Развлечение для средней
группы на тему «В гости к светофору»
Цель: закрепить знание сигналов
светофора, их значений; повторить обозначение дорожных знаков.
Задачи:
Развивающие - развивать внимание;
совершенствовать навыки ориентировки в пространстве.
Образовательные - продолжать знакомить детей
с дорожными знаками.
Воспитательные - воспитывать уважительные
отношения к светофору, дорожным знакам; воспитывать желание знать правила
дорожного движения и потребность соблюдать их.
Интеграция образовательных
областей:
Познавательное развитие; Речевое развитие; Социально-коммуникативное развитие;
Физическое развитие.
Методы и приёмы:
Словесные: проблемная ситуация
(письмо), беседа, вопросы.
Наглядные: плакат с изображением
города, дорожные знаки.
Практические: Д/и «Собери знак», физкультминутка
«Светофор», п/и «Автомобили и гаражи», д/и «Что лишнее».
Материал и оборудование:
- дорожные знаки: подземный,
пешеходный переход, остановка автобуса, велосипедная дорожка; магнитная доска;
- разрезанные знаки «Пешеходный переход»,
«Подземный пешеходный переход»;
- круги разных цветов: зеленые,
красные, желтые;
- обручи;
- презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня утром
почтальон принес письмо к нам в группу. А чтобы узнать от кого оно, нужно
отгадать загадку:
Ребятам помогаю круглый год,
На всех дорогах я стою,
Чтоб вы без страха перешли
Для вас сигналы подаю.
– Про что эта загадка? (Дети
отвечают)
– Правильно, эта загадка про
светофор. Значит письмо прислал светофор. Он приглашает нас к себе в гости в
свою страну «Светофорию». Но путь туда не прост. Нам придется идти по улицам
нашего города и соблюдать правила дорожного движения.
1 ребенок:
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
2 ребенок:
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
3 ребенок:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
4 ребенок:
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Заходит Незнайка, на ходу
ворчит:
Правила, правила, все только и твердят про какие-то правила. Жил себе, никаких
тебе правил.
Воспитатель: Постой, Незнайка. Поздоровайся
сначала с ребятами, а потом расскажи, чем ты так недоволен.
Незнайка: Здравствуйте! Ой, ребята,
беда-беда, просто огорченье! Жил и гулял я спокойно, тишина, никаких дорог и
машин… А здесь у вас такая суета, какие-то дороги, машины, правила какие-то.
Да и города я совсем не знаю.
Воспитатель: Что же делать, ребятки? Надо
как-то помочь Незнайка. Поможем? Может быть, возьмем его с собой?...
(обращается к Незнайке) Не расстраивайся! Мы возьмем тебя с собой в гости к
Светофору. А для начала давайте расскажем Незнайке о нашем городе.
(Дети подходят к плакату города)
Беседа по плакату
– Как называется наш город?)
– Какой он? (Большой, красивый,
уютный…)
– Посмотрите на макет и назовите все,
что вы видите?
– Какие дома есть? (Высокие, низкие,
большие, маленькие)
– Что еще есть? (Школы, магазины,
детские сады, памятники…)
– Где находится наш детский сад?
– Что находится рядом с детским
садом?
– А это что? (дороги)
Воспитатель: Молодцы, дети. Незнайка, а
теперь ты видишь какой у нас замечательный город?
Незнайка: Как здорово! Вы так много
знаете! Наверное, вы любите свой город, да? А я вот здесь чуть под машину не
попал и теперь боюсь идти по улице.
Воспитатель: Дети, как вы думаете,
почему Незнайку чуть под машину не попал? (Не знает правила, шел по дороге,
бежал на красный свет…)
Воспитатель: Не горюй, Незнайка. Ведь
если ты знаешь правила дорожного движения, то на улице совсем не опасно. Мы с
ребятками сейчас тебе все расскажем. А ты слушай внимательно.
– Ребята, кем мы становимся, когда
идем по улице? (Пешеходами)
– А как называется та часть улицы,
где должен ходить пешеход? (Тротуар)
– Можно идти по проезжей части
дороги? (Нет)
– А если у нас на пути будет дорога,
где мы должны ее перейти?
Незнайка: Как это где? Где хочу, там и
иду!
– Нет, Незнайка, неправильно.
Подскажите дети. (По пешеходному переходу, по зебре).
Незнайка: А как я узнаю, где этот ваш
пешеходный переход?
Дети: По разметке на дороге.
– А кто покажет дорожный знак,
который укажет, где пешеходный переход? (желающий ребенок выбирает из
выставленных знаков нужный дорожный знак)
Ребенок:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только пешеход
От машин тебя спасет!
Воспитатель: Дети, посмотрите на эти
дорожные знаки. Покажите и назовите те знаки, которые вы знаете. (Дети называют
знаки: подземный, пешеходный переход, остановка автобуса, велосипедная
дорожка…)
Воспитатель: Молодцы, дети! А теперь
давайте поиграем в игру, которая называется «Собери знак».
(Звучит музыка. Дети,
разделившись на две группы, или желающие, собирают на магнитной доске
разрезанные знаки «Пешеходный переход» и «Подземный пешеходный переход»).
Незнайка: Ой, какие вы молодцы! Прямо
всезнайки какие-то. Ну, теперь я все знаю. Посмотрите, здесь какая-то
записка. «Для того чтобы пешеходы не мешали транспорту, они должны
соблюдать правила дорожного движения. Перечислите их». Ну что ж, дети, давайте
вспомним.
Дети называют правила
пешеходов:
– на улице нужно быть очень
внимательным;
– нельзя играть на проезжей части;
– переходить дорогу можно по
пешеходному переходу (зебре);
– переходить дорогу нужно спокойно;
– нельзя выбегать на дорогу;
– переходить дорогу можно только на
зеленый сигнал светофора;
– когда переходишь дорогу, нужно
посмотреть сначала налево, потом направо.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы все
правильно сказали. А давайте поиграем вместе с Незнайкой
Физминутка «Светофор».
Незнайка показывает сигналы,
дети выполняют движения.
Зелёный свет – идут на месте.
Жёлтый свет – хлопают.
Красный свет – тишина.
Незнайка: Ой, что-то я устал. А у вас
нет варенья? А конфет? Очень жаль. Ну, давайте тогда хоть поиграем.
Воспитатель: Хорошо, давайте поиграем в
игру «Автомобили и гаражи».
Дети получают круги разных цветов:
зеленые, красные, желтые – и группируются по цвету (по 3-5 человек) в разных
углах комнаты в красных, зеленых, желтых обручах – они автомобили, обручи –
гаражи. По сигналу воспитателя «поехали!» дети, изображая машины, бегают по
комнате и сигналят. По команде «в гараж!» автомобили должны вернуться в свой
гараж (место гаража можно менять).
Воспитатель: Посмотрите дети, а вон и
Светофор. Здравствуй, Светофор!
Светофор: А я уже вас заждался. Вы
все, наверное, хотите стать настоящими пешеходами и знаете правила дорожного
движения. А какое самое главное правило? (Быть внимательным, никогда не
торопиться!) Вот я сейчас и проверю, какие вы внимательные. Есть у меня для вас
игра, в нее сыграем, детвора!
Игра «Что лишнее?» (по
слайдам)
Светофор: Какие вы молодцы! Со всеми
испытаниями справились. Думаю, что вы заслужили подарки от меня.
Воспитатель: Спасибо, Светофор. Вот и
подошла к концу наша прогулка. Ребята, вам понравилось? Что вам понравилось
больше всего? А чему мы научили Незнайку? Ну а теперь нам пора возвращаться в
группу. Незнайка, пойдем с нами, мы угостим тебя чем-нибудь сладким. Ребята,
попрощайтесь со Светофором.