Приложение
Педагогическая гостиная – нетрадиционная форма работы с родителями направленная на развитие сотрудничества учителя – логопеда с родителями, через расширение знаний родителей о речевых нарушениях у воспитанников ГКН и ознакомление с традиционными игровыми приемами работы и интерактивными играми педагогического портала МЕРСИБО по закреплению умений и навыков, полученных детьми на занятиях учителя – логопеда в домашних условиях.
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 31 комбинированного вида
«Звёздочка» г. Орска»
«Заставим трудиться язычок»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Учитель – логопед I категории
Козлова Любовь Владимировна
Цель: развитие сотрудничества и активизация родителей на работу по преодолению речевых нарушений у воспитанников ГКН, через расширение педагогических, психологических и логопедических знаний.
Задачи:
познакомить понятиями ОНР, дислалия и дизартрия;
показать приемы проведения игр, направленных на развитие артикуляционного аппарата, слухового внимания, речевого дыхания, мелкой моторики, и фонематического слуха;
создание положительного эмоционального фона в ходе совместной деятельности родителей и учителя – логопеда.
Оборудование:
анкеты для родителей;
буклеты с комплексами упражнений артикуляционной и пальчиковой гимнастики;
пособия для игр, проводимых с участниками гостиной.
выставка книг и пособий для родителей по развитию артикуляционной, пальчиковой гимнастики, речевого дыхания, фонематического восприятия и слуха.
Организационный момент:
Родителям предложена анкета – цель выяснить отношение родителей к речевым дефектам своего ребенка, желание и настрой на сотрудничество с учителем – логопедом ДОУ. Свободное общение родителей и детей друг с другом. Индивидуальная беседа со специалистами МДОУ по желанию.
Основная часть:
Учитель – логопед детского сада, приветствуя родителей и детей, открывает гостиную. Проводит игру: «Рукопожатие».
Цель: вызвать положительные эмоции и снять напряжение, скованность.
Ход игры: участники образуют круг, взявшись за руки. Ведущий пожимает руку игрока стоящего справа (слева), игрок, почувствовав, пожатие руки незаметно пожимает руку рядом стоящего игрока. Игра заканчивается пожатием руки ведущего игроком стоящего слева (справа). Ведущий подводит итог игры. Родители садятся на стульчики в зоне 1.
Логопед знакомит родителей с речевыми нарушениями: ОНР, дизартрия и дислалия. Понятие, причины, формы, особенности проявления, приемы работы по их преодолению с использованием традиционных игровых приемов и использования интерактивных игр логопедического портала МЕРСИБО.
Логопед предлагает путешествие на паровозе. На станциях взрослые выполняют задания и упражнения рекомендуемые логопедом в домашних заданих.
«Паровоз» – элемент логоритмики. Цель: познакомить родителей с правилами выполнения логоритмических упражнений (развитие темпа, ритма, подражательности и внимания). Логопед предлагает вниманию родителей стихотворение.
– Ту – Тууу (протяжно) – потянули вниз за изображаемый шнур, стоя в колонне по одному на месте.
Загудел паровоз на станции «Фантазеры» и вагончики повез.
Чох – чу, чох – чу – далеко укачу. (Логопед поднимает сигнальную карточку, обозначающую направление движения паровоза к станции).
Чох – чу, чох – чу… (родители продвигаются друг за другом, в колонне по одному, ритмично выполняют одноименные движения, согнутыми в локтях руками и в коленях ногами – изображая работу колес паровоза).
Логопед объявляет станции, соответствующие сигнальной карте:
– Внимание, внимание станция «Дразнилкино» – родителем представляется основной комплекс артикуляционной гимнастики.
Цель: научить родителей проводить контроль за правильным выполнением упражнений артикуляционной гимнастики.
– Станция «Ветродуйкино» – вниманию родителей представляются дыхательные упражнения. Цель: познакомить родителей с различными типами дыхания детей, с упражнениями на выработку целенаправленной воздушной струи познакомить с методикой их выполнения.
«Листики летят» участники берут тренажер, плавно дуют на «листик в лужице», который улетает из нее.
«Буря в стакане» дуют в стакан с водой через трубочку, меняя силу струи: плавно-сильнее-сильнее-плавно.
«Фокусник» на кончик носа участник кладет кусочек ваты, обнимает, язычком верхнюю губу, дует на нос, чтобы ватка слетела с носа, поднявшись вверх.
«Футбол». На столе перед игроком, кладется шарик из ваты или фольги, на расстоянии 25 см ставятся кубики – ворота, игрок дует на шарик, направляя его в ворота, чтобы забить гол. Расстояние до ворот можно увеличивать, а их ширину уменьшать. Возможна игра в парах, забивают шарик в ворота, располагаясь друг против друга.
«Чей пароход громче гудит». Дуть в стеклянный пузырек (диаметр горлышка 1 – 1,5 см), поднесенный вертикально к нижней губе (в виде соревнования).
– Станция «Стучалкино» – знакомство с заданиями на развитие слухового внимания у детей.
«Шумящие коробочки" – должны быть одинаковые коробочки, в которые насыпана различные виды круп, гвоздики, пуговицы.
I-й вариант – участники игры закрывают глаза, ведущий шумит коробочками (для начала берут 2 коробочки). Игроки открывают глаза, ведущий шумит коробочками, игроки вспоминают, какая коробочка была первой.
II-й вариант – по две одинаково шумящих коробочки, игроки слушают как шумит первая коробочка, затем ищут парную коробочку, отставляют их в сторону, игра продолжается пока все коробочки не разберутся по парам.
«Отбивание ритма» – ведущий отбивает карандашом или пальцами определенный ритм на столе, игроки вслед за ним должен повторить.
«Угадай, что звучало» – ведущий знакомит игроков со звуками, которые издаются когда: мнут, режут бумагу, фольгу, наливают воду в стакан, стучат по стакану, кружке и т.п. Затем, ставится ширма или игрокам предлагают отвернуться. Действия с предметами повторяются, а игроки называют что звучит.
– Станция «Повторялкино» – пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу гулял…» Цель: познакомить родителей с правилами выполнения пальчиковой гимнастики.
– Станция «Различайкино» – показать приемы работы по развитию фонематического слуха:
«Свистелочки – звинелочки» по различению звуков: с – з.
«Корзиночки» выбрать (разложить) картинки с заданными звуками (с - с', п - п');
«Начало, середина, конец» – разложить картинки в соответствующие вагончики, окошки домика, определив на слух, с опорой на кинестетические ощущения место звука в слове.
Заключение:
– Станция «Фантазеры». В заключение педагогической гостиной логопед проводит с родителями рефлексию: предложив проанализировать результаты совместной работы, дать оценку и внести свои предложения. Родителям раздаются буклеты с основным комплексом артикуляционной гимнастики, упражнениями пальчиковой гимнастикой и играми портала МЕРСИБО.
Козлова Любовь Владимировна