Логопедическое подгрупповое занятие с применением
мультимедийных технологий.
Тема: «Лунтик и его друзья».
Цель: Закрепление правильного произношения звука
«Л» в речи.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютерная
логопедическая программа «Игры для тигры»; разрезные картинки, слоговые
тренажеры, карточки с деформированными предложениями, микрофон.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
1.Дети входят в кабинет под музыку.
2. Здравствуй, ты скажешь человеку.
Здравствуй – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет. (по
очереди дети произносят строчки).
II.
Сообщение темы и
целей занятия.
1.Отгадывание ребуса. (слайд
с ребусом), (слайд Лунтик).
2. Вводная беседа.
-вы все знаете этого героя мультфильма. Какой он? Правильно, поэтому у
Лунтика много друзей. (слайд Лунтик и его друзья)А что любит Лунтик?
3. Выделение звука л из слова.
А еще Лунтик очень любит первый звук своего имени.
Какой это звук?
4. Характеристика звука.
Как этот звук образовывается? Расскажите об этом звуке. Какой он?
-Сегодня мы вместе с Лунтиком отправимся на прогулку, познакомимся
с его новыми друзьями и закрепим произношение звука Л в речи.
III.
Основная часть.
1.
Словотворчество.
У Лунтика есть друг тигренок, и ему тоже очень хочется, чтобы
его имя начиналось на звук Л. Давайте вместе придумаем ему имя. А чтобы вам
было легче, я предлагаю подсказки. (слайд: лохматый,
ласковый, ловкий) дети
придумывают имя: Лапуля, Ловкач, Лохматик.
2.
Изолированное
произнесение звука л.
(программа «Игры для тигры», блок
просодика, «Кораблики»). Наш Лохматик обожает пускать кораблики,
поиграем вместе с ним.
3.
Произнесение
звука л в слогах.
Молодцы! Веселая получилась у нас игра. А теперь возьмите
тренажеры и произнесем звук л в слогах. (у каждого свой
тренажер, произносят каждый отдельно).
4.Произнесение звука л в слогах с изменением тембра голоса.
(программа «Игры для тигры», блок просодика,
«Муравей»)
Этот муравьишка – друг Лохматика, он убежал далеко от дома,
добраться до муравейника нужно до темноты. Полетит к дому муравей на семечке от
одуванчика, а мы ему в этом поможем. Нужно произносит слоги со звуком л,
изменяя тембр голоса, чем выше голос, тем выше муравьишка поднимется в воздух.
5.Произнесение звука л в словах.
(слайд с
картинками: шапка, рожки, жук, зайка, рама, сани).
Лунтику никогда не скучно со своими друзьями, он все время
придумывает новые игры. Посмотрите на картинку, в слове замените первый звук на
л и назовите слово, которое получится.
6. Физминутка.
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг. (ходьба на
месте)
Тысяча цветов вокруг! (потягиваемся)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево. (наклоны и
касание руками левой и правой ступни)
К небу ручки мы протянули,
Позвоночник растянули. (потягивание,
руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И за парты снова сели. (сели за
парты)
7. Произнесение и определение наличия в словах звука л.
(программа «Игры
для тигры», блок фонематика, «Четвертый лишний».
Лунтик предлагает вам определить есть ли звуки л, ль в следующих
словах.
8. Зрительная гимнастика.
Мы поиграли, наши глазки устали, увидели впереди ёлку, отдохнем.
Вот стоит большая ёлка, (глаза вверх)
Вот такой высоты.
У нее большие ветки. (глаза влево-вправо)
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки, (глаза вверх)
А внизу берлога мишки. (глаза вниз)
Зиму спит там косолапый (круговые движения
глазами)
И сосет в берлоге лапу. (закрыли глаза)
9. Произношение звука л и определение его места в слове.
(программа
«Игры для тигры», блок фонематика, «Поезд»)
Дальше отправляемся на поезде. Чтобы прокатиться нужно
разместить слова в нужные окошки. Если звук л находится в начале, картинку
помещаем в первом окошке; если в середине, то во втором окошке; если в конце,
то в третьем окошке.
10. Произнесение звука л в предложениях.
Есть у Лунтика подружка – Белочка, она любит смешить друзей. И
для вас тоже приготовила смешинку. На карточках напечатаны предложения.
Прочитайте, исправьте ошибку, произнесите правильно.
11.Развитие ммр.
На дубу качнулась ветка,
Белка, рыжая кокетка,
Скок, на ветку из дупла
И хвалиться начала:
«Ну-ка, кто со мной сравниться?
Я проворнее, чем птица,
У меня пушистый мех,
Я в лесу красивей всех!»
12. Произнесение звука л в речи.
Лунтик и его друзья очень любят мастерить, помогать по дому, но
сегодня у них пропали все инструменты, давайте поможем их отыскать.
(детям
предлагаются картинки с наложенными изображениями инструментов)
Вы знаете много стихотворений об инструментах, расскажите. (чтение стихотворений)
IV.
Итог. (слайд Лунтик, его друзья, и предложение: С
вами было очень весело играть! Спасибо!)
-Ребята, вам понравилось занятие? Чем мы сегодня занимались? Я тоже
говорю вам спасибо, и на память о нашей прогулке дарю книжки-раскраски о
Лунтике и его друзьях.