Пространственная ориентировка
Тема: Что я знаю о себе?
Цель: Формировать
знания детей о том, что здоровье является главной ценностью для человека и за
него он отвечает сам.
Задачи:
-
обогатить знания детей в вопросах, связанных с формированием их здоровья;
-
познакомить детей с частями тела человека, их функциями и назначением в жизни;
-
закрепить знания детей о продуктах полезных и вредных для здоровья;
-
развивать у детей умение вести диалог;
-
правильно и полно отвечать на вопросы, рассуждать, делать умозаключения и
выводы;
-
активировать словарь по данной теме;
-
делиться о впечатлениях и наблюдениях из личного опыта;
-
способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и
активности детей;
-
воспитывать чувства собственного достоинства.
Оборудование: кукла
Буратино, презентация, мультфильм о здоровом образе жизни, иллюстрация
крота, «волшебный мешочек» с предметами, две шапки, упаковки от
киндер-сюрпризов, продукты, набор игрушек, записи звуков.
Ход занятия:
1.Оргмомент:
Прозвенел
звонок веселый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать,
И
друг другу помогать.
2.Вводная часть:
- Ребята, к нам в гости пришёл Буратино, он хочет вас расспросить.
Ему интересно узнать – болеют люди или нет. Дети, вы болеете? (Ответы детей)
- Буратино, а ты знаешь, как вырасти сильным, красивым и здоровым?
– Конечно, знаю. Надо есть морковку, яблоки, а ещё быстро бегать.
- Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми (Ответы
детей)
- Правильно, ребята, нужно вести здоровый образ жизни: соблюдать режим дня,
правильно питаться, заниматься спортом... Ребята, а давайте покажем Буратино,
как мы с вами занимаемся и что знаем?
Дыхательная гимнастика «Сердитый ежик»
И.п. - ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
- Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь
как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову
опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым
ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик. Повторить: 3-5
раз.
3.Основная часть.
Сказка «Крот и человек».
— Ребята, я хочу вам прочитать вам сказку «Крот и человек».
Однажды крот рыл новый подземный ход и случайно попал в огород, в котором
работал человек. Встретились крот и человек. Крот спрашивает у человека: «Много
я слышал о тебе человек от разных зверей, червяков и жуков. Все говорят, что ты
умный, сильный, смелый, трудолюбивый и все, то ты человек можешь, все то
умеешь, но мне хочется узнать какой ты. Рассмеялся человек и отвечает: «Я не
похож не на червяка, не на птицу, ни на зверя, не на тебя, я похож сам на
себя».
- Дети давайте мы расскажем кроту про себя, кто мы?
(Люди).
- Кто ты Дима? Кто ты Катя? (Подвести
детей к ответам «я человек», я мальчик», «я человек, я девочка»).
— А знаешь крот, почему человек самый умный, самый смелый, самый
трудолюбивый. Потому что у человека есть много помощников. Эти помощники делаю
нашу жизнь легче, удобнее. Дети, покажите, какие помощники есть у всех людей,
есть у вас. (Дети называют: глаза, уши, нос, язык, руки, ноги).
Ноги
— Ребята, зачем вам нужны ноги? (Ходить, бегать, прыгать,
танцевать, играть в футбол, топать, вставать на носочки).
- Предлагаю встать и выполнить действия ногами. (Повторить все
перечисленные действия.)
Руки
— Зачем нам нужны руки? (Рисовать, играть, брать
предметы).
Учитель имитирует некоторый действия. (Шьёт, стирает,
расчесывает волосы, моет пол, играет на скрипке и на пианино, забивает гвоздь,
одевает кофту) — дети отгадывают.
Игра: «Волшебный мешочек»
(определяют предметы на ощупь).
Игра: «Кто быстрее наденет шапку»
(Маша будет одевать шапку двумя руками, а Света - одной ).
- Как вы думаете , ребята, почему Маша надела шапку быстрее Светы?
Подвести итог:
очень важно, что у нас две руки, двумя руками легче выполнять работу, чем
одной.
Язык.
— Ребята, а для чего нам нужен язык? (Разговорить,
кушать, определять пищу на вкус: солёную, горькую, кислую, сладкую).
- Дети, мне шепчет Буратино. Он просит отгадать, что у него на
обед. (Ребята завязываю глаза, даю попробовать: банан, яблоко, сыр,
колбасу, огурец, помидор, шоколад. Дети пробуют продукты, узнают продукты на
вкус.)
— Какая это пища по вкусу, как вы догадались?
- Какой помощник подсказал вам правильный ответ.
Нос
— Дети, а для чего нам нужен нос? (Дышать, улавливать
запахи).
- Попробуйте и вы определить запахи. ( Духи, лук, сладкий перец,
чеснок) (Дети с завязанными глазами нюхают.)
Уши
— Скажите, а для чего нужны нам уши? (Слышать, как
разговаривают люди, поют птицы, звучит музыка, журчит ручеек, гремит гром).
Игра «Определи по звуку».
- Попробуйте определить по звукам, какие животные и птицы их
издают. (Дети слушают и угадывают.)
Глаза
— Ребята, зачем нам нужны глаза (Чтобы видеть предметы, людей,
различать цвета, видеть звезды, снег).
- Скажите, а у крота хорошее зрение?
- Да, он видит только под землёй, а на свету - нет. Давайте
поиграем в игру.
Игра «Какая игрушка исчезла».
( Раскладываю игрушки в определённом порядке, прошу детей их
запомнить. Затем ребята закрывают глаза, я убираю одну из них, а они пытаются
определить, что изменилось. Игра проводится 2-3 раза.)
Подведение итогов.
— Вот как много для нас делаю руки, ноги, уши, язык, глаза.
А вы что для них делаете?
- Наших помощников надо беречь от ушибов травм, ран. Их нужно
мыть чистить, ухаживать за нами, и тогда помощники очень долго будут нам
помогать. Буратино благодарит вас, ребята, за то что так интересно рассказали о
себе. Он всем своим друзьям расскажет, кто такой человек и какие у него помощники.
Просмотр презентации и мультфильма о здоровом образе жизни.
(Задаю вопросы по содержанию, дети отвечают.)
-
Молодцы!
А теперь я вас приглашаю на прогулку по улицам нашего города. Физминутка
«Красный, желтый, зеленый» (Проводится под музыку.)
Заведем
мотор – вниманье:
Если
свет зажегся красный
Значит,
двигаться опасно. (Круговые движения головы вправо – влево.)
Желтый свет предупрежденья.
Нет
сигнала для движенья. (Повороты туловища влево – вправо.)
Свет
зеленый говорит:
Проходите
– путь открыт. (Ходьба на месте.)
(Затем
отдельно показываю сигналы, а ребята выполняют соответствующие движения.)
Чувства человека.
- Кроме всего ранее перечисленного, человек может испытывать разные
чувства. Какие вы знаете? (Радость, грусть, разочарование, печаль, восхищение,
удивление, восторг и т.д.)
- При каких обстоятельствах человек их испытывает?
-
Ваши мамы и папы мне рассказывали, что не все дети могут управлять своими
чувствами и поэтому доставляют своим родителям много неприятностей. Попробуйте
догадаться почему?
-
Этот мальчик рук не мыл,
Месяц
в баню не ходил.
Сколько
грязи, сколько грязи,
Мы
на шее лук посадим,
Репу
на ладошках,
На
щеках картошку,
На
носу морковь взойдет –
Будет
целый огород! – «грязнуля, замарашка»
-
А это что за девочка?
Час
жевала грушу,
Два
- умывалась,
Три - вытиралась.
Утром
завтракать пошла
Только к ужину пришла? – «девочка - капуша»
-
Костя хлеб жует сухой.
«Ты
бы ел его с ухой»
До
ушей краснеет Костя,
Он
решил правдивым быть.
«Я
бы съел ухи, да только
Мне
тарелку нужно мыть» - «мальчик – лентяй»
-
Все расскажет про ребят:
Кто
дерется, кто кричит.
Только
про саму себя
Не
расскажет, промолчит – « девочка – ябеда»
-Этому
мальчишке доверять нельзя.
Что
не скажет язычишко,
Все
неправда, все не так «мальчик – врун»
-
А как часто нужно нам
С
кем- то, чем-то поделиться.
Кто
привык везде скупиться,
Кто
твердит всегда «не дам» - «жадина»
-
Я - красавец, я - силач,
Я
- умелец, я - лихач,
Я-
я – я всёзнайка,
А
зовут меня - «зазнайка»
Игра «Что ты чувствуешь?»
-
Вот
видите, какие бывают дети. Что вы чувствовали, когда слушали эти стихи?
-
Молодцы,
ребята! Вы дали правильные ответы. А теперь ответьте на вопрос: «Что вы
чувствуете, когда одели …»
-
красивый сарафан
-
удобный спортивный костюм
-
тесную одежду
-
мягкую, пушистую шубку
-
мятую рубашку
Игра
«Скажи наоборот»
Вы
грустные ребята – Мы веселые ребята.
Вы
ленивые - Мы трудолюбивые.
Вы
злые - Мы добрые.
Вы
рассеянные - Мы внимательные.
Вы
неряшливые – Мы аккуратные.
Вы
грубые - Мы вежливые.
Вы
злые - Мы добрые.
Пословицы о здоровье:
- Давайте вспомним, какие вы знаете
пословицы о здоровье и здоровом образе жизни.
Закаляй свое тело с пользой для дела.
Холода не бойся, сам по пояс мойся.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
И смекалка нужна, и закалка важна.
В здоровом теле здоровый дух.
Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
Крепок телом - богат и делом.
Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.
Пешком ходить — долго жить.
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
Быстрого
да ловкого болезнь не догонит.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Здоровье всему голова.
Здоровье дороже денег.
Упражнение
«Драка»
-
Необходимо уметь управлять своими чувствами. Не всегда это каждому удаётся.
Хочу предложить вам одно упражнение.
Представьте,
что вы сильно рассердились, готовы броситься в драку. Глубоко – глубоко
вдохните, крепко- крепко сожмите зубы, сожмите пальцы в кулаки, до боли.
Задержите дыхание – посчитайте мысленно про себя до 5. Расслабьтесь, и вы
увидите, как все неприятности окажутся позади.
Рефлексия:
- Вот и
подошло к концу наше путешествие в мир чувств, здоровья и эмоций. Что сегодня
для вас было интересным и необычным на занятии?
-
Что нового вы узнали?
-
Надеюсь, ребята, что вы сможете теперь управлять своими чувствами и эмоциями,
будете беречь своё здоровье. Спасибо всем за внимание!