КОНСПЕКТ по внеурочной
деятельности
«занимательная математика».
Тема" Задачи шутки. Задачи загадки".
Девиз
нашей встречи - «Математика без границ».
Цель: формирование устойчивого интереса у учащихся
к изучении предмета математики.
Задачи: Обучающие
обучение математике через игру.
Развивающие развитие внимания, памяти и мышления, смекалки;
развитие
индивидуальных творческих способностей
учащихся.
Воспитывающие:
воспитание
чувства уважения к соперникам;
помощь в организации
разумного досуга;
упрочение контактов среди учащихся школы на основе
доброжелательных отношений,
взаимовыручки и взаимопонимания.
В конкурсе участвуют 2
команды. Игра предусматривает 5 конкурсов: «Задачи в стихах», «Продолжи
пословицу», «Математические загадки», «Разгадай ребус», «Лучший счётчик», «Назови
5 отличий». За каждый правильный ответ дается жетон. У какой команды жетонов
окажется больше, тот и становится победителем. После подведения итогов
победившая команда награждается медальками «Лучший математик», все участники
игры поощряются призами. Грамоту получает самый активный(ые) игрок(и) – «Лучший
математик», давший больше всего правильных ответов за игру. Примерное время,
необходимое для проведения игры, составляет 45-60 минут.
Оборудование – ручки, карточки с заданиями, ребусы, жетоны,
медали, призы.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Уважаемые участники встречи! Мы рады приветствовать вас на
большой математической игре « Весёлая математика. Сегодня с нами те, кто хочет
учиться с увлечением.
Все, кто любит тайны, загадки, приключения.
Все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив!
Дорогие участники игры, захватите с собой смекалку, находчивость,
смелость, а смелость, говорят, города берет, и тогда победа будет всегда за
вами. Успехов вам! Начинаем игру!
Конкурс
«Задачи в стихах».
Было книжек 25,
Да добавили к ним 5.
А потом 2 книжки взяли
И учащимся отдали.
Думать надо очень мало,
Отвечайте:
«Сколько стало?» (28книжек)
Ø Поручил учитель Коле
Сосчитать лопаты в школе.
Он лопаты сосчитал,
Прибежал и так сказал:
« 28, а из них 20 малых, 6 больших».
Точно Коля доложил?
Иль ошибку допустил? (26 лопат)
Ø
Возле грядки две лопатки,
Возле кадки три лопатки.
Все лопатки сосчитать
Сколько будет?
Ровно…(5)
Ø Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело. (7)
Ø Кошка вышила ковёр.
Посмотри какой узор:
Три большие клеточки,
В каждой по три веточки.
Села кошка на кровать.
Стала веточки считать,
Но никак не может.
Кто же ей поможет? (3*3=9)
Ø
Со двора 16 веток
Принесла коза для деток,
Положила на пол их,
Как делить на четверых?
(16:4=4)
2. Конкурс «Продолжи пословицу».
Каждой команде даются листочки с незаконченными
пословицами, которые они должны продолжить. Каждая из этих пословиц содержит
число.
Жить в четырех … стенах.
Ноль без … палочки.
Два сапога - … пара.
Лук от семи … недуг.
Одна голова - хорошо, а две - … лучше.
От горшка два … вершка.
Уплетать за обе … щеки.
В трех соснах … заблудился.
Век живи – век … учись.
Двое дерутся, третий … не лезь.
Палка о двух … концах.
Скупой платит … дважды.
3 конкурс «Математические загадки»
Загадки про математические принадлежности, про
знаки математических действий, загадки о геометрических фигурах.
* * *
Отрезки, прямые
Черти с ней скорее!
Поля без труда
Проведет вам... (линейка)
* * *
Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, ... (треугольник)
* * *
Чтобы сумму получить,
Нужно два числа... (сложить)
* * *
Если что-то забираем,
Числа, дети…..(вычитаем)
* * *
Если больше раз так в пять,
Числа будем... (умножать)
* * *
Если меньше, стало быть,
Числа будем мы... (делить)
Математические загадки — пословицы: В
предложенных поговорках встречаются пропущенные числа, которые вы должны
вставить. Кто правильно вставит эти числа и затем сложит их, то в сумме получит
23.
1.Наврал с … короба. 2. У него … пятниц на
неделе. 3. … раз отмерь, … раз отрежь. 4. Обещанного … года ждут. 5. … сапога –
пара. (Ответ: 3 + 7 + 7+ 1 + 3 + 2 = 23)
Вставь
числа в загадки В предложенных загадках пропущены числа (записанные словами).
Ответ на загадку известен. Ваша задача – вставить правильные числа-слова
(числительные) в текст загадки. 1. 1.Рук много, а нога … (Дерево) 2. … чуланов
– … дверь. (Перчатка) 3. … брюшко – … ушка. (Подушка) 4. … ноги, а рыло
свинячье, … иголок, а шить не умеет. (Ёж) 5. … близнеца, … братца Верхом на нос
садятся. (Очки) 6. Цифру … , цифру … На носу всегда мы носим. Цифра эта плюс
крючки – Получаются … (Очки)
7.Конкурс «Разгадайте ребус»
8.
Конкурс «»Лучший счётчик».
На доске записан
ряд чисел: 24, 81, 49, 32, 72, 45, 56, 27, 18.
К доске выходят 2
ученика из разных команд. По сигналу учителя один ученик слева, другой справа
пишут числа, при умножении которых получаются данные результаты. Тот, кто
первый дойдёт до середины и верно выполнит задание, считается победителем.
9.
Конкурс «Назовите 5 отличий».
10. Подведение итогов.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
В математической игре отличился?
Подводятся итоги игры. Подсчитываются жетоны и
объявляется команда победитель.
Награждение медалями и грамотами «Лучший математик»,
а также все участники игры
поощряются призами.
приложение
Жить в четырех ….стенах.
Ноль без ….палочки.
Два сапога - ….пара.
Лук от семи … недуг.
Одна голова - хорошо, а две - … лучше.
От горшка два … вершка.
Уплетать за обе … щеки.
В трех соснах … заблудился.
Век живи – век … учись.
Двое дерутся, третий … не лезь.
Палка о двух … концах.
Скупой платит … дважды.
1.Наврал с … короба. 2. У него … пятниц на неделе. 3. … раз
отмерь, … раз отрежь. 4. Обещанного … года ждут. 5. … сапога – пара.
1.Наврал с … короба. 2. У него … пятниц на неделе. 3. … раз
отмерь, … раз отрежь. 4. Обещанного … года ждут. 5. … сапога – пара.
1.Рук
много, а нога … (Дерево)
2.
… чуланов – … дверь. Перчатка)
3.
… брюшко – … ушка. (Подушка)
4.
… ноги, а рыло свинячье, … иголок, а шить не умеет. (Ёж)
5.
… близнеца, … братца Верхом на нос садятся. (Очки)
6.
Цифру … , цифру … На носу всегда мы носим. Цифра эта плюс крючки – Получаются …
(Очки)