Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по ознакомлению с миром природы "Наблюдение за котенком"

Конспект по ознакомлению с миром природы "Наблюдение за котенком"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШАХТЕРСКИЙ ЯСЛИ-САД № 10»

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

Конспект по ознакомлению с миром природы

«Наблюдение за котенком»

в I младшей группе

Похожее изображение

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                           Воспитатель: Ткаченко В. Г.

 

Цели: уточнить знания детей о внешнем виде котенка: маленький, с мягкой, пушистой шерсткой, есть голова, ноги, хвостик, глаза, язычок, усы. Познакомить с особенностями поведения: бегает, играет, прыгает, лакает молоко, ест мясо, рыбу, сметану, мяукает; вызывать радость от общения с животными. Развивать наблюдательность, внимание,  мышление, умение воспроизводить звукоподражание. Воспитывать желание наблюдать за котенком, бережное отношение к животным.

Оборудование: корзинка, игрушка котенка, тканевая салфетка, блюдце, бутылочка с молоком, бантик на ниточке.

 

Ход ООД

Стук в дверь, вношу в группу корзинку с игрушкой котенка, он накрыт салфеткой.

- Ой, дети, кто-то передал нам корзинку, давайте посмотрим, что в ней. (Достаю котенка.) 

- Посмотрите, дети, кого это нам принесли? (Котенка,)

 - Правильно, дети. Это маленький котенок. Посмотрите, как он смотрит на вас, сейчас мы с вами тихо, внимательно рассмотрим его. Котенок ласковый, его не надо бояться, но и пугать его тоже нельзя, а то он испугается и убежит. Глажу и успокаиваю котенка. Достают котенка из корзинки. Глажу котенка по голове.

- Котенок большой или маленький? (Маленький.)

- А что это такое? (Голова.)

- Ребята, а что это у котенка? (Туловище.)

- Что это у котенка? (Ножки.)

- Сколько ног у котенка? (Много.)

- А вот, посмотрите, что у котенка на ногах? (Лапки.)

- У котенка четыре ноги, на ногах четыре лапки.

- А какие лапки? Мягкие? (Да.)

            Мягкие лапки,

            А в лапках – царапки.

- А царапки это – коготки. Коготки котенку нужны для того, чтобы царапаться, защищаться. С помощью коготков они легко лазают по деревьям.

- Зачем котенку коготки? (Царапаться, защищаться.)

- Правильно, молодцы!

- Какой хвостик у котенка? (Длинный, пушистый.)

- А что на голове котенка? (Ушки, глазки, ротик, язычок, усы.)

- Какие ушки у котенка? (Маленькие, остренькие, мягкие.)

- Сколько ушек у кошки? (Давайте посчитаем. Одно, два. Всего два уха.)

- Сколько глазок у котенка, давайте посчитаем?  (Один, два.)

- Глаза какого цвета? (Зеленые.)

- А что еще есть на мордочке? (Носик, усы.)

- Правильно, ребята, только усы трогать нельзя, они ему нужны для того, чтобы нюхать.

- Чем ест котенок? (Ртом.)

- А во рту, как и у нас, есть зубки и язычок. Только зубки у него очень острые.

- Чем покрыто тело котенка? (Шерсткой.)

-  Какого цвета шерстка? (Белая.)

- Давайте узнаем, какая у него шерстка: «Погладьте его осторожно, вот так, от головки к хвостику, аккуратно, чтобы ему было приятно, не больно (показываю), и скажите, какая шерстка: пушистая или гладкая, мягкая или жесткая?»  (Пушистая, мягкая.)

- Шерсть теплая, мягкая, пушистая, приятная, как пуховый платок.

Котенок жалобно мяукает: «Мяу-мяу-мяу».

- Мяу-мяу-мяу.

- Ребята, он говорит, что хочет кушать.

- Как котенок просит кушать? – «Мяу-мяу-мяу». (Хоровое и индивидуальное проговаривание.)

- Давайте его покормим.

- Дети, а  что любит, кушать котенок? (Молоко, мясо, рыбу, сметану, колбасу.)

- Правильно, ребята, котенок любит молоко, мясо, рыбу, сметану и колбасу. Но больше всего он любит молоко. Сейчас мы ему нальем молочка в блюдце. - Что делает котенок? (Пьет.)

 - Только котенок не пьет, а лакает. Внимательно посмотрите, как он лакает -молоко.

- Так что делает котенок? (Лакает.)

- А пока котенок лакает молоко мы с вами поиграем.

Физкультминутка «Котята»

Как у нашей кошки

Подросли котята.

Спинки выгибают.

Хвостиком играют.

Очень любят умываться,

Лапкой ушки почесать,

И животик полизать.

А потом прогнули спинки,

Убежали из корзинки.

    Дети имитируют движения котят: умываются, встают на четвереньки, выгибают спинки.

Котенок замурлыкал: «Мур-мур-мур».

- Ребята, он говорит спасибо, что его накормили.

- Мур-мур-мур. (Хоровое и индивидуальное проговаривание.)

- А как котенок играет?

Беру бантик со стола, показываю, как играть.

- Что делает котенок? (Играет, бегает, прыгает.)

- Котенок поиграл. Он хочет отдохнуть. Давайте споем песенку.

Пою песенку.

Песенка «Серенькая кошечка»

Серенькая кошечка

Села у окошечка,

Хвостиком виляет,

Деток созывает.

- Вы мои котятки,

Серые ребятки.

Спать пора котяткам,

Сереньким ребяткам.

- О ком мы сегодня говорили?

- Какая бывает  кошка?

- Что любит кошка? (Ответы детей.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по ознакомлению с миром природы "Наблюдение за котенком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
