УМК: «Школа
России»
Тема: Комнатные
растения
Цель урока: Воспитание
бережного отношения к природе через знакомства учащихся с комнатными растениями
и уходом за ними.
Планируемые
результаты:
ü
Личностный:
проявляют
интерес к уроку окружающего мира; демонстрируют умение работать самостоятельно,
проявляют бережное и ответственное отношение к природе.
Метапредметные:
личностные
УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: Умеют высказывать своё предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией учебника. Познавательные УУД: ориентируются
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике.
Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД:
слушают и понимают речь других.
Предметные: Знают
комнатные растения, их происхождение. Умеют отличать комнатные растения от
диких. Знают правила ухода за комнатными растениями.
Задачи:
ü
Воспитательная:
воспитывать интерес к
окружающего мира, умение работать самостоятельно, воспитывать бережное
отношение к природе.
ü Развивающая:
способствовать развитиюрегулятивные
УУД: Учиться высказывать своё предположение
(версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя. Делать предварительный отбор источников информации:
ориентироваться в учебнике. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других. Образовательная: Формировать
знание о комнатных растениях, их происхождение. Формировать умение отличать
комнатные растения от диких. Формировать знание правил ухода за комнатными
растениями.
Принципы
обучения и воспитания:
Принципы
воспитания
·
создание положительного эмоционального
фона и атмосферы эмоционального подъема
·
воспитание через взаимодействие;
Принципы
обучения
·
Принцип
наглядности
·
Принцип
систематичности и последовательности
·
Принцип
доступности
·
Принцип
целостности
·
Принцип
минимакса
·
Принцип
деятельности
·
Принцип
психологической комфортности
Методы
обучения и воспитания:
Методы
обучения:
1.
По
источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные
(демонстрация), практические (упражнения).
2.
По дидактическим целям:
ü
Методы
формирования умений и навыков, применения знаний.
3.
По
уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное
изложение изучаемого, частично – поисковые, обьяснительно-иллюстративные
4.
Методы организации учебно – познавательной
деятельности:
ü
Методы
выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
5.
Методы развития психических функций, творческих
способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание
проблемной ситуации)
6.
Методы контроля и самоконтроля.
Методы
воспитания:
1.
Методы
формирования соц. опыта: педагогическое требование;
2.
Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе.
Форма организации
деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах,
индивидуальная
Средства
обучения:
ü Демонстрационные:
доска, презентация
ü Индивидуальные:
учебник, тетрадь, ручка, карандаш
Тип
урока: Урок освоения новых знаний и способов
действий.
План
урока:
1.Самоопределение
к деятельности
2.Актуализация
знаний
3.Постановка
учебной задачи.
4.Открытие нового
знания
5.Первичное
закрепление
Коррекция при
необходимости
Физминутка
6.Самостоятельная
работа
7.Рефлексия
Список
литературы:
1.ФГОС
НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации.
– М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5
– 09 – 025287 – 4.
2.Плешаков
А.А. Окружающий мир. 2 класс. УМК «Школа России». Учебник в 2 частях.
Ход урока
Этапы
|
Методы и
приемы
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Планируемые
результаты
|
1.Самоопределение
к деятельности
Задача:
включить
обучающихся в деятельность.
|
По
источнику получения знаний:
Словесные:
•беседа
Методы
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и
поведения:
Методы
контроля и самоконтроля.
|
-Здравствуйте,
меня зовут Мария Александровна, сегодня я у вас проведу урок окружающего
мира.
-Хочу
начать наш урок со стихотворения
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке.
Глазки
шире открываем,
Слушаем
и запоминаем.
Ни
минуты не теряем.
|
личностных
УУД: самоопределение
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
2.Актуализация
знаний
Задача:
повторить
изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.
|
По
источнику получения знаний:
Словесные:
•беседа,
Наглядные:
•демонстрация
Практические:
•упражнения
Методы
контроля и самоконтроля.
|
-Для
начала повторим материал предыдущих уроков. Что вы изучали на прошлых уроках?
-Давайте
вспомним, что такое дикорастущие растения?
(Дикорастущие растения - это растения, которые растут без помощи человека и
живут в дикой природе. Эти растения самостоятельно приспосабливаются к
условиям окружающей среды.)
-А что
такое культурные растения?
(-Культурные растения — это
растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов,
кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других
целей.)
- Как на
земле появились культурные растения? (Дикие растения стали культурными в
результате выбора и заботы людей)
(изображение
дикие растения- домашние растения в парах)
- Для
чего человек выращивает растения?
+декоративные.
-Какие
человек выращивает растения для питания?
-А какие
для корма животным? (иллюстрации: клевер, люцерна, овес, рапс и др.
изображения полей)
- Какие
растения выращиваются, чтобы получить материалы для промышленности (лен,
хлопок изображения полей)
|
Познавательные
УУД: ориентируются
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
3.Постановка
учебной задачи.
Задача:
обсудить
затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит
ответить.
|
|
(изображения
комнатных растений)
- А что
это за растения?
-Какую
пользу человеку могут принести эти растения? (горшечные растения)
-К какой
группе относятся?(культурные растения)
-А по
назначению? (комнатные растения)
-Где они
растут?
-Зачем
такие растения нужны?
-Как вы
думаете, какая тема нашего урока?
(комнатные
растения)
-Чтобы
узнать какие задачи мы будем решать на уроке, откройте учебник на с.76 и
прочитайте вопросы, которые приготовил Муравьишка.
Задачи:
1.
Узнать, как правильно ухаживать за комнатными растениями.
2. Узнать,
какие растения выращиваются в домашних условиях (происхождение растений).
-Давайте
вместе с нашим маленьким другом выполним эти задачи!
|
Регулятивные
УУД:
Умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
КоммуникативныеУУД: слушают
и понимают речь других.
|
4.Открытие
нового знания
Задача:
Обеспечить
восприятие, осмысление обучающимися изученного материала.
|
По
источнику получения знаний:
Словесные:
•беседа,
Наглядные:
•демонстрация
Практические:
•упражнения
Соревнование.
|
-Зачем
человеку нужны комнатные растения?
(украшают
жилье человека, вырабатывают кислород и т.д.)
-Ребята,
а вы знаете, что растения выделяют кислород только в дневное время?
-В
ночное время комнатные растения, как и человек, поглощают кислород. Поэтому
их лучше не держать в комнатах, где спят люди в ночное время.
-Какой
вывод мы делаем? (Растения – полезны для человека)
Разнообразие
домашних растений, их красота. (прием любования).
-Давайте
полюбуемся, какие разные домашние растения, какие они красивые.
-Как вы
думаете, почему комнатные растения выращивают именно в домашних условиях?
-Откроем
учебник на с. 76 и прочитаем текст под иллюстрацией, для того чтобы узнать происхождение
комнатных растений.
-Кто
сейчас может ответить, почему комнатные растения выращиваются именно в домашних
условиях?
(Потому
что родина комнатных растений тёплые страны с влажным климатом)
-Раз эти
растения родиной из тёплых стран и выращиваются дома, нужен ли им специальный
уход? (Да)
-Рассмотрите
ещё раз рисунок на стр. 76. какое растение сильно отличается от всех
изображенных? (кактус)
-Кактус
имеет видоизмененный стебель, в котором хранятся запасы влаги. У таких
растений в зависимости от питательности почвы, корни находятся на поверхности
или уходить глубоко вглубь земли.
-Что
нужно знать, чтобы правильно за ними ухаживать?
(из
какой страны они произошли, как устроены, какие особенности произрастания)
-Как
нужно ухаживать за комнатными растениями? Давайте сформулируем правила.
(Ответы
детей) (правила помещаются на доске)
(Если
дети не отвечают, задаются вопросы или дети читают правила)
-
Ребята, какие комнатные растения растут у вас дома, в классе?
(ответы
детей)
-
Давайте посмотрим видео и вспомним другие комнатные растения, а также узнаем
новые. После просмотра видео устроим соревнования, в котором узнаем, кто
больше запомнил растений. Тройка победителей получат медали «за знание
комнатных растений».
-Кто
может назвать пятнадцать и более растений?
-От 10
до 14 растений?
-Менее
10 растений?
-В этом
соревновании первое место занял ….
Второе
место ……
Третье
место….
|
Регулятивные
УУД:Умеют
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
Познавательные
УУД:
Делают
предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике.
Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник,
информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
5.Первичное
закрепление
Задача:
Выявить
пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления
учащихся.
|
По
источнику получения знаний: Словесные:
беседа,
объяснение.
Практические:
упражнения
|
- Для
того чтобы проверить как вы запомни происхождение комнатных растений и
правила ухода за ними, проведем блиц-опрос «Верно ли?»
1. Верно ли,
что дикие растения стали комнатными в результате выбора и заботы людей?
(верно)
2. Верно
ли, что крупные гладкие листья нужно обрезать, чтобы не скапливалась пыль?
(не верно)
3. Верно ли,
что большинство растений нужно ставить ближе к свету? (верно)
4. Верно ли,
что кактусы растут в тропических лесах? (не верно)
5. Верно ли
что комнатные растения лучше не ставить в комнатах, где ночью спят люди?
(верно)
6. Верно
ли, что растения надо поливать каждый день?
7. Верно
ли, что за растениями правильно могут ухаживать только взрослые?
-Молодцы,
ребята, вы хорошо запомнили происхождение комнатных растений и как ухаживать
за ними.
|
Познавательные
УУД:
Делают
предварительный отбор источников информации. Добывают новые знания: находят
ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
Физминутка
Задача:
Снять
мышечное напряжение.
|
|
На окне
в горшочках
Поднялись
цветочки.
К солнцу
потянулись,
Солнцу
улыбнулись.
К
солнышку листочки
Повернут
цветочки,
Развернут
бутоны,
В
солнышке утонут.
Дети
сидят на корточках.
Медленно
встают.
Тянутся
на носочках, подняв руки вверх.
Разводят
руки в стороны ладонями вверх.
Поворачиваются
вправо-влево, руки на поясе
Соединяют
ладошки над головой
Раскрывают
ладошки-бутоны.
1,2,3 –
выросли цветы.
К солнцу
потянулись высоко,
Стало им
приятно и тепло.
Ветерок
пролетал - стебельки покачал.
Влево
качнулись – низко пригнулись,
Вправо
качнулись – низко пригнулись.
Ветерок
убегай – ты цветы не сломай,
Пусть
они цветут, растут
Людям
радость несут.
|
|
6.Самостоятельная
работа
Задача:
способствовать
тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет,
создать мотивацию на успех каждого ребёнка.
|
По
источнику получения знаний: объяснение.
Наглядные:
демонстрация.
Практические:
упражнения.
По
дидактическим целям:
Методы
проверки и оценки знаний (взаимопроверка по эталону)
Методы
формирования соц. опыта: педагогическое требование;
По
источнику получения знаний: Словесные:
беседа,
объяснение.
|
-Чтобы
закрепить правила ухода за комнатными растениями и умение отличать комнатные
растения от диких, выполните задания.
-Сейчас
я вам раздам карточки с заданиями. Задания у Вас будут разными.
-Одним
нужно будет выделить правильные правила ухода за растениями и отметить их «+»
-Другим
нужно будет раскрасить только комнатные растения.
-Давайте
проверим сначала задание, где нужно было выделить правильные правила ухода за
комнатными растениями.
-Сравните
свои ответы с ответами на слайде.
-Встаньте
те, у кого нет ошибок.
Встаньте
те, у кого 1 ошибка.
-Молодцы
ребята, остальным надо подучить правила ухода за комнатными растениями.
-Теперь
проверим задания, где нужно было раскрасить только комнатные растения.
-Посмотрите
на слайд и отметьте правильные картинки.
-Встаньте
те, у кого нет ошибок.
Встаньте
те, у кого 1 ошибка.
-Молодцы
ребята, остальным надо еще повторить комнатные растения.
|
Познавательные
УУД:
Делают
предварительный отбор источников информации. Добывают новые знания: находят
ответы на вопросы информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
7.Рефлексия
Задача:
способствовать
осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
|
По
источнику получения знаний: Словесные:
беседа,
объяснение.
|
-Сейчас
предлагаю вам оценить свою работу, продолжив фразы
сегодня
я узнал...
было
трудно…
я понял,
что…
я
научился…
я смог…
было
интересно узнать, что…
меня
удивило…
мне
захотелось…
-Ребята,
наш урок подошел к концу. Спасибо за урок. До свидания.
|
личностных
УУД: самоопределение
Регулятивные
УУД:
оценивание своей деятельности.
Познавательные
УУД:
осуществляют рефлексию деятельности.
Коммуникативные
УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем.
|
1.
Большинство комнатных растений нужно
ставить ближе к свету.
2.
Растения нужно поливать холодной водой.
3.
Лейку при поливе надо держать низко над
горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
4.
Многие растения нужно опрыскивать водой с
помощью специального опрыскивателя.
5.
Рыхлить почву нужно ложкой после полива.
6.
Один раз в месяц надо протирать гладкие
крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
7.
Рыхлить нужно глубоко и ближе к корням.
1.
Большинство комнатных растений нужно
ставить ближе к свету.
2.
Растения нужно поливать холодной водой.
3.
Лейку при поливе надо держать низко над
горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
4.
Многие растения нужно опрыскивать водой с
помощью специального опрыскивателя.
5.
Рыхлить почву нужно ложкой после полива.
6.
Один раз в месяц надо протирать гладкие
крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
7.
Рыхлить нужно глубоко и ближе к корням.
1.
Большинство комнатных растений нужно
ставить ближе к свету.
2.
Растения нужно поливать холодной водой.
3.
Лейку при поливе надо держать низко над
горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
4.
Многие растения нужно опрыскивать водой с
помощью специального опрыскивателя.
5.
Рыхлить почву нужно ложкой после полива.
6.
Один раз в месяц надо протирать гладкие
крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
7.
Рыхлить нужно глубоко и ближе к корням.
1. Большинство комнатных растений
нужно ставить ближе к свету.
2. Растения нужно поливать холодной
водой.
3. Лейку при поливе надо держать
низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
4. Многие растения нужно опрыскивать
водой с помощью специального опрыскивателя.
5. Рыхлить почву нужно ложкой после
полива.
6. Один раз в месяц надо протирать
гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
7. Рыхлить нужно глубоко и ближе к
корням.