Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по познавательному развитию детей раннего возраста "Лесные животные"

Конспект по познавательному развитию детей раннего возраста "Лесные животные"

Скачать материал

Конструкт образовательной деятельности по познавательному развитию детей раннего возраста 2-3 лет

Тема: «Лесные животные»

 

Цель: в увлекательной форме закрепить и обобщить знания детей по познавательному развитию и развитию речи.

Задачи:

Развивающие:

·        Развивать речевой слух, умение правильно произносить звук «э», звукоподражание: «пых».

·        Развивать умение регулировать силу голоса (громко – тихо).

Воспитательные:

·        Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, интерес к художественной литературе: загадкам, песенкам.

Обучающие:

·        Формировать навыки узнавать и называть животных и их детёнышей.

·        Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать фразы, слова, отгадывать загадки.

·        Закрепить умение объединять предметы в группы по цвету.

·        Закрепить понятия один, много, дикие и домашние животные, большой, маленький.

Оборудование и материалы: искусственные ёлочки, мягкие игрушки: еж, медведь, зайчик, корзина с баночкой меда, морковкой, яблоком, модели клумб, цветы из картона (синие, красные, желтые), магнитные карточки с дикими

и домашними животными, ёлками, забором, домом.

Планируемый результат:

·        проявление интереса к познавательной деятельности;

·        активность в выполнении различных видов деятельности;

·        способность правильно и чётко произносить фразы, звуки, звукоподражание;

·        способность сопереживать героям сюжета.

В ходе организации образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятель-

ности: игровой, двигательной, предметной, восприятие художественной литературы, общение со взрослым.

Последовательность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Организационный момент

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

- А теперь, мои друзья, всё внимание на меня.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в группу шла

И корзиночку нашла.

- Что я нашла ?

Дети здороваются.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос воспитателя .

Готовность детей к общению со взрослым и образовательной деятельности

Основная часть

 

 

 

 

 

Ходьба за воспитателем

 

 

 

 

 

 

Встреча с зайчиком

 

 

 

 

 

 

Рассматривание

зайчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание         загадки про медведя

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

«Мишка пляшет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадки про ёжика

 

 

 

 

 

 

 

Угощение животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группирование предметов по цвету

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рефлексия

 

 

 

Открытость

ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах , в семье

- А хотите посмотреть, что в ней лежит?

- Что же это?

-Интересно, чья же это корзиночка? Кто её потерял?

- А давайте пойдём поищем, кто потерял корзинку!

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ, топ, топ, топ.

Через лужу, ручеёк

Прыг – скок, прыг –скок.

Шли мы, шли и к ёлочки подошли.

А под ёлочкой кто-то сидит и хвостик у

него дрожит.

- Кто это?

- Давайте тихонько его позовём: «Зайка,

иди к нам».

- Не слышит зайчик, давайте позовём по громче!

- Услышал! Поздоровайтесь с зайкой!

 

-Посмотрите, ребята, на зайку! Какого он цвета?

- Погладьте зайку!

- Какая шерстка у зайчика?

- Какие ушки у зайчика?

- А зачем зайке длинные ушки?

- А на мордочке у зайчика что?

- Посмотрите, какие грустные глазки у зайчика! Спросите у него: «Зайка, почему у тебя грустные глаза?»

 

- Зайка мне сказал, что он потерял корзиночку, в которой лежали угощения для его друзей. Не переживай, зайка, мы нашли твою корзиночку с угощениями, вот она!

- Давайте спросим, как зовут друзей у зайчика.

 

- Не хочет зайка говорить, просит отгадать загадку:

«Бурый, косолапый

По лесу бредёт,

Любит очень мёд».

 

-Правильно! А вот и медвежонок пришёл! Садись, медвежонок, рядом с зайкой, а мы про тебя песенку споём:

«Мишка громко топает: топ, топ, топ.

Мишка громко хлопает: хлоп, хлоп, хлоп.

Головой качает, песню напевает:

«Э-э-э, э-э-э, э-э-э».

 

 

 

- Какую песню поёт медведь?

 

 

 

- А сейчас, если отгадаете другую загадку,

то узнаете, кто ещё друг у зайки!

«Кто бежит там по тропинке?

У кого в иголках спинка?

Кто в клубок свернуться может?

Догадались? Это - ……………»

- Конечно, это ёжик! А вот и он! А ёжик тоже умеет песенку петь.

- Какая песенка у ёжика?

 

- Ну, вот, все друзья в сборе. Пора их угощать!

- Чем зайка будет угощать медвежонка?

 

 

 

- Чем зайка будет угощать ёжика?

 

 

- А что зайка будет кушать?

 

 

 

- А где живут эти животные?

- Да, они живут в лесу, за ними никто не ухаживает: они сами находят ночлег,

еду. Значит, они домашние или дикие?

 

- А знаете, однажды в сказочной стране подул сильный ветер и всех животных: и диких, и домашних подхватил и унёс в большую волшебную коробку. И не могут дикие животные вернуться в свой лес, а домашние к людям, которые за ними ухаживали. Но я знаю: только вы можете им помочь!

- Вы поможете животным вернуться туда, где они должны жить?

 

- Ребята, подойдите сюда! Посмотрите, сколько ёлочек и грибочков

- Что это?

- Какие животные живут в лесу, домашние или дикие?

- А здесь, посмотрите, дом, забор, будка. Это деревенский двор.

На деревенском дворе какие животные живут, дикие или домашние?

 

- Вот большая коробка, в ней животные.

Возьмите по одному животному и

скажите, как оно называется.

 

 

 

 

 

- У каждого животного обязательно есть детёныш! Вот они! Скучают по своим мамочкам. Возьмите по одному, найдите его маму и посадите рядом.

 

 

- Давайте проверим! У коровы -……….

У козы -………..

У волка -………..

И т.д.

 

- Молодцы! Животные очень рады, что вы им помогли и говорят вам спасибо!

 

- А наши друзья: зайка, ёжик,  медвежо-нок что-то заскучали! Подойдём к ним.

- А знаете, ребята, наши друзья очень любят играть на полянках, где растут цветы. Вот три клумбы. У каждого животного цветы своего любимого цвета:

зайка любит красные цветы, медвежо-

нок –желтые, ёжик – синие.

- Какого цвета мы посадим цветы для зайки?

- Для медвежонка?

- Для ёжика?

 

- Возьмите в ручки цветы и начинайте «садить», я вам тоже помогу.

 

 

- Молодцы! Зверята очень довольны!

- Посмотрите, в клумбе у ёжика цветы разные по величине. Какой цветочек я подняла: большой или маленький?

- А остальные какие по величине?

 

 

 

- Сколько больших цветов?

- А маленьких?

 

 

- Молодцы! Посадим зверят на цветочки, пусть поиграют!

 

- Вы сегодня молодцы! Выполнили много заданий. А какие задания вы выполняли для наших друзей?

 

- Зайка рад, что вы ему помогли –нашли корзиночку, хочет сделать вам подарок!

- Это маленькие раскраски, в них нужно раскрасить зайчика.

 

 

 

- А гостям мы скажем: «До свидания,

спасибо за внимание!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

Дети шагают за воспитателем.

 

 

 

 

 

Рассматривают и

отвечают.

Дети зовут зайчика.

 

Зовут зайчика громче.

 

Здороваются.

 

Дети садятся с воспитателем на

 «полянку», рассматривают зайчика и отвечают на вопросы.

 

 

 

Дети хором задают зайке вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди задают зайке вопрос.

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем встают в кружок, поют и выполняют движения.

 

 

 

 

Дети по очереди произносят звук «э».

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 Отвечают и достают из корзинки баночку с

мёдом, ставят возле медвежонка.

Отвечают и достают из корзинки яблоко, кладут перед ёжиком.

Отвечают и достают из корзинки морковку, кладут перед зайкой.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Заинтересовано слушают.

 

 

 

 

 

 

Дети дают положительные ответы.

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

Берут из коробки по маг-

нитной картинке животного, называют его и прикрепляют на соответствующий мольберт.

 

 

Прикрепляют магнитные картинки детёнышей.

 

 

 

 

Называют детёнышей

животных.

 

 

 

 

 

 

Садят животных возле «клумб».

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

Раскладывают бумажные цветы в «клумбы»

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Отвечают.

 

 

 

Получают подарки от зайчика и говорят:

«Спасибо». Детям предоставляется возможность раскрасить картинку дома или в группе.

 

Заинтересованность детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение детей регулировать силу голоса

 

 

 

Формирование умения внимательно рассматривать предмет и отвечать на вопросы

 

 

Умение проговаривать фразы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение по определённым признакам отгадывать предмет

 

 

 

 

Умение подпевать за воспитателем 

и выполнять движения согласно тексту.

 

 

Формирование умения правильно произносить звук «э».

 

Умение по описанию отгадывать предмет

 

Умение чётко проговаривать слова

 

 

 

Умение чётко проговаривать слова

 

 

 

Закрепление знаний о питании животных

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление понятий: дикие и

домашние животные

 

Воспитание отзывчивости и

готовности помочь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление представлений о месте проживания диких и домашних

животных

 

 

 

Группирование по

видам

 

 

 

Формирование навыка узнавать, называть животных и их детёнышей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление названий основных цветов

 

Закрепление умения объединять предметы в группы по цвету

 

 

Закрепление понятий большой, маленький

 

Закрепление понятий один, много

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по познавательному развитию детей раннего возраста "Лесные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
