Конспект
урока по основам изобразительной грамоты и рисования
Тема:
«Замок феи цветов» ( эскиз).
Цели
и задачи:
1.
Учить
детей осваивать приёмы работы гуашью ( тональная и цветовая растяжка)
2.
Открывать
выразительные возможности линии-дуги, тёплых цветов, ритма подобных элементов.
3.
Учить
создавать образ знойного, напоённого теплом и светом мира.
4.
Воспитывать
аккуратность, усидчивость, чувство прекрасного.
Материалы:
Для учащихся
1. Лист бумаги А3
2.
карандаш простой
3.
ластик
Для
преподавателя:
1. Анимация феи цветов
2.
Работы с предыдущих уроков «Облака», «Шпили замков».
3.
Изображения известных архитектурных сооружений: замков, соборов, церквей.
4.
Изображения сказочных замков.
5.
Изображения дверей разной формы.
6.
Изображения окон разной интересной формы.
Ход урока:
Добрый
день, дорогие друзья. Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке мы будем создавать
композицию «Замок феи цветов». Ребята мы сегодня не одни, к нам прилетела
гостья. (Анимация феи цветов). Да, да, та самая фея цветов. Она знает, что вы
умеете хорошо рисовать и очень хотела бы, чтобы вы для неё создали эскиз её
цветочного замка. Чтобы нам нарисовать волшебный цветочный замок, давайте
вспомним упражнения, которые мы делали на двух предыдущих уроках.
На
первом уроке при помощи волнистых линий и светлых красок мы рисовали облака, на
втором при помощи волнистых линий и простого карандаша рисовали шпили замков.
Сегодня мы соединим эти два упражнения в одну композицию. (Показ работ с
предыдущих уроков).
У
нас получится настоящий замок феи цветов. Что же такое замок? Если сказать по
простому - это укреплённое жилище, состоящее из одного здания или из
нескольких. Давайте рассмотрим известные архитектурные сооружения и скажем,
какие элементы характерны для дворцов, замков и соборов. Конечно же во всех
есть стены, башни, купола, шатры и колонны. ( Показ известных архитектурных
сооружений).
Но
сегодня мы будем рисовать необычный замок, а сказочный. Как вы думаете, что
придаёт замкам сказочный вид? Ну во первых – сказочные замки можно построить из
того, из чего нельзя построить настоящие, например, замок феи цветов можно
построить из цветов. ( Показ нарисованных сказочных замков).
Во
вторых сказочный замок может быть любой формы и любой формы могут быть и окна и
двери в этом замке. А макушки башенок могут украшаться разными флажками,
цветами, фигурками различных зверей и птиц, звёздами и месяцем.
Сейчас
посмотрите какую форму могут иметь окна. ( Показ окон дворцов разной интересной
формы). А вот такую форму могут иметь сказочные двери. ( Показ дверей разной
формы). Сегодня мы выполняем работу в карандаше. Посмотрите, чтобы простой
карандаш был хорошо заточен, рисуйте им нажимая легко, чтобы в любой момент
можно было стереть линию. Итак с чего начнём? Все хотят, что бы у них рисунок
получился красивым и правильно построенным. Для этого нужно: первое – подобрать
правильно расположение листа, горизонтально или вертикально. У нас замок будет
с башнями, поднимающимися высоко в небо. Поэтому лист лучше расположить
вертикально. Второе – нарисуем линию горизонта. Определяем где у нас будет
земля, а где небо. Подумаем где будут располагаться главные, а где
второстепенные предметы. В нашем случае определяем сколько будет больших
башенок, а сколько маленьких. Далее вспоминаем как рисовали шпили замков.
Проявляете фантазию, творите и придумываете свой волшебный замок феи цветов.
Вот такой замок получился у меня, а что получится у вас? ( Показ нарисованного
замка).
А
теперь закройте глаза и представьте, что вы попали в сказочную страну. Вы не спеша
идёте по тропинке и выходите к сказочному замку, который стоит среди
благоухающих цветов. Этот замок необыкновенно красив и в нём живёт самая
красивая фея цветов. Двери и окна замка поражают разнообразием форм. На крыше
красуется множество башенок, украшенных фигурками зверей и множеством
разнообразных цветов. У каждого из вас перед глазами возникла своя картина из
нашей неповторимой сказки. Приступайте к работе.
Литература:
Программа Т. В. Калининой « Альбом с кляксами».