Конспект
подгруппового занятия
по
ФП и РСВ (8 класс)
Тема:
Дифференциация звуков С-Ш.
В.
Хабаров. «Портрет Милы»
Цель: Дифференциация
звуков с-ш .
Развитие
слухо- зрительного и слухового восприятия.
Задачи:
Дифференциация с-ш
в слогах, словах, фразах.
Развитие навыка
самоконтроля за произношением.
Развитие связной
речи, путём составления описательного рассказа и диалога по картине «Портрет
Милы» В. Хабаров.
Коррекция слухо-
зрительного и слухового восприятия в упражнениях на распознавание и различение.
Развитие
вербальной памяти в упражнениях с опорой на мнемотаблицы.
Воспитание
мотивации к учению и развитие базовых эмоций личности
(доброжелательного
отношения друг к другу, правильной самооценки)
Оборудование: «Портрет
Милы» В. Хабаров, отдельные части картины, мнемотаблица: « Слушай,
думай, говори,», карточки с зашифрованными словами,
Орг.
момент:
Добрый день!
Как вы меня слышите?
Мы сегодня будем
внимательно слушать, думать и говорить (мнемотаблица).
Ход занятия:
I
Произношение
-Будем говорить
звуки с-ш.
- Как вы думаете,
чем похожи эти звуки? ( они согласные, глухие, голоса нет)
-Чем отличаются
эти звуки?
-Прочитайте слоги
ША-СА, СТА-ШТА, СКЕ-ШКЕ,
ОСК-ОШК
-Прочитайте слоги.
Ударный слог говорите громче, протяжнее.
Саша
СОшо
Сушу
соСОшо
шасашаСА
-Что такое
столица? ( Это главный город страны)
-Вставь
пропущенные буквы и прочитай слова.
ТАДЖИКИ_ТАН,
ПОЛЬ_А, ВАР_АВА, ДУ_АНБЕ.
- Назови столицу
России ( Таджикистана)
Столица России
–Москва.
Столица Польши
–Варшава.
Столица
Таджикистана- Душанбе.
II
РСВ.
Слуховая работа с аппаратом.
1. Послушайте
слова и повторите: Варшава, Польша, столица.
2. Составьте
из этих слов предложение.
3. Повторите
слова: вода, водный, водитель, подводник.
-Валя какое слово лишнее?
-Ринна, назови слова
которые подходят к правилу орфоэпии безударная гласная «о», произносится как
«а».
4. Составьте
слова. ( предъявляются карточки с зашифрованными словами « подъезд-7 б., 7 зв.,
июль- 4 б., 4зв., аллея-5 б., 5зв.»
-Валя, назови слово в
котором 4б., 4зв.
-Докажи. Напиши
транскрипцию (ийул)
5. Ринна,
назови слово в котором 5б., 5зв.
-Докажи . Напиши
транскрипцию (алэйа)
Слуховая работа без
аппарата.
Будем работать без
аппарата
Папапапа
6.Валя, повтори:
Изображена девочка
Изобразил девочку
Глаза большие и
выразительные
Большие и выразительные
глаза.
7Ринна, повтори:
Волосы прямые.
Волосы светлые.
Волосы с рыжеватым
оттенком.
Наденьте аппараты.
7.Будем слушать и
подбирать картинки.
-Мила сидит согнув ноги в
коленях.
-Длинными пальцами она
крепко держит книгу.
-Девочка сидит в
тёмно-синем кресле оригинальной формы.
-Волосы у неё прямые и
светлые.
-Глаза большие и
выразительные.
-Губы у девочки пухлые
-Под креслом лежат белые
коньки для фигурного катания.
-Освещает комнату висящее
над креслом бра.
-На ногах у девочки
удобные домашние тапочки.
8.Что это? (части
картины)
Составьте рассказ по
картине.
( последовательный
рассказ по цепочки)
В. Хабаров написал
картину « Портрет Милы». На картине изображена девочка, сидящая в тёмно-синем
кресле. Она сидит, согнув ноги в коленях и с интересом читает книгу.
Мила стройная,
привлекательная девочка. Волосы у неё прямые светлые, с рыжеватым оттенком.
Глаза большие и выразительные. Брови тёмные. Губы у девочки пухлые. Длинными
пальцами она крепко держит книгу. Одета Мила в белую свободную футболку, синие
брюки из-под которых видны синие колготки. На ногах у девочки удобные домашние
тапочки. Освещает комнату висящее над креслом бра. Под креслом лежат белые
коньки для фигурного катания. Видимо девочка собиралась пойти с подругой на
каток, но так зачиталась, что совсем забыла об этом. Мила сидит спокойно,
удовлетворённая чтением чудесного рассказа. И кажется , ничто не может прервать
этот прекрасный момент.
9.Составьте диалог по
тексту.
-Привет, Мила!
- А? Привет. Я так
зачиталась, что забыла про каток.
- А что ты читаешь?
Я читаю интересную книгу:
«…».
-Пойдём на каток?
Да, конечно. Я сейчас
оденусь.
ИТОГ
Валя, спроси у Ринны,
чем мы занимались?
Ринна, спроси у Вали, что
было трудно?
Какое у вас было
настроение на занятии?
Валя, спроси, какое было
у меня настроение?