать нельзя? (Умножением можно заменить только сумму одинаковых слагаемых).

-Что такое умножение?

-Как называются компоненты при умножении, делении?

  1. Прочитай пример по-разному.

  2. 2*3=6 (Два умножить на три, равно шесть. Два увеличить в три раза и т.д.)

9:3=3 (Девять разделить на три, равно девять. Девять уменьшить в три раза, равно три и т.д.).

  1. Устный счет.(Каждый ребёнок поднимает сигнальную карточку с ответом. После учитель просит прокомментировать ответы.)

0*5 7*0 3*5+1 5*3-1 4*2-0

2*4+0 (32-30)*3 16:2+8 18:3+6 (100-1)*1 (50-49)*0

hello_html_m45e7fa55.png











- Молодцы! А теперь закрепим это в тетрадях.

4. Работа в тетрадях. Математический диктант.
5.Работа с перфокартами.

2 * 3 =

2 * 5 =

2 * 4 =

2 * 6 =

2 * 8 =

2 * 7 =

2 * 9 =




3 * 3 =

3 * 5 =

3 * 4 =

3 * 6 =

3 * 8 =

3 * 7 =

3 * 9 =






Заполнить перфокарту с таблицей умножения (у каждого ребёнка):

1 вариант-таблица на 2, 2 вариант - таблица на 3. В это же время двое детей работают у доски.

hello_html_17b7c1b1.png











Работа в парах. Проверить друг у друга ответы.

ФИЗКУЛЬ ТМИНУТКА

Мы ногами топ - топ,

Мы руками хлоп - хлоп,

Мы глазами миг - миг,

Мы плечами чик - чик!

Раз - сюда, два - туда

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели - встали, сели - встали,

Ванькой-встанькой словно встали.

- Молодцы! Отправляемся дальше!

Мыс «Задачный»

1. Логическая разминка.

- Назовите двузначное число, одним из соседей которого является
трехзначное число?(99).

  • С первой березы сорвали 15 яблок, а со второй - 10. сколько всего сорвали яблок? (0)

  • Поверхность стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало?(5)

-Молодцы и с этим заданием справились.

2. Работа над задачей. (Один ученик у доски)

В вазе лежат 12 красных и 8 желтых яблока. Разложите их поровну на 2 тарелки. Сколько яблок будет в каждой тарелке?

Краткая запись

12 кр. и 8 ж.









hello_html_497c271e.pnghello_html_150ce3cd.png

1 способ 1)12+8=10 2)20:2=10

Творческое задание: решить задачу другим способом.

  1. способ 1)12:2=6 2)8:2=4 3)6+4=10

  2. способ (6+4):2=5

-Молодцы и с этим заданием справились.

Отправляемся дальше. Мы плывем по «Геометрической бухте»

«Геометрическая бухта»

- Мы плывем по «Геометрической бухте».

Вот кто-то плывет нам на встречу.

Вы ребята не зевайте, дружно хором отвечайте:

Важно по морю плывет,

Но совсем не пароход.

Среди волн фонтан большой

Поднимает над собой.

Плавниками шевелит

Чудо-юдо-рыба (Кит).

hello_html_med991ab.png

  1. Из каких геометрических фигур составлен рисунок?

-Чем отличаются рисунки?

  1. Составление танграма. Работа в парах.(На каждой парте конверт с геометрическим конструктором, состоящий из 10 частей «Волшебного круга». Чтобы его получить, необходимо разрезать круг по намеченным линиям).











-Ребята Кит просит нас составить из геометрических фигур его портрет.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

Порт «Победа»

1. - Ребята мы приближаемся к порту «Победа». Чтобы найти дорогу и не сбиться с пути каждый моряк должен уметь ориентироваться по звездам. Какая звезда лишняя? (16, т.к. все остальные делятся на три).

hello_html_m671750d4.png

2.Чтобы зайти в порт, нужно разгадать - шифр - «магический квадрат»


2


3

5









Расставить числа от 1 до 9 так, чтобы сумма чисел в каждой строчке, в каждом столбце и по диагоналям составляла число — 15.

IV. Итог урока.

Ребята, мы достигли своей цели: прибыли в порт «Победа».

- Что мы сегодня повторяли на уроке?

- Вам понравился урок? Что больше всего понравилось? Какое задание оказалось сложным?

Домашнее задание. Работа по карточкам (у каждого индивидуальное задание).

- Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Ребята,

моряков в порту встречают с букетами цветов. Вот и мы с вами

составим коллективный букет. Каждый из вас оценит себя

«Цветком успеха» и ваши цветы мы оформим в один букет (прикрепим их на доске). Видите, какой красивый букет получился. А, поставленные вами, оценки обсудим на следующем уроке.

Урок окончен.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
