Конспект
развивающего
занятия
по
предметно-познавательному развитию и
зрительному
восприятию с детьми среднего возраста
с
нарушением зрения.
Коррекционно-образовательные
цели:
1.Уточнять
и расширять представления детей о диких животных (внешний вид, характерные
признаки).
2.
Продолжать развивать умение обобщать.
3.
Продолжать развивать умение ориентироваться в многообразии предметов одного
вида.
Коррекционно-развивающие
цели:
1.
Развивать зрительное восприятие и внимание.
2. Развивать
тактильную чувствительность.
3. Развивать
познавательные процессы.
4.
Активизировать, стимулировать и упражнять зрительные функции.
5. Развивать
зрительно-моторные навыки.
6. Продолжать
развивать навыки микро ориентировки на плоскости.
Коррекционно-воспитательные
цели:
Формировать
навыки сотрудничества с педагогом, положительной установки на участие в
занятии, ответственного отношения к выполнению занятия.
Оборудование: проекционный
экран, мультимедийный проектор, компьютер; слайдовая презентация.
Демонстрационный
материал: мягкий куб с силуэтными
картинками, лабиринт « Следы зайца ».
Раздаточный
материал: эмблемы на каждого ребёнка с
силуэтным изображением дикого животного; тактильные таблички; разрезные
картинки; тканевые очки; конфеты.
Предварительная
работа: заучивание наизусть загадок о диких
животных, рассматривание иллюстраций по теме «Дикие животные».
Ход игры
Внести
эмблемы с силуэтным изображением д. животных, чтоб
большинство детей заинтересовались. Хотите поиграть? (На ковре)
Тогда, 1,2,3,4,5 –
начинаем мы играть. (раздаем эмблемы)
Сейчас, все ребята
превращаются в знатоков живой природы - юных следопытов. Итак, уважаемые юные
следопыты, умеете ли вы разгадывать загадки? (да)
Тогда
слушайте внимательно.
Варианты загадок:
Это что за зверь
лесной, Хвост пушистый,
Встал, как столбик под сосной, Мех
золотистый,
И стоит среди травы В
лесу живет
Уши больше головы. (Заяц) В
деревни кур крадет. (лиса)
Просыпается
весной,
А под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
На ветке не птичка
– Кто зимой холодной
Зверёк - невеличка Бродит в
лесу злой, голодный (волк)
Мех тёплый, как грелка
Кто это? (Белка)
Ребята, о ком я
загадала загадки? (О Д. Животных) Молодцы.
Вам предстоит
выполнить много интересных и увлекательных заданий о диких животных, а для
этого надо пройти сесть на стульчики пред экраном и быть очень внимательными.
Первое
задание, внимание на экран , игра «Кто, где находится?» (Презентация
слайд 3)
Где на экране
расположен медведь. (Медведь находится в низу экрана)
Скажите, где расположен
Ёж . (Еж находится вверху экрана)
Где расположен
заяц. (Заяц находится с правой стороны)
Скажите, где
расположена белка. (Белка находится с левой стороны экрана)
Где расположена
лиса. (лиса находится в середине)
- Кого из этих
животных не встретишь зимой?
Почему? (Медведя
и ежа. Потому, что они спят)
Где спит медведь? (В
берлоге, а еж делает гнездо из сухих листьев)
Молодцы ребята.
Следующие
задание, игра «Назови характерные признаки животных»
Скажите, по каким
признакам вы узнаете Зайца? У зайца – длинные уши, короткий хвост, длинные
задние лапы. Посмотрите. Кто это? Заяц
Скажите, по каким
признакам вы узнаете Белку? Белка маленькая и большой пушистый
хвост, и острые уши. Посмотрите Это….
Скажите, по каким
признакам вы узнаете Ежа? У ежа – иголки Посмотрите это….
Скажите, по каким
признакам вы узнаете Медведя? Медведь большой, у него круглые уши, маленький
хвост Посмотрите Это….
Скажите, по каким
признакам вы узнаете Лису? У Лисы длинное туловище, короткие ноги, вытянута
морда и большой пушистый хвост Посмотрите Это….
Скажите, по каким
признакам вы узнаете Волка? Крупный похож на собаку, уши всегда подняты,
хвост висит. Посмотрите Это….
Молодцы
справились.
А сейчас,
предлагаю вам сделать Зрительную гимнастику (встали , сняли очки) все
внимание на экран «Проследи глазами за снежинкой» (Презентация слайд 11) Одели
очки.
-
У вас одеты эмблемы, посмотрите на эмблему и на силуэты животных
приклеенных на край стола. Найдите пару своему дикому животному и займите
соответствующие место за столом. (Дети находят соответствующее
изображение дикого животного и занимают место за столом с учётом окклюзии).
Я
предлагаю вам, уважаемые следопыты, следующие задание, игра «Определить на
ощупь - кто это?» вам необходимо с закрытыми глазами, на ощупь определить
диких животных.
Для этого, сняли
очки, одели маски, перевернули табличку и приступаем к обследованию предмета.
Кто у Матвея? Кто
у Эмина и т.д.
Дети снимите
маски, проверьте себя. Отлично, все справились. Сейчас оденьте очки и отодвиньте
табличку на край стола.
А
сейчас, приглашаю на разминку. У меня есть Кубик с
силуэтами диких животных, я бросаю куб, силуэт какого животного окажется с
верху дети изображают движения животного: заяц- прыгает, лиса - хвостом
вертит и т.д.
Молодцы. Сели.
Пока мы играли, у
нас рассыпались картинки, вам задание: игра « Собрать из частей целое»
Приступили к
работе.
Софа кто у тебя
получился? А у Вики…, а у Данияра…
Молодцы, все
справились.
Назовите одним
словом, каких животных вы собрали из частей. (Д. животные)
-
Юные следопыты готовы к дальнейшему пути?
- Лиса всегда
хочет поймать зайчика, но это ей редко удается. Как вы думаете,
почему? (Заяц быстро бегает)
- Он не только
умеет быстро бегать — он умеет запутывать следы. Зайчик никогда не бегает по
прямой дорожке, он бегает между деревьями и кустами и этим путает лису.
Пойдемте посмотрим
на отпечатки следов на снегу.(развернули лабиринт)
Как вы думаете,
чьи это следы? Здесь бегал заяц. Значит, чьи следы? (заичьи)
-
И следующее задание «Лабиринт» - пройти по следам зайца. От
флажка и до елки. Условие – идти по очереди и по окончанию ждем друг друга.
- Все прошли?
Молодцы! Все нашли правильный выход.
Артем, посмотри
под елку, а что, это там виднеется.
- Конфеты! Это
зайчик оставил для вас угощение, за то, что вы выполнили все задания
правильно.
- Вам понравилась
наша игра?
- Какие задания вы
выполняли?
- Линар, какое
задание было самым интересным для тебя?
- Вика, какое
задание было для тебя самым сложным?
- Молодцы! Вы
настоящие юные следопыты.