Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии"

Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект учебного занятия.Общественное устройство Др.Индии.doc

Конспект учебного занятия по истории древнего мира

Структура

Учебное занятие

1

Класс

5

2

Учебная тема (раздел)

Древняя Индия

3

Название учебного занятия

«Как было устроено общество в Древней Индии. Новая религия»

4

Цель учебного занятия

Цель: Сформировать на уровне фактов, представлений, понятий, причинно – следственных связей, закономерностей знания о варновом делении общества;

Подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией; сформировать представление об основных понятиях буддизма.

5

Задачи учебного занятия - планируемые образовательные результаты

Предметные УУД: Овладение целостным представлениями об историческом пути человечества, как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значение событий и явлений прошлого, а также процессов, происходящих в современном мире; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории.

 

Метапредметные: развитие навыков анализа текста, включая умение выделять главное и второстепенное; рассуждение, формулирование и аргументированное высказывание своего мнения, обобщение; отработка навыков учебного сотрудничества, активного слушания; планирование, рефлексия, самоконтроль;

 

Личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; проявлять инициативу и самостоятельность в обучении; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать результат учебного труда; понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов

 

6

Тип учебного занятия

Занятие по сообщению нового учебного материала

7

Вид учебного занятия (формы организации деятельности учащихся)

Коллективная, групповая работа.

8

Понятия учебного занятия

Варны, касты, брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, буддизм

9

Литература, цифровые образовательные ресурсы и оборудование учебного занятия

1. История Древнего мира для. 5 класс: учеб. для ОУ / В. И. Уколова, Л. П. Маринович. п.22

2. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс. Е.Н. Сорокина

3. Проектор, мультимедийная презентация


Этапы учебного занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный этап

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

 

Организуют свое рабочее место, настраиваются на восприятие материала урока.

 

3-4

Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Постановка цели и задач урока.

 

 

В какую страну мы с вами совершили путешествие на предыдущем уроке? Мы продолжаем знакомство с удивительной страной Индией.

- На слайде вам представлены слова: жрецы, варны, знатные войны, слуги, земледельцы.

- Скажите, какое слово объединяет все эти понятия? (Варны)

- Найдите в словаре учебника, что означает новое для нас понятие. (Варны – это особые разряды, на которые делилось общество в Древней индии.)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Тема урока «Как устроено общество в Древней Индии»

Проблемный вопрос:

Почему в Индии сложилось такое деление общество и почему это привело к возникновению новой религии?

- Какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке, чтобы решить учебную задачу?

План:

  1. Миф о происхождении четырех варн.
  2. Основные занятия и особенности.
  3. Будда – основатель религии буддизм.

 

Включаются в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Обучающиеся в словаре учебника ищут определение, записывают в рабочую тетрадь.

Формулируют тему, выявляют проблему,

 планируют деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

5

Этап усвоения новых знаний

1. Миф о происхождении четырех варн.

Перейдем к изучению первого пункта плана, на стр. 114 учебника, прочитаем миф о возникновении варн.

- Мог ли человек переходить из одной варны в другую? Разрешались ли браки между представителями разных варн? Как наказывали тех, кто нарушал установления варн?

 

2. Основные занятия и особенности варн.

Итак, мы выяснили, что общество в Индии делилось на четыре варны. В чем же их отличия, мы выясним в результате работы по группам. Каждая группа получила карточку (приложение 1). В течение 5-7 минут вы работаете с текстом и заполняете предложенную вам таблицу, которую вы видите на слайде. Выберите старшего в группе, который будет знакомить нас с вашими выводами.

Название касты

Цвет касты

Обязанности

Права

Брахманы

белый

Жертвоприношения, читали заклинания, учили учеников

Могли не плати налоги

Воины (кшатрии)

красный

Участвовали в битвах, охотились, защищали подданных.

Имели право наказывать за несоблюдение правил поведения внутри варны и нарушения законов.

Земледельцы (вайшью)

желтый

Возделывали поля, работали в мастерских. Кормили всех

Заниматься торговлей. Накапливать имущество.

Слуги (шудры)

черный

Служить представителям высших варн

Имели право заводить семью

- Какие выводы мы можем сделать? (Древнеиндийское общество делилось на варны; имели разные права и обязанности; Нельзя было перейти из одной варны в другую; самыми почтенными считались брахманы – жрецы, а тяжелее всех было неприкасаемым)

- Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей?

- Почему же тогда в Древней Индии деление людей на варны воспринималось как нормальное и естественное? (Люди верили, что их создал Бог, значит так должно быть вечно)

3. Новая религия

И все-таки, среди древнеиндийских мудрецов были и такие, которые не придавали значения варновым различиям.

Сообщения о Будде и о религии буддизм.

- Как вы думаете почему возникла новая религия – буддизм? Почему буддизм  распространился по всему миру?

 

 

 

Читают текст учебника, отвечают на вопросы.

Записывают четыре варны в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе, изучают и систематизируют, проводят поиски необходимой информации в различных источниках информации, в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

Умение систематизировать информацию, полученную из различных источников; владение устной речью, сжато давать ответ, выступать с сообщениями; умение делать выводы

 

6-7

Проверка понимания и закрепления учащимися нового материала

 А теперь поиграем в игру, которая называется «да или нет». Ваша задача ответить на утверждения «да» или «нет»

1. Бог, создавший первого человека в Индии – это Брахма. (Да)
2. Из пыльных ступней Пуруши вышла каста воинов.  (Нет)
3. Жрецы были самой высшей и главной кастой. (Да)
4. В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую. (Нет)
5. Неравенство между варнами казалось индийцам естественным. (Да)

 

Слушают учителя, используя полученные знания отвечают на вопросы.

8

Постановка задания на дом.

Прочитать параграф 23, ответить на вопросы, подготовиться к опросу.

Задание на выбор:

- написать сочинение на тему «Я-брахман»

 

Записывают в дневник домашнее задание и слушают комментарии учителя

9

Рефлексивно-оценочный блок

В завершении нашего урока, давайте решим поставленную перед нами учебную задачу:

- Почему в Индии сложилось такое деление общество и почему это привело к возникновению новой религии?

(Возникновение неравенства среди индийцев было закреплено религией индуизма.  Поэтому было необходимо создать новую религию, которая проповедовала равенство всех людей).

- Смогли ли вы их достичь те цели и задачи, которые стояли перед нами в начале урока?

- Какой материал был трудным, непонятным?

- А что воспринималось легко?

- Почему именно тебе (обращается к конкретному ученику) могут быть полезны эти знания?

Выражают впечатление от урока

Отвечают на вопросы; оценивают собственную учебную деятельность и класса в целом (цель обучения, способы достижения цели, результат).

 

Выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

 


Брахманыэто представителям самой высшей варны. Они носили белый цвет — цвет чистоты. Брахманы выполняли обязанности жрецов и совершали многочисленные обряды, которым в Древней Индии придавалось исключительно важное значение; они считались представителями людей перед лицом богов, требовавших совершения жертвоприношений и произнесения заклинаний. Брахманы были также хранителями древней учености, знатоками священных текстов. В течение многих веков эти тексты, будучи еще не записанными, хранились исключительно в памяти ученых брахманов. Именно поэтому каждый брахман проходил длительное обучение: еще мальчиком отдавали его в дом учителя, где он проводил жизнь в труде и заучивании вед. Когда мальчику исполнялось 16 лет, родители преподносили учителю в дар корову, а сыну подыскивали невесту. Начинался второй этап жизни брахмана. Когда у брахмана появлялись внуки, он мог оставить дом своему старшему сыну и уходил в отшельники. Брахманы освобождались от всех налогов, повинностей и телесных наказаний. Все должны были считаться с мнением брахмана, даже цари.

 

Кшатрии -  воины. Им приписывали красный цвет — цвет огня, войны, решительности и энергии. Кшатрии с детства обучались владеть оружием, управляться с конем и колесницей. К этой варне обычно принадлежали правители государств. Они участвовали в битвах на слонах, выезжали на охоту, устраивали состязания. Кшатрий обязан защищать в любых обстоятельствах: брахманов, женщин, детей, стариков и коров. А также любого, кто не в состоянии сам себя защитить и просит кшатрия о помощи. Устанавливали порядок в мире. Они единственные из всех варн могли наказывать вплоть до убиения тех, кто не чтит законы, отходит от правильного поведения своей варны.

Вайшью — земледельцы и ремесленники, «народ». Их цвет — желтый, цвет земли. На них лежала обязанность производят необходимые для жизни общества предметы и продукты, а именно возделывать поля, работать в мастерских, а также торговать. Среди них были и весьма состоятельные люди.

Шудры, или слуги. Их цвет — черный, значит потерявший чистоту. Только одно занятие владыка указал для шудр — служение этим варнам со смирением. Они не имели земли, и поэтому были вынуждены заниматься обслуживанием брахманов, кшатриев и вайшьев. Жизнь слуги слабо охранялась законом. За его убийство полагалось лишь религиозное покаяние, как за убийство кошки. Слуга же, совершивший преступление, наказывался строго.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Новый текстовый документ.txt

Êîíñïåêò ó÷åáíîãî çàíÿòèÿ ïî èñòîðèè Äðåâíåãî ìèðà íà òåìó "Îáùåñòâåííîå óñòðîéñòâî Äðåâíåé Èíäèè" (5 êëàññ)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Общ. устройство Др Индии.pptx

Скачать материал "Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • жрецы, варны, знатные воины, слуги, землевладельцы?

    1 слайд

    жрецы, варны, знатные воины, слуги, землевладельцы
    ?

  • Задача урока: 

? Почему в Индии сложилось такое деление общества. 

2. Почем...

    2 слайд

    Задача урока:


    ?
    Почему в Индии сложилось такое деление общества.

    2. Почему появилась новая религия – буддизм.

  • План:

1.
2.
3.

?

    3 слайд

    План:

    1.
    2.
    3.


    ?

  • План:

1. Миф о происхождении варн
2. Основные занятия и особенности
3. Возни...

    4 слайд

    План:

    1. Миф о происхождении варн
    2. Основные занятия и особенности
    3. Возникновение новой религии


    ?

  • Задание: проанализируйте карточку с текстом и заполните таблицу.Варны

    5 слайд

    Задание: проанализируйте карточку с текстом и заполните таблицу.
    Варны

  • Брахманы

    6 слайд

    Брахманы

  • Кшатрии

    7 слайд

    Кшатрии

  • Вайшья

    8 слайд

    Вайшья

  • Шудры

    9 слайд

    Шудры

  • 10 слайд

  • «да или нет»: 

? Первого человека звали Пуруша.
2. Из пыльных ступней Пуруши...

    11 слайд

    «да или нет»:


    ?
    Первого человека звали Пуруша.
    2. Из пыльных ступней Пуруши вышла варна воинов.
    3. Жрецы были самой главной варной.
    4.Разрешалось переходить из одной варны в другую.
    5. Неравенство индийцы считали естественным.

  • Домашнее задание:
 
1. Прочитать § 23, ответить на вопросы, подготовиться к о...

    12 слайд

    Домашнее задание:

    1. Прочитать § 23, ответить на вопросы, подготовиться к опросу.

    2. Задание на выбор:
    - написать сочинение на тему «Я-брахман».

  • Задача урока: 

? Почему в Индии сложилось такое деление общества. 

2. Почем...

    13 слайд

    Задача урока:


    ?
    Почему в Индии сложилось такое деление общества.

    2. Почему появилась новая религия – буддизм.

  • Брахманы
ЖрецыКшатрии
ВоиныВайшьи
ЗемледельцыШудры
СлугиВарны - 
особые групп...

    14 слайд

    Брахманы
    Жрецы
    Кшатрии
    Воины
    Вайшьи
    Земледельцы
    Шудры
    Слуги
    Варны -
    особые группы людей, на которые делилось общество

  • НеприкасаемыеОграничения 
для 
неприкасаемыхЗапрещено входить в дома представ...

    15 слайд

    Неприкасаемые
    Ограничения
    для
    неприкасаемых
    Запрещено входить в дома представителей любой варны.
    Запрещено брать воду из колодцев представителей любой варны.
    Запрещено подходить к кому-либо ближе, чем на определённое число шагов.
    Запрещено посещать общие храмы и селиться рядом с людьми из варн.
    Парии – неприкасаемые, не входят ни в одну варну

  • Решение задач:

В семье землевладельца растут крепкие и сильные сыновья. Они...

    16 слайд

    Решение задач:


    В семье землевладельца растут крепкие и сильные сыновья. Они хотят стать воинами. Но их отец говорит, что это невозможно.
    Почему?

  •  Решение задач:

Что будет, если дочь брахмана и сын шудры полюбят друг друга?

    17 слайд

    Решение задач:


    Что будет, если дочь брахмана и сын шудры полюбят друг друга?

  • В мире есть боль, страдания, нищета, старость, смерть.

    18 слайд

    В мире есть боль, страдания, нищета, старость, смерть.

  • Поиск истины:
 все в мире страдают
 причина – привязанности и желания человек...

    19 слайд

    Поиск истины:
    все в мире страдают
    причина – привязанности и желания человека
    можно освободиться от страданий – достичь состояния нирваны
    пути достижения нирваны:
    мудрость
    правильное поведение
    отказ от насилия
    совершенствование души

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект учебного занятия.Общественное устройство Др.Индии.doc

Конспект учебного занятия по истории древнего мира

Структура

Учебное занятие

1

Класс

5

2

Учебная тема (раздел)

Древняя Индия

3

Название учебного занятия

«Как было устроено общество в Древней Индии. Новая религия»

4

Цель учебного занятия

Цель: Сформировать на уровне фактов, представлений, понятий, причинно – следственных связей, закономерностей знания о варновом делении общества;

Подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией; сформировать представление об основных понятиях буддизма.

5

Задачи учебного занятия - планируемые образовательные результаты

Предметные УУД: Овладение целостным представлениями об историческом пути человечества, как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значение событий и явлений прошлого, а также процессов, происходящих в современном мире; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории.

 

Метапредметные: развитие навыков анализа текста, включая умение выделять главное и второстепенное; рассуждение, формулирование и аргументированное высказывание своего мнения, обобщение; отработка навыков учебного сотрудничества, активного слушания; планирование, рефлексия, самоконтроль;

 

Личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; проявлять инициативу и самостоятельность в обучении; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать результат учебного труда; понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов

 

6

Тип учебного занятия

Занятие по сообщению нового учебного материала

7

Вид учебного занятия (формы организации деятельности учащихся)

Коллективная, групповая работа.

8

Понятия учебного занятия

Варны, касты, брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, буддизм

9

Литература, цифровые образовательные ресурсы и оборудование учебного занятия

1. История Древнего мира для. 5 класс: учеб. для ОУ / В. И. Уколова, Л. П. Маринович. п.22

2. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс. Е.Н. Сорокина

3. Проектор, мультимедийная презентация


Этапы учебного занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный этап

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

 

Организуют свое рабочее место, настраиваются на восприятие материала урока.

 

3-4

Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Постановка цели и задач урока.

 

 

В какую страну мы с вами совершили путешествие на предыдущем уроке? Мы продолжаем знакомство с удивительной страной Индией.

- На слайде вам представлены слова: жрецы, варны, знатные войны, слуги, земледельцы.

- Скажите, какое слово объединяет все эти понятия? (Варны)

- Найдите в словаре учебника, что означает новое для нас понятие. (Варны – это особые разряды, на которые делилось общество в Древней индии.)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Тема урока «Как устроено общество в Древней Индии»

Проблемный вопрос:

Почему в Индии сложилось такое деление общество и почему это привело к возникновению новой религии?

- Какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке, чтобы решить учебную задачу?

План:

  1. Миф о происхождении четырех варн.
  2. Основные занятия и особенности.
  3. Будда – основатель религии буддизм.

 

Включаются в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Обучающиеся в словаре учебника ищут определение, записывают в рабочую тетрадь.

Формулируют тему, выявляют проблему,

 планируют деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

5

Этап усвоения новых знаний

1. Миф о происхождении четырех варн.

Перейдем к изучению первого пункта плана, на стр. 114 учебника, прочитаем миф о возникновении варн.

- Мог ли человек переходить из одной варны в другую? Разрешались ли браки между представителями разных варн? Как наказывали тех, кто нарушал установления варн?

 

2. Основные занятия и особенности варн.

Итак, мы выяснили, что общество в Индии делилось на четыре варны. В чем же их отличия, мы выясним в результате работы по группам. Каждая группа получила карточку (приложение 1). В течение 5-7 минут вы работаете с текстом и заполняете предложенную вам таблицу, которую вы видите на слайде. Выберите старшего в группе, который будет знакомить нас с вашими выводами.

Название касты

Цвет касты

Обязанности

Права

Брахманы

белый

Жертвоприношения, читали заклинания, учили учеников

Могли не плати налоги

Воины (кшатрии)

красный

Участвовали в битвах, охотились, защищали подданных.

Имели право наказывать за несоблюдение правил поведения внутри варны и нарушения законов.

Земледельцы (вайшью)

желтый

Возделывали поля, работали в мастерских. Кормили всех

Заниматься торговлей. Накапливать имущество.

Слуги (шудры)

черный

Служить представителям высших варн

Имели право заводить семью

- Какие выводы мы можем сделать? (Древнеиндийское общество делилось на варны; имели разные права и обязанности; Нельзя было перейти из одной варны в другую; самыми почтенными считались брахманы – жрецы, а тяжелее всех было неприкасаемым)

- Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей?

- Почему же тогда в Древней Индии деление людей на варны воспринималось как нормальное и естественное? (Люди верили, что их создал Бог, значит так должно быть вечно)

3. Новая религия

И все-таки, среди древнеиндийских мудрецов были и такие, которые не придавали значения варновым различиям.

Сообщения о Будде и о религии буддизм.

- Как вы думаете почему возникла новая религия – буддизм? Почему буддизм  распространился по всему миру?

 

 

 

Читают текст учебника, отвечают на вопросы.

Записывают четыре варны в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе, изучают и систематизируют, проводят поиски необходимой информации в различных источниках информации, в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

Умение систематизировать информацию, полученную из различных источников; владение устной речью, сжато давать ответ, выступать с сообщениями; умение делать выводы

 

6-7

Проверка понимания и закрепления учащимися нового материала

 А теперь поиграем в игру, которая называется «да или нет». Ваша задача ответить на утверждения «да» или «нет»

1. Бог, создавший первого человека в Индии – это Брахма. (Да)
2. Из пыльных ступней Пуруши вышла каста воинов.  (Нет)
3. Жрецы были самой высшей и главной кастой. (Да)
4. В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую. (Нет)
5. Неравенство между варнами казалось индийцам естественным. (Да)

 

Слушают учителя, используя полученные знания отвечают на вопросы.

8

Постановка задания на дом.

Прочитать параграф 23, ответить на вопросы, подготовиться к опросу.

Задание на выбор:

- написать сочинение на тему «Я-брахман»

 

Записывают в дневник домашнее задание и слушают комментарии учителя

9

Рефлексивно-оценочный блок

В завершении нашего урока, давайте решим поставленную перед нами учебную задачу:

- Почему в Индии сложилось такое деление общество и почему это привело к возникновению новой религии?

(Возникновение неравенства среди индийцев было закреплено религией индуизма.  Поэтому было необходимо создать новую религию, которая проповедовала равенство всех людей).

- Смогли ли вы их достичь те цели и задачи, которые стояли перед нами в начале урока?

- Какой материал был трудным, непонятным?

- А что воспринималось легко?

- Почему именно тебе (обращается к конкретному ученику) могут быть полезны эти знания?

Выражают впечатление от урока

Отвечают на вопросы; оценивают собственную учебную деятельность и класса в целом (цель обучения, способы достижения цели, результат).

 

Выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

 


Брахманыэто представителям самой высшей варны. Они носили белый цвет — цвет чистоты. Брахманы выполняли обязанности жрецов и совершали многочисленные обряды, которым в Древней Индии придавалось исключительно важное значение; они считались представителями людей перед лицом богов, требовавших совершения жертвоприношений и произнесения заклинаний. Брахманы были также хранителями древней учености, знатоками священных текстов. В течение многих веков эти тексты, будучи еще не записанными, хранились исключительно в памяти ученых брахманов. Именно поэтому каждый брахман проходил длительное обучение: еще мальчиком отдавали его в дом учителя, где он проводил жизнь в труде и заучивании вед. Когда мальчику исполнялось 16 лет, родители преподносили учителю в дар корову, а сыну подыскивали невесту. Начинался второй этап жизни брахмана. Когда у брахмана появлялись внуки, он мог оставить дом своему старшему сыну и уходил в отшельники. Брахманы освобождались от всех налогов, повинностей и телесных наказаний. Все должны были считаться с мнением брахмана, даже цари.

 

Кшатрии -  воины. Им приписывали красный цвет — цвет огня, войны, решительности и энергии. Кшатрии с детства обучались владеть оружием, управляться с конем и колесницей. К этой варне обычно принадлежали правители государств. Они участвовали в битвах на слонах, выезжали на охоту, устраивали состязания. Кшатрий обязан защищать в любых обстоятельствах: брахманов, женщин, детей, стариков и коров. А также любого, кто не в состоянии сам себя защитить и просит кшатрия о помощи. Устанавливали порядок в мире. Они единственные из всех варн могли наказывать вплоть до убиения тех, кто не чтит законы, отходит от правильного поведения своей варны.

Вайшью — земледельцы и ремесленники, «народ». Их цвет — желтый, цвет земли. На них лежала обязанность производят необходимые для жизни общества предметы и продукты, а именно возделывать поля, работать в мастерских, а также торговать. Среди них были и весьма состоятельные люди.

Шудры, или слуги. Их цвет — черный, значит потерявший чистоту. Только одно занятие владыка указал для шудр — служение этим варнам со смирением. Они не имели земли, и поэтому были вынуждены заниматься обслуживанием брахманов, кшатриев и вайшьев. Жизнь слуги слабо охранялась законом. За его убийство полагалось лишь религиозное покаяние, как за убийство кошки. Слуга же, совершивший преступление, наказывался строго.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Общ. устройство Др Индии.pptx

Скачать материал "Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • жрецы, варны, знатные воины, слуги, землевладельцы?

    1 слайд

    жрецы, варны, знатные воины, слуги, землевладельцы
    ?

  • Задача урока: 

? Почему в Индии сложилось такое деление общества. 

2. Почем...

    2 слайд

    Задача урока:


    ?
    Почему в Индии сложилось такое деление общества.

    2. Почему появилась новая религия – буддизм.

  • План:

1.
2.
3.

?

    3 слайд

    План:

    1.
    2.
    3.


    ?

  • План:

1. Миф о происхождении варн
2. Основные занятия и особенности
3. Возни...

    4 слайд

    План:

    1. Миф о происхождении варн
    2. Основные занятия и особенности
    3. Возникновение новой религии


    ?

  • Задание: проанализируйте карточку с текстом и заполните таблицу.Варны

    5 слайд

    Задание: проанализируйте карточку с текстом и заполните таблицу.
    Варны

  • Брахманы

    6 слайд

    Брахманы

  • Кшатрии

    7 слайд

    Кшатрии

  • Вайшья

    8 слайд

    Вайшья

  • Шудры

    9 слайд

    Шудры

  • 10 слайд

  • «да или нет»: 

? Первого человека звали Пуруша.
2. Из пыльных ступней Пуруши...

    11 слайд

    «да или нет»:


    ?
    Первого человека звали Пуруша.
    2. Из пыльных ступней Пуруши вышла варна воинов.
    3. Жрецы были самой главной варной.
    4.Разрешалось переходить из одной варны в другую.
    5. Неравенство индийцы считали естественным.

  • Домашнее задание:
 
1. Прочитать § 23, ответить на вопросы, подготовиться к о...

    12 слайд

    Домашнее задание:

    1. Прочитать § 23, ответить на вопросы, подготовиться к опросу.

    2. Задание на выбор:
    - написать сочинение на тему «Я-брахман».

  • Задача урока: 

? Почему в Индии сложилось такое деление общества. 

2. Почем...

    13 слайд

    Задача урока:


    ?
    Почему в Индии сложилось такое деление общества.

    2. Почему появилась новая религия – буддизм.

  • Брахманы
ЖрецыКшатрии
ВоиныВайшьи
ЗемледельцыШудры
СлугиВарны - 
особые групп...

    14 слайд

    Брахманы
    Жрецы
    Кшатрии
    Воины
    Вайшьи
    Земледельцы
    Шудры
    Слуги
    Варны -
    особые группы людей, на которые делилось общество

  • НеприкасаемыеОграничения 
для 
неприкасаемыхЗапрещено входить в дома представ...

    15 слайд

    Неприкасаемые
    Ограничения
    для
    неприкасаемых
    Запрещено входить в дома представителей любой варны.
    Запрещено брать воду из колодцев представителей любой варны.
    Запрещено подходить к кому-либо ближе, чем на определённое число шагов.
    Запрещено посещать общие храмы и селиться рядом с людьми из варн.
    Парии – неприкасаемые, не входят ни в одну варну

  • Решение задач:

В семье землевладельца растут крепкие и сильные сыновья. Они...

    16 слайд

    Решение задач:


    В семье землевладельца растут крепкие и сильные сыновья. Они хотят стать воинами. Но их отец говорит, что это невозможно.
    Почему?

  •  Решение задач:

Что будет, если дочь брахмана и сын шудры полюбят друг друга?

    17 слайд

    Решение задач:


    Что будет, если дочь брахмана и сын шудры полюбят друг друга?

  • В мире есть боль, страдания, нищета, старость, смерть.

    18 слайд

    В мире есть боль, страдания, нищета, старость, смерть.

  • Поиск истины:
 все в мире страдают
 причина – привязанности и желания человек...

    19 слайд

    Поиск истины:
    все в мире страдают
    причина – привязанности и желания человека
    можно освободиться от страданий – достичь состояния нирваны
    пути достижения нирваны:
    мудрость
    правильное поведение
    отказ от насилия
    совершенствование души

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сообщение Будда.docx

Будущий основатель буддизма родился в 6 веке до н.э. принцем маленького княжества. При рождении его звали Сидгарха Гаутама.

Отец никогда не показывал ему несправедливостей этого мира. Но однажды Гаутама покинул обеспеченную жизнь ради поисков истины. На своем пути он встретил старика и узнал, что существует старость. Приблизившись к больному, узнал, что людей терзают болезни. А увидев похороны, понял, что все люди смертны. Увидев впервые жестокость, смерть и горе, юный принц был потрясен. Он ушел из богатого дворца родителей в странствия. Юноша учился у йогов, различных учителей медитации, но, становясь лучшим учеником, всегда начинал искать другой путь.

Однажды, сидя под деревом, погруженный в себя, он достиг полного Пробуждения и Просветления, осознал, как устроены жизнь, люди, в чем причина страданий. А причина эта – невежество. Когда Гаутаме открылись эти истины, он был назван Буддой, что означает «просветлённый».

Сначала Будда не хотел рассказывать людям об истине, потому что не верил, что люди, увлеченные ненавистью, жадностью, ложью, его не поймут. Будда не одобрял варновое неравенство. Но затем он пошел по миру и проповедовал до конца жизни. У него появились последователи, они создали общину буддистов, где не было разделения общества, где все были равны независимо от рождения.

Будда умер в старости. Его учение распространилось по всей Индии. Спустя века ему стали следовать в других странах. Сегодня Буддизм является одной из мировых религий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сообщение Будда.docx

Будущий основатель буддизма родился в 6 веке до н.э. принцем маленького княжества. При рождении его звали Сидгарха Гаутама.

Отец никогда не показывал ему несправедливостей этого мира. Но однажды Гаутама покинул обеспеченную жизнь ради поисков истины. На своем пути он встретил старика и узнал, что существует старость. Приблизившись к больному, узнал, что людей терзают болезни. А увидев похороны, понял, что все люди смертны. Увидев впервые жестокость, смерть и горе, юный принц был потрясен. Он ушел из богатого дворца родителей в странствия. Юноша учился у йогов, различных учителей медитации, но, становясь лучшим учеником, всегда начинал искать другой путь.

Однажды, сидя под деревом, погруженный в себя, он достиг полного Пробуждения и Просветления, осознал, как устроены жизнь, люди, в чем причина страданий. А причина эта – невежество. Когда Гаутаме открылись эти истины, он был назван Буддой, что означает «просветлённый».

Сначала Будда не хотел рассказывать людям об истине, потому что не верил, что люди, увлеченные ненавистью, жадностью, ложью, его не поймут. Будда не одобрял варновое неравенство. Но затем он пошел по миру и проповедовал до конца жизни. У него появились последователи, они создали общину буддистов, где не было разделения общества, где все были равны независимо от рождения.

Будда умер в старости. Его учение распространилось по всей Индии. Спустя века ему стали следовать в других странах. Сегодня Буддизм является одной из мировых религий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация по истории "Общественное устройство Индии""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
