Тема:
Звук «Г, Гь»
Цель: дети
познакомятся со звуками « Г – Гь», научатся их выделять среди других звуков
в слогах, из состава слова и дифференцировать по твердости-мягкости.
Задачи:
1.
Закреплять
представления детей о гласных и согласных звуках;
2. Развивать общую
и артикуляционную моторику;
3. Продолжать
учить образовывать существительные ед.числа в родит.падеж мн.числа
4. Развивать
умения дифференцировать согласные звуки через развитие фонематического слуха;
5. Совершенствовать
навыки звуко-слогового
анализа слова, умение определять место звука в слове;
6. Развивать
фонематический слух, внимание, зрительное восприятие;
7.
Воспитывать организованность, дружелюбие, самостоятельность.
Оборудование: мячик, индивидуальные зеркала,
картинки – символы звука Г-Гь (гусь гусенок), предметные картинки животных
жарких стран, карточки для индивидуальной работы для
определения позиции звуков в словах, пеналы.
Ход
НОД:
I.
Организационный момент
Дети проходят в
группу и встают в круг.
Л.
Собрались все дети в круг
Я
твой друг и ты мой друг.
Крепче
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Л.
Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Скажем своему соседу «здравствуй».
(Дети здороваются).
Игра с
мячом «Один-много» (Закрепление лексического материала по теме
недели)
крокодил-…крокодилов
слон-…слонов
жираф-… жирафов
леопард-…леопардов
бегемот-…бегемотов
лев-…львов
тигр-…тигров
носорог-…носорогов
страус-….страусов
кенгуру-…кенгуру.
II. Основной этап.
Л:
Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Но сначала вспомним, что такое звук? (Звуки мы
произносим и слышим).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы
можем только слышать,
А еще его сказать.
- На
какие две группы
делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные). –
-
Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные звуки можно пропеть, а согласные звуки не поются).
Гласные тянутся к песенке звонкой.
Могут заплакать и зарыдать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
1.Артикуляционная гимнастика
Л. Ребята, давайте подготовим наш язычок к изучению нового
звука.
(2 год обучения –
гимнастика на верхний подъем языка). Работа с
индивидуальными зеркалами.
-почистим верхние
зубки
- чашечка
-блинчик
- грибок
- лошадка
-
качели
- горка.
2. Сообщение темы
А). Загадка
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие
перинки. (Гусь)
Логопед выставляет картинку гуся.
-Как зовут детеныша гуся? (Гусенок)
Выставляется картинка гусенка
-Посмотрите на гуся и гусенка.
-Гусь гогочет «га-га-га». Повторите. Назовите первый звук
(Г).
-Гусенок гогочет «гя-гя-гя». Повторите. Назовите первый звук
(Гь).
-Сегодня мы познакомимся со звуком Г-Гь и
будем учиться правильно произносить их и различать на слух.
Б). Акустико-артикуляционный образ
звука.
Произношение изолированного звука Г, Гь
с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля.
Характеристика звука.
-Возьмите зеркала, произнесите звук Г, обратите
внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка.
(губы в улыбке,
зубы разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов)
-Ещё раз
произнесите звук
Г и скажите,
при произношении звука Г встречается ли преграда? (Да)
-Что мешает? (воздушная струя разрывает
преграду между спинкой языка и нёбом)
А если встречается
преграда, значит звук Г какой? (Согласный)
-А теперь
проверьте звонкий или глухой? (Звонкий)
-Почему? (Горлышко
дрожит)
-Расскажите
про звук Г.
Губы
в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних
зубов. Задняя часть спинки языка упирается в мягкое небо. Воздушная струя разрывает
преграду между спинкой языка и мягким нёбом. Голос включается.
- Произнесите звук Гь. Обратите
внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка. (губы
в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы, горлышко
дрожит).
-Квадратик
какого цвета обозначает звук Г? (синим). Почему? (твердый)
Гь-(зеленым).
Почему? (мягкий)
Логопед
картинками символами показывает характеристику звука на доске (синий квадрат,
зеленый квадрат, колокольчик, губы разомкнуты)
В).
Развитие фонематического слуха. Автоматизация звука в слогах, словах и
предложениях
Игра
«Поймай звук».
Логопед
произносит звуки, слоги, а дети поднимают символ звука
- изолировано
(сначала твердый, затем
мягкий): И, З, О, К, Г, Б, М, Ш,Г…
- среди слогов (твердый-мягкий):
АТ, АМ, ОГ, ОК, ОБ, ГА, ДА, ТО, ДО, ГО,ГУ, БЫ
- в
словах: голос, погода, гол, гиря, гелий, книга.
Г). Физминутка
Га-га-га
– идут гуси на луга
Гу-гу-гу
– я гуляю на лугу.
Ге-ге-ге
– попрыгай на ноге.
Ги –
ги – ги – мама жарит пироги.
Га-га-га
– дайте Гале пирога,
Ги –
ги - ги – мы ели пироги.
Гу-гу-гу
– сидит синичка на снегу.
Л:
Для вас я приготовила картинки с животными жарких стран, в названии которых
есть звук Г-твердый и мягкий. Кого я вызову, нужно будет взять картинку и
определить какой звук в этом слове (твердый или мягкий), обьяснить и прикрепить
картинку к нужному символу.
(кенгуру,
тигр,горилла, ); мягким (бегемот, гиена, гепард).
Игра с
мячом «Наоборот»
Холодный
- …горячий.
Чистый
- …грязный.
Тихий
- …громкий.
Сладкий
- …горький.
Веселый
- …грустный.
Умный-…глупый
Сытый-…голодный
Жидкий-…густой
Д). Звуко-слоговой
анализ слова
по картинке и составление схемы.
Логопед раздает
детям картинки. Дети составляют схемы слов.
3. Итог.
- С каким звуком
мы сегодня познакомились?
-Дайте
характеристику этих звуков.
-Какое для вас
задание было трудным?