Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ.Физико-географический очерк.Климат. Гидрография. Почвенно-растительный по¬кров. Животный мир".

Статья "АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ.Физико-географический очерк.Климат. Гидрография. Почвенно-растительный по¬кров. Животный мир".

Скачать материал

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Физико-географический очерк.

К л и мат. Гидрография. Почвенно-рас­тительный по­кров. Животный мир.

 

    

 

     К л и мат. А. о. получает большое количество солнечной энергии, т. к. в летние месяцы на С. солнце не заходит в течение суток; на Ю. области день также продолжителен. Однако большая часть тепла расходуется на прогревание почвы, таяние снега и льдов и нагревание холодных масс воздуха, поступающих из Арктики. Зимой, вследствие низ­кого положения солнца и малой продолжительности дня, больших потерь на отражение и излучение, происходит значительное охлаждение. Частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики, из Сибири или с Атлантического океана, а также про­ходящие циклоны создают большую неустойчи­вость погоды. Холодные Белое море, восточная часть Баренцова и Карское море понижают летние температуры. Зимой их влияние на температурный режим континента незначительно. Частые ветры, особенно сильные на побережье, обладают большим непостоянством, однако всё же зимой преобладают ветры ю.-з., а летом с.-в. Побережье Белого м.— одно из самых туманных и облачных мест в СССР. Число ясных дней невелико. Средние январские температуры понижаются по направлению с 3. на В., июльские —сЮ. на С. Годовая сумма осад­ков уменьшается с 10. на С. и С.-В. В северных районах наблюдается вечная мерзлота.

     Гидрография. А. о. омывается с севера Белым м. с заливами: Онежская, Двинская и Ме­зенская губы. Мыс Канин Нос отделяет Белое м. от Баренцова м. (с заливами: Чешской, Печорской и Хайпудырской губами). На С.-В. А. о. примыкает к Карскому м., соединённому с Баренцевым м. проливами Югорский Шар и Карские Ворота (между проливами расположен о-в Вайгач). Прибрежные части морей мелководны, с многочисленными пес­чаными мелями («кошками») и островками (Моржовец, Сенгейский, Гуляевские Кошки, Долгий и др.). Через А. о. протекают многочисленные реки, из них наиболее крупные — Сев. Двина (с главными при­токами Вычегда, Вага и Пинега), образующаяся из слияния Сухоны и Юга, и река Онега. Реки Мезень и Печора входят в А. о. только своими нижними течениями. За исключением реки Илексы (бассейн Онежского озера) все реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Вытекая из равнин­ных водораздельных болот, реки близко схо­дятся своими верховьями, что позволяет при помощи волоков переправляться на лодках из од­ного бассейна в другой. Многоводные весной ре­ки летом сильно мелеют, что затрудняет судоход­ство.— Многочисленные озёра сконцентрирова­ны преимущественно на 3. и на крайнем С.-В. Наиболее крупные озёра (Лача, Кенозеро, Кож- озеро и др.) находятся в бассейне реки Онеги.

 

     Почвенно-рас­тительный по­кров. Большая часть А. о. расположена в зоне хвойных лесов с преоб­ладанием подзолистых и болотных почв. Юг области входит в подзону средней тайги с преоб­ладанием хвойных— еловых и сосновых — лесов и примесью мелколиственных пород; на востоке примешиваются сибирские формы (пихта, лист­венница). Иногда встречаются широколиственные породы (липа, ясень, клён). Значительные про­странства расчищены под пашни и луга.

     Подзона северной тайги характеризуется отсут­ствием широколиственных пород и значительно большей заболоченностью (особенно на водораз­делах). Лучшие еловые леса, с редкой примесью пихты, приурочены к южным, хорошо дренирован­ным склонам. Сосновые боры занимают песчаные речные террасы. Северную окраину таёжной зоны составляют редкостойные хвойные (преимуществен­но еловые) леса, отличающиеся малой сомкнутостью древесного полога. Большую часть водоразделов занимают безлесные болота.

     Севернее — зона тайги переходит в лесотундру со смешанным характером растительности. В южной части лесотундры на плоских заболоченных водо­

разделах леса встречаются лишь островами среди тундрово-болотной растительности; лучшие леса расположены на прогреваемых склонах долин. По мере движения к северу, площади водораздель­ных лесов уменьшаются, а тундра приобретает господствующее положение. Болота в лесотундре занимают наибольшие площади. Вдоль северного побережья широкой полосой тянутся тундры, характеризующиеся отсутствием высокоствольной древесной растительности, широким развитием низких кустарников, кустарничков, а также лишай­ников и мхов, нередко господствующих над другой растительностью. По характеру растительности зону тундр разделяют на подзоны кустарниковой и кочкарной тундр, а в более северных частях зо­ны—лишайниковых и моховых тундр, занимающих большую часть зоны в пределах А. о., и подзону арктич. тундр, с изреженным растительным покро­вом, встречающихся только на побережье Югор­ского Шара и на островах. В лесотундре и тундре преобладают глеево-болотные и торфяные почвы.

     Животный мир. А.о. расположена в пале- арктической зоогеографическои области; тундра и лесотундра входят в арктическую провинцию, вся остальная часть — в провинцию северную. Главнейшие промысловые животные: побережья— тюлени; тундры — северный олень, песец, тундря­ная куропатка, прилётные водоплавающие (гуси, лебеди, утки и др.); лесной зоны — лоси, северные олени, медведи, волки, пушные звери (белки, ку­ницы, горностаи, зайцы, лисицы), а также боровая (глухарь, тетерев, рябчик), болотная (куропатка, кулики) и водоплавающая птица. Кроме различий в составе животного мира между севером (тундрой) и югом (тайгой), наблюдаются различия в составе между западом и востоком. К западу от Сев. Двины преобладают европейские формы, к востоку встре­чаются виды сибирской фауны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ.Физико-географический очерк.Климат. Гидрография. Почвенно-растительный по¬кров. Животный мир"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 353
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1457397
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе