Бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
муниципальное
образование Динской района
«Детский
сад № 9»
Конспект
образовательной деятельности с
детьми
старшей группы (5-6 лет) по ознакомлению
с предметным
и социальным окружением
«Библиотека»
Воспитатель Овсяникова
Светлана Владимировна
ст.
Нововеличковская
2015
год
Пояснительная
записка
Чем
дальше в будущее входим,
Тем
больше прошлым дорожим.
И в
прошлом красоту находим,
Хоть
новому принадлежим.
Вадим
Шефнер
Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом
раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера
— тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в
детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь
маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. Прививать чувство благодарности к человеку
за его труд. Расширять представления о малой Родине.
Книга – великое создание
человеческой культуры, и самое главное в культуре любой страны – библиотеки.
Д.С Лихачев говорил, что если вдруг погибнут все институты и университеты, то
культуру можно будет восстановить по хорошо организованным библиотекам.
Библиотеки необходимы, прежде всего, чтобы получать знания и заниматься
самообразованием. Они нужны всем:
от дошкольников до пенсионеров, от обычных студентов до именитых ученых. Ведь,
как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром.
Занятие направлено на обогащение представления детей о
профессиях. Продолжении знакомить с культурными явлениями (библиотека, музей и
др.), их атрибутами, значением в жизни общества, связанными с ними профессиями,
правилами поведения. Формировании элементарных представлений об истории человечества
(Древний мир, Средние века, современное общество) через знакомство с
произведениями искусства описанных в литературе (живопись, скульптура, мифы и
легенды народов мира), реконструкцию образа жизни людей разных времен (одежда,
утварь, традиции и др.).
В период подготовке и ходе самого занятия мы с
ребятами: провели
тематическую неделю: «Удивительный мир книги»; провели
цикл бесед: «Где «живут» книги?», «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно
обращаться с книгой»; играли в сюжетно – ролевые игры: «Библиотека», «Магазин
книг»; рассмотрели с детьми игровую ситуацию: «Если книга «заболела»; дети
попробовали себя в роли художников – иллюстраторов (рисовали иллюстрации к
любимым произведениям); читали стихи, загадки, рассказы о книгах; привели в
порядок свой книжный уголок: купили новые книги, подклеили старые.
Когда появилось телевидение, многие предрекали скорый
конец театру и кино. С приходом в нашу жизнь интернета некоторые предсказывали
ту же участь библиотекам. Но, к счастью, и те, и другие оказались неправы.
Книга и в наш высокотехнологичный век остаётся одной из величайших ценностей
для человека. А воспитание потребности в чтении, любви к книге — важнейшей
задачей каждого педагога. В сотрудничестве с библиотекой задача эта решается
легче и результативнее.
Цель: продолжать
расширять и уточнять представления детей о предметном мире; рассказывать о том,
что любая вещь создана трудом многих людей; обогащать представления детей о
профессиях.
Задачи:
Обучающие:
-
познакомить
детей с особенностями работы людей в библиотеке;
- обогащение активного словаря.
Развивающие:
- развитие воображения и творческой
активности;
- развитие интересов детей,
любознательности и познавательной мотивации;
- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологи-ческой
речи.
Воспитательные:
- формирование готовности к совместной
деятельности со сверстниками;
- воспитывать любовь к
книге и бережное отношение к ней;
- формировать трудовые навыки.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о роли книг в жизни человека;
- сюжетно-ролевые игры «Книжный магазин», «Поликлиника для книг».
Материалы и оборудование:
демонстрационные:
-
детские книги;
- презентация
слайдов;
- иллюстрации;
раздаточные:
-
книги, нуждающиеся в ремонте;
-
клей;
-
ножницы;
-
бумага;
-
скотч.
Ход образовательной ситуации:
1.
Введение в игровую ситуацию.
Дети занимаются самостоятельной деятельностью.
Воспитатель как бы про между прочем, вслух рассказывает, то что с ней произошло
по дороге в садик. Дети поддерживают беседу.
Воспитатель:
Ребята, я сегодня ехала в машине на работу и по радио прозвучала загадка. Очень
долго думала, но не смогла ее отгадать, может вы поможете разгадать.
Хоть
не шляпа, а с полями,
Не
цветок, а с корешком.
Разговаривает
с нами
Всем
понятным языком.
(Книга)
Ответы
детей
Воспитатель: Верно. Вы
очень сообразительные.
2. Актуализация
и затруднение
Воспитатель:
Интересно,
а как появилась первая книга? Ребята, у вас есть мнения?
Ответы
детей
Воспитатель:
(включает
презентацию слайдов) Давным-давно, когда люди еще не придумали
бумагу, они высекали слова-значки (иероглифы) на камне, позже на глиняных
дощечках, в Древнем Египте писали на папирусах – материале, сделанном из
растения папирус, а в России в старые времена писали на бересте, выделывали
тонкую кожу – пергамент – и писали на ней. Но всегда все люди старались
сохранить написанное: будь то глиняные дощечки, папирусы или пергамент. Сегодня
люди записывают слова, мысли, истории на бумаге. Посмотрите, как выглядит
современная книга.
Дети
рассматривают книги
Воспитатель:
Все
книги по-разному очень красиво оформлены, но есть у них что-то общее. Скажите
ребята, что есть у каждой книги?
Ответы
детей
Воспитатель:
А
как называются картинки в книге?
Ответы
детей
Дети
рассматривают иллюстрации.
Воспитатель:
Во
все времена люди относились к книге с большим уважением.
Как
вы думаете, ребята, почему?
Ответы
детей
Воспитатель:
А
помнит, кто ни будь из вас, когда он впервые взял в руки книгу? Какой была ваша
первая книга?
Ответы
детей
Воспитатель: Книга сопровождает
человека всю жизнь. Маленькие дети впервые встречаются в книге со сказками,
стихами, школьники учатся по книгам чтению, математике и многим другим
предметам. В книгах записаны великие изобретения человека, разные истории и
приключения. Книга учит людей добрым делам. Недаром в русской пословице
говорится:
Книга
подобна воде,
Дорогу
пробьет везде.
Воспитатель: Ребята, а
можно ли только по иллюстрациям узнать, о чем эта книга?
Ответы
детей
Воспитатель: Конечно,
этого недостаточно. Для того чтобы узнать, о чем рассказывается в книге,
человек должен уметь читать. Потому люди с самого детства начинают учить буквы,
складывать их в слоги, потом в слова. Многие из вас уже знают буквы, некоторые
умеют их писать и читать. Это великое умение, которое позволяет человеку становиться
умным, образованным, узнавать много нового.
Как
хорошо уметь читать!
Не
надо к маме приставать,
Не
надо к бабушке идти:
«Прочти,
пожалуйста, прочти!».
Не
надо умолять сестрицу:
«Ну,
почитай еще страницу!».
Не
надо звать,
Не
надо ждать.
А
можно взять
И
почитать!
В.Берестов
Воспитатель: Количество
книг очень быстро растет в мире, но где же хранятся книги?
Ответы
детей (дома,
в книжном магазине, в детском саду, в школе и т.д.)
Воспитатель: Правильно,
но есть еще специальные дома для книг. Отгадайте загадку:
Что
за чудо – книжкин дом,
У
каждой книжки место в нем.
(Библиотека)
Ответы
детей
Воспитатель: Правильно,
молодцы. В нашей станице тоже есть библиотеки. В них собрано огромное
количество книг. С их помощью можно ответить на любой вопрос:
Кто
такие динозавры?
И
откуда льется дождь?
Почему
на карте мира
Чудо-остров
не найдешь?
Л.Осипова
Воспитатель: Это,
конечно, шутка, но в библиотеке найдутся любые книги: и сказки, и стихи, и
загадки, и приключения. А какие книги любите вы?
Ответы
детей
Воспитатель: Какие
любимые вами книги есть в нашей группе?
Ответы
детей
Воспитатель:
А
как называется профессия человека, который работает в библиотеке?
Ответы
детей (библиотекарь)
Воспитатель: Верно.
Это человек, который отвечает за все книги и знает о них все. Библиотекарь
помогает детям выбирать нужную книгу, заполняет на каждого читателя абонемент.
Это карточка, в которую записывается название книги, указывается срок, на
который человек может забрать книгу домой. После того как человек её
прочитает, он обязательно сдает её назад в библиотеку, чтобы как можно больше
детей могли познакомиться с той книжкой. Так что получается, что библиотечные
книги – это путешественницы, которые бывают в гостях у разных детей. Конечно,
от такого частого использования книги страдают, ведь они сделаны из бумаги. Что
может произойти с книгой?
Ответы
детей
Воспитатель:
Да,
дети, иногда книги рвутся. Это бывает не только с библиотечными книгами, но и у
нас в детском саду, и, наверное, такое бывает и у вас дома.
Заболела
та книжка,
Изорвал
её братишка.
Я
больную пожалею,
Я
возьму её и склею.
Б.Заходер
Воспитатель: О чем
говориться в том стихотворении?
Ответы
детей
3.Открытие нового знания и
умения
Воспитатель:
Давайте
и мы с вами сегодня тоже «полечим» наши «больные» книжки. Что нам для этого
понадобиться?
Воспитатель
с детьми ремонтирует несколько книг. После окончания работы все вместе любуются
«здоровой» книжкой, решают впредь обращаться с книгами бережно, аккуратно.
Рефлексия
Ну,
что же ребята, сегодня вы показали себя
настоящими любителями и ценителями книг. Я горжусь вами! Ваше стремление узнать
что-то новое, глазки полные удивления и одновременно любознательности, дают мне
право думать, что вам было интересно. Скажите:
-
Для чего же людям книги?
-
Как называется дом, где книги хранят и выдают людям на время, для прочтения?
-
Как называется профессия людей работающих в библиотеке?
-
Как надо обращаться с книгами?
Вы
меня очень порадовали. Молодцы. На этом наше занятие завершается, надеюсь, вам
оно понравилось и теперь вы по другому будете смотреть на книги. А сейчас если
у вас есть желание, предлагаю поиграть в сюжетно-ролевую игру «Библиотека».
Отзыв
на конспект
образовательной деятельности с детьми
старшей группы по
ознакомлению с предметным и
социальным окружением «Библиотека»
Воспитатель Овсянникова
Светлана Владимировна.
БДОУ МО Динской
район «Детский сад №9»
Данное
занятие методически построено правильно, четко просле-живается тема и цель.
Выделены конкретно те задачи, которые реализовывались на протяжении всего
занятия.
Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие
инструкции. Оно началось, с организационного момента, где активизировалось
внимание детей.
Организационный момент преследовал также цель сформировать устойчивое
представление детей о книге, достижение бережного отношения к книгам,
уважительного отношения к людям, чья профессия связана с книгами. Установление
положительного эмоционального фона.
На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация.
Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись участниками
игровых моментов и были активными помощниками.
Это позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
Лексический материал для занятия был подобран с учетом возрастных и речевых особенностей
детей. На протяжении всего занятия дети были доброжелательны,
отзывчивы, помогали друг другу.
Особо следует отметить использование разнообразных методических
приемов, которые располагались в порядке нарастания сложности. Широко использовались
на занятии различные виды наглядности. Данную методическую разработку
рекомендовано использовать воспитателям ДОУ для организации групповых и
индивидуальных занятий
Отзыв
на конспект
образовательной деятельности с детьми
старшей группы по
ознакомлению с предметным и
социальным окружением «Библиотека»
Воспитатель
Овсянникова Светлана Владимировна.
БДОУ МО Динской
район «Детский сад №9»
Данное занятие методически построено правильно, четко
просле-живается тема и цель. Выделены конкретно те задачи, которые
реализовывались на протяжении всего занятия.
Опираясь на жизненный
опыт детей, на их знания, воспитатель не только закрепляет материал,
приобретенные умения, но и воспитывает, развивает детей. Обращает на себя
внимание подготовленный воспитателем иллюстративный материал. Он не только
привлёк внимание детей, но и способствовал достижению поставленных воспитателем
целей.
Примечательно начало
занятия - одновременное проведение психологической минутки
и постановки цели. Воспитатель даёт положительную установку на занятие и на
весь день.
Доброжелательная,
эмоциональная в то же время спокойная речь воспитателя превращается в речь
рассказчицы, что способствует поддержанию познавательного интереса у детей.
Быстрое включение
воспитанников в новый вид работы,
их чёткие ответы на вопросы, знания, которые демонстрируют дети,
свидетельствуют о том, что работа
по формированию знаний и умений, проводится в системе.
Воспитатель не только
старалась проверить знания детей и дать им новые знания, но и акцентировала
внимание на воспитательные моменты. Большое внимание уделялось воспитателем
развитию познавательных интересов детей, развитию логического мышления, умения
анализировать и сравнивать.
Психологический комфорт
способствовал сохранению здоровья детей. Занятие построено и проведено
методически грамотно, в хорошем темпе, воспитатель проявил творческий подход в
определении идеи занятия, в организации и подборе дидактического материала.