Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» Илекского района
Оренбургской области
Конспект
организованной образовательной
деятельности.
Образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие»
(Рисование)
Тема: «Снегирь на ветке»
(Старшая группа)
Подготовила:
Липова Татьяна
Михайловна,
воспитатель первой квалификационной
категории
Илек,
2018
Тема:
«Снегирь на ветке»
Программное содержание:
дать представление о птице - снегирь;
учить называть части тела снегиря;
учить правильно располагать
изображение на листе;
закреплять умение правильно держать
кисть;
развитие творческих
способностей;
вызвать интерес к рисованию и
творчеству;
вызвать положительные эмоции;
воспитывать аккуратность.
Работа
над словарем:
активизация
слов «снегирь», «туловище»
пояснение
слова «стайка снегирей»;
закрепить
в речи детей слова: суровая, морозная, подкармливают;
закрепить
в речи названия перелётных, зимующих птиц.
Создание среды для организации и
проведения ОД: предметные
картинки зимующих птиц, сюжетные картинки для дидактической игры, ноутбук с
колонками и СD диск с голосами птиц, отрывок произведения П.И. Чайковского«Времена года.
Январь», лист бумаги формата А4 по количеству детей, кисточки,
гуашь, баночки с водой, салфетки, простые карандаши.
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная,
изобразительная, музыкальная.
Предварительная
работа:
наблюдение за птицами, прилетающими на участок;
рассматривание изображений птиц на иллюстрациях, фотографиях,
открытках, в энциклопедиях для детей;
чтение и разучивание стихотворений о птицах;
речевая игра «Сколько ошибок сделал художник?»;
игры на узнавание предметов по описанию, народные игры;
знакомство с силуэтами различных птиц.
Ход
образовательной деятельности
I. Вводная часть.
Мотивационный
компонент (в группе по стенам и окнам развешаны предметные картинки
зимующих птиц). Дети прибирают в группе игрушки, а воспитатель, увидев, что уже
дети навели порядок в группе, предлагает им отправиться в лес.
-Ребята,
а в какой лес мы с вами пойдем? Какое сейчас время года?
-Совершенно
верно, мы с вами будем сегодня путешествовать по зимнему лесу!
Идем, идем с тобой дружок,
Идем дорогой зимнею.
К зайчишкам, мишкам, снегирям,
Ведет дорога длинная.
Мы руками хлоп - хлоп (хлопают)
Каблучками топ- топ (топают)
Головою круть – круть. (Поворот головой
вправо-влево)
Постучали в грудь-в грудь (легкие удары
кулачками правой и левой руки поочередно в грудь, как самомассаж)
А на улице мороз ( грозят)
Отморозит детям нос ( трут нос)
Отморозит ушки ( трут ушки)
Щечки, словно плюшки ( хлопают по щечкам
легонько)
Звучит
музыка: Отрывок произведения П.И.
Чайковского «Времена года. Январь».
- Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите.
-Как вы думаете, почему так тихо в
лесу? (Все спят. Звери спрятались. Не воет волк. Снег скрыл все звуки. Птицы не
поют.)
- Ребята, я вижу здесь птиц. Почему они не
улетели? Что вы о них знаете? (Ответы детей.)
- Правильно, ребята, эти все птицы,
зимующие! Они остаются зимовать суровые зимы, и не улетают в теплые края, как
остальные птицы. Но этим птицам очень трудно преодолеть морозные зимы без
помощи…
- А кто помогает птицам выживать зимой?
(человек, люди)
- А чем и как помогает человек птицам
зимой? (подкармливает, делает кормушки и т.д.)
- Совершенно верно, люди мастерят кормушки
для птиц, вывешивают их на своих участках, дворах и подкармливают птичек, чтобы
им не было голодно зимой!
- А чем люди могут покормить зимующих
птиц? (крошки, зёрна, семечки, сало и т.д.)
- Правильно, ребята, и мы с вами на нашем
участке тоже уже повесили кормушку для птиц, самое главное, чтобы не забывать
чистить к ней дорожку, очищать её от снега и подкармливать птиц, которые будут
сюда прилетать. И тогда птички будут нам очень благодарны!
- А давайте, назовём, каких птиц мы видим
в лесу? (ответы детей)
Создание проблемной ситуации. - Ребята, среди этих всех птиц есть одна
птичка, которую вы должны найти по моему описанию.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять
(Ответ: Снегирь)
- Снегири - очень красивые птицы, живущие стайкой. Снегири очень любят прилетать и
садиться на рябины, клены, кусты калины, сосны. Они обрывают ягоды и
расклевывают семена.
- Ребята, а сейчас я проверю, кто внимательно меня
слушал? Как любят жить снегири? Стайкой или поодиночке? ( Стайкой)
- Что значит жить стаей? (ответы детей)
- Совершенно верно! Но обратите внимание, что снегирь
перед нами один! Мне кажется он отбился от своей стаи… Ребята, как мы можем
помочь этому снегирю? Ему очень грустно и одиноко! (Мы можем нарисовать ему
друзей, что бы ему не было скучно).
- Молодцы, ребята, правильное решение вы приняли! Мы
сегодня на занятии будем рисовать снегиря! Каждый нарисует по одному, а когда
все работы будут готовы, мы из них сделаем выставку ваших рисунков, и получится
целая стая зимующих птиц-снегирей!
II. Основная часть
Игровая деятельность
(Дидактическая игра «Птичья столовая»)
Цель игры:
1. Создать условия для активизации словаря;
2. Закрепить знания о зимующих птицах
(названия, предпочтения в еде).
Материал: картинка с изображением кормушки, карточки с изображением
зимующих птиц, карточки с картинкой корма для птиц,
Ход игры:
На
столе лежит изображение кормушки, на которой «сидят» птицы, воспитатель
предлагает детям накормить их, выбрав картинку с изображением подходящего
корма. Дети по очереди «кормят» птиц, если ребенок дал правильный ответ,
забирает птичку себе. Когда все птицы будут «накормлены», подсчитывается
количество верных ответов каждого игрока. Выигрывает тот, у кого больше всего
птиц (количество птиц увеличивается в зависимости от знаний детей).
- Давайте вместе рассмотрим снегирей.
Птица эта чуть крупнее воробья, очень плотного сложения.
- Скажите, пожалуйста, какого цвета туловище у
снегирей? (красное)
- Правильно.
Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря,
Чтоб в морозы и в пургу
Не замерз он на снегу
- Ребята! Снегири - зимующие птицы. Название снегирю
дано очень удачное. Снегири становятся заметны, когда выпадает снег.
- Скажите, пожалуйста, какие части тела есть у птицы?
- Что это? Как называется эта часть тела? ( Голова,
туловище, крылья, хвост, клюв, две лапы, глаза)
- Правильно, молодцы!
- А какой формы голова (круглая), туловище (овальное),
клюв (треугольный), хвост (короткий, прямоугольный)?
Дети с воспитателем рассматривают схему
рисования снегиря
-
Беру простой карандаш и делаю набросок. Далее начинаю рисовать птицу
краской, широкими линиями. Сначала рисую красной краской овальное туловище. С
одной стороны, где грудка, - шире, а где будет хвост, - уже (похоже на яйцо).
-
Над грудью черной краской рисую овальную головку так, чтобы она немного
перекрывала туловище, так как шея у снегиря короткая.
-
Теперь нарисую хвост средней величины двумя широкими линиями и крылышки. Они
подняты вверх, если птичка вспорхнула, и прижаты к спине, если сидит.
-
А какой клюв у снегиря? Правильно он короткий и толстый.
-
Для чего снегирям нужен такой крепкий и толстый клюв? (чтобы доставать семена
из шишек).
- Как вы думаете, чем еще может питаться
снегирь? (засохшими ягодами рябины, личинками).
-
Глаза - выше клюва, лапы короткие, расположены ближе к хвосту. Клюв нарисую
короткими мазками, если он открыт – двумя мазками. Снегирь уже нарисован.
Воспитатель
с помощью вопросов закрепляет последовательность способа изображения снегиря.
Физкультминутка
Снегири в лесу кружатся,
На поляну все садятся,
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в
глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и лес. Ура! Ура!
Нам на веточки пора,
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
- Выбираем, где сидят наши снегири. Если в
еловых или сосновых ветках, то простым карандашом обозначаем ветви – немного
изогнутыми линиями, а по обе стороны кистью прорисовываем колючие иголки. А
если вы решили нарисовать снегирей в ветвях рябины – карандашом изображаем
веточки, а рябиновые грозди прорисовываем – поставив красные яркие точки.
- Стараемся работать аккуратно, чтобы
краски не смешивались между собой.
-
А теперь можно и приступить к работе.
Дети
самостоятельно рисуют.
Звучит спокойная музыка, дети работают. В
случае затруднения, педагог подсказывает некоторым детям по ходу занятия, наблюдает
за последовательностью выполнения работы, с помощью вопросов уточняет название
формы, пропорциональное соотношение. Хвалит тех, кто внес в свои работы
дополнительные элементы, например, нарисовал снегиря в другой позе, изменил
положение головы.
III.
Заключительная часть.
Анализ
результатов деятельности.
В
конце продуктивной деятельности воспитанники выкладывают свои рисунки для
просушки. Воспитатель читает отрывок из стихотворения З. Александровой:
Где
летом пели зяблики,
Сегодня
– посмотри!-
Как
розовые яблочки,
На
ветках снегири.
-
Какую птицу мы рисовали сегодня? (Снегиря).
-
Что делает снегирь на рисунке? (Снегирь сидит на ветке, летит, клюет семена).
- А вам
понравилась эта птица?
- Расскажите, чем они вам понравились? (Дети
рассказывают, делятся впечатлениями).
Определение
перспективы дальнейшей деятельности.
-
Ребята, но кроме снегирей есть очень много разнообразных других птиц, которые
отличаются друг от друга своими повадками, окрасом, размером и другими
отличительными особенностями. Хотите о них узнать поподробнее? О них мы с вами
поговорим на дальнейших занятиях и узнаем много интересного.
Оценка
деятельности детей.
- Молодцы!
Теперь в нашей группе появилась целая стая снегирей. Какие они красивые и
совсем разные!
Воспитанники
рассматривают кто, как нарисовал птиц: крылья расправленные – хочет взлететь;
сидит на веточке, что – то клюет.
Дети выбирают наиболее интересные работы и
все вместе оформляют выставку рисунков.