Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект подгруппового логоритмического занятия с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с ЗПР "Путешествие по весеннему лесу

Конспект подгруппового логоритмического занятия с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с ЗПР "Путешествие по весеннему лесу

Скачать материал

Конспект подгруппового логоритмического занятия

  c детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с ОВЗ

по теме «Путешествие по весеннему лесу»

Цель: уточнение и систематизация  знаний о весне, признаках весны

Задачи:

Образовательные:

-учить детей правильно называть признаки весны,

Коррекционно-развивающие:

  -развивать общую, мелкую, артикуляционную и мимическую моторику,

  -развивать у детей координированные движения рук, ног во время ходьбы,

  -формировать  умение ориентироваться в пространстве,

  -развивать координацию речи с движением,       

  -развивать речевое дыхание,    

  -развивать речевое и слуховое внимание,

  -развивать фонематическое восприятие,

  -расширять словарный запас по теме «Весна»,

  -формировать навыки образования названий детёнышей диких животных,

  -развивать связную речь

Воспитательные:

-формировать интерес к занятию,

-формировать самоконтроль над речью

Материально-техническое оснащение: карточки с цветами (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), минусовка «Вместе весело шагать..», ёлочки, игрушки: белка, волк, ёж, лиса, медведь, заяц, пенёчки, карточки для проведения артикуляционной гимнастики, картинка «Солнышко», шарики «су-джок», пластиковые тарелки с водой, трубочки, аудиозапись «Звук ручья», маски ёжа и лисы, мяч, пластмассовые молоточки.

Продолжительность занятия: 25 минут.

 

 

Ход занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы сегодня пришли на занятие? Перед вами лежать карточки с цветами. Выберите карточку с цветом, соответствующим вашему настроению.

Дети здороваются. Выбирают карточку с цветом, соответствующим собственному настроению

2.Объявление темы занятия

 

Ребята, а скажите мне, какое сейчас время года? А какие признаки весны мы с вами знаем? Что происходит с природой весной? Предлагаю вам ответить на этот вопрос предложением, начиная его со слова «Весной».

А теперь, чтобы вы все эти признаки увидели своими глазами, я приглашаю  вас посетить вместе со мной  лес.  Ну что, ребята, собирайтесь в путь-дорогу!

Встаем возле своих парт и начинаем  маршировать с левой ноги, а я буду проговаривать стихотворение:

«Я сегодня приглашаю На прогулку в лес пойти.

Лучше места

нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь».

- А теперь повторяйте за мной слова:

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдём.

И лесных зверей мы

Обязательно найдём.

Сейчас мы с вами берёмся за руки и идём. (Минусовка «Вместе весело шагать…»)

Дети отвечают на вопросы учителя-логопеда о весне полными предложениями: «Весной ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной бегут ручьи. Весной после спячки просыпаются животные».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают и маршируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют стихотворение за логопедом.

 

 

 

Маршируют под музыку, взявшись за руки, по кругу

3.Мимическая гимнастика.

 

Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, как здесь красиво! Ёлки стоят. Потрогаем ёлочки….Какие они?

Смотрите, а вон на дереве сидит белочка. Ребята, белочка зимой меняет свою рыжую шкурку на серую для того, чтобы замаскироваться от хищников, которые могут её съесть. Сейчас у белки пока серая шкурка. Летом она снова наденет свою рыжую шкурку.

Ребята, я сейчас вам буду рассказывать стихотворение про белочку, а вы будете выполнять гимнастику для глаз.

Слушаем первые две строчки и смотрим глазками влево-вправо. Дальше смотрим вверх-вниз.

Белка с ветки в свой домишко

Перетаскивала шишку

(Движение глаз влево-вправо)

Белка шишку уронила

Прямо в мишку угодила.

(Движение глаз вверх-вниз)

А теперь повторяем за мной слова:

Застонал, заохал мишка: Ох!

- На носу вскочила шишка! – Ой!

(стихотворение «Шишки»)

Идём дальше.

 

Дети рассматривают ёлочки, трогают их. Отвечают на вопросы логопеда. «Ёлочки зелёные, колючие»

Смотрят на белочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют слова за логопедом и выражают эмоции

 

 

 

 

 

Ребята берутся за руки и маршируют под музыку.

4.Артикуляционная гимнастика

 

Смотрите, ребята, пенёчки стоят. А кто это недалеко от пенёчка сидит? 

Зайчик предлагает нам  выполнить несколько упражнений для язычка. Давайте присядем на пеньки и потренируем наш язычок. Чтобы нам было ещё веселее, упражнения для язычка мы будем выполнять вместе с движениями рук.

Упражнения: «Лягушки» (руки в стороны – широко улыбнуться, обнажив зубы, удерживать в таком положении 10 сек.), «Слоники» (руки вперёд перед собой – губы вытянуть вперёд, удерживать в таком положении 10 сек.), «Лопаточка» (руки перед собой, ладошки опущены вниз, рот открыть, широкий язык лежит на нижней губе, удерживать под счёт от 1 до 10), «Иголочка» (указательные пальцы выставлены вперёд, рот, открыт, узкий язык выставлен вперёд, удерживать в таком положении под счёт от 1 до 10), «Часики» (рот открыт, узким кончиком языка касаемся поочерёдно уголков рта, одновременно водим указательными пальцами вправо-влево), «Качели» (рот открыт, кончиком языка касаемся поочерёдно верхней и нижней губы, одновременно поднимаем и опускаем ладони).

Какие вы молодцы! Все упражнения сделали. А теперь идём дальше.  (музыка)

Дети отвечают: «Заяц»

 

 

 

 

 

 

Присаживаются на пенёчки и выполняют артикуляционные упражнения: «Лягушки» «Слоники», «Лопаточка», «Иголочка», «Часики», «Качели». Одновременно с артикуляционными упражнениями выполняют движения руками, пальцами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берутся за руки и маршируют под музыку по кругу.

 

5.Развитие мелкой моторики. Сказка «Солнышко»

Ребята, посмотрите, какое солнышко! Ещё раз скажите мне: как весной светит солнце? А какое оно? Давайте подберём к слову  солнышко определения? Вот  какие мы с вами хорошие слова подобрали к слову солнышко.

А сейчас я хочу вам рассказать сказку про солнышко. Возьмём шарики, представим, что это наши маленькие солнышки. Будем выполнять с ними упражнения для пальчиков.

На небе солнышко сияло (показываем шарики)

И нас теплом всех согревало (прижимаем шарики в ладонях к груди)

Вдруг покатилось солнышко по небу (катаем шарики на ладонях вперёд – назад)

Заметило солнышко среди снега небольшую проталинку  (катаем шарики на ладонях по кругу)

И решило согреть её своими лучиками (растопырили пальчики)

Сначала солнышко увидело маленький беленький цветочек и решило обогреть его (по мизинцу)

Недалеко от цветочка вытянулся кустик, который также попал под лучики тёплого солнца (катаем шарик по безымянному пальцу)

Около кустика стояло дерево. И солнышко тоже решило его обогреть (по среднему пальцу)

Затем солнышко перекинулось на другой кустик (по указательному пальцу)

Рядом заметило ещё один  цветок и тоже его согрело (по большому пальцу)

Довольное, счастливое солнышко покатилось дальше по небу, чтобы согревать всех остальных своими лучиками (катаем по ладоням вперёд-назад)

Ребята, скажите, а когда светит солнце, что происходит со снегом?

Снег тает, и образуются… Что образуется?

Ну что, ребята, согрелись от солнышка? Теперь идём дальше.

 

Смотрят на солнышко. Отвечают на вопросы логопеда: «Солнышко светит ярко. Оно яркое, жёлтое, лучистое, тёплое».

 

 

 

 

 

 

Берут шарики Су-Джок в руки и выполняют с ним движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: «Снег начинает таять. Образуются ручьи».

 

 

 

 

 

Берутся за руки и маршируют по кругу.

6.Дыхательная гимнастика «Журчание ручья»

 

Звуки природы «Журчание ручья»

- Ребята, вы слышите это?

Как вы думаете, что это за звуки?

Сейчас мы с вами тоже попробуем создать такие же звуки.

Для этого нам понадобятся чашки, вода и трубочки.

Делаем вдох носом и выдох через рот в трубочку.

Что мы с вами видим?

 

Слушают звуки ручья. Отвечают на вопрос: «А это после того, как солнышко нам посветило, снег начал таять и появился и зажурчал ручеёк».

 

 

 

 

 

Дуют через трубочку на воду в тарелочках.

 

Отвечают: «Вода в тарелках начинает также бурлить, журчать, как ручей».

7. Сценка «Ёжик и лисица». Развитие общей моторики, координация речи с движением.

 

Ребята, а ещё мы с вами  говорили, что весной животные просыпаются после спячки. Давайте проговорим ещё раз это предложение.

А вы знаете, какие животные просыпаются весной после спячки?

А кто сможет показать, как ходит медведь?

А сейчас мы с вами будем ходить вперевалочку вокруг себя  и проговаривать стихотворение про медведя:

«Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает, песенки поёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб!

Мишка испугался и ногою – топ»!  (автор Андрей Усачёв)

А ещё после спячки весной просыпается  ёжик. Я вам предлагаю разыграть сценку «Ёж и лиса». (Детям выдаются маски ежа и лисы)

Бежит ёжик вдоль дорожек

Да скользит на льду.

Говорит ему лисица:

- Дай переведу!

Отвечает серый ёжик:

- У меня две пары ножек –

Сам я перейду.(автор Самуил Маршак)

Проговаривают предложение: «Весной животные просыпаются после спячки».

 

 

Это медведь.

 

 

Дети изображают походку медведя.

Ходят вперевалочку вокруг себя, одновременно повторяя слова за логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают себе роли, надевают маски и разыгрывают сценку.

 

8.Игра с мячом «Назови детёныша животного»

А теперь, ребята, мы с вами немного отдохнём, сядем на пенёчки и поиграем в игру  «Назови детёнышей животных». Я буду по очереди вам кидать мяч и называть животного, а вы будете возвращать мне мяч обратно, называя детёныша этого животного.

(Белка, заяц, ёж, лиса, волк, медведь). 

Поиграли, отдохнули, а теперь идём дальше. (музыка)

Дети ловят мяч и дают ответы: «Бельчонок, зайчонок, ежонок, лисёнок, волчонок, медвежонок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берутся за руки и маршируют под музыку по кругу.

9.Развитие фонематического восприятия

 

- А кто же это сидит возле ёлки?  

Что-то наш волк очень грустный сидит.  Может, попробуем его развеселить?

Мы с вами сейчас будем проговаривать слова и отстукивать их по слогам, а затем посчитаем сколько слогов в каждом слове

Волк. У волка есть шерсть. Волк живёт в норе. Волк ест зайцев. Детёныша у волка называют волчонком. А если детёнышей у волка много, то их называют волчатами.

Это волк.

 

 

 

Попробуем.

 

Берут молоточки и отстукивают слоговую структуру слова, называют количество слогов в словах: волк, шерсть, нора, заяц, зайцы, волчонок, волчата.

10.Итог занятия

А теперь, ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите мне, где мы сегодня с вами были?  Кого видели? Про какое время года мы с вами говорили? Что мы узнали нового?

Отвечают на вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект подгруппового логоритмического занятия с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с ЗПР "Путешествие по весеннему лесу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
