Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект "РАСТВОРЕНИЕ. РАСТВОРИМОСТЬ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект "РАСТВОРЕНИЕ. РАСТВОРИМОСТЬ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ" (8 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: РАСТВОРЕНИЕ. РАСТВОРИМОСТЬ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ.

Цель: расширить знания о процессе растворения, изучить типы растворов, факторы, влияющие на растворимость веществ в воде.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать у учащихся знаний следующих основных химических понятий: раствор, растворение, гидраты, кристаллогидраты

  • Продолжить формирование умений и навыков планировать ответ, извлекать информацию при слушании и просмотре материала.

Развивающая:

  • Продолжить развивать умения сравнивать, осуществлять умственные действия по установлению сходства или различия между объектами, компактно и логически излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся к предмету при изучении типов растворов

Воспитывающая:

  • Продолжить воспитание у учащихся научного миропонимания химической картины мира, коммуникативных навыков (умение слушать и слышать);

Методы: Беседа, объяснение, рассказ, демонстрация.

Оборудование: мультимедийная установка, вода, песок, соли NaCl, 5 стаканчиков, стеклянная палочка, медный купорос CuSO4.5H2O, спиртовка, спички.

Тип урока: Изучение нового материала

Литература:

Габриелян О. С. Химия 8 класс : Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2010

Ход урока:

Основные этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (1 – 2 мин)


Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Ребята, кто сегодня дежурный? Назовите, пожалуйста, отсутвующих.

Ребята, всё ли необходимое есть на ваших столах?

Приветствие учителя.


Рапорт дежурного.


Проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку.


Изучение нового материала

(30мин)

Тема сегодняшнего урока:  «Растворение. Растворимость веществ в воде»

С растворами вы встречаетесь в жизни неоднократно. Так как они играют важную роль в природе, технике и науке.

Ребята, а где используются растворы?

Велика роль растворов в возникновении и развитии жизни на Земле. Одной из теорий возникновения организмов является теория зарождения жизни в первичном океане, который представлял собой воду с растворенными в ней веществами. Из этого раствора организмы получали необходимые для роста и развития ионы и молекулы.

В организме человека находятся физиологически важные растворы. Какие?

Различные процессы, происходящие в организме, протекают в растворах. Например, усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор.

В природе водные растворы участвуют в процессах почвообразования и снабжают растения питательными веществами.

В технике такие процессы, как получение соды, удобрений, бумаги, также протекают в растворах.

Так как растворы играют важную роль в жизни человека, изучение их свойств очень важно.

Что такое раствор и процесс растворения?

Существует несколько теорий растворов.

Представители физической теории растворов развивали такие ученые как Я.Х.Вант-Гофф, С.Аррениус, В.Оствальд. Они считали, что процесс растворения является результатом диффузии, т.е. проникновения растворенного вещества в промежутки между молекулами воды.

Сторонники химической теории, Д.И.Менделеев, И.А.Каблуков, доказывали, что растворение – это результат химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды.

Доказательством химического взаимодействия служат такие признаки химических реакций как выделение или поглощение тепла при растворении.

Например, растворение серной кислоты в воде протекает с выделением большого количества тепла и раствор может закипеть.

Какое правило нужно соблюдать при смешивании раствора серной кислоты и воды?

Растворение же такого вещества как нитрата калия, сопровождается, наоборот, поглощением тепла.

В результате химического взаимодействия образуются соединения гидраты – непрочные соединения веществ с водой, существующие в растворе.

Косвенным доказательством гидратации является существование твердых кристаллогидратов.

Кристаллогидраты – соли и другие твердые вещества, в состав которых входит вода.

В этом случае вода называется кристаллизационной.

К кристаллогидратам относится хорошо известная всем соль голубого цвета – медный купорос CuSO4 . 5H2O

Демонстрация

Насыпем небольшое количество медного купороса в пробирку. Отметьте цвет вещества. Нагреем.

Что наблюдаете?



В чем причина изменения цвета?

Растворим в стаканчике с водой небольшое количество сухого сульфата меди (II). Что наблюдаете?

Изменение цвета сульфата меди (II) при растворении его в воде на синий является еще одним доказательством химической теории растворов.

В настоящее время принята теория, объединяющая обе точки зрения – физико-химическая теория Растворение – физико-химический процесс. Раствор – однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

От чего зависит растворимость веществ в воде?

Факторы, от которых зависит растворимость веществ

Демонстрация

В пробирку с раствором ацетата свинца прильем раствор йодида калия. Что наблюдаете?

Нагреем пробирку с осадком йодида свинца. Что наблюдаете?

Поместим пробирку в холодную воду. Что наблюдаете?

Какой вывод можно сделать?







Почему мы кладем сахар в горячий чай?

Растворимость газов, напротив, с повышением температуры уменьшается. Поэтому воду можно почти полностью освободить от растворенных в ней газов кипячением.

Демонстрация

В 3 стаканчика нальем воды и добавим в 1 – нитрат натрия, во 2 – сульфат кальция, в 3 – песок. Перемешаем. Что наблюдаете?

Посмотрите в таблицу растворимости и приведите примеры растворимых, малорастворимых и нерастворимых веществ.

Из чего состоит раствор?

По содержанию растворенного вещества выделяют три типа растворов.

Типы растворов

Если растворить в данном объеме воды, например, соль при комнатной температуре, то раствориться может только определенное количество, сколько бы мы не перемешивали раствор с остатком нерастворившейся соли, больше соли не раствориться.

В этом случае говорят, что раствор насыщен этой солью при данной температуре.

Какой образуется раствор, если же при этой температуре в данном объеме воды растворить немного меньшее количество соли?

При осторожном и медленном охлаждении насыщенного раствора возникает избыток растворенного вещества, если оно не выпадает в осадок, то образуется пересыщенный раствор.

Концентрация растворов

На этикетках разнообразных растворов, используемых в быту, можно прочитать указания в них растворенного вещества. Например, уксусная кислота 70%, настойка йода 5%. Это один из способов выражения концентрации растворов, который называют массовой долей.

Как обозначают массовую долю вещества в растворе?

Данная формула необходима для практического использования при приготовлении и работе с растворами.




Записывают тему урока в тетрадь






Ответы учащихся (дома, на лабораторных занятиях)










Ответы учащихся (кровь, желудочный сок)


















Записывают в тетрадь (Физическая теория, представители, Растворение – процесс диффузии)







Учащиеся записывают в тетрадь (химическая теория, представители, растворение – это результат химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды.)


Слушают рассказ учителя






Сначала вода, потом кислота,

Иначе случиться большая беда!





Записывают определение (Гидраты - непрочные соединения веществ с водой, существующие в растворе.

Кристаллогидраты – соли и другие твердые вещества, в состав которых входит вода.













Отвечают учащиеся

(цвет вещества ярко синий), (вещество стало светло серого цвета), (отщепилась вода)



(раствор окрасился в синий цвет)




Учащиеся записывают в тетрадь (физико-химическая теория Растворение – физико-химический процесс. Раствор – однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.)



Наблюдают демонстрацию, отвечают на вопросы

(выпал осадок ярко желтого цвета),

(осадок растворился),


(осадок вновь выпал) (растворимость твердых веществ с повышением температуры увеличивается),

(чтобы быстрее растворился)










(NaNO3 растворился, CaSO4 частично, песок не растворился) (ученики приводят примеры)

(растворителя и растворенного вещества)


Слушают учителя














Ответ учащегося

(ненасыщенный)
















Ответ ученика

hello_html_488860f9.gif

Закрепле-ние изученно-го материала

(7-10 мин.)

Ответьте на вопросы:

Что такое раствор?

Что такое растворение?

По рис. 123 учебника ответьте на вопросы:

1. Какова растворимость хлорида калия при 30 0С? (40 г)

2. Какова растворимость сульфата калия при 80 0С? (20 г)

Решите задачу:

Для консервирования огурцов приготовили рассол: на 2 л воды взяли 200 г соли, а для консервирования томатов приготовили рассол из 200 г соли и 3 л воды. Какой рассол получится более концентрированным?


Ответы учащихся

(Раствор – однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

Растворение – физико-химический процесс.

1.40 г

2.20 г)

Решают задачу:

Дано:

V(H2O)2 = 2 л

m (соли1) = 100 г

V(H2O)2 = 3 л

m (соли2) = 100 г

ω1 - ?

ω2 - ?

Решение:

hello_html_488860f9.gif

1. Найдем массу первого раствора

m (р-ра1) = m (соли1) + m(H2O)1 = 200 г + 2000 г = 2200 г

2. Определим массовую долю растворенного вещества в первом растворе.hello_html_11852162.gifhello_html_m241f0464.gif

3. Найдем массу второго раствора

m (р-ра2) = m (соли2) + m(H2O)2 = 200 г + 3000 г = 3200 г

4. Определим массовую долю растворенного вещества во втором растворе.

hello_html_m500df346.gif



5. ω1 ˃ ω2, первый раствор более концентрированный.

Ответ: рассол для консервирования огурцов более концентрированный.

Домашнее задание

(2 мин.)

Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание

§ 34, упр. 5,7 (письменно).

Есть ли у вас вопросы?

Если нет вопросов, спасибо за внимание, можете быть свободны


Записывают домашнее задание в дневники





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
