Конспект занятия по моделированию «Аппликация
РАКЕТА в технике оригами»
Цель: формировать умение выполнять аппликацию в
технике оригами; продолжать закреплять знания о дне космонавтики
Задачи:
1. Образовательные:
совершенствовать умение работать с бумагой и картоном; закреплять навыки
выполнения аппликаци; формировать знания об истории космонавтики.
2. Развивающие:
способствовать развитию точности при выполнении задания; развитие устной речи,
мышления и воображения творчества и фаньтазии.
3. Воспитательные:
воспитывать эстетический вкус , аккуратность, усидчивость, желание довести
начатое дело до конца; воспитывать патриотические чувства.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
- к
нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь.
-садитесь,
начинаем занятие. Будьте внимательны, говорите правильно.
II.
Вводная беседа, сообщение темы.
-Ребята,
какое сегодня число? Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?
-Всемирный
день космонавтики и авиации. Давайте вместе прочитаем. (слайд)
-Почему
именно 12 апреля отмечается День космонавтики?
-В
этот день в 1961 году человек впервые полетел в космос.
-Как
звали первого космонавта? (слайд)
-Юрий
Гагарин на корабле «Восток» полетел в космос и за 108 минут облетел вокруг нашу
планету. Он был первым, кто увидел, что Земля на самом деле круглая, голубая и
очень красивая! (слайд)
-Сегодня
мы будем делать аппликацию на тему космоса. А что будем делать, узнаем из
загадки:
Хвост
ярким пламенем горит
Она по
воздуху летит.
Прощай,
любимая планета,
На
Марс меня везет … (слайд)
-Это
ракета(демонстрация аппликации)
III.
Разбор образца, составление плана работы.
-Посмотрите
на аппликацию, в какой технике сделана ракета?
-Оригами.
-Что
это значит?
-Сложена
из бумаги.
-Что
нам понадобится для работы? Проверьте, все ли у вас готово.
-Ножницы,
картон, цветная бумага, клей.
-В
работе мы будем использовать ножницы, вспомним правила работы с ними. (слайд)
-Из
каких частекй состоит наша ракета? (сама ракета, иллюминатор, хвост ракеты).
-Составим
план работы.
-Что
мы сделаем сначала? (сложим ракету, наклеим иллюминатор, пламя)
-Что
будем делать потом? (наклеим ракету на картон)
-Что
сделаем в заключении? (приклеиваем звезды, планеты…)
План
работы
1.
Сложи ракету
2.
Вырежи и наклей иллюминатор, пламя
3.
Наклея ракету на картон. (слайд)
Физминутка
-
Перед тем, как приступить к работе, представим, что мы космонавты и немного
разомнемся.
Раз,
два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В
космос мы летим опять, (соединить руки над головой)
Отрываюсь
от Земли, (подпрыгнуть)
Долетаю
до Луны.(руки в стороны, покружиться)
На
орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)
И
опять домой спешим. (ходьба на месте)
IV.
Практическая часть.
Дети
делают ракету, повторяя за педагогом, опираясь на схему (слайд)
-Готовую
ракету мы приклеим на основу. Посмотрите, чего не хватает в ваших работах?
(звезд, планет)
-К нам
прилетела ракета и что-то привезла. (выносят макет ракеты с сюрпризом)
-Вот и
недостающие части аппликации. Разбирайте и приклеивайте к вашей работе, как
позволит фантазия.(звучит песня о космосе)
V.
Итог. Выставка работ.
-А
теперь прикрепите ваши работы на доску. Вот какие яркие и разные получились
аппликации.
-Вам
понравилось? Все получилось так, как вы задумали?
-Закончить
занятие я хочу словами Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я
увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту
красоту, а не разрушать ее.»
- Наше
занятие окончено, всем спасибо!