МБДОУ
детский сад №18
Конспект
совместной деятельности с детьми старшей группы
на
тему:
«Подвижные
игры Донского края».
Разработала:
Макашутина
Нина Витальевна
Воспитатель
МБДОУ детский сад №18
2018-2019
учебный год
Цель: создание
условий для развития у детей подготовительной к школе группы компенсирующей
направленности совместной игровой деятельности через организацию казачьих
подвижных игр (реализация содержания вариативной части Образовательной программы
ДОУ) и взаимодействие воспитателя с специалистами детского сада.
Задачи:
Образовательные:
-
продолжать учить детей использовать в совместной деятельности с сверстниками и
взрослыми разнообразные подвижные игры (казачьи подвижные игры);
-
формировать потребность в ежедневной двигательной активности посредством
игровой деятельности (казачьи подвижные игры); - продолжать учить
самостоятельно организовывать знакомые казачьи подвижные игры со сверстниками и
взрослыми, используя считалки, интерактивное оборудование;
-
продолжать учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, осознанно относиться
к выполнению правил казачьих подвижных игр; Развивающие: - развивать
психофизические качества (ловкость, быстрота, выносливость), умение
ориентироваться в пространстве посредством казачьих подвижных игр;
-
развивать интерес к казачьим подвижным играм используя атрибуты к играм,
казачьи костюмы, фольклор;
-
развивать умение поддерживать дружеские взаимоотношения с сверстниками,
содействовать сплочению детей в коллективе через организацию совместных
подвижных игр различной направленности;
Воспитательные:
-воспитывать
выдержку, организованность, решительность, инициативность, самостоятельность
через совместной игровой деятельности (казачьи подвижные игры); - воспитывать
чувство уважения к традициям донских казаков (казачьи подвижные игры).
Оборудование: картотека казачьих подвижных игр; казачьи костюмы (для мальчиков
и девочек) по количеству детей; атрибуты к подвижным играм (платки, ленточки и
др.); интерактивное оборудование «Подсолнух» и музыкальный центр; музыкальный
ряд (см. в тексте конспекта).
Ход совместной деятельности:
, становятся полукругом.
Воспитатель:
здравствуйте, ребята.
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
у нас сегодня в детском саду гости.
Дети: здравствуйте,
гости.
Гости: здравствуйте.
Воспитатель:
сегодня к нам пришли казаки и приглашают вас отправиться в необычное
путешествие «В мир подвижных казачьих игр». Мир игр велик и разнообразен. У
каждого народа населяющего нашу планету они свои – необычные, интересные,
увлекательные. А в какие игры мы сегодня с вами будем играть вам подскажет
музыка, закройте глаза и слушайте внимательно.
Звучит
отрывок казачьей песни «Как за Доном, за рекой».
Воспитатель:
открывайте глаза и выскажите свое мнение «В чьи игры мы будем сегодня играть?».
Дети: прозвучала
казачья песня, будем в игры Донского края.
Воспитатель:
предлагаем вам подойти к столам и выбрать казачий наряд. Облачимся в казачью
одежду и попробуем как в старину казачата в этой одежде, играли в подвижные
игры. Под музыку дети и взрослые надевают казачьи наряды. Выходят и становятся
в круг.
Воспитатель:
ребята, казаки свято хранят свои обычаи и традиции в играх. Мы с вами знакомы с
некоторыми из них. Подойдем к «Подсолнушку» (интерактивное оборудование) и
выберем подвижную игру, а в выборе игры нам поможет считалочка. Ребёнок
выбирает игру из картотеки детского сада «Казачьи подвижные игры», называет ее
и напоминает всем правила игры. Проводится подвижная игра
«Курарепка»
Воспитатель:
какие способности развивает у детей подвижная игра «Курарепка»? Какое
настроение дарит вам эта игра?
Дети: играя
в подвижную игру «Курарепка» мы становимся ловкими, быстрыми, у нас поднялось
настроение.
Воспитатель:
подойдем к «Подсолнушку» (интерактивное оборудование) и выберем подвижную игру,
а в выборе игры нам поможет другая считалочка. Ребёнок выбирает игру из
картотеки детского сада «Казачьи подвижные игры», используя интерактивное
оборудование, называет ее и напоминает всем правила игры. Проводится подвижная
игра «Чехорда» или «Длинная лоза».
Воспитатель:
ребята, что вы чувствовали играя в подвижную игру «Чехарда»?
Дети: играя
в подвижную игру «Чехарда» мы чувствовали радость, веселье.
Воспитатель:
молодцы, казачата, весело играли, свою удаль показали. На Дону казачата не
только играли, но и задорно плясали. Ай - да плясовою «Казачья плясовая».
«Казачья
плясовая». Один ребенок выходит в круг, танцует, а остальные за ним повторяют.
Затем другой.
Воспитатель:
подойдем к «Подсолнушку» (интерактивное оборудование) и выберем подвижную игру,
а в выборе игры нам поможет Даниил (новенький ребенок в группе). Ребёнок
выбирает игру из картотеки детского сада «Казачьи подвижные игры», используя
интерактивное оборудование, называет ее и напоминает всем правила игры.
Проводится подвижная игра «Платок» - 3
раза.
Воспитатель:ребята,
сейчас мы вас познакомим с новой казачьей подвижной игрой, которая называется
«Заря-заряница». Эта игра научит нас быть внимательными, ловкими, быстрыми.
Слова к
игре «Заря-заряница» Заря-заряница, Казачка-девица по полю ходила, ключи
обронила. Ключи золотые, ленты голубые. Раз, два - не воронь, А беги, как
огонь! Проводится подвижная игра «Заря-заряница» - 2 раза (первый раз - показ
взрослых, второй раз - дети играют
самостоятельно).
Воспитатель:
понравилась вам новая казачья игра?
Дети: мы
будем в нее играть в группе и на участке.
Воспитатель:
Будем в казачьи игры играть и своим детям по наследству их передавать. Любо
казачата?
Дети:
Любо! Воспитатель: А как хороша родная сторонушка. Нет ее краше и милее на всей
земле матушки!
Воспитатель:
какие казачьи игры вам понравились?