Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку 2 класс. Урок-путешествие. Закрепление знаний по теме "Звуки и буквы"

Конспект по русскому языку 2 класс. Урок-путешествие. Закрепление знаний по теме "Звуки и буквы"

Скачать материал

 

                                                                                             Перетятько Валентина Владимировна,

                                                                             учитель начальных классов

                                                                             МБОУ  «Старомихайловская школа

                                                                             Марьинского района», специалист

                                                                             «старший учитель»

 

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 КЛАСС

Тема. Урок-путешествие. Закрепление знаний по теме «Звуки и буквы»

Цель. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Звуки и буквы».

Задачи:

Образовательная:

закреплять умения «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание; закреплять умения написания удвоенных согласных в словах; умения обозначать мягкость согласных на письме;

умения классифицировать слова и обосновывать своё мнение.

Развивающая:

развивать у учащихся фонематический слух; орфографическую зоркость; логическое мышление; самоконтроль.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к изучению русского языка, прививать любовь к животным, бережное отношение к природе.

Тип урока. Обобщения и систематизации знаний.

Оборудование. Компьютерная презентация, карточки с заданиями.

 

                                           Ход урока

I. Организация деятельности учащихся.

- Ребята, сегодня у нас не обычный урок, мы отправимся в путешествие. А куда именно вы узнаете, прослушав четверостишие. (Звучит музыка П. И. Чайковского Еловый лес зимой из балета "Щелкунчик"    ( Слайд 2)

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

- Ну, что догадались? Да мы отправляемся в лес. Там встретимся с лесными жителями. Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (В лесу нельзя шуметь, разорять гнёзда, муравейники, оставлять мусор, ломать ветки деревьев, рвать цветы.)

II. Актуализация опорных знаний.

(Звучит пение соловья)                 (Слайд 3)

- Догадались, кто встречает наш пением? Да, соловей, эта небольшая птичка с невзрачным оперением. Поселяется он в сырых, тенистых порослях, обычно у рек, болот. Гнездится на земле среди корней деревьев или в густой траве. Поют только самцы по вечерам и ночам. Кормятся соловьи на лесной подстилке вредными насекомыми.

 Минутка чистописания.

Соловей приготовил вам задание.

Задание от соловья.                  (Слайд 4)

• Прописать заглавную и строчную буквы Лл.

• Запишите предложение, выделите ГО.

Лес кормит, лечит, укрывает и согревает.

- Почему о лесе так говорят? (В лесу можно собрать грибы и ягоды для еды, дрова для костра, чтобы согреться и найти лечебные травы, чтобы вылечиться.)

- Назовите слова с ударением на первом слоге. (Кормит, лечит)

- Укажите слова с ударением на втором слоге. (Таких слов нету)

- В каких словах ударение падает на третий слог? (Укрывает, согревает)

III. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня мы завершаем наш раздел «Звуки и буквы», повторим и закрепим знания по этой теме. И наше путешествие продолжается.

IV. Повторение и закрепление знаний.

1)Коллективная работа

Послушайте эти звуки, кто так делает? Да, дети, вы правильно узнали – это дятел.                                                               (Слайд 5)

 Стуча по дереву, он по звуку определяет место нахождения насекомых и извлекает их из-под коры. У дятла очень длинный язык. Языком он вытаскивает насекомых, приносящих вред дереву.

Дятел подготовил вам вопросы и задание.    (Слайд 6)

- Чем отличается звук от буквы? (Звуки мы произносим и слышим. Буквы – это знаки письма. Буквы мы видим, пишем, читаем, называем).

- На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

- Сколько в русском языке гласных звуков? (Гласных звуков шесть:  А, О, И, Ы, У, Э ).

- Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (Букв, обозначающих гласные звуки десять: А, О, И, Ы, У, Э, Я, Ю, Е, Ё)

- Дайте характеристику гласного звука. (Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласных звуков струя воздуха не встречает преград. Может быть ударным или безударным, гласный звук может образовать слог).

- Дайте характеристику согласного звука. (Согласный звук состоит из голоса и шума или только из шума, при произнесении струя воздуха во рту встречает преграду, согласный звук образует слог только вместе с гласным.)

- На какие группы можно разбить гласные буквы? (Буквы, указывающие на твёрдость согласного звука и буквы, указывающие на мягкость согласного звука).

- Какими буквами обозначается твёрдость предшествующего согласного звука? (А, О, У, Ы).

- Какими буквами обозначается мягкость предшествующего согласного звука? (Я, Ё, Ю, Е, И, Ь (мягкий знак).

- Что называется алфавитом? (Алфавит – это буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква имеет своё место, своё начертание и своё название.)

- Для чего нужно знать алфавит? (В алфавитном порядке расположены книги в библиотеке, составляются списки учащихся, хранятся медицинские карточки в больнице. И чтобы найти их, нужно знать алфавит.)

• А сейчас письменное задание от дятла.        (Слайд 7, 8, 9)

Запишите слова в две группы.  Первая группа, где все звуки твёрдые; вторая, где все звуки мягкие.

Сырок, облака, десять, пруд, школа, сирень, жираф, уши, пища, пение, мебель, липа, мальчик, метель. (1 группа: сырок, облака, пруд, школа, жираф, уши. 2 группа: десять, сирень, пища, пение, мебель, метель).

- Какие слова не записали? (Липа и мальчик.  В этих словах согласные и твёрдые, и мягкие).

- Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. (Десять, сирень, мебель, мальчик, метель).

- Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв. (Пение).

- Почему не совпадает количество букв и звуков? (В этих словах есть буквы, которые дают по два звука (в слове пение буква е, в конце, обозначает два звука) и есть слова, в которых буква не обозначает звука (это мягкий знак.)

2. Комментированное письмо.

- Наше путешествие продолжается.

Послушайте пение ещё одной птицы.             (Слайд 10)

Догадались? Да, ребята, это иволга.

Временами, в лесу, можно услышать резкие звуки, похожие на крик кошки, которой наступили на хвост. Так кричит иволга. Эта птица с ярко-жёлтым оперением немного крупнее скворца. За летний период иволги уничтожают множество вредных для леса жучков, бабочек гусениц (в том числе и волосатых). Однако осенью иволги клюют созревшие ягоды и фрукты. Всё же иволги, как и кукушки приносят значительно больше пользы, чем вреда. Их следует оберегать. В начале августа иволги улетают в Африку, Индию и на остров Мадагаскар, а возвращаются в апреле – мае).

- Выполняем задание иволги.                           (Слайд 11)

• Как проверить безударный гласный в корне слова? (Изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.)

• Спишите текст, в скобках напишите проверочное слово. Выполняем с комментированием.

В л . су  (…)  живёт рыжая  л . са  (…).  Лисий дом – н . ра  (…).

У н . ры  (…) играют в . сёлые  (…)  л . сята (…).  Л . сица  (…) учит их лисьим  повадкам.

• Назовите слова из трёх слогов. (Рыжая, играют, лисята, лисица, повадкам).

• Как определить, сколько слогов в слове. (Сколько гласных, столько и слогов).

3. Работа в парах.

А вот и ваша любимая птичка  (звучит пение синицы).   (Слайд 12)

Правильно, дети, это синичка.

 (Длина тела синички 15 см, масса около 20 г - обитает в лиственных лесах. Они уничтожают вредителей не только летом, но и зимой, когда большинство насекомоядных птиц улетают в тёплые края. Синицы очень прожорливы, поедая за сутки столько пищи, сколько весят сами. Самка кладёт 10-15 яиц, птенцы  вылупляются  не  одновременно, а в течение нескольких  дней. Синицы -  друзья человека и заслуживают самого заботливого к себе отношения, особенно в тяжёлое для них зимнее время.)

Задание от синички.                                            (Слайд 13)

• Вставьте в предложение подходящие по смыслу слова. Запишите их, пользуясь словами для справок. Поработайте в парах.

    Автобусы ехали по широкому  …   .  …  до добра не доведёт.

…  приходит во время еды.  В  лесу  растёт  …  .  Это  хвойный кустарник.  Римма  собирала … марок.

Слова для справок:

Коллекция, аппетит, можжевельник, ссора, шоссе.

- Ребята. Где мы можем проверить написание слов с удвоенными согласными? (В словаре).

4) Работа у доски.                                          (Слайд 14)

- Как переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую?

- Запишите слова с удвоенными согласными столько раз, сколько есть способов их переноса с одной строки на другую. (Дети выходят к доске и записывают).

5) Работа в группах.

- Следующее задание ещё от одной лесной птицы, узнали? (Слайд 15)

Да, дрозд радует нас своим пением.

Дрозд обитатель нижнего яруса лесов. Размеры дрозда составляют около 25 см при весе 80-120 гр. Дрозды выполняют чрезвычайно важную и полезную в жизни леса роль. Погружая свой довольно длинный клюв в землю, дрозды вытаскивают и уничтожают из лесной подстилки и верхних слоёв почвы опасных вредителей корневой системы. Самки дроздов могут откладывать до 5 яиц. Через две недели появляются птенцы. Зимовать дрозды улетают в район Средиземного моря и в Северную Африку.

- Он тоже подготовил вам задание.

- Давайте вспомним какую работу выполняет мягкий знак? (Указывает на мягкость предшествующего согласного, разделительный мягкий знак (ь) пишется после согласной буквы и показывает, что следующие за ним гласные буквы Я, Ю, Е, Ё обозначают два звука  [ йа], [йу], [йэ], [йо])

- А сейчас работа в группах. (Дети объединяются в группы.)

Задание для 1 группы.                                    (Слайд 16)

• Вставьте, где необходимо, мягкий знак. Выделите орфограмму.

Шест_    мал_чиков,   угол_  бол_ницы,  шест_  прыгуна,  угол_ки в костре.

Задание для 2 группы.                          (Слайд 17)

• Записать данные слова в форме множественного числа. Подчеркнуть букву, которая указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

Крыло - _______,  муравей - _______ , брат - _______ ,  ручей - ______ , стул - ______ .

Задание для 3 группы.                             (Слайд 18)

• Образуйте от данных слов новые слова так, чтобы они были ответом на поставленный вопрос какая? какое? какой?

Стал_ -_______ведро, пыл_ - _________ковёр, печал_ - ______история,  мыло- ______пузырь,   бол_ -_______ребёнок.

6) Игра «Назови орфограмму»

Наше путешествие продолжается, нас встречает очень красивая птица своим пением.                                                         (Слайд 19)

Узнаёте?  Зяблик! Поют только самцы до середины июля, а потом умолкают до следующей весны. Зяблик широко распространён во всех типах лесов и  является обычной перелётной  птицей. Зяблики приносят пользу тем, что питаются и выкармливают птенцов различными вредными насекомыми, а также едят семена сорных трав.

А вот и задание зяблика. Он предлагает поиграть в игру «Назови орфограмму»                                  (Слайд 20)

 (Дети цепочкой  читают слово и называют орфограмму)

Бревно, больной, коньки, чуткий, пассажир, улыбка, варенье, проход, собачка, точка, Илья,  весенний, Донбасс, жимолость, щавель.

V. Рефлексия.

- Было ли вам интересно?

- Что нового вы узнали?

- Задание какой птицы было особенно интересным?

- Что показалось сложным?

- Ребята, как вы думаете, птицам понравилась ваша работа на уроке?

- Давайте посмотрим, понравилась или нет?                     (Слайд 21)

- А сейчас оцените свою работу на уроке, возьмите то солнышко, которое соответствует вашему настроению.

VI. Подведение итогов

- Вот и закончилось наше путешествие в лес. Какие орфограммы мы повторили?

VII. Домашнее задание. Составить рассказ и з 5-7 предложений на тему «Лес наше богатство».

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задание  соловья.

Прописать заглавную и строчную буквы Лл.

 Запишите предложение, выделите ГО.

Лес кормит, лечит, укрывает и согревает.

 

 

Приложение 2.

Задание  дятла.

Запишите слова в две группы.  Первая группа, где  все звуки твёрдые; вторая, где все звуки мягкие.

Сырок, облака, десять, пруд, школа, сирень, жираф, уши, пища, пение, мебель, липа, мальчик, метель.

 

Приложение 3.

Задание иволги.

Спишите текст, в скобках напишите проверочное слово. Выполняем с комментированием.

В л . су  (…)  живёт рыжая  л . са  (…).  Лисий дом – н . ра  (…).

У н . ры  (…) играют в . сёлые  (…)  л . сята (…).  Л . сица  (…) учит их лисьим  повадкам.

 

Приложение 4.

Задание  синички.

 Вставьте в предложение подходящие по смыслу слова. Запишите их, пользуясь словами для справок. Поработайте в парах.

    Автобусы ехали по широкому  …   .  …  до добра не доведёт.

…  приходит во время еды.  В  лесу  растёт  …  .  Это  хвойный кустарник.  Римма  собирала … марок.

Слова для справок:

Коллекция, аппетит, можжевельник, ссора, шоссе.

 

 

Приложение 5.

Задание дрозда

Работа в группах.

Задание для 1 группы.

 Вставьте, где необходимо, мягкий знак. Выделите орфограмму.

Шест_    мал_чиков,   угол_  бол_ницы,  шест_  прыгуна,  угол_ки в костре.

 

Задание для 2 группы.

Записать данные слова в форме множественного  числа. Подчеркнуть букву, которая указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

Крыло - _______ ,  муравей - _______ , брат - _______ ,  ручей - ______ , стул - ______ .

 

Задание для 3 группы.

Образуйте от данных слов новые слова так, чтобы они были ответом на поставленный вопрос какая? какое? какой?

Стал_ -_______ведро,  пыл_ - _________ковёр, печал_ - ______история,  мыло- ______пузырь,   бол_ -_______ребёнок.

 

Приложение 6.

 

 

Задание от зяблика

Игра «Назови орфограмму»

Бревно, больной, коньки, чуткий, пассажир,  улыбка, варенье, проход, собачка, точка, Илья,  весенний, Донбасс, жимолость, щавель.

 

 

 

https://urok.1sept.ru/articles/693185/img5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык учебник для образовательных организаций в двух частях  Москва просвещение 2016г.

Канакина В. П. Русский язык Рабочая тетрадь пособие для образовательных организаций в двух частях  Москва просвещение 2012г.

Герасимов В. П. Животный мир нашей Родины Пособие для учителя начальных классов Москва Просвещение 1985г. (с. 64, 92, 46, 66, 59)

Музыка Чайковского П. И.  Еловый лес зимой из балета "Щелкунчик" [Электронный ресурс.]  Режим доступа  https://detskie-pesni.com/muzyka-iz-shchelkunchika/  (дата обращения  22.01.2023)

Солнышки https://urok.1sept.ru/articles/693185/img5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку 2 класс. Урок-путешествие. Закрепление знаний по теме "Звуки и буквы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
