Конспект
учебного занятия по вспомогательным историческим дисциплинам.
Тема занятия:
Использование данных исторической географии, картографии, палеографии для
изучения отдельных исторических вопросов
Направление:
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность
История и обществознание
Цель занятия:
научиться использовать данные вспомогательных исторических дисциплин на уроках
истории в школе
Компетенция: способность
проектировать, планировать и проводить занятия в образовательных учреждениях
Тип занятия:
аудиторное занятие по контролю СРС
Форма занятия:
учебная конференция
Методы: словесный
(беседа, рассуждение), наглядный (демонстрация)
Задания для самостоятельной работы
студентов:
- подготовить фрагмент учебного занятия и
продемонстрировать возможности использования данных ВИД
- разработать критерии оценивания эффективности
использования данных вспомогательных исторических дисциплин на уроках истории в
школе
Список терминов:
ВИД, палеография, историческая география, картография, критерий
Оборудование:
проектор, доска
Основная литература:
Беловинский, Л.В. Вспомогательные
исторические дисциплины : учеб. - справ. пособие / Л. В. Беловинский;
Беловинский, Л.В. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та культуры и искусства, 2000. -
128 с.
Леонтьева, Г.А. Вспомогательные
исторические дисциплины : учеб. для студентов вузов / Г. А. Леонтьева, П. А.
Шорин, В. Б. Кобрин; Г.А. Леонтьева, П.А. Шорин, В.Б. Кобрин; под ред. Г.А.
Леонтьевой. - М.: Владос, 2000. – 368 с.
Леонтьева, Г.А. Палеография. Хронология.
Археография. Геральдика: Учеб. пособие для студентов вузов / Г.А. Леонтьева; Г.А.
Леонтьева; Ред. В.В. Артемов. - М.: Владос, 2000. - 200с.
Вспомогательные исторические дисциплины:
учеб.-метод. пособие / Сургут. гос. ун-т; [сост. М.А. Авимская]. - Сургут:
Изд-во СурГУ, 2001. - 52 с.
Дополнительная литература:
Беловинский Л.В. Вспомогательные исторические
дисциплины. - М., 1999.
Гололобов Е.И. Природно-географический фактор
в социально-экономическом развитии Сургута и Сургутского района в 1920-е гг. /
Очерки истории Сургута. – Сургут, 2002. - С. 102-120.
Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев А.В.
Историческая география СССР. - М., 1973. - С. 3-14.
Леонтьева Г.А. Палеография, хронология,
археография. - М., 1997.
Шепкин В.Н. Русская палеография. - М., 1999.
Ход занятия
Этапы
|
Дид. задача
|
Содержание этапов
|
1. Орг. момент
(5 мин)
|
|
Приветствие, проверка наличия материала для
урока
|
2. Актуализация знаний (7-10 мин)
|
создать эмоциональный настрой, подготовить
студентов к усвоению нового материала
|
Воспроизведение студентами знаний умений и
навыков, необходимых для «открытия» нового знания;
Создание учебно-проблемной ситуации с
помощью беседы;
Формулировка основной задачи;
Самоконтроль и самооценка возможностей
предстоящей
деятельности по изучению данной темы
|
3. Основной этап (60 мин):
|
Расширить и углубить знания по
самостоятельно изученным вопросам;
Продолжить формирование умений применять
полученные знания на практике;
Обобщение изученного материала
|
1. Выработка критериев оценивания
эффективности использования данных ВИД на уроках истории в школе;
2. Представление студентами докладов и
демонстрация презентаций.
(Обсуждение результатов после каждого
выступления, студенты выступают в качестве экспертов, задают вопросы и
анализируют представленный фрагмент урока по предложенным критериям, а также
с опорой на опыт и ФГОСы. Если предложенный фрагмент урока соответствует всем
критериям он эффективен, если каким-то не соответствует, то нужно предложить
рекомендации, чтобы он соответствовал.)
3. Формулирование вывода о возможностях
использования данных вспомогательных исторических дисциплин в школе.
|
4. Рефлексия (7-10 мин)
|
|
Саморефлексия по занятию: что узнали, чему
научились, что сложно, что легко, где что-то надо доработать
Саморефлексия по курсу: исходя из целей
курса и целей модуля добились ли поставленных результатов
|