3Бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
муниципального образования Динской
район
«Детский сад № 9»
Конспект
образовательной деятельности с
детьми
старшей группы (5-6 лет) по ознакомлению
с социальным миром «В
каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд»
Воспитатель: Овсяникова Светлана
Владимировна
ст. Нововеличковская
2016 год
Цель:
расширять осведомленность детей в
сфере человеческой деятельности; представления о людях разных профессий;
представлять детям целостный взгляд на человека труда; прививать чувство
благодарности к человеку за его труд.
Задачи:
Обучающие:
- формировать у
воспитанников понимание того, какой сложный путь проходит хлеб, прежде чем
появиться на нашем столе;
- обогащать словарный
запас детей словами: хлебороб, комбайнер, мукомол, тракторист, лелеять.
Развивающие:
- развивать познавательный
интерес, наблюдательность;
- расширять и
углублять представление детей о хлебе, как одном из величай-ших богатств на
земле;
- познакомить детей с
разнообразием хлебобулочных изделий.
Воспитательные:
- воспитание ценностного отношения к труду других людей и его результатам; - воспитание
бережное отношение к хлебу;
Материал и
оборудование:
Демонстрационный: выставка хлебобулочных изделий; картинки с
изображениями профессий работников селького хозяйства, участвующих в процессе
выращивания хлеба: комбайнера, тракториста; изображение элеватора и золотого
поля спелой пшеницы.
Раздаточный: на столах детей мука, зернышки пшеницы.
Предварительная
работа:
- сюжетно-ролевая
игра «Магазин хлебобулочных изделий»;
- связь с семьями
воспитанников. Дать задание: рассмотреть какие хлебобулочные изделия есть у
вас, зарисуйте их и назовите самое любимое хлебобулочное изделие вашей семьи;
- организация выставки
хлебобулочных изделий;
- выставка
иллюстрации «Профессия – хлебороб».
Ход образовательной ситуации:
1.
Введение в
игровую ситуацию.
Во время завтрака,
один из детей выражает небрежное, небережливое отношение к хлебу (роняет на
пол, ломает, не доедает хлеб).
В.: Ребята, почему нельзя так относится, к
хлебу?
Ответы детей
В.: Хлеб, прежде чем появиться на нашем столе,
проходит трудный путь.
Стихотворение:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют.
Сил для хлеба не жалеют.
(Я. Аким.)
2. Актуализация
и затруднение
В.: А
Никита, похоже, этого не знает. Что же делать?
Ответы детей (предлагают рассказать Никите, как появляется хлеб на
столе)
В.: Я
согласна с вами, ему и вам всем нужно это знать о том, как трудно вырастить
хлеб. Как много людей разных профессий трудятся, чтобы получить хлеб.
В.:
Я приглашаю вас на выставку хлебобулочных изделий. Назовите всё, что лежит на
столе?
Ответы детей (черный и белый хлеб: батон, буханка, булочки,
баранки, печенье, крендель, блины)
3. Открытие
нового знания и умения
В.: Откуда
это всё у нас? (из магазина, кухни).
Ответы детей
В.: А
из чего всё это сделано? (из муки).
Ответы детей
В.: Да,
из муки пекут хлеб, блины, пироги. А где пекут?
Ответы детей (на хлебозаводе или кухне)
В.: Добавляют
дрожжи, сахар, соль, масло и др. продукты, но главный продукт – это мука.
Переходят за столы
В.: Ребята,
посмотрите, у вас стоят мука, а рядом – зерна. Скажите, какая между ними связь?
Ответы детей (из зерен делают муку).
В.: Да.
Потрогайте муку. Какая она?
Ответы детей (трогают, делают вывод)
В.: А зёрна?
Ответы детей (трогают, делают вывод)
В.: А
как же получается мука из твердого зерна?
Ответы детей (зерна мелют, растирают. Происходи это на мукомольных заводах).
В.: Ребята,
а где можно увидеть зерна?
Ответы детей (в колосках).
В.:
Давайте рассмотрим колоски вместе с вами. Отгадайте загадку: «Золотист он и
усат, в 100 кафтанах – 100 ребят»
Ответы детей (колосок).
В.: Такой
маленький колосок, а сколько в нем богатства. Ребята, а сколько таких колосков
вырастает на огромном поле?
Ответы детей (очень-очень много)
В.: Полюбуйтесь,
как выглядит поле созревшей пшеницы, а это именно пшеничный колосок. (рассматривают
картины
В.:
Ребята, а на что похоже поле?
Ответы детей (на желтое море).
В.: Верно,
и по этому «морю» как бы плывет огромный корабль. Вот он на картине. Что же это
за корабль? Отгадайте загадку: «Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет»
Ответы детей (комбайн).
В.: Что
же делает комбайн?
Ответы детей (скашивает колоски, обмолачивает их, и зерно с поля
увозят грузовые машины).
В.: Ребята,
а еще раньше, весной, на поле вышли трактора, вспахали землю и посеяли
зернышки. Всё лето они росли, набирали силу и только к концу лета поле
пожелтело (показ картинок) и зерно созрело. Кто же работает на
поле, чтобы вырастить хлеб?
Ответы детей (трактористы, комбайнеры, шоферы).
В.:
Правильно, всех их называют одним словом – хлеборобы. А еще люди каких
профессий трудятся над созданием хлеба?
Ответы детей (показ фотографий агроном, мукомол, пекарь)
В.:
А куда же везут зерно с поля?
Ответы детей (на ток)
Дети рассматривают иллюстрации с изображением
элеватора.
В.:
Это верно, а затем зерно везут на элеватор – это большие башни, где хранится
зерно. А часть зерна везут на мельницу. Где его мелют в муку. А куда же
отправляют муку?
Ответы детей (в магазины)
В.: А
люди её покупают и пекут всё, что им захочется. Теперь вы понимаете, как труден
путь, который проходит хлеб к нашему столу.
Стихотворение:
Человек привык трудиться,
Люди пашут, сеют, жнут,
В каждом зернышке пшеницы,
В каждой крошке хлеба – труд!
В.: А еще послушате пословицы, которые сочинил
русский народ о хлебе: - Худ обед, когда хлеба нет.
- Хочешь есть калачи,
не сиди на печи.
- Гречневая каша -
матушка наша.
- Хлеб ржаной –
батюшка родной.
4. Рефлексия
Ну, что же ребята, сегодня вы показали себя настоящими ценителями хлеба.
Я горжусь вами! Ваше стремление узнать что-то новое, глазки полные удивления и
одновременно любознательности, дают мне право думать, что вам было интересно.
- Скажите же мне, люди каких профессий трудятся, чтобы получить
хлеб?
- А как же получается мука из твердого зерна?
- А как называются корабли которые плавают по хлебным полям?
- Да, вот оказывается, какой нелегкий труд многих людей которые делают
нам хлеб. Но зато очень полезный и необходимый для всех.
В.: А сейчас предлагаю вам поиграть со мной в интересные
игры:
«Назови ласково»
Булка, буханка, пирожок, ватрушка, батон, слойка, печенье, торт, сушка,
сухарь, зерно, хлеб, колос.
«Что лишнее?»
«Печенье, батон, сушка, котлета»
«Молоко, сметана, творог, буханка»
«Скажи наоборот»
Черствый – мягкий
Вкусный –
Горячий –
Свежий –
В.: Ребята,
я вам очень благодарна за то, что вы с таким большим интересом и активным
участием слушали меня. Теперь я уверена, что вы, зная, как трудно достается
хлеб, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы его получить, никогда не
будете небрежно относиться к хлебобулочным изделиям. А будете беречь хлеб! А
теперь приглашаю всех вас на дегустацию хлебобулочных изделий на нашей
выставке!
Отзыв
на конспект
образовательной деятельности с детьми старшей группы (5-6 лет) по
познавательно-исследовательскому развитию «В каждом зернышке
пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд»
Воспитатель
Овсянникова Светлана Владимировна.
БДОУ МО Динской
район «Детский сад №9»
Авторская
разработка конспекта
образовательной деятельности с детьми старшей группы (5-6 лет) по
познавательно-исследовательскому развитию «В каждом зернышке
пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд», построена в соответствии с
дидактическими и общепедагогическими принципами.
Применение инновационных технологий – поисковой технологии, позво-лило
заинтересовать и привлечь внимание детей. На
протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходила смена
видов деятельности. Дети сами являлись участниками всех этапов занятия, сами
делали выводы и строили гипотезы.
Педагог
выслушивал детей с вниманием и интересом, принимал положительно все
высказывания воспитанников и предлагал им самостоятельно найти ответы на многие
вопросы с помощью экспериментирования.
На
занятии прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель
проявляет умение
признавать и принимать личность детей, учитывать их точку зрения, чувства,
эмоции, налажены партнерские отношения с детьми. После проведения занятия
педагог проанализировал его результативность, освоение детьми программных
задач, провел рефлексию детской деятельности.
Отзыв
на конспект образовательной
деятельности с детьми старшей группы (5-6 лет) по
познавательно-исследовательскому развитию «В каждом зернышке
пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд»
Воспитатель
Овсянникова Светлана Владимировна.
БДОУ МО Динской
район «Детский сад №9»
Методическая разработка образовательной деятельности с
детьми подготовительной группы (5-6 лет) по познавательно-исследовательскому
развитию «В каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд» раз-работана
грамотно, построена методически правильно, интересно, чётко прослеживается
тема и цель. Выделены конкретно те задачи, которые реализовываются на
протяжении всего занятия. Педагогом выбрана интеграция различных
образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое,
социально-коммуникативное развитие. ииииСодержание
такого занятия позволит снять у детей утомляемость, перенапряжение за счёт
переключения с одного вида деятельности на другой, а также повысить
работоспособность детей. Занятие имеет определенную структуру, выделяются три
основные части, которые неразрывно связанны общим содержанием и методикой, а
именно: начало, ход занятия (процесс) и окончание. Начало занятия
предполагает непосредственную организацию детей, вызывает интерес на
предстоящую деятельность, создает соответствующий эмоциональный настрой. В
ходе занятия приемы и обучения индивидуализируются в соответствии с уровнем
развития, особенностями мышления каждого ребенка. В конце занятия
воспитателем предусмотрено обобщение и закрепление полученных знаний. Анализ
представленной методической разработки интегрированного занятия показал, что
материал разработан с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного
возраста. Данную методическую разработку рекомендовано использовать
воспитателям ДОУ для организации групповых и индивидуальных занятий.