Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема: Буквы 3 - С.
Задачи:
1.
Закреплять знания детей о согласных звуках, буквами 3 – С.
Учить соотносить звуки 3 - С с буквами и символами, выделять звуки из слогов, слов,
словосочетаний и предложений;
2.
Развивать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа и
синтеза, пространственного восприятия и пространственной ориентации;
3.
Закреплять знания детей о правописании собственных имен
существительных; развивать логическое мышление и зрительное восприятие.
Оборудование: картинки с
изображениями героев сказки «Алиса в Зазеркалье»; слова, записанные на
карточках в виде
цветов; лист в клетку (на каждого ребенка); альбомы.
Ход занятия
I.
Оргмомент
Приветствие дефектолога. Знакомство с героиней занятия
Прочитайте
имя девочки, которая пришла к
нам на занятие, и
название страны, в которую она попала.
Сформулировать тему
занятия и записать ее на доске.
.Выделение парных
согласных 3 - С. Соотнесение букв занятия с соответствующими
звуками. Соотнесение букв с символами для обозначения на письме
II. Основная,
часть
2.1. Закрепление
знания о правописании собственных имен существительных.
Дефектолог: Алиса читала
вместе с сестрой книгу. Да так ей наскучило это занятие, что, прервав чтение,
Алиса устроилась под старым деревом и приготовилась мечтать. Тут ей показалось,
будто мимо проскакал белый кролик. Алиса бросилась его догонять. Кролик
проскочил в узкую нору - девочка не отставала от него. Тут она заметила, что
попала в сказочную и удивительную страну. Но как называется эта страна, Алиса
не знала. Припомните и запишите (запись на доске) известные вам названия
стран, где встречаются бук вы 3 - С.
Дефектолог напоминает детям правило о правописании собственных имен
существительных.
Названия стран: Австралия, Австрия, Бразилия, Белоруссия,
Эстония, Новая Зеландия, ...
2.2. Развитие слогового анализа и синтеза
Дефектолог: Но куда же исчез белый
кролик? Алиса огляделась и заметила маленькую нору. Как же ей туда попасть? Как стать
маленькой?
Помогите Алисе: «уменьшите слова» - сократите их до слога,
оставляя только слоги с буквами занятия. Например: сосна - сое, василёк
— си... Подчеркните слова, из которых можно составить рифму.
СОСНА ВАСИЛЁК РОЗА
БЕРЁЗА НАРЦИСС ЗВЕРОБОЙ
СИРЕНЬ ХРИЗАНТЕМА
2.3.Развитие
логического мышления
Дефектолог: Алиса стала
маленькой и устремилась за кроликом. «Куда же он спешит?» - размышляла
девочка.
На пути Алисе встретился большой гриб. А где же кролик? Спросим
у гусеницы, которая расположилась на шляпке гриба. Но гусеница не хочет
отвечать просто так: она просит Алису разгадать ребусы. Помогите Алисе разгадать ребусы -
может быть, тогда она услышит от гусеницы полезный совет.
624517
2.4. Развитие навыков
звукового анализа на уровне слова
Дефектолог: Алиса устала
гоняться за кроликом и присела отдохнуть под старым дубом. Она смотрела на листья дуба и ей показалось, что она видит на них картинки.
Рассмотрите картинки вместе с Алисой.
Запишите слова-названия изображенных предметов. Отметьте в словах буквы 3 - С.
Какое слово лишнее? Почему? (Заяц.
В слове нет буквы С.)
Картинки: стрекоза, самосвал, солнце, сок, сумка, заяц
2.5. Физминитка
2.6
Развитие сложного звукового анализа.
Работа над
пониманием семантики слов.
Дефектолог: Алиса идет по
королевскому саду. Вокруг нее много прекрасных цветов. Распределите слова,
записанные на цветах, в три столбика, исходя из месторасположения букв 3 - С в
словах.
Слова на цветах: свита, скипетр,
званный, прислуга, торжество, престол*, гости, нос, хвост, артисты.
Дефектолог объясняет детям значение слов,
отмеченных звездочкой.
2. 7. Развитие навыков звукового анализа на уровне
словосочетания
Дефектолог: В саду гуляли
шахматные фигуры. Они увидели Алису и попросили ее помочь им справиться со
следующим заданием.
Выполните задание вместе с Алисой. Вставьте буквы 3 - С в слова. Составьте из слов словосочетания и запишите их.
_ЛИВОВЫЙ МАТРА
ПОЛО_АТЫЙ _ОК
_ПЕЛЫЕ _ОНТ
_ЕЛЁНЫЕ АРБУ_Ы
ЖЕЛЕ_НЫЙ КАПУ_ТА
2.8. Развитие навыков анализа и синтеза на уровне
предложения
Дефектолог: Алиса подошла к воротам дворца и
увидела, что на них записаны какие-то
странные предложения. Исправь те и
запишите получившиеся предложения, выделите буквы 3 - С, и ворота откроются.
—Саша слез с санок и
съехал с горки.
—Соня вылила сок и
выпила его.
—Зайчонок быстро бежал
к лисе.
—Под забором спал
полосатый кит.
—Караси и сазаны
поймали в сети рыбаков.
III.Заключительная
часть
Дефектолог: В самый разгар
бала Алисе почему-то показалась, что шахматная Черная королева очень
похожа на кошку Снежинку. Алиса потерла глаза, потянулась и... проснулась. Это был сон! Все, что
происходило с Алисой, было лишь сновидением.
Девочке стало немного жаль, что она не настоящая королева. Но она тут же
успокоилась и поспешила домой.
По дороге
Алиса увидела странную картину: навстречу ей бежала девочка под
листом лопуха. Алиса спросила у девочки, зачем ей этот лист, и девочка
рассказала ей свою историю. Придя домой, Алиса решила записать рассказ девочки, но так
как она не знала, как пишутся некоторые слова, она нарисовала вместо
них картинки. Прочитайте рассказ, вставляя вместо картинок слова. ( В скобках
записаны слова, замененные картинками.)
Соня и зонт
Соня пасла
на лугу (коза). Вдруг загремел гром. Пошел сильный
(дождь). (Коза) побежала домой. Соня поспешила за ней. Девочка сорвала лист (лопух). Лист стал ее
(зонт). Под листом девочка пришла (дом). Мама увидела дочку и сильно удивилась. Соня рассказала маме о необычном (зонт).