Бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
муниципального образования
Динской район
«Детский сад № 9»
Конспект
образовательной деятельности с
детьми
подготовительной группы (6-7
лет) по физическому развитию
«Мы за здоровый образ жизни!»
Воспитатель Овсяникова
Светлана Владимировна
ст. Нововеличковская
2017 год
Цель: формирование у детей
начальных представлений о здоровом образе жизни; сохранение, укрепление и
охрана здоровья детей.
Задачи:
Обучающие:
- формировать у детей потребность в здоровом образе жизни;
Развивающие:
- закреплять представления ребят о способах укрепления и
сохранения здоровья;
Воспитательные:
- воспитывать желание следить за своим здоровьем;
- побуждать вести активный образ жизни;
- воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.
Предварительная работа:
- просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое
богатство»;
- чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского,
- чтение и занятие по Г. Остера «Вредные привычки»;
- беседы «Что такое здоровье».
Материалы
и оборудование:
демонстрационные:
- презентация «Здоровый образ жизни»;
- карта-схема;
раздаточные:
- пазлы;
- карточки с буквами.
Ход образовательной ситуации:
1.
Введение в игровую
ситуацию.
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Воспитатель
как бы промежду прочим рассказывает про одну из встреч со своей подругой.
В.:
Недавно встречалась со своей подругой и она
рассказала, что побывала своим ребенком в удивительной стране. Им там очень
понравилось. А что если и мы туда отправимся с вами. Эта страна находится совсем близко от нас, но попасть в неё не
просто. Только подготовленные ребята могут там очутиться. Как вы думаете, у нас
получиться?
Ответы детей
2. Актуализация
и затруднение
В.:
Но всё не так просто, жители этой страны зашифровали название.
Чтобы узнать его, надо разложить эти карточки в порядке возрастания и прочесть
полученное слово.
Дети раскладывают карточки и у них получается слово здоровье
В.:
Молодцы, разгадали первую загадку. Значит, мы оправимся в страну
под названием Здоровье. Жители этой страны – здоровячки, приготовили для нас задания
и если мы справимся, то узнаем главный секрет страны Здоровья. А столица этой
страны, носит такое же название, как и сама страна. Кто мне назовет этот
город?
Ответы детей (город
Здоровье)
В.:
Чтобы попасть в город Здоровье, надо взяться за руки, закрыть
глаза и сказать волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие
друзья!». Вот мы и на месте. Ребята в наше путешествие я взяла с собой
карту, давайте посмотрим на неё. Сколько здесь разных городов и улиц, но нам
нужна столица.
Рассматривают карту-схем
3. Открытие
нового знания и умения
В.:
И первая улица, на которую мы попадаем это улица Витаминная.
Жители этой улицы приверженцы правильного питания. Чтобы быть здоровым,
необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать: какие продукты можно
есть? Какие вредны для здоровья?
Ответы детей
В.:
Правильно ребята. Свежие фрукты и овощи можно употреблять,
сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.
В.:
Дети, а какие витамины вы знаете?
Ответы детей
В.:
Ребята, а для чего нужны витамины?
Ответы детей (чтобы
укреплялся наш организм и было крепкое здоровье).
В.:
Правильно, витамины укрепляют весь наш организм и ему легче
бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В,
С, Д. Объясняет в каких еще продуктах они содержатся и для чего нужны.
В.:
Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно
для зрения.
Витамин В-мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для
сердца).
Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от
простуды).
Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек).
В.:
Предлагаю наши знания закрепить игрой «Верно или неверно».
Воспитатель зачитывает стихи о продуктах. Если в них говорится о
полезных вещах, дети все вместе говорят, а если о том, что для здоровья вредно,
дети молчат.
Игра «Верно или неверно»
1. Ешь больше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, и с болезнями не знайся.
В.:
Молодцы, вы все справились с заданием. Давайте продолжим наше путешествие и
отправимся на другую улицу, которая называется Физкультурная. Предлагаю
разделиться на команды и за каждый правильный ответ вы будете получать фишки.
Викторина на тему «Спорт»
1. Начало пути к финишу. (Старт)
2. Чего не надо, если есть сила? (Ума)
3. Инструмент спортивного судьи. (Свисток)
4. Спортивный снаряд для перетягивания. (Канат)
5. Танцор на льду. (Фигурист)
6. Летающий участник бадминтона. (Воланчик)
7. Что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме
олимпийских
игр? (символ дружбы пяти континентов)
8. Вспомните девиз олимпийских игр. («Быстрее, выше, сильнее»)
В.:
Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше.
Ребята, а что нужно обязательно делать по утрам?
Ответы детей (утреннюю гимнастику)
В.:
А что еще полезно делать?
Ответы детей (закаляться,
обтираться полотенцем, чаще играть в подвижные игры, дышать свежим воздухом)
В.:
Ребята, а какие виды спорта вы знаете?
Ответы детей
Подведение итогов, посчитать фишки
В.:
Что-то мы с вами, ребята, засиделись. Давайте поиграем!
Физкультминутка
В.:
Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть
сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. И следующая улица,
которая нас ждет, это улица Гигиены.
В.:
Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в
детском саду?
Ответы детей
(умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы два раза в день,
поласкаем рот после приема пищи и др.)
В.:
Для чего это надо делать?
Ответы детей (чтобы быть чистыми,
хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными,
чтобы смыть микробы)
В.:
Как попадают микробы в организм?
Ответы детей (при чихании, кашле не
прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи,
фрукты)
В.:
Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них?
Ответы детей
В.:
Ребята
чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я
загадаю загадки.
1. Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала (губка, мочалка)
2. В пещеру затекла,
По ручью выходит –
Со стен всё выводит (зубная паста)
3. Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
4. Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук (вода)
5. Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков (расческа)
6. Я и гладко и душисто, вашу кожу мою чисто (мыло)
В.:
А
теперь нам нужно собрать из пазлов эти предметы.
4.
Рефлексия
В.:
Ребята, я очень рада, что мы с вами побывали в такой
замечательной и нужной для нас всех стране. Вы проявили себя большими знатоками
здорового образа жизни. Скажите:
- Чтобы быть здоровым что надо, делать?
(закаляться, заниматься спортом, делать
гимнастику, правильно питаться)
- А что бы в наш организм не попали микробы, что мы будем
делать?
(не есть и не пить на улице, всегда мыть руки с мылом, есть
только мытые овощи и фрукты, когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос
платком, есть только из чистой посуды)
В.:
Молодцы! Оказывается это не так просто быть здоровым, для этого
нужно приложить много сил, а точнее не быть ленивым. Сегодня мы узнали много
интересного и полезного. Но мы побывали не на всех улицах города Здоровья
страны Здоровья, поэтому мы будем еще путешествовать, поэтому замечательному
городу и всей стране. А сейчас хочу предложить вам посмотреть ролик презентацию
по стране Здоровья, тех мест, где мы еще не побывали, но обязательно будем.
Просмотр презентации.
Отзыв
к
конспекту совместной образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного
возраста по здоровому образу жизни
в подготовительной группе «Мы
за здоровый образ жизни!»
Воспитатель
Овсяникова Светлана Владимировна
БДОУ
МО Динской район «Детский сад №9»
Интегрированное занятие
по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за
здоровый образ жизни!» методически построено правильно,
нестандартно, интересно, чётко прослеживается тема и цель.
Выделены
конкретно те задачи, которые реализовываются на протяжение всего занятия: формировать
у детей потребность в здоровом образе жизни; закреплять представления ребят о
способах укрепления и сохранения здоровья; воспитывать желание следить за своим
здоровьем; побуждать вести активный образ жизни; воспитывать у детей желание
заботиться о своём здоровье.
Педагогом выбрана интеграция различных
образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Педагог подготовила презентацию к занятию, все
фотоматериалы подобраны с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного
возраста.
Занятие
имеет определенную структуру, выделяются три основные части, которые неразрывно
связанны общим содержанием и методикой. Начало занятия предполагает
непосредственную организацию детей, вызывает интерес на предстоящую деятельность.
Поэтапно происходит смена видов деятельности. Это позволяет на протяжении всего
занятия сохранить положительный эмоциональный настрой. Структура занятия
позволит снять у детей утомляемость, перенапряжение за счёт переключения с
одного вида деятельности на другой, а также повысить работоспособность детей.
Считаю, что данную методическую разработку можно
рекомендовать воспитателям ДОУ района для организации групповых и
индивидуальных занятий.
Отзыв
к
конспекту совместной образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного
возраста по здоровому образу жизни
в подготовительной группе «Мы
за здоровый образ жизни!»
Воспитатель
Овсяникова Светлана Владимировна
БДОУ
МО Динской район «Детский сад №9»
Интегрированное
занятие по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за здоровый
образ жизни!» методически построено правильно, нестандартно, интересно, чётко
прослеживается тема и цель.
Выделены конкретно все задачи, которые реализовываются
на протяжении всего занятия.
Сделан акцент на воспитании личных качеств: силы воли
и силы духа; настойчивости; стремления идти до конца для достижения поставленной
цели.
Педагогом выбрана интеграция различных
образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Педагог подготовила презентацию к занятию, все
фотоматериалы подобраны с учётом возрастных особенностей детей старшего
дошкольного возраста.
Занятие
имеет определенную структуру, выделяются три основные части, которые неразрывно
связанны общим содержанием и методикой. Начало занятия предполагает
непосредственную организацию детей, вызывает интерес на предстоящую
деятельность. Поэтапно происходит смена видов деятельности. Это позволяет на
протяжении всего занятия сохранить положительный эмоциональный настрой.
В части занятия физкультминуткой развиваются
физические способности, воспитываются морально-волевые качества дошкольников. В
части занятия викторины «Спорт» и игры «Верно, неверно» происходит побуждение
детей к любознательности, развитию познавательных интересов. Структура занятия
позволяет снять у детей утомляемость, перенапряжение за счёт переключения с
одного вида деятельности на другой, а также повышает работоспособность детей.
Считаю, что данную методическую разработку можно
рекомендовать воспитателям ДОУ района для организации групповых и
индивидуальных занятий.