Конспект
подгруппового логопедического занятия по
лексической
теме: бытовая техника "Чудеса у нас дома".
Учитель –
логопед: Поспелова Е.В.
Коррекционно-образовательные
цели: уточнение
и активизация словаря по теме «Бытовая техника». Совершенствование
грамматического строя речи (употребление существительных с предлогами: в,
на, под, за, из-под; согласование числительных с существительными).
Коррекционно-развивающие
цели: развитие
связной речи, фонематических представлений, артикуляционной, общей и мелкой
моторики, координация речи с движением.
Коррекционно-воспитательные
цели: формирование
навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.
Задачи:
Коррекционно
– образовательные:
·
Обобщить
знания детей о бытовых электроприборах, их назначении и правилах пользования.
·
Уточнить
словарь по теме «электроприборы»
·
Учить
образовывать и употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
·
Совершенствование
грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие:
·
Развитие связной речи, фонематический представлений
·
Развитие
общей, мелкой моторики пальцев рук.
·
Развитие
логического мышления.
Воспитательные:
·
Воспитывать
внимание, чуткость, отзывчивость.
·
Воспитывать
умение работать в коллективе.
Оборудование:
игрушка
кролик, массажные мячи, демонстрационные и раздаточные картинки по теме
занятия.
Словарь: телевизор, магнитофон,
пылесос, люстра, телефон, радио, видеомагнитофон, торшер, лампа, компьютер,
обогреватель, холодильник, миксер, утюг, стиральная машина, электроплита,
тостер, фен, вентилятор, микроволновая печь, морозильник, техника, провод,
розетка, вилка, электричество.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
-
Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости из волшебного сказочного леса пришел
Братец Кролик. Ему стало очень интересно, когда он узнал тему нашего занятия,
ведь в волшебном лесу нет такой чудесной техники как у нас дома. Поэтому
Братец Кролик очень просит нас рассказать подробнее о нашей «чудо – технике».
Как она работает и как ней пользоваться?
-
Ребята, вы хотите, чтобы кролик узнал о «нашей чудо – технике»?
-
Да!
-
Поможем ему со всем разобраться ?
-
Да!
-
А я вам подскажу, как это можно сделать.
Ребята,
прежде чем помочь Братцу Кролику, давайте разомнем наши пальчики и ручки красивыми
разноцветными мячиками. А мячик получит тот, кто назовет пример бытовой
техники.
Дети:
-
Пылесос
-
Холодильник
-
Телевизор и т.д.
-Молодцы,
все получили мячики, а теперь давайте возьмем их в правую ручку, а левую
положим на стол и покатаем по ней мячиком вперед – назад, вперед – назад. А
теперь по кругу покатаем мячик. Молодцы! Закончили. Берем снова мячик в правую
ручку и разминаем кончики пальцев, а вместе с этим называем порядковые числа,
первый, второй …. Двадцатый. Умнички! Перекладываем мячик в левую ручку, а
правую кладем на стол и покатаем по ней мячиком вперед – назад, вперед – назад.
Повторить все действия.
Вот
умнички, размяли наши пальчики, а теперь передаем мячики в коробочку.
2.
Отработка лексического материала в словах. Загадки.
Полюбуйся,
посмотри —
Полюс
северный внутри!
Там
сверкают снег и лед,
Там
сама зима живет.
Навсегда
нам эту зиму
Привезли
из магазина. (Холодильник.)
Есть
у нас в квартире робот.
У
него огромный хобот.
Любит
робот чистоту
И
гудит, как лайнер «ТУ».
Он
охотно пыль глотает,
Не
болеет, не чихает. (Пылесос.)
Я
не хвастая скажу:
Всех
друзей омоложу!
Идут
ко мне унылые —
С
морщинками, со складками,
Уходят
очень милые —
Веселые
и гладкие!
Значит,
я надежный друг,
Электрический
... (Утюг).
Через
поле и лесок
Подается
голосок.
Он
бежит по проводам —
Скажешь
здесь, а слышно там. (Телефон.)
-
Молодцы!
3.Игра
«Назови ласково»
Телефон
— телефончик,
Пылесос—
пылесосик,
Торшер
— торшерчик,
Лампа
— лампочка,
Холодильник
— холодильничек,
Утюг
— утюжок,
Магнитофон
— магнитофончик,
Плита
— плитка (плиточка).
4.Динамическая
пауза.
Логопед:
И сейчас мы с вами разомнемся.
Дружно
встали на разминку
И
назад сгибаем спинку.
Раз-два,
раз-два, раз-два-три, (дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями
в поясницу)
Да
не упади, смотри.
Наклоняемся
вперед.
Кто
до пола достает?
Эту
сложную работу Тоже делаем по счету. (наклоны вперед)
Полетели,
полетели,
Вперед
руками завертели.
А
потом наоборот – Назад помчался самолет. (вращение прямыми руками вперед и
назад)
А
сейчас давайте вместе Будем мы ходить на месте. (ходьба на месте)
И
закончили разминку, мы размяли наши спинки.
5.
Игра «Один – много».
Утюг
– утюгов;
Холодильник
– холодильников;
Телевизор
– телевизоров;
Электрический
чайник – электрических чайников;
Пылесос
– пылесосов;
Микроволновка
– микроволновок;
Вентилятор
– вентиляторов.
6.
Отработка лексического материала в связной речи. Составление рассказа по плану.
-
Ребята, сейчас я вам каждому раздам картинки с бытовой техникой, а вы
расскажите Братцу Кролику, что же это на картинке . Вы внимательно меня
слушаете, я расскажу вам, как это сделать.
-
Что это?
-
Какого он размера и какого цвета?
-
Как он работает?
-
Для чего он нужен и какую пользу приносит?
Каждый
ребенок, со своей картинкой выходит к доске, вешает на магнит картинку, и
составляет рассказ по плану.
Рассказ:
Это
пылесос. Он среднего размера и синего цвета. Он всасывает мусор и пыль. Пылесос
полезен тем, что он помогает убирать и наводить порядок в доме.
7.
Игра «Четвертый – лишний». Почему.
-
плита, мяч, холодильник, микроволновка; (мяч – это игрушка, он лишний, все
остальное бытовая техника).
-
петух, корова, утюг, собака;
-
хлеб, сыр, пылесос, колбаса;
-
брюки, платье, майка, стиральная машина;
-
вентилятор, плита, волк, фен;
-
стол, холодильник, диван, шкаф.
8.Итог
занятия.
-
Итак, ребята, как вы считаете, мы помогли нашему гостю Братцу Кролику?
Конечно
же, мы столько рассказали ему о нашей волшебной бытовой технике. Я думаю,
Братец Кролик обязательно расскажет своим друзьям и знакомым все то, что он
узнал от нас с вами о бытовой технике.
-
А что вам больше всего понравилось в нашем занятии? Ответы детей.
-
Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам
везде. Без них человеку было бы трудно. Мы с вами хорошо поработали, вы все
молодцы! До свидания!!!
Автор-составитель:
учитель – логопед Поспелова Е.В.