Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы «Создание книги о профессиях»

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы «Создание книги о профессиях»

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛЫСЬВЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 11»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект совместной образовательной  деятельности 

 с  детьми средней  группы

 «Создание   книги о профессиях»

 

 

 

                                                                      Разработала: воспитатель

                                                                      Тупия Рузиля Рафаильева

 

 

 

 

 

 

Лысьва 2017

Цель: создание   условий  для  развития   у детей  навыков    сотрудничества   в процессе   совместной   творческой  деятельности   по изготовлению  книги   о профессиях.

Задачи:

1.     Содействовать  формированию у детей устойчиво интереса и желания участвовать в партнерской деятельности со  сверстником, побуждать согласовывать содержание совместной работы со сверстником, договариваться с ним о том, что будет изображено каждым из детей.

2.     Обогащать и активизировать словарь детей на тему: «Профессии».

3.     Содействовать проявлению творческих способности детей, развитию  мелкой моторики рук в  процессе  продуктивной деятельности по изготовлению книги.

4.      Способствовать  воспитанию    отзывчивости посредством   создания  проблемно-игровой  ситуации

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

1.

Привлечение   внимания   детей: воспитатель   вносит   в  группу посылку, приговаривая «Интересно, кто это нам  посылку прислал?   Ребята, вам  интересно   узнать».

Дети   заинтересовываются  посылкой   и подходят к воспитателю   

Заинтересованность детей   предстоящей    деятельностью  

2.

Воспитатель сообщает детям, что Фея   из страны   знаний прислала детям в подарок книгу, но налетела метель, странички из книги разлетелись и потерялись, осталась только обложка от книги. Педагог предлагает детям подумать над тем, что нужно сделать, чтобы книга снова стала целой – помогает  сформулировать цель   предстоящей   деятельности

Решение  проблемой   ситуации: дети рассматривают обложку, обсуждают проблему, приходят к выводу, что нужно сделать новые страницы для книги -  совместно  с воспитателем ставят и принимают  цель  предстоящей  деятельности

Постановка цели предстоящей   деятельности.  Развитие умения детей отвечать на вопросы, выдвигая   гипотезы для решения  проблемы.  

3.

Воспитатель предлагает детям порассуждать: «Как  вы  думаете, глядя на обложку, о чём   была  книга?»

Дети приходят к выводу, что книга была о профессиях.

Развитие умения вступать в диалог, обмениваться мнениями о предмете разговора.

4.

Педагог обращается   к  детям   с просьбой: рассказать, что может быть изображено на страницах книги.

Дети высказывают свои идеи

Активизация  познавательной активности и словаря детей на тему: «Профессии».

5.

Воспитатель создаёт  проблемную   ситуацию:    к сожалению страничек  для  будущей  книги 5, а вас больше, что же делать?

Дети предлагают объединится в пары.

Проявление  активности   в решении   проблемы

6.

Воспитатель организует   подвижную   игу  «Найди пару»

Дети бегают по группе, пока звучит музыка, когда музыка прекращает играть, дети находят себе пару

 

Объединение  в пары

7.

Воспитатель   уточняет, что каждая пара будет работать над одной страницей книги.

Дети принимают   индивидуальную   цель

Постановка и принятие    индивидуальной цели

8.

Педагог подводит детей к рабочим местам, где лежат рисунки с профессиями и материалы, с помощью которых дети будут декорировать рисунки, и предлагает выбрать рабочее место.

Дети садятся за столы, договариваются, с чего начнут свою работу.

Распределяют между собой кто, какую работу будет выполнять.

Распределение   обязанностей   в паре

 

 

Воспитатель  подклеивает  обложку  для книги, осуществляет  косвенное руководство  деятельностью детей – задаёт  вопросы «Что делает  каждый   из детей  в паре, как  правильно   нужно расположи   лист, держать  ножницы  и т.д., побуждает   к  проявлению    взаимопомощи

 

Выполняют   работу, помогают друг другу, обращаются за помощью к взрослому.

Проявление устойчивого интереса и желания участвовать в партнерской деятельности со сверстником

Развитие умения согласовывать содержание совместной работы со сверстником, договариваться с ним о том, что будет изображено каждым из детей.

9.

Воспитатель просит детей принести свои страницы, чтобы соединить все страницы и обложку вместе. Подводит   итог - задаёт  вопросы, побуждая к рассказу:

- Какая  профессия  изображена   на   вашей  странице?

- Получилась   у вас  страничка? Вы справились   с работой?

- Как вы трудились, вместе дружно или каждый  делал  свою работу, не  обращая   внимания а товарища?

Дети проговаривают с опорой   на вопросы  педагога, какой  профессии посвящена   их  страничка,  как они справились с заданием (получилась  страница или нет), как   трудились (самостоятельно, вместе с партнером). Оценивают свою работу и работу других детей. Приводят свои рабочие места в порядок, убирают оборудования.

Достижение   индивидуальной  и коллективной  цели,  осознание личного  вклада  в её достижение и важности  умения работать  дружно, сообща

10.

Проведение   рефлексии: воспитатель предлагает выбрать смайлики (весёлый или грустный) и поместить их на фланелеграф

Выражают   своё  эмоциональное   состояние  с помощью смайликов

Ощущение   радости от  достижения    общей  цели.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы «Создание книги о профессиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
