Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект родительского собрания «Агрессивные дети. Что делать?»

Конспект родительского собрания «Агрессивные дети. Что делать?»

Скачать материал

Тема «Агрессивные дети. Что делать?»

 

Цель: формирование у родителей умения выявлять причины агрессивности детей и корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком в конфликтных ситуациях.

 

          Актуальность проблемы агрессивности детей:

 

Драки среди подростков были всегда. Но детская агрессия за последнюю пару лет приобрела массовый характер и поражает своей особой жестокостью и масштабом. Снять избиение одноклассника на видеокамеру телефона – это нормально. Что случилось: больно общество или наши дети? А может быть, всем к врачу? Что происходит при формировании души и тела ребенка, как влияет на этот процесс общественная мораль или ее отсутствие, а также агрессия из кинофильмов и сериалов, непонимание или невнимательность родителей, что делать, если агрессивен ребенок. Обо всем этом пойдет речь сегодня на педагогическом совете.

Мы живем в сложный период перерождения традиционных ценностей и организации на их разрушенном фундаменте чего-то нового. И сколько бы дикторы по телевизору не говорили бы нам в новостях о том, что экономическое положение страны выравнивается, оно по-прежнему остается не таким устойчивым и благополучным, чтобы все наши проблемы могли закончиться.

Агрессия – это своего рода проявление социального недовольства и протеста. Проявляется агрессия чаще у подростков, когда идет непосредственная «притирка» взрослеющего человека с окружающим миром. Но в нашей жизни, видимо, до такой степени не все благополучно, что агрессии стали подвержены даже неагрессивные дети.

Агрессия детей проявляется в первую очередь, в непослушании, потом уже – в желании нанести какой-то вред своим сверстникам. Слово агрессия происходит от латинского «aggredi»,  что означает «нападать». Оно издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким.

Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей. Для того, чтобы рассмотреть проблему детской агрессивности для начала поясним, какова ее структура и признаки.

 

 Признаки агрессивности. 

1.      Частота агрессивных действий (за 1 час 4 раза), либо их интенсивность (могут быть 2 раза за 1 час, но очень бурные).

2.      Преобладание физической агрессии над вербальной.

3.      Ребенка привлекает сам процесс агрессивного поведения (не пытается ничего добиться).

4.      Ребенок стремится причинить реальный ущерб, вред.

 

В соответствии с этими признаками в любом коллективе можно выделить школьников с повышенной агрессивностью. Обычно их число составляет от 15 до 30 % от общего числа членов группы.

 

Мониторинг диагностики уровней агрессивности учащихся.

 

 

Критерии агрессивности.

Предположить, что ребенок агрессивен, можно, если в течение не менее чем 6 месяцев в его поведении проявляется хотя бы 4 из 8 признаков:

 

1.    Часто теряет контроль над собой.

2.    Часто спорит, ругается со взрослыми.

3.    Часто отказывается выполнять правила.

4.    Часто специально раздражает людей.

5.    Часто винит других в своих ошибках.

6.    Часто сердится и отказывается сделать что-либо.

7.    Часто завистлив, мстителен.

8.    Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

 

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Те или иные формы агрессии характерны для большинства школьников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и пр. Однако у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются возможности полноценного общения, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

В последние годы научный интерес к проблемам детской агрессивности существенно возрос. Учеными разных направлений предлагаются различные подходы к определению сущности агрессивного поведения, его психологических механизмов. При всем многообразии трактовок этого явления, агрессивность в общих чертах понимается как целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу. 

 

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число детей с таким поведением стремительно растет. Это вызвано суммацией целого ряда неблагоприятных факторов:

1.    Ухудшение социальных условий жизни детей, косвенное стимулирование агрессивности (СМИ, игрушки), образцы агрессивного поведения в окружении (социум).

2.    Кризис семейного воспитания (семья)

3.    Невнимание школы и семьи к нервно-психическому состоянию детей (уровень эмоционального напряжения).

4.    Увеличение доли патологических родов, оставляющих последствия в виде повреждений головного мозга ребенка.

 

Чтобы лучше понять причины и цели агрессивного поведения, нужно посмотреть, в каких ситуациях, т.е. когда и зачем дети ведут себя агрессивно. Среди ситуаций, провоцирующих агрессивность детей, можно выделить следующие:

 

·    Привлечение к себе внимания (Например, мальчик вырывает книгу у девочки, разбрасывает игрушки, начинает громко лаять, изображая злую собаку, чем, естественно, привлекает к себе внимание).

·    Ущемление достоинств другого с целью подчеркнуть свое превосходство. Заметив, что партнер расстроился из-за того, что у него не хватает деталей конструктора, мальчик кричит: «Ха-ха-ха, так тебе и надо, у тебя ничего не получится, ты плакса и нытик».

·    Защита и месть (В ответ на «нападение» или насильственное изъятие игрушки дети отвечают яркими вспышками агрессии).

·    Стремление быть главным (Например, после неудачной попытки занять первое место в строе, мальчик отталкивает опередившего его друга, хватает за волосы и пытается стукнуть головой о стену).

·    Стремление получить желанный предмет (Чтобы обладать нужной игрушкой некоторые дети прибегали к прямому насилию над сверстниками).

Характеристики агрессивности.

 

1.      Агрессивные дети сосредоточены на сиюминутном состоянии, особенно на том, что им на данный момент кажется враждебным по отношению к ним. Их агрессия в принципе основана на чувстве враждебности. Так, например, один ребенок подумает, что его толкнули случайно, ненароком, а другой ребенок воспримет эту ситуацию, как враждебную именно по отношению к нему лично – «Толкнуть хотели именно меня, так как меня не любят, мне хотели сделать плохо и  т.п.»

2.      Агрессивные дети не могут оценить свою агрессивность физически. Физическая сила не находится у них под контролем! Агрессия – это их сила! Зачастую единственная.

3.      Агрессивные дети не берут ответственность за свои поступки. Они думают, что виноваты другие, что другие начали драку, только не они! «Они поступили неправильно! А я все сделал правильно!»

4.      Агрессивные дети обладают весьма ограниченным набором реакций. Они очень быстро осваивают примитивные реакции, чаще всего кинестетические – ударить, толкнуть… Их кинестетические реакции связаны с отвержением кого-то или чего-то! Агрессивные дети сразу переходят к действиям, вместо того, чтобы подумать или обсудить.

5.      Агрессивные дети понимают только гнев, другие эмоциональные состояния они понимают плохо.

6.      Агрессивные дети не чувствуют мировоззрение других людей (сценарий их мыслей).

7.      Как правило, у агрессивных детей существуют проблемы с оперативной памятью и вниманием.

8.      Как правило, у агрессивных детей занижена самооценка.

9.      У агрессивных детей почти нет друзей среди их сверстников – как правило, сверстники их отталкивают.

10.   Если агрессивных детей оставить без лечения, без терапии они становятся преступниками!

 

 

 

Особенности агрессивных детей.

1.      Открытое неуважение к людям, в первую очередь, к родителям (они все тупые!), к начальникам (они все идиоты!), просто к людям (они все дураки!).

2.      Их лозунг – Риск – это жизнь! «Мне сделали плохо, но вам будет еще хуже!»

3.      Эти дети искусные манипуляторы: с самого раннего детства умеют использовать чувства жалости, долга в своих личных целях.

В каждой семье свои отношения, своя атмосфера. И, если малыш растет в обстановке любви, взаимопонимания, уважения, то он, конечно, эти качества будет проявлять и к окружающим. Агрессивные дети заранее  ожидают и рассчитывают на то, что мир к ним относится враждебно. Как правило, такие дети воспитываются в агрессивной, взрывной семье, где родители совершенно непоследовательно и непредсказуемо выходят из себя. Вспомним слова А.П.Чехова: «Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину, нельзя безнаказанно похабничать в их присутствии… нельзя делать их игрушкою своего настроения: то нежно лобызать, то решительно топать на них ногами. Лучше не любить их, чем любить деспотической любовью».

 

 Может сложиться неправильное мнение, что агрессивность детей -  это проблема психолого-педагогической службы, медиков и родителей. Однако как показывает практика, более 60 % проявления агрессии происходит на уроках. Какие же проблемы в обучении таких детей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания «Агрессивные дети. Что делать?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 347
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметзянова Раиса Исмагиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14660
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе