Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект по психологии "Способности"

Конспект по психологии "Способности"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m6c9a6504.gifhello_html_m181c98b9.gifhello_html_m424b2d8a.gifhello_html_6d980cdc.gifhello_html_42cdd306.gifhello_html_7c1e5f63.gifПсихология

Тема: Способности.

Цели:

-познакомить детей с понятием «способности», научить классифицировать способности на группы; познакомить и провести беседу по сказке о Цветах Способностей;

- развить воображение, речь, мышление у уч-ся;

-воспитывать любовь к изучаемому предмету, чувство коллективизма.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: доска, мел

Литература: учебник « Психология» В.А. Крутецкий; книга «Главное чудо света» Г. Юдин, «Психология для малышей» И.В. Вачков

№ этапа

Виды деятельности

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I

















II

















































































































































































































































































































































III







IV

Организация на урок

  1. Приветствие



  1. Проверка рабочего места



  1. Сообщение темы урока



Изложение материала.











































































































































































Сказка о Цветках способностей











Упражнение на тему «способности»



















































Рассказ об уникальных людях.































































































Итог урока.







Организация на перемену



-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.



-Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе должны лежать тетрадь и ручка.





-Сегодня на уроке мы поговорим о способностях человека.





-Ребята, сейчас я назову вам слово, а вы подумаете каждый, а потом скажите мне, кто что представил, какие у кого возникли ассоциации с этим словом. Итак, слово «Цветок». Подумайте и скажите, кто какой цветок представил.

Вот я вам сказала всего лишь одно слово «цветок», но представления у вас разные, разные способности.

-Ребята, способности – это индивидуальные особенности человека, необходимые для деятельности и являющейся условием успешного её выполнения.

-Давайте запишем это определение. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, тему и это определение.

Итак, мы с вами записали в определении «способности», что это индивидуальные особенности, а как вы это понимаете?

Индивидуальные особенности – это те особенности, которые отличают одного человека от другого. Например, художники хорошо различают цвет; у одного человека хорошо развит музыкальный слух, чувство ритма необходимые для успешных занятий музыкой. Но способности, это не просто индивидуальные особенности, но и психические особенности. Например, длинные, гибкие пальцы (особенности пианистов), высокий рост (особенности баскетболиста) не являются способностями, хотя и помогают добиться успеха в соответствующей деятельности.

-Как вы думаете, какие способности бывают?

-Способности делятся на 2 большие группы: общие и специальные.

-Запишите у себя в тетради так, как я на доске.









Способности



Общие Специальные способности

Специальные

Способности художественные музыкальные

литературные математические





-Способностей много.

Общие умственные способности – это те способности, которые необходимы для любой деятельности. У каждого человека есть способности, не способных людей не бывает: это хорошая память, воображение, хорошо развита воля, внимание и др.



Специальные способности – это те способности, которыми необходимо добиться успеха в одной какой-то деятельности.



Например, музыкальные способности составляют единство таких способностей, как ладовой чувство, проявляющиеся в эмоциональном восприятии и легком узнавании мелодии, способность к слуховому представлению, проявляющиеся в точном воспроизведении мелодии по слуху (музыкальная память). Все эти способности группируются вокруг стержневой способности – музыкальности, под которой понимают способность человека воспринимать музыку как выражение некоторого содержания.



В основе литературных способностей лежат такие стержневые образования, как творческая активность, эстетическая позиция, объединяющие частные способности – наблюдательность, впечатлительность, наличие ярких, наглядных образов памяти, творческое воображение, эмоциональность, образность, выразительность языка.



К художественно-изобразительным способностям относится способность правильной оценки пропорций и светловых отношений, способность чувствовать выразительную функцию света, творческое воображение.



В составе математических способностей большую роль играем математическая память (не память на цифры, а память на общие схемы рассуждений, доказательств, на общие правила); способность к логическому мышлению в области количественных пространственных отношений; быстрое и широкое обобщение математического материала, легкое и свободное переключение от одной умственной операции к другой, стремление к ясности, простоте, экономности и рациональности рассуждений и решений. Все частные способности объединяются стержневой способностью – математической направленностью ума, связанной с потребностью в математической деятельности.



Способности человек должен развивать в течение жизни.

Например: как должен человек развивать художественные способности?

-Правильно, он должен много рисовать, посещать галереи, чтобы узнавать что-то новое.

А спортивные способности, например, при игре в футбол, как их развивать?



-Не способных людей не бывает, все вы способны по-своему. Но вы знаете, что со способностями не рождаются, а рождаются с задатками – это такие природные предпосылки развития способностей, это врожденные особенности.

Задатки влияют на развитие способностей и чем благоприятнее условия, тем лучше развиваются способности. Ни один человек, какими бы благоприятными задатками он не обладал, не может стать выдающимся музыкантом, поэтом, художником, математиком, не занимаясь много и настойчиво соответствующей деятельностью. В жизни много примеров, когда люди весьма с благоприятными задатками так и не смогли реализовать в жизни свои возможности и оставались исполнителями как раз в той деятельности, в которой они могли бы добиться успехов, если бы по-иному сложилась их жизнь. И, наоборот, даже при отсутствии хороших задатков, трудолюбивый и настойчивый человек с сильными и устойчивыми интересами и склонностями к какой-либо деятельности может добиться в ней больших успехов.



-Ребята, а сейчас я прочитаю вам сказку о Цветах способностей. Вы внимательно послушаете, а потом ответите мне на вопрос: Кто главный герой в этой сказке? (читаю сказку)

-Итак, вы послушали, а теперь ответьте, кто главный герой в сказке?

-Какие цветы должны были вырасти из 3 семян?

-А как вы думаете, почему музыкальная способность так и осталась зарытой в землю?



-Ребята, мне хочется узнать, какие способности есть у вас. Для этого выполним следующее упражнение. У вас есть специальные, индивидуальные способности. Нарисуйте круг и напишите в нем своё имя, а затем лепестки и в каждом лепестке те способности, какие, как вам кажется, у вас есть.

Вообра-ие.

Например:

Лит-ые

Худ.

Муз.

Мат-а

спорт

Ксения

Сделайте это в тетради.

































-Ребята, а может кто-то хочет сказать, что он написал?

-А теперь подумайте, какие бы способности вы хотели бы иметь и дорисуйте еще 1 лепесток. Кто хочет поделиться тем, какую способность он хотел бы иметь.

- Все вы очень способные ребята.



Ребята, а сейчас я вам расскажу об уникальных людях, точнее об их уникальных способностях.

-Аутист из Великобритании Даниель Таммет (Daniel Tammet) не умеет различать лево и право, не умеет вставить вилку в розетку и с трудом выполняет действия стандартные для обычного человека, но при этом легко в уме осуществляет сложнейшие математические вычисления

-Молодой человек из Сакраменто (Калифорния) — Бен Андервуд (Ben Underwood) – родился абсолютно здоровым ребенком, но его глаза были удалены хирургическим путем из-за рака сетчатки в трехлетнем возрасте. Однако Бен продолжил жить нормальной и полноценной жизнью зрячего человека, он играет в баскетбол, катается на велосипеде и ведет обычный образ жизни. Он сам научился использовать эхолокацию для передвижения повсюду. Ему не нужны собаки-поводыри, он ориентируется по звуку. Его невероятный слух позволяет ему услышать мельчайший звук, исходящий от любого объекта. Он единственный в мире человек, который прекрасно ориентируется по звуку для того, чтобы видеть, как дельфин или летучая мышь.

-Тай Нгок (Thai Ngoc), 64-летний вьетнамец, вероятно, навсегда забыл, что такое сон, после того, как в 1973 году переболел тяжелой формой лихорадки. «Я не знаю, как сказывается бессонница на здоровье, — говорит он, — но я вполне здоров и могу вести хозяйство ничуть не хуже, чем другие, спящие люди». В доказательство Нгок упоминает, что каждый день носит два 50-килограммовых мешка с удобрениями за несколько километров от дома. Во время медицинского осмотра врачи не нашли у вьетнамца никаких болезней, кроме незначительных отклонений в работе печени, вызванных скорее возрастом чем бессонницей.

- Россиянин Виталий Матюхин страдает редким заболеванием - у него повышенная температура тела. Все мы знаем, что средняя температура здорового человека равна 36,6 градуса по Цельсию. У Виталия она обычно составляет 41,6 градуса. А началось все с того, что однажды в сильную жару у него случился солнечный удар. В больнице врачи поставили Виталию диагноз «внутреннее расстройство методов регулировки теплообмена». С тех пор, если температура воздуха поднимается выше +5 градусов, ему становится плохо. Из-за необычного заболевания мужчина был вынужден переехать из солнечного Краснодара в холодный Архангельск. Свой новый дом он оборудовал на манер холодильной камеры. Там есть комнаты, в которых всегда прохладно. Жена Виталия не смогла жить в таком «морозильнике», подала на развод и уехала вместе с ребенком. Виталий работает дома и старается в теплое время реже выходить на улицу.

- В труппе русского цирка Никишина был уникальный номер. На арену выходил семилетний мальчик Володя Зубрицкий, который с легкостью решал любые математические задачки публики. Зрители называли числа, а ребенок моментально умножал их, возводил числа в степень, извлекал из них квадратные и кубические корни. Людей с такими уникальными талантами называют «феноменальными счетчиками».

-Скажите, о чем мы говорили на уроке?

-Как вы понимаете слово «способности»?

-Какое упражнение вы выполнили на уроке?



-На этом урок окончен. До свидания!



Здравствуйте.

















Дети отвечают.











Дети записывают.



Дети отвечают.



















Музыкальные, спортивные…









Записывают в тетрадь





















































































Много рисовать.

Бегать, прыгать, постоянно тренироваться.





























Слушают сказку.





Садовник - Интерес, 3 семени.









Выполняют упражнение.

































































Слушают

















































































Отвечают







До свидания.






Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров726
Номер материала ДВ-206145
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
