Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной деятельности по развитию речи

Конспект совместной деятельности по развитию речи

Скачать материал

Конспект совместной деятельности в средней группе

 

 

 

Тема: «Есть у каждого свой дом».

 

Цель: Обобщение знаний детей о разных домах.

 

Задачи:

 

Образовательные:

-Расширять представления о материалах, из которых может быть построен дом (солома, кирпич, дерево);

- Пополнять и активизировать словарь детей;

 

Развивающие:

- Активизировать развитие речи у детей;

- Обогатить словарный запас словами-антонимами.

 

Воспитательные:

- Формировать такие качества как сочувствие, отзывчивость, дружеские взаимоотношения между детьми;

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Обеспечение занятия: схема - карта с изображением плана расположения, 3 поросенка из настольного театра, волк из настольного театра,  3 домика, письмо, дорожки разной длины, домики разной величины, картинки-раскраски.

 

Предварительная работа:

- Чтение художественной литературы сказки «Три поросенка»;

- Словарная работа: длинный – короткий, широкий – узкий, высокий – низкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План совместной деятельности

 

1. Вводная часть

- Организационный момент.

- Пение песенки «Нам не страшен серый волк».

2. Основная часть

- Сюрпризный момент – Чтение зашифрованного письма.

- Знакомство с картой, которая показывает путь к домикам.

- Беседа

- Повторение слов – противоположностей

- Динамическая музыкальная игра

- Физкультминутка

- Раскрашивание домиков.

3. Заключительная часть.

- Подведение итога.

- Оценка деятельности.

Ход совместной деятельности

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно – ориентировочный, организационный

 

 

 

- Приветствие.

- Добрый день ребята! Сегодня у нас в группе гости, давайте поздороваемся с ними, но делать это будем не просто. Скажем, здравствуйте – шепотом, скажем – радостно, скажем – грозно. Молодцы!!!

 

- Поет песенку –

Нам не страшен серый волк,

Серый волк, серый волк!

Где ты ходишь,

Глупый волк,

Старый, страшный волк.

 

 

 

- Задает вопросы

·        Ребята, где вы слышали такую песенку?

·        Кто ее поет?

·        Из какой сказки эта песенка?

- Молодцы ребята.

- Здороваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассказывают о том, что слышали в сказке про трех поросят.

Основной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Находит письмо и предлагает вместе его почитать.

 

- На столе появляется картинка схема с изображением местности и домики поросят.

 

 

 

- Кто мне скажет,  сколько здесь домиков. А кто знает, из чего поросята строили эти домики?

 

·        Чьи это домики, ребята? (ответы детей)

·        Почему, вы так решили? (ответы детей)

·        Из чего поросята строили свои дома? (ответы детей)

 

- Ребята, когда поросята убегали от волка,  они заблудились и не могут теперь попасть в свои дома. Волк запутал все дорожки и без вашей помощи им не обойтись.

 

- Домик Наф – Нафа из соломы, значит он какой? К его дому путь лежит через реку. Скажите, а какая бывает река (узкая, широкая, мелкая, глубокая). Для того чтоб помочь ему добраться до домика, мы с вами должны преодолеть реку, а на чем можно перебраться через реку? (на лодке, на катере, на пароходе)

 

- У меня есть кубик, но он не простой. Добраться до него тоже не просто. Пройти по мостику и назвать все слова, тогда мы сможем его достать.

 

 

Слова - противоположности

 

Высокий – Низкий

Широкий – Узкий

Мягкий – Твердый

Пустой – Полный

Тяжелый – Легкий

Черный – Белый

День – Ночь

Горячий – Холодный

Маленький – Большой

 

- Физкультминутка «Лодочка».

Две ладошки прижму

По реке я поплыву.

Две ладошки, друзья, -

Это лодочка моя.

Паруса подниму,

Очень быстро поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

 

 

- Ну, вот мы помогли Наф-Нафу добраться до своего домика.

 

- У поросёнка Ниф-Нифа дом из дерева, значит он какой? Путь к нему лежит через дремучий лес. – Как нужно идти по лесу, чтоб не попасть в лапы злого волка? (ответы детей)

 

Игра на внимание

По дороге – ноги

По мосту – колени

По болоту – хлопки

По песку – ладони

 

- Спасибо, ребята, во и второй поросенок дома.

 

- Домик Нуф – Нуфа из кирпича, он самый прочный, где можно встретить такой дом? (ответы детей).

- Как раз путь к его дому лежит через город.

А на чем можно добраться до дома в городе (ответы детей)

- Нам снова поможет наш кубик, он поможет нам быстрее добраться до домика Нуф - Нуфа. Садимся в автобус и поехали!

Игра «Автобус»

 

 

 

- Наконец и третий поросенок в своем домике. Молодцы ребята вы помогли каждому из трех поросят попасть в свой домик.

 

- Ребята, а чтоб волку не хотелось занимать свой домик, что ему нужно сделать? Построить свой. Мы отправим письмо и для волка с картинками – домиками по которым он может построить жилище и для себя.

 

- Читают по картинкам. 

 

- Рассматривают схему и домики, отвечают на поставленные вопросы.

 

- Слушают. Отвечают на вопросы какие домики были у поросят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Называют слова противоположности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторяют слова и движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

- Повторяют движения.

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают музыку. Повторяют слова и движения.

 

 

 

 

 

 

- Раскрашивают домики.

 

 

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

 

 

- Ребята, мне очень понравилось с вами, все вы очень постарались. А теперь попрощаемся. Скажем до свидания – радостно, тихо, громко.

 

- Ребята, в какой сказке мы побывали? Кому помогли добраться до домиков? А вы еще хотите в гости попасть в другую сказку. В какую? Вот в следующий раз мы отправимся именно туда.

- Говорят до свидания с разной интонацией.

 

 

- Отвечают на вопросы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной деятельности по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
