Конспект занятия
по развитию речи во 2 младшей группе «Семья».
Цели: обучать детей внимательно
рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по её содержанию, расширять
и углублять знания о семье, её членах, развивать умение составлять связный
рассказ по таблице, развивать мелкую моторику, воспитывать уважение к членам
семьи.
Оборудование: сюжетная картина «Петушок с
семьёй», мнемотаблица «Мой папа».
Ход занятия.
1 Рассматривание
картины.
-Ребята,
посмотрите на эту картину. Кто это? (Петушок).
- А это кто?
(Курица).
- А это кто? (
Цыплята).
- Ребята, а как
вы думаете, кто курица для цыплят? (Мама).
- А кем
приходится для цыплят петушок? (Папа).
- А цыплята для
мамы и папы кто? (Дети).
- Правильно, а
петушок и курочка для цыплят родители. (Повтор). А все вместе они – семья.
- А как мама
курица разговаривает со своими детками? (Ко-ко-ко).
- А как папа
петух разговаривает со своими детками? (Ку-ка-ре-ку! ).
- А как дети им
отвечают? (Пи-пи-пи).
- Ребята, а как
вы думаете, дружная у них семья? А как вы догадались? (Они все вместе, мама
заботится о цыплятах, никто не ссорится, не клюётся.)
2 Беседа о
семье.
-Ребята, а у вас
есть семья? (Да).
- Я знаю, у всех
наших детей в группе есть семья – мама и папа, а у многих сестрички и братики.
Ваша семья дружная? (Да). И пальчики ваши тоже дружные? (Да).
Пальчиковая игра «Семья».
Этот пальчик –
дедушка,
Этот пальчик –
бабушка,
Этот пальчик –
папочка,
Этот пальчик –
мамочка,
А этот пальчик –
я, (Дети по очереди загибают пальцы на руке)
Вот и вся моя
семья. (Сжимают и разжимают кулачки 3 раза)
- Как зовут ваших
пап и мам? (Ответы).
Работа с
мнемотаблицей.
- А какой ваш
папа внешне? Как вы узнаете своего папу среди других мужчин? Расскажите о своём
папе по схеме. (Рассказы детей по мнемотаблице).
- Какие вы все
ребята молодцы, так хорошо рассказали о своих папах. Значит, вы их все очень
любите. Все папы разные, но есть кое – что, в чём они похожи. Скажите, а папы
вас любят? А как вы догадались? (Обнимают, играют).
- А какие дела в
доме может делать только папа, а мама не умеет? (Пилить, рубить, строгать,
чинить пылесос, утюг, гвозди забивать).
- Значит, это стихотворение
о ваших папах:
Не терпит мой
папа безделья и скуки.
У папы умелые
сильные руки,
И если
кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда
поработать не прочь.
Подвижная игра
«Помощники».
Дети стоят в
кругу, в центре – водящий показывает имитационные движения, остальные
повторяют.
Пилить –
вжик-вжик,
Пылесосить –
у-у-у,
Забивать гвозди –
стук-стук,
Строгать –
чик-чик-чик.
- А маме поможем?
Как мама
- стирает,
- моет посуду,
-гладит,
- солит суп.
- Что вкусного
умеет ваша мама готовить? (Ответы детей).
- Поможем маме
приготовить салат.
Пальчиковая
игра.
Мы капусту рубим,
рубим.
Мы морковку трём,
трём.
Мы капусту солим,
солим.
Мы капусту мнём,
мнём.
- Попробуем –
пересолили! Надо ещё нарубить. (Повтор). Попробуем – вкусно! Молодцы.
- А стихи про маму
знаете? Почитайте. (Чтение стихов).
3 Итог.
- Сегодня мы
поговорили о мамах и папах. Кто они для вас, детей? (Родители).
- Вы их любите?
- А ваша семья
дружная?
- Хорошо, когда у
каждого человека есть дружная семья. А если в семье все заботятся друг о руге,
то в такой семье всегда живут мир, дружба, любовь.