Психокоррекционное
занятие.
Класс - 3
Тема: «Планета
настроений».
Цель: коррекция
и развитие эмоционально-волевой сферы, профилактика поведенческих нарушений.
Задачи:
- познакомить детей с эмоциями;
- учить определять эмоциональные
состояния других людей;
- развивать умение владеть
своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под
влиянием чего меняются;
- воспроизводить эмоции, уметь
анализировать собственные эмоции.
1.
Орг.момент
Здороваемся по разному.
2.
Основная часть
Релаксация:
давайте мы сегодня отправимся в путешествие на сказочную планету настроений.
Сядьте удобнее, посмотрите на темное ночное небо с яркими звездочками. Мы
отправляемся далеко-далеко к загадочной планете. Вы команда космического
корабля каждый занял свое место, сейчас корабль поднимется в небо (вдох-выдох
дышим глубоко). Крепко сожмите штурвалы и педали, держите а теперь отпустите
штурвалы и педали (вдох-выдох). Чувствуете как приятная тяжесть растекается по
всему телу, прижимает нас. Корабль взлетает. Нам становится легко. Важно сейчас
ровно дышать (вдох-выдох).Закройте глаза мы все еще летим.
Далекие
звезды над нами горят,
Зовут
они в гости наших ребят.
Собраться
в дорогу не трудно для нас
Совершим
посадку прямо сейчас.
открываем
глаза. Как вы себя чувствуете? Мы приземлились на планету настроений.(слайд 1)
А вот
и жители этой планеты (слайд2).
У
каждого жителя есть свое имя, давайте попробуем догадаться как их зовут. (дети
называют).
Давайте
посмотрим, угадали ли мы (с.3)
Сегодня на занятии мы будем
говорить о том, что такое эмоции и настроении. Как они взаимосвязаны и как
можно ими управлять. У каждого из нас настроение может меняться. Очень важно
научиться понимать, почему оно меняется. Попробуем это сделать.
Смайлики (рефлексия). (4слайд) Выберите смайлик с тем настроением, с
которым мы с вами приступаем к занятию
Ребята, как вы понимаете слово
"эмоции"? (5 слайд) Для чего нам нужны эмоции?
Верно, эмоции - это наши
переживания в различных жизненных ситуациях.
С помощью эмоций мы выражаем свое
отношение к происходящему.
Вот и сегодня когда я вошла в
кабинет, у вас наверняка возникло определенное отношение к этому: кто то
испугался, кто то удивился, а кто то и обрадовался. Глядя на вуас я сразу
поняла кто что чувствует. Как я определила это? По каким признакам? (по
выражению лица). Конечно ваше лицо изображает ваши эмоции и настроение.
3. Игра «Угадай эмоцию». (с6)
4. Упражнение
«Ассоциации».
5.
Творческое
задание «Эскиз хорошего настроения и плохого
настроения»
Обсуждение
эскизов, почему именно так изобразили, каких жителей можно поселить на каждый
эскиз.
6. История
про мальчика.
Вспомните обидную
ситуацию, которую когда-нибудь сами переживали?
Расскажите как вы
себя чувствовали в этой ситуации?
Как вышли из этой
ситуации?
Ребята, а вы
хотите избавиться от своей обиды и злости?
7. Упражнение
«Стаканчик крика»
8. Упражнение
«Рвать бумагу»
У всех получилось?
Давайте подумаем,
как можно еще преодолеть гнев и обиду? (8)
Итог:
Давайте с вами
вспомним, с какими жителями планеты настроений мы сегодня познакомились.
Можем ли мы сами
справляться с плохими эмоциями?
Что можно сделать,
чтобы улучшить настроение?
Рефлексия:
Выберите жителя
планеты, который соответствует вашему настроению в конце занятия. ( )