Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект родительского собрания для пап + презентация "Роль отца в воспитании ребёнка"

Конспект родительского собрания для пап + презентация "Роль отца в воспитании ребёнка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание для пап.docx

Родительское собрание для пап.

 

Семья и дошкольное учреждение два важнейших института воспитания и развития ребенка. Их функции различны, но для полноценного, содержательного течения периода дошкольного детства необходимо объединение усилий родителей и воспитателей.

В этой связи хотелось бы сделать акцент на двух общественных институтах: детский сад, школа.

 Кто работает в детском саду? – женщины, в школе? – женщины. Дома, кого дети видят чаще? – женщин: мам, бабушек.

Кто обычно приходит на родительское собрание? (20 мам -2 папы)

Кто гуляет во дворе с детишками? (6 мам -1папа)

Кто стоит в очереди за покупками? (10 мам -1 папа)

Сколько выдается бюллетеней по уходу за ребенком в течении месяца? (50 мамам-1 папе)

Сколько учителей мужчин у нас в школе? (3 учителей)

 

По-видимому, отцы слишком легко сошли с рубежей воспитания, уступив место женскому «ополчению». Уже давно на родительских собраниях в школе присутствуют только матери, а отцы стали редкими гостями.

Если подсчитать количество научных публикаций (не говоря уже о популярных изданиях и публицистике), то число работ о роли матери в воспитании детей примерно вдесятеро превышает число работ об отцовстве. Большинство книг для родителей фактически адресованы матерям. Тем самым неявно подразумевается, что роль отца вторична. Влияние семьи на ребенка обычно рассматривается как влияние матери. В школу на родительские собрания приходят в основном женщины – матери и бабушки.

 

Так какое же превалирует воспитание? - женское, одностороннее. Папы! – мы бьем тревогу!

 

Мальчишки очень нуждаются в обществе отца, в его любви. И хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, по возможности помогать ему.

Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение.

Мальчику нужен отец как образец для подражания, а в развитии девочки отец играет другую, но не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Отец может похвалить красивое платье дочки или ее прическу, или что-то, что она сделает своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что он ценит ее мнение. Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, став девушкой, и особенно тот, кого она полюбит, ее замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с отцом.

 

Кроме того установлено, что отец играет важнейшую роль в усвоении детьми моральных норм. Родители через слова и поведение выражают свое отношение к определенным событиям или поступкам людей, предоставляя, таким образом, модели поведения и моральную оценку. Родители, особенно отец, дисциплинируют детей, ставят определенные рамки поведения, одобряя одни поступки и наказывая за другие.

 

 

Отец очень сильно влияет на развитие таких качеств в ребенке как:

- сдержанность;

- неторопливость;

- эмоциональная уравновешенность;

- безмятежность;

- спокойствие;

- оптимизм;

- исполнительность;

- ответственность.

 

- Отец - это один из первых объектов, который играет роль в ранней идентификации ребенка. Именно отец помогает осознать новорожденному его пол. Ты девочка! Ты мальчик!

- Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Благодаря той символической функции, которую он выполняет, отец помогает малышу составить представления о себе самом и об окружающих.

- Отцу присуща врождённая реакция в направлении заботы о жене и детях и их защиты. Именно новорожденный очень сильно влияет на укрепление инстинкта защиты у мужчин.

- Роль отца представляет собой определённый пример поведения, источник уверенности и авторитета. Отец - олицетворение дисциплины и порядка.

- Отец - наиболее естественный источник познания о мире, труде и технике. Он способствует ориентировке на будущую профессию и создаёт социально полезные цели и идеалы. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви, то отец проводит малыша по пути к человеческому обществу.

- Отец может сформировать у ребёнка способность к инициативе и противостоянию групповому давлению. Чем больше ребёнок привязан к матери (по сравнению с отцом), тем менее активно он может противостоять агрессии окружающих.

- Авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери - отрицательное.

- Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребёнке самодисциплину. Этим самым отцы поощряют процесс отделения ребёнка от матери и ускоряют адаптацию к социальным условиям.

- Отец - единственный герой для ребенка, который способен разогнать тени и спугнуть любое чудовище. С отцом у ребенка пропадает страх. Отец всемогущ и неуязвим, он может все в глазах ребенка.

 

У всех отцов есть еще одна типичная особенность. Они чаще матерей употребляют при общении с детьми незнакомые им слова, используют необычные термины, вызывающие вопросы, и вообще сложнее строят фразы. Как правило, это стимулирует развитие умственных способностей у детей. Отцовская манера речи влияет на развитие ребенка сильнее материнской. Возможно, это вызвано тем, что отцы, реже общаясь с детьми, не знают точно, какой у них запас слов? А может, они просто считают, что их дети способны справляться с такими сложными задачами?

Отец является для детей источником познаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально полезных целей и идеалов, профессиональной ориентации.

 

 

           

            В наши дни любовь отца к ребенку чаще всего выражается в покупке дорогой игрушки или вещи. Но гораздо больше даже самой привлекательной покупки ребенку нужны отцовское внимание, участие, понимание, дружба, общность интересов, увлечений.

 

"Жизнь настолько напряжена, что у меня не хватает времени заниматься с ребенком", - часто говорят отцы. Разрешите не поверить! Обратите внимание на ответы ваших детей в незаконченных предложениях «Мой папа обычно…»  (варианты ответов выведены на слайд)

 

ПРИТЧА «КУПИТЬ ВРЕМЯ ОТЦА»

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец.— И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап,— сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами.— Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот.— Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведёшь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу,— ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил,— сказал отец.— У меня был тяжёлый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал ещё несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,— ответил ребёнок.
— Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше.

 

Увы, давать советы легко, а следовать им трудно. К тому же на каждый совет требуется еще десяток персональных пояснений. Тем не менее, опираясь на опыт многих семей, рискну подвести итог...


Если хотите изменить мир- любите и общайтесь со своими детьми!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания для пап + презентация "Роль отца в воспитании ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Роль отца в воспитании ребёнка.ppt

Скачать материал "Конспект родительского собрания для пап + презентация "Роль отца в воспитании ребёнка""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль отца в воспитании ребёнкаПедагог-психолог 
МКОУ СОШ №2 г.СимДьяконова Н.В.

    1 слайд

    Роль отца в воспитании ребёнка
    Педагог-психолог
    МКОУ СОШ №2 г.Сим
    Дьяконова Н.В.

  • Кто обычно приходит на родительское собрание?...

    2 слайд

    Кто обычно приходит на родительское собрание?
    (20 мам -2 папы)
    Кто гуляет во дворе с детишками?
    (6 мам -1папа)
    Кто стоит в очереди за покупками?
    (10 мам -1 папа)
    Сколько выдается бюллетеней по уходу за ребенком в течении месяца?
    (50 мамам-1 папе)
    Сколько учителей мужчин у нас в школе?
    (2 учителя)

    Количество научных публикаций о роли матери в воспитании детей примерно в 10 раз превышает число работ об отцовстве.

  • Дети, растущие с отцом...
более уверены в себе, а главное — самодостаточны....

    3 слайд

    Дети, растущие с отцом...
    более уверены в себе, а главное — самодостаточны.
    они способны достигать больших успехов в школе. Ученые связывают это с тем, что именно отцы развивают у детей те способности и таланты, которые в них заложила природа.
    обладают такими качествами, как самоконтроль, послушание, а также самоуважение.

  • Отец очень сильно влияет на развитие таких качеств в ребенке как:
 сдержаннос...

    4 слайд

    Отец очень сильно влияет на развитие таких качеств в ребенке как:
    сдержанность
    неторопливость
    эмоциональная уравновешенность
    безмятежность
    спокойствие
    оптимизм
    исполнительность
    ответственность

  • 5 слайд

  • Если хотите изменить мир-  общайтесь со своими детьми!

    6 слайд

    Если хотите изменить мир- общайтесь со своими детьми!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 4309
    • RAR 80.3 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяконова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20976
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе