Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект по всеобщей истории на тему "Принципат Августа".

Конспект по всеобщей истории на тему "Принципат Августа".

Скачать материал

Принципат Августа.

Народное собрание в августе все больше теряет значение. В тот период он в своей подавляющей массе состоял из деклассированных городских элементов. Август успешно «приручил" эти элементы политикой хлеба и зрелищ - щедрой раздачей хлеба населению Рима, пышными гладиаторскими боями и другими зрелищами.

Таким образом, значительная часть населения всячески оттолкнулась от участия в политической жизни. Истинной опорой власти в августе были крупные рабовладельцы (уже не только в Риме, но и во всей Италии), а также римская армия. Октавиан предпринял ряд мер по укреплению рабства. При нем был издан закон, согласно которому в случае насильственной смерти Господина казнили всех рабов, находившихся с ним под одной крышей. Кроме того, август ограничил освобождение рабов по своему усмотрению и запретил размещение вольноотпущенников в высших сословиях.

Правительство в августе ознаменовалось крупными военными реформами. Римская армия теперь была постоянной. Их легионы не распались после походов, как легионы времен Республики. Армия имела стабильные организационные формы, иерархию командной структуры, систему воспитания и обучения и была постоянной регулярной армией. Была восстановлена строгая воинская дисциплина, которая резко упала во время гражданских войн. В то время наемниками были только вспомогательные войска.

Параллельно с окончательным формированием регулярной армии происходило создание постоянного флота. Хотя во времена империи не было морских сражений (битва при действии была последней), интересы безопасности внутреннего судоходства требовали обслуживания нескольких эскадр на Средиземном море. Кроме того, длительные военные действия на Рейне и Дунае привели к тому, что на этих водных путях пришлось строить речные флоты.

Была создана так называемая преторианская гвардия. Это была привилегированная часть армии: преторианцы прослужили 16 лет (легионеры - 20) и получали в год 20 тысяч сестерциев жалованья (легионеры - 12 тысяч); набирались они исключительно из Италии.

Внешняя политика августа тоже проявляла осторожность. В духе общей политики принцип, носивший защитный характер, не был оскорбительным. Император, который повсюду стремился восстановить старое, хотел здесь только укрепить свободные границы римской власти и поднять престиж римского имени, павшего во время гражданских войн. Август предпочитал распространять римское влияние не столько путем войн, сколько путем дипломатических переговоров.

Таким образом, Армения и Боспорское царство оказались зависимыми от Рима. В Парфянском царстве шла борьба за престол, и каждая из воюющих сторон обращалась к Риму за поддержкой. Тем самым Август добился от парфян выдачи всех римских трофеев и пленных. Твердая граница между римскими и парфянскими владениями была установлена Евфратом. Римское влияние усилилось и в других восточных вассальных королевствах. Пиренейский полуостров в конечном итоге был успокоен и подвергся полной романизации.

Однако основное внимание во внешней политике уделялось Дунаю и Рейну, поскольку именно здесь границы империи были особенно ненадежны.

Неоднократно германцы переправлялись через Рейн и опустошали Галлию. Вторжение римлян в глубь Германии в августе сначала было довольно успешным, но затем началось восстание германских племен. Оно приняло огромные размеры: численность восставших достигла 200 тысяч (только солдат). Ситуация еще больше осложнялась тем, что утки (готы) одновременно атаковали Мезию. Грозила опасность

Македония и даже Италия. Август двинул большие силы в районы восстания: к концу войны там было сосредоточено 15 легионов и много союзных войск.

3 Легиона и войска союзников попали в засаду в Тевтобургском лесу (между Везером и Эмсом). В четырехдневном отчаянном сражении вся римская армия была уничтожена, и римский полководец покончил жизнь самоубийством.

Все завоевания римлян за Рейном были проиграны. Август понимал, что удержать эти районы прочно вряд ли удастся. Поэтому римские войска в конце концов были оттянуты к Рейну, который на будущее оставался границей империи. Только узкая полоска на правом берегу и территория между Верховьями Рейна и Дуная остались в руках римлян. Здесь граница была искусственно усилена волной и системой сторожевых постов.

Нижняя линия Дуная также требовала укрепления. С этой целью была завоевана Верхняя Мезия (Югославия) и присоединена к Македонии. Нижняя Мезия (Северная Болгария) была присоединена августом к вассальной империи Фракии, которой была доверена ее защита. Таким образом, была защищена Дунайская граница.

В 14 году нашей эры август умирает. Он не обладал сверхчеловеческой энергией Цезаря, широтой его кругозора и удивительной одаренностью. Однако Август оказался умным и трезвым политиком, расчетливым и осторожным. Он был хорошим организатором, способным подобрать себе одаренных помощников.

Историческая ситуация сложилась очень удачно для августа. Эпоха, в которой он действовал, больше не требовала ярких фигур и героических личностей. Осторожный и хитрый Октавиан вышел победителем в борьбе со своими соперниками и правилами, окруженный исключительной популярностью и едва организованной оппозицией: несколько мелких заговоров не имели серьезного общественного значения.

В целом, политический порядок римской державы, установленный в августе, дал мир и процветание на два столетия и оказал глубокое влияние на более позднюю историю европейской цивилизации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по всеобщей истории на тему "Принципат Августа"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по всеобщей истории 7 класс. Реформация
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: Глава V. Реформация и Контрреформация в Европе
  • 13.12.2021
  • 585
  • 6
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
Самостоятельная работа по всеобщей истории 7 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: Часть I. Раннее Новое время. Конец XV — первая половина XVII века
  • 13.12.2021
  • 943
  • 10
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 215
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1736899
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек