Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект учебного занятия по истории Приднестровского региона

Конспект учебного занятия по истории Приднестровского региона

Скачать материал

Конспект учебного занятия по истории Приднестровского региона

Приднестровская Молдавская Республика-это регион, который имеет богатую и в то же время уникальную историю. В разные времена территорию республики заселяли различные народы, которые внесли свой вклад в историю этого края. Как известно северная часть республики долгое время находилось под властью поляков, тогда как южная часть находилась под властью турков. После включения Приднестровья в состав Российской империи в XVIII веке, происходят изменения в социальной, культурной и религиозной сферах.

После того, как Приднестровье стало частью Российской империи, многие дворяне империи стали интересоваться этим регионом. Многие из них построили в Приднестровье имения и переехали сюда жить, среди них был и П. Х. Витгенштейн

 

Биография П. Х. Витгенштейна

Генерал фельдмаршал русской армии  Петр Христианович Витгенштейн (Людвиг Адольф Петер Витгенштейн) родился 5 января 1769 года в городе Переславль-Залесский (Ярославская область).

Происходил из германского рода графов цу Сайн-Витгенштейн-Людвигсбургов. Его отец был генерал-поручиком русской армии.

В 1781 году Петр Витгенштейн был записан на военную службу в лейб-гвардии Семеновский полк, в 1790 году он был произведен в первый офицерский чин корнета. Боевое крещение Витгенштейн получил, командуя эскадроном, во время подавления Польского восстания 1794 года. Затем он отличился в Персидском походе 1796 года.

В 1798 году Петр Витгенштейн получил чин полковника, в 1799 году - генерал-майора.

Начало Отечественной войны 1812 года Петр Витгенштейн встретил в должности командира 1-го отдельного пехотного корпуса, прикрывавшего петербургское направление. В последующих сражениях с французами он был дважды ранен. В июле 1812 года корпус Петра Витгенштейна остановил под Клястицами продвижение вперед маршала Удино, за что был награжден орденом святого Георгия второго класса, в августе его войска успешно сражались с двумя французскими корпусами под Полоцком.

В конце 1812 года - начале 1813 года Петр Витгенштейн руководил боевыми действиями русских войск в Восточной Пруссии.

В 1813 году войска под его командованием заняли Берлин, а после смерти Михаила Кутузова в апреле 1813 года Петр Витгенштейн занял его место главнокомандующего союзной русско-прусской армией в Германии.

 

 

Приобретение имения в Каменке

Первое упоминание о посещении этих мест русским полководцем относится к началу ХIХ века. В 1805 году Витгенштейн оказался в Бессарабии с войсками, которыми командовал Кутузов. Армия маршировала через Каменку, и Витгенштейн имел возможность познакомиться с этими местами и в скором времени приобрести их.

В 1806 году генерал-фельдмаршал вместе со своей супругой Антониной Снарской приобрели местечко Каменка за 135 тысяч рублей ассигнациями.

Поселившись в Каменке, он развил бурную деятельность, тем самым оставив значительный след в истории Приднестровья.
Будучи талантливым полководцем, пятидесятилетний князь оказался и отличным предпринимателем. В 1819 году было начато строительство каменного дворца.

 Дворец Витгенштейна

Дворец П.Х. Витгенштейна

Одновременно с этим заложен обширный парк (25 га), чуть позже он был расширен по направлению к побережью Днестра (15 га).

Парк, окружающий дворец, стал приусадебным, а парк, расположенный напротив него, стал в 80-90-е годы XIX века частью организованного здесь знаменитого климатического курорта.
Усадьба состояла из главного дворца и двух павильонов, соединявшихся галереями. Южный фасад здания был одноэтажным, а северный, смотревший в парк, – двухэтажным, что объясняется уклоном рельефа. К сожалению, в ночь с 31 декабря 1917 на 1 января 1918 года дворец был разграблен и подожжен. В настоящее время от него практически ничего не осталось.
Главный приусадебный парк планировали и обустраивали немецкие мастера, приглашенные хозяином поместья. Здесь были высажены ценные сорта деревьев, кустов, цветов. Особенно славился парк своими цветниками, один из которых изображал фамильный герб Витгенштейнов.

Фамильный герб Витгенштейнов

В парке было несколько прудов, соединенных протоками. Вода для них подавалась по прорытой канаве из речки Каменки. В прудах разводилась рыба. У восточной окраины парка находились два декоративных бассейна с переброшенными над ними мостиками для отдыхающих. Их остатки и сейчас можно увидеть. В парке сохранилась выложенная камнем чаша одного из прудов с искусственным островком посредине, на котором растет гигантский вековой тополь, возвышающийся над всеми насаждениями парка.

61-150x150

Один из сохранившихся мостов в парке, датированный 1840 г.


За северной границей парка поднимается крутой склон, на котором из местного известняка были выложены террасы, длина которых превышала 4,5 км. Углубления в них были засыпаны привозной землей. Кладка террас сухая, чтобы не препятствовать естественному стоку воды. Здесь в 20-е годы XIX века стараниями немецких виноградарей были высажены знаменитые витгенштейновские виноградники. Лозу для них везли из Германии на подводах. Это были известные рейнские сорта – Пино черный, Рислинг, Траминер, Альварна, Мускат, Чауш, Шасла и др. Уже в 30-е годы XIX века Каменское имение стало крупнейшим производителем вина в Подольской губернии. Особо следует отметить качество местных вин, которые скупались виноторговцами и разливались в бутылки с этикетками знаменитых французских вин. Кроме винных сортов винограда выращивались и столовые, тоже отменного качества.

https://pp.userapi.com/c856024/v856024742/52cc7/a2tpldEiNjY.jpg

Виноградные террасы Каменки в XIX веке


Но не только виноградарство было в поле внимания Витгенштейна. Граф занимался благоустройством каменских земель, возводил церкви, больницы, стал зачинателем традиции санаторного лечения с использованием уникального метода ампелотерапии – лечение виноградным соком и виноградным вином. Но многим планам Витгенштейна не суждено было осуществиться: в 1843 на 74 году жизни, по дороге на лечение в Карлсбад, он тихо скончался на руках у жены неподалеку от Лемберга (Львова). Его отпевали в доминиканском костеле Святой Урсулы, после чего останки были погребены в имении Каменка,  в родовом склепе построенной им лютеранской церкви. К сожалению, годы смуты не оставили камня на камне ни от имения, ни от кирхи.

Кирха построенная П. Витгенштейном

 В 40-х годах ХХ века прах князя и его семьи был выброшен из склепа, местонахождение останков сегодня неизвестно.

Каменка после смерти П. Х. Витгенштейна


В 1854 году Каменка перешла по наследству к старшему сыну Льву Петровичу, затем имение перешло к его сыну, Федору. В конце концов, имение было передано его двоюродному брату Николаю. Именно он в 70-е годы XIX века значительно расширил площади виноградников, посадив новые у поселка Кошара (ныне Солнечный). Кроме этого Витгенштейны владели селением Строенцы, где на террасах также были разбиты виноградники. Прямо за оградой приусадебного парка был выстроен винный завод и вырыт винный погреб, который в 1887 году был расширен и принимал в себя до 40 тыс. ведер виноматериалов (примерно 400 тонн). 
С конца 80-х годов XIX века Каменка славится как климатическая станция для небогатых людей. В 1890 году князь Федор Витгенштейн решил основать здесь курорт. В новом парке было выстроено здание кургауза, которое сохранилось и до настоящего времени и является частью известного во многих странах мира санатория «Днестр». Каменский курорт ранее работал в основном летом и осенью, что связано со временем сбора урожая винограда. Лечение виноградом и соком из него начиналось в конце августа и продолжалось до конца ноября. Сочеталось оно также и с кумысолечением. В советские времена курорт разросся и стал работать круглый год. Какое-то время здесь проводилась и спелеотерапия в пещере на вершине склона горы. К сожалению, в 50-е годы XX века пещера была взорвана. 
Память о прославленном генерал-фельдмаршале, выдающемся герое Отечественной войны 1812 года, преобразователе северных земель Приднестровья в последствие была увековечена. 

В 2019 году к 250-летию П.Х. Витгенштейна, был перенесен бюст графа, открытый в 2011 году, на новое место.

https://pp.userapi.com/c852236/v852236742/12f343/bugQckK0PCE.jpg

Бюст П. Х. Витгенштейна в парке г. Каменка



 

 

Исследователям удалось найти место захоронения жены П.Х. Витгенштейна-Антуанетты Снарсокй.

Новый Регион: Потомки российского полководца Петра Витгенштейна посетили место его захоронения в Каменке

Надгробная плита, установленная на могиле жены князя Витгенштейна Антуанетты Снарской

Заключение

П. Х. Витгенштейн внес огромный вклад не только в историю, но и в экономику Приднестровья. Благодаря ему был обустроен парк, котором сегодня отдыхают каменчане и гости города.. Ценным является еще то, что террасы могут быть засажены виноградом, а винные подвалы, по прежнему пригодны для хранения.

25 июля 2008 года Приднестровский Республиканский банк ввел в обращение памятную серебряную монету достоинством 100 рублей, посвященную П.Х Вингенштейну. На монете крупным планом изображен генерал-фельдмаршал на фоне полуразвёрнутого свитка с изображением атаки русских войск.


В честь великого князя был назван самый старый и элитный коньяк пятидесятилетней выдержки Тираспольского вино - коньячного завода «КВИНТ». Коньяк «Князь Витгенштейн», причисленный знатоками к шедеврам коньячного искусства, был удостоен Большой Золотой Медали Международного конкурса «Золотой Грифон 2009».

50-летний дивин – «Князь Витгенштейн». Первый в Молдове | Cognac (чный)  Маньяк | Яндекс Дзен

 

4 октября 2011 года в Бендерской крепости состоялось открытие бюста генерал-фельдмаршалу российской империи, на котором присутствовали потомки светлейшего князя Петра Витгенштейна – князь Александр цу Зайн-Вингенштейн и княгиня Габриэлла, специально приехавшие на это событие из Германии. 17 октября 2011 года бюст был открыт в Каменском парке, который заложил сам Витгенштейн.


Долгое время виноградные террасы находились в запустенье. В настоящее время ведутся восстановительные работы, как самих виноградных террас, так и винных подвалов князя Петра Витгенштейна. И в скором времени на террасах, как и много лет назад, извилистая лоза старинных сортов винограда будет тянуться к нежным лучам южного солнца, вбирая в свои янтарные грозди все тепло и ласку щедрой приднестровской земли

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия по истории Приднестровского региона"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История. Профессиональное образования. Часть 2», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    «История. Профессиональное образования. Часть 2», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    Тема

    § 57. Внешняя политика России во второй четверти XIX в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 574
    • DOCX 606.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Наталия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Наталия Евгеньевна
    Сорокина Наталия Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1959
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек