Форма проведения: семинар – практикум.
Цель: Раскрытие значение речи во
всестороннем развитии личности ребёнка.
Задачи: познакомить родителей с
особенностями речевого развития детей младшего дошкольного возраста;
проанализировать речевое развитие детей группы; познакомить с речевыми играми,
в которые полезно играть с ребёнком дома; способствовать развитию
коммуникативных качеств детей; воспитывать культуру общения; вовлечь родителей
в педагогический процесс и жизнь группы.
Ход мероприятия
1. Предварительный этап.
- Приглашение родителей на собрание.
2. Организационный этап.
- Оформление выставки методической
литературы по теме семинара.
3. Вступительный этап.
(Родители рассаживаются полукругом) .
Воспитатель: Добрый вечер! Мы рады встрече
с вами. Спасибо, что нашли время и пришли на нашу встречу. Компасом сегодняшней
встречи нам будут служить следующие строки (слайд №1)
Прекрасна речь, когда она, как ручеёк,
Бежит среди камней чиста, нетороплива,
И ты готов внимать её поток
И восклицать: - О! Как же ты красива
(слайд №2)
Тема нашей встречи «Развитие речи детей в
условиях семьи и детского сада».
4. Основной этап.
Воспитатель: Продолжите, пожалуйста,
фразу: «Мой ребёнок начал говорить … .»
Ваши ответы показали, что некоторые дети
начали говорить в период с2 до 3 лет. У этих детей наблюдается некоторая
задержка речевого развития. Многие родители отметили, что их дети начали
говорить в возрасте от 8-9 месяцев до года 2 мес. Это является физиологической
нормой.
Игра «Вопрос – ответ» (слайд№3)
А сейчас предлагаю вам ответить на мои
вопросы.
- Поднимите руку те родители, которые
заинтересованы в том, чтобы их ребёнок говорил правильно.
Очень приятно видеть внимательных и
заботливых родителей.
- А теперь предлагаю поднять руку тем
родителям, которые считают, что его ребёнок говорит чисто, внятно, правильно.
Посмотрите, как мало рук. Действительно, в
этом возрасте дети говорят неправильно, звукопроизношение у них не сформировано
– и это физиологическая норма, т. е. свойственно возрасту.
- Предлагаю теперь поднять руки тем из
вас, кто дома постоянно читает своим детям небольшие стихотворения, заучивает
их; читает рассказы и сказки и ведёт беседу о прочитанном произведении.
В нашей группе не так много родителей,
которые постоянно знакомят детей с произведениями художественной литературы.
- Поднимите руку те родители, которым тема
нашей встречи интересна.
Ваша реакция показала, что тема нашей
встречи актуальна и значима.
Основная задача речевого развития детей –
это овладение нормами и правилами родного языка, определёнными для каждого
возраста, а также развитие у детей коммуникативных способностей, т. е.
способности общаться.
Сам ребёнок овладевает речью только в
процессе общения со взрослыми.
Известно, что дети даже без специального
обучения с самого раннего возраста проявляют большой интерес к речи: создают
новые слова, ориентируясь как на смысловую, так и на грамматическую сторону
языка. Но при стихийном речевом развитии лишь не многие дети достигают
определённого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение, чтобы
создать у детей интерес к родному языку и способствовать творческому отношению
к речи.
Предлагаю Вам выбрать из предложенного
перечня наиболее значимые факторы успешного речевого развития ребёнка и
прокомментировать свой выбор (слайд№4)
1. Эмоциональное общение родителей с
ребёнком с момента рождения.
2. Общение ребёнка с другими детьми.
3. Речь взрослого – образец для
подражания.
4. Развитие мелкой моторики рук.
5. Чтение детской художественной
литературы.
6. Игры с ребёнком взрослых и друзей.
Развитие речи прямо влияет на развитие
мышления. По высказыванию ребёнка можно судить, насколько он владеет богатством
родного языка, его грамматическим строем, уровнем умственного, эстетического и
эмоционального развития. Обучение родному языку предоставляет возможности и для
нравственного воспитания.
Таким образом, овладение родным языком
рассматривается как стержень полноценного формирования личности ребёнка,
который представляет большие возможности для решения многих задач умственного,
эстетического и нравственного воспитания.
Как Вы думаете, какие же основные задачи
развития речи должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста? Чем мы
должны заниматься с ребёнком? (Предложить высказаться родителям) (слайд№5).
• Воспитание звуковой культуры речи.
• Формирование грамматического строя
речи.
• Обогащение словарного запаса.
• Обучение рассказыванию, связной
речи.
• Развитие выразительности речи.
Работа по развитию речи ребёнка в д/с
осуществляется в разных видах деятельности; на специальных занятиях по развитию
речи, а также и на других занятиях; вне занятий – в игровой и художественной
деятельности ; в повседневной жизни.
Большое значение для развития речи
младшего дошкольника имеет обогащение словаря на основе знаний и представлений
об окружающей жизни и в процессе наблюдений за природой. Природа имеет
уникальные возможности для развития и воспитания каждого ребёнка. Отправляясь с
ребёнком на прогулку мы можем:
- поговорить с ним о том, какая сегодня
погода, какое небо, что есть на небе, есть ли ветер, в какую сторону он дует,
как мы это определили, в какую одежду мы одеты, почему, с чем это связано, какое
сейчас время года;
- в холодное время подкормить птиц,
понаблюдать за их поведением и повадками; посмотреть вокруг себя и увидеть
удивительный мир растений, который нас окружает;
- загадать загадку и найти отгадку;
- поискать приметы времени года;
- познакомить ребёнка с народными
пословицами и приметами;
- прочитать стихотворение, вспомнить
песенку;
- поиграть с ним в игру природоведческого
содержания, например: «С какого дерева лист? », «Найди дерево по описанию», и
т. д.
Замечательные возможности представляет для
развития речи детей ознакомление с художественной литературой.
Стихи, сказки, рассказы которые вы читаете
ребёнку должны быть небольшие по объёму, несложные по содержанию, доступные для
понимания.
«Читать – это ещё ничего не значит; что
читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело!
Одно и то же произведение дети любят
слушать несколько раз;
Спрашивайте, о чём говориться, что
происходит с главными героями;
- Задавайте вопросы. Книжные герои могут
помочь малышам развивать умения понимать и наблюдать.
Попробуйте прочитать несколько строчек или
страниц известной ребёнку сказки или рассказа, а потом попросите его придумать
продолжение, тем самым вы стимулируете воображение ребёнка, а также помогаете
расширить словарный запас и научиться принимать решения в различных ситуациях.
-В хорошо знакомые сказки можно и
проиграть. Сделайте пальчиковый театр: нарисуйте рожицы фломастерами на пальцах
или отрежьте пальчики от старой перчатки и украсьте их глазками и ушками. Если
любите вязать крючком, то сделать несколько маленьких игрушек вам не составит
труда. Можно сшить героев сказки из фетра или лоскутов ткани, а можно даже
склеить из бумаги - ребенок будет рад любому варианту.
Можно придумать с ребёнком свою сказку или
рассказ.
Давайте составим рассказ вместе. Художник оставил нам недорисованную
картину. Наша с вами задача дорисовать ее общими усилиями. Отвечая на мои
вопросы мы вместе дорисуем. (схематичное изображение человечка) (слайд №6).
Кто это, мальчик или девочка? Как ее (его)
зовут? Что у нее на голове? Какого цвета? Какого цвета у нее глазки? Во что она
одета? Какого цвета? Что у него на ножках? Какого цвета? Что у нее в руках?
Какое сейчас время года? Что девочка (мальчик) делала и куда сейчас идет?
Очень хорошо! А сейчас давайте попробуем
рассказать, что у нас получилось.
Для
обучения пересказыванию и составлению рассказов в нашей практике мы широко
используем метод
Мнемотехники.
•
Мнемотехника - это совокупность правил и
приемов, облегчающих процесс запоминания информации.
Мнемотехника
помогает развивать:
•
мышление
•
зрительную и слуховую память
•
зрительное и слуховое внимание
•
Воображение
А сейчас мы с
вами попробуем рассказать р.н.п. "Дед хотел уху сварить"(слайд№7).
Многие специалисты считают, что на
развитие речи ребенка особое влияние оказывает развитие рук, особенно пальцев.
Знаменитый русский физиолог Иван Павлов говорил: «Руки учат голову, затем
поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга». (Предложить
родителям поиграть в пальчиковые игры) (слайд№8).
«Грибы»
Раз, два, три,
четыре, пять!
Мы идем грибы
искать.
Этот пальчик в лес
пошел,
Этот пальчик гриб
нашел,
Этот пальчик
чистить стал,
Этот пальчик
жарить стал,
Этот пальчик все
съел,
Оттого и
потолстел.
Упражнение с
массажным шариком "Су-Джок" или "жгутом" (слайд№ 9).
Апельсин.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа.
Эта долька - для стрижа.
Эта долька - для утят.
Эта долька - для котят.
Эта долька - для бобра.
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда;
Разбегайтесь – Кто куда!
Нередко ребёнок неправильно произносит те
или иные звуки, потому что у него пока ещё «непослушный язычок» Есть простые
упражнения, помогающие отработать артикуляцию. Артикуляционная гимнастика
выполняется с детьми в игровой форме перед зеркалом . (провести с родителями
артикуляционную гимнастику) (слайд №10).
Можно сделать массаж язычку:
• «покусываем язычок»,
• «язычок вырывается, а зубки
стараются удержать»,
• расслабить язык, «наказать
непослушный язычок».
Наибольшее беспокойство у родителей
вызывает звукопроизношение детей, так как это наиболее заметный дефект.
Окружающие могут не заметить ограниченность словаря или особенности
грамматического строя речи, а вот не правильное произношение – как на ладошке.
Здесь на помощь придут игры. (Провести с родителями игры на звукопроизношение)
(слайд №11).
Речевая игра «Вьюга»
«Вьюга начинается» - ребёнок тихо говорит
«У-У-У… »; по сигналу: «сильная вьюга» - говорит громче; по сигналу- «вьюга
кончается» говорит тише; по сигналу «вьюга кончилась»- замолкает.
Речевая игра «Насос» Предлагаем ребёнку взять насос и
накачать велосипедные шины. Ребёнок, подражая действию насоса произносит звук
«С-С-С… ».
Детям очень нравятся чистоговорки,
помогают не только улучшить дикцию ребенка, но и совершенствуют звуковую
сторону речи.
Вы можете и сами придумывать шутливые
фразы, типа:
"да-да-да - в огороде лебеда",
"ду-ду-ду - растут яблоки в
саду",
"ша-ша-ша - принесли домой ерша"
"ту-ту-ту - мы поедем в Воркуту"
"жа-жа-жа - есть иголки у ежа"
"чи-чи-чи - прилетели к нам
грачи"
"жу-жу-жу - я на солнышке лежу".
ну и так далее.
В таких произношениях ребенок может
уловить разницу между словом и звуком.
Словесная игра «Почемучка» (слайд№12)
Определите, из каких слов состоят слова:
самосвал, пылесос, самолёт, мясорубка, сороконожка, босоножка, соковыжималка,
листопад, снегопад.
Чтобы правильно развивать речь ребёнка,
нужно придерживаться некоторых советов:
• Речь взрослых должна быть чёткой,
неторопливой, грамматически и фонематически правильно оформленной, не следует
искажать слова, имитировать детскую речь: никакого сюсюканья, подделывания под
лепет детей. Говорить с детьми надо обыкновенным, правильным языком, но языком
простым; главное – говорить медленно, ясно и громко.
• Обращать внимание детей на то, как
они согласовывают слова в предложении, поправляйте ребёнка (исправляйте
допущенные ошибки) .
• Играя с ребёнком, упражняйте его в
согласовывании имён существительных с разными частями речи, например с
глаголами. Возьмите куклу и спросите: «Кто к нам приехал? » и, ребёнок даёт
полный ответ: «К нам в гости приехала кукла».
• Используйте игрушку для обучения
предлогам. (Ребёнок отвечает на вопрос «Где игрушка? », используя предлоги.
• Учите ребёнка самостоятельно
описывать игрушку. Для этого нужно поставить яркую игрушку перед ребёнком,
предложить её рассмотреть, затем задать вопросы.
- Что это? (Кто это)
-Какого цвета?
- Что есть у зайки? (Что это у зайки)
- Как можно назвать зайку?
- Что можно с ним делать?
Поощряйте в семье занятия ребёнка лепкой,
рисованием, конструированием, играм с мозаикой, играйте с ним в различные игры:
словесные, речевые, пальчиковые; делайте артикуляционную гимнастику.
5. Подведение итогов собрания
А сейчас есть возможность сказать свое
слово о развитии речи дошкольников всем желающим в слове – эстафете. Чтобы у
моего ребенка была хорошо развита речь, я должен (должна…
Перед вами дерево. Если вам понравилось
наше мероприятие, вы получили новые знания, были активными участниками, нарисуйте
зеленые листья. Если вам не понравилась наша встреча, вы считаете, что потеряли
время, нарисуйте красные листья.
(Звучит тихая, спокойная музыка, родители
проводят оценку данного мероприятия. Принятие решения собрания. Решение текущих
вопросов) .
Примерное решение родительского собрания:
Продолжать создавать условия для развития
речи детей в домашних условиях
- пополнить группы дидактическими играми
по развитию речи ( срок в течении года)