Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект совместной деятельности педагога с детьми в подготовительной к школе группе для детей с ОНР: «Почему птицы летают?»

Конспект совместной деятельности педагога с детьми в подготовительной к школе группе для детей с ОНР: «Почему птицы летают?»

Скачать материал

 

 Муниципальное образование

«Выборгский район» Ленинградской области

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гончаровская средняя общеобразовательная школа»

дошкольное отделение МБОУ «Гончаровская СОШ», расположенное по адресу:

Российская Федерация, 188901, Ленинградская область, Выборгский район,

поселок Перово, Проспект Молодежный, дом 16.

 

 

 

 

Конспект

совместной деятельности педагога с детьми в подготовительной к школе группе для детей с ОНР:

«Почему птицы летают?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводила: Васильева Н.В.

Цель: Доказать, почему птицы летают?

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

-Закрепить знания детей о птицах.

- Активизировать словарь, за счет слов: перо, стержень, опахало, маховое, пуховое.

Коррекционно  - развивающие:

- Развивать долговременную память, мышление, слуховое восприятие,

мелкую моторику рук, речевое дыхание.

- Развивать у детей такие способы познания, как наблюдение, экспериментирование, сравнение и сопоставление, анализ, рассуждения и умозаключения, связную речь.

Коррекционно  - воспитательные:

-  Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе, любовь и доброту к птицам.

Предварительная работа:

 наблюдение за птицами;

 рассматривание иллюстраций;

 чтение художественной литературы;

 художественное творчество (лепка, аппликация, ручной труд);

 дидактическая игра: « Перелетные и зимующие птицы »).

 

Материал: магнитофон, свеча, зажигалка, пух тополя, пластмассовые стаканчики, бумажные салфетки, тазы с водой, мыльные пузыри на всех детей, листы бумаги на всех детей по 2- шт., подносы, молнии, перья птиц (маховые, пуховые), лупы.

 

Ход занятия: Дети сидят на диванчике и играют в пальчиковую игру.

Пальчиковая игра: « Эта птичка воробей,

Эта птичка соловей,

Эта птичка совушка – умная головушка».

Учитель-логопед:

- Сколько птичек назвали? (Ответы детей).

Учитель-логопед:

- На какие группы делятся птицы? ( Ответы детей: перелетные, зимующие, кочующие).

Учитель-логопед:

- Каких вы знаете перелетных птиц?

Учитель-логопед:

- Назовите зимующих птиц? (Ответы детей).

Учитель-логопед:

- Правильно, молодцы! Как человек помогает птицам? (Ответы детей: подкармливает птиц, вешает кормушки, строит весной скворечники).

Учитель-логопед:

- Чем питаются птицы? (Ответы детей: зерном, крошками, ягодами, насекомыми).

Учитель-логопед:

- Как птицы передвигаются? (Ответы детей: летают, прыгают, ходят).

Учитель-логопед:

- А человек тоже ходит и может прыгать, а может ли он летать?

(Ответы детей: нет, человек летать не может).

Учитель-логопед:

- Почему же тогда птицы могут летать, а человек нет? Хотите узнать? (Да!)

Учитель-логопед:

- Где летают птицы? (Ответы детей: по небу, по воздуху).

Учитель-логопед:

- Птицы летают по воздуху, а он есть?

Давайте попробуем с вами узнать есть ли воздух.

Пройдите в лабораторию. (Дети переходят к столам).

Опыт 1: (На столе пластмассовые стаканчики, бумажные салфетки, тазики с водой).

Учитель-логопед:

- Проверьте салфетку, какая у вас салфетка сухая или влажная? (Ответы детей: сухая).

Учитель-логопед:

- Сомните салфетку в кулаке и положите ее на дно стаканчика.

- Чтобы доказать есть ли воздух, переверните стаканчик вверх дном и быстро опустите его в воду. (Дети выполняют).

 Учитель-логопед:

- А теперь выньте стаканчик из воды и проверьте салфетку?

- Какая у вас салфетка сухая или влажная? (Ответы детей: сухая).

Учитель-логопед:

- Почему у вас салфетка сухая? (Ответы детей: там оказался воздух, он не дал намокнуть салфетке).

ВЫВОД: воздух есть, птицы летают по воздуху.

Учитель-логопед:

- Вот мы и доказали, что воздух есть. А мы видим воздух? Можем ли мы его ощутить?  ( Ответы детей: нет, не видим. Ощутить не можем ).

 

Опыт 2: ( На столе свеча, зажигалка. Учитель-логопед  зажигает свечу ).

Учитель-логопед держит в руках зажженную свечу.

- Проведите ладошкой над свечой, под свечкой? (Дети выполняют указания).

- Какой воздух над свечкой? (Ответы детей: теплый).

Учитель-логопед:  

- Какой воздух под свечкой? (Ответы детей: холодный).

Учитель-логопед:

- Скажите, какой воздух на улице? А в помещении?

Учитель-логопед:

- Можем ли мы ощутить воздух? (Да!)

ВЫВОД: Воздух можно ощутить. Воздух может быть теплым и холодным.

Физкультурная минутка.

(Под музыку, проводится подвижная игра: «Птички в гнездышках.)

Учитель-логопед:

- Ребята, обратите внимание, мешает ли воздух нам делать движения? (Нет).

Учитель-логопед:

- Может он нам помогает? Давайте проверим.

 

Опыт 3:

Учитель-логопед:

Возьмите пушинки тополя и подуйте на них. Дети берут пушинки и дуют на них.

Учитель-логопед:

- Что с ней происходит? (Ответы детей: пушинка летает).

Учитель-логопед:

- Что мы делали? - Какая пушинка? (Ответы детей: Мы дули воздухом на пушинку, она легкая, может летать).

 

Опыт 4:

Учитель-логопед:

- Возьмите мыльные пузыри и попускайте их. (Дети пускают мыльные пузыри).

Учитель-логопед:  

-Что внутри пузыря?

- Какой пузырь? (Ответы детей: внутри пузыря воздух, пузырь легкий).

Учитель-логопед:

- Что происходит с пузырем? (Ответы детей: пузырь летает, потому что легкий).

Учитель-логопед:  

-Каким предметам воздух помогает? (Ответы детей: воздух помогает легким предметам летать).

Учитель-логопед:

- Какой мы можем сделать вывод?

ВЫВОД: Воздух помогает летать легким предметам, значит птица легкая.

 

Опыт 5:

Учитель-логопед:

- Когда птичка летит, что она делает? (Ответы детей: она раскрывает крылья).

Представьте, что лист бумаги это раскрытые крылья, а смятый лист, сложенные крылья. (Учитель-логопед берет лист бумаги, сминает его и бросает смятый лист и не смятый, дети делают тоже самое).

Учитель-логопед:

- Какой лист бумаги летит дольше? Почему? (Ответы детей: не смятый лист бумаги летит дольше, а смятый сразу падает.

Учитель-логопед:

- Какой мы можем сделать вывод?

ВЫВОД: Птице помогают летать раскрытые крылья, если птица закроет крылья, то сразу упадет на землю, как камень.

Учитель-логопед:

- Чем покрыто тело птиц? (Ответы детей: тело птиц покрыто перьями).

Учитель-логопед:

- Помогают ли они ей? Давайте убедимся.

Опыт 6: (Дети садятся за столы).

Учитель-логопед:

- У вас на подносах перья птиц. Возьмите большое перышко. Это перо называется маховое. Оно необходимо птице для полета.

Учитель-логопед:

-Помашите им. Что происходит с волосками на пере они расходятся или нет?

(Ответы детей: волоски на пере сомкнуты).

Учитель-логопед:

 - Вы держите перо за стержень, стержень у пера полый, посмотрите (показывает) в нем находится воздух, а машет – опахало (сомкнутые волоски).

Опыт 7:

Учитель-логопед:

- Возьмите молнию, расстегните ее и застегните.

У птички все волоски пера соединяются, как зубчики на молнии.

Учитель-логопед:

 - Возьмите лупу и рассмотрите перо под лупой. (Ответы детей: видно зубчики на волосках).

Учитель-логопед:

- Возьмите другое перышко. Чем оно отличается от махового? (Ответы детей: волоски не сомкнуты, оно пушистое, как пух).

Учитель-логопед:

- Возьмите лупу и рассмотрите перышко под лупой. Это перо называется пуховое.  Оно необходимо птице для тепла.

Учитель-логопед:

- Есть ли зубчики на этом перышке? (Ответы детей: нет).

Учитель-логопед:

- Сравните перья. Какие они? (Ответы детей: маховое перо длинное, пуховое – короткое, они легкие, в стержне перьев - воздух).

ВЫВОД: Чем длиннее маховое перо, тем шире размах крыльев, птица дольше будет лететь. Стержень у перьев наполнен воздухом. Перья помогают птице быть легкой.

ИТОГ: Мы доказали почему птицы летают:

 помогает птице воздух,

 птица легкая,

 чем шире крылья, тем птица может дольше и выше лететь.

 

Дидактическая игра на классификацию, слуховое внимание: «Прилетели птички…»

Учитель-логопед  произносит текст, в это время дети машут руками, как крыльями: «Прилетели птички: голуби, синички, воробьи, стрижи, вороны, зайцы …»

Как только называется не птица, а любой предмет, дети должны остановить учителя-логопеда  и объяснить почему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной деятельности педагога с детьми в подготовительной к школе группе для детей с ОНР: «Почему птицы летают?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
