Конспект
открытого урока по истории в 5 классе
«Микены
и Троя»
Дата проведения: 25января 2016 год
Тема урока: Микены и Троя.
Тип урока: комбинированный
Цель и задачи урока: ознакомить учащихся с древней историей греческих
городов Микены и Троя; развивать основные компетенции на основе текстовых задач
и заданий разноуровнего характера:
·
формирование познавательных
общеучебных компетенций (поиск и выделение необходимой информации, осознанное
построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности);
·
формирование познавательных
логических компетенций (построение логической цепи рассуждений,
доказательство);
·
формирование регулятивных
компетенций (планирование, оценка того, что уже усвоено и что подлежит
усвоению);
·
формирование коммуникативных
компетенций. Коммуникация как общение (интеграция, понимание возможности
различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет, вопрос).
Оборудование:
1. ЦОР – презентация учителя по теме
«Микены и Троя».
2. Вигасин А.А. История древнего мира. 5
класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.
Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – М: Просвещение. 2014.
3.Компьютер, мультимедийный проектор и
экран.
4. Дидактический материал с
компетентностно - ориентированными заданиями.
5. бумажные кораблики, заготовленные
заранее
6. Раздаточный материал (историческое
лото, карточки с пропусками)
1. Организационный этап
Взаимное приветствие
учителя и учащихся. Создание комфортной, деловой атмосферы.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья.
- Всем желаю хорошего
настроения и продуктивной работы на уроке. 1 мин
2. Актуализация
знаний
Ребята, на прошлых
занятиях мы с вами познакомились с историей многих государств, существовавших
в древнем мире. Они дали миру много выдающихся достижений. Помните ли вы их?
Перед вами расположены предметы, которые
своей историей насчитывают уже много веков. Давайте вспомним, где же они были
изобретены. 2 мин
Папирус
|
Египет
|
Монета
|
Лидийское
царство
|
Сахар
|
Индия
|
Чай,
компас, бумага
|
Китай
|
Шахматы
|
Индия
|
Молодцы, вы хорошо справились с этим
заданием. Древний Восток мы изучили успешно.
Ребята, у нас за окошком снег, а мы с вами
отправляемся в дальнейшее путешествие по сказочной стране Греция. Греки же свою
землю именовали красивым, благородным названием – Эллада, а себя – эллинами. В
Грецию мы отправимся на своих кораблях. А в пути давайте помогать друг другу
преодолевать трудности. Но для того чтобы продолжить путешествие и знакомство с
этой страной, нам необходимо повторить то, что мы уже о ней знаем.
Перед вами текст, который написал ученик,
имеющий плохие оценки по истории и который невнимательно слушал учителя на
уроке. Давайте поможем ему исправить ошибки, чтобы он не получил плохую оценку.
Ответы: 1)
Балканский 2) Крит 3) Эгейское 4) световые колодцы 5) землетрясение и
извержение вулкана.
А теперь давайте
сыграем в игру «Историческое лото». На ваших столах лежат карточки с
определениями понятий. Понятия на большой карте закрываются соответствующими им
маленькими карточками. 3 мин
царь
Крита
|
чудовище,
жившее в лабиринте
|
царь
Афин
|
знаменитый
афинский мастер, живший на о. Крит
|
большое
здание со множеством запутанных ходов и помещений
|
дочь
критского царя
|
сын
мастера, утонувший в море
|
сын
царя Афин
|
Минос
|
Минотавр
|
Эгей
|
Дедал
|
Лабиринт
|
Ариадна
|
Икар
|
Тесей
|
Молодцы,
и с этим заданием вы успешно справились.
Ребята,
мы много с вами слышим о войнах, которые были, которые идут сейчас. Вы знаете,
что война это страшное событие в жизни любого человека. А как вы думаете, что
может послужить причиной к войне? Предполагаемые ответы учащихся. 3 мин
Мы
с вами изучили уже много древних цивилизаций и знаем, что на руинах одной,
создавалась другая. С упадком одной из цивилизаций, приходила в расцвет новая.
И сегодня мы с вами должны стать свидетелями начала одной из трагичнейших войн
периода античности, а вот для того чтобы узнать её причины мы будем вынуждены
обратиться к богам.
Обратите
внимание на экран, перед вами уже знакомые названия городов древних
цивилизаций. Постарайтесь определить тему нашего с вами предстоящего
путешествия.
Запись в тетради «Микены и Троя».
Пришло
время отправиться в Путешествие. Я надеюсь, что за время нашего путешествия мы
никого не потеряем, ничей кораблик не пойдет ко дну, все справятся с
трудностями в пути и узнают что-то новое и интересное для себя.
Закройте
глаза и представьте, что мы в море. Итак: Отдать швартовые! Право руля!!! !
Курс на балканский полуостров!
Звучит
греческая музыка
И вот мы в одном из
греческих городов. Для того чтобы узнать, что это за город, обратимся к своему
бортовому журналу. П. 25. Стр. 121. Пункт 1. Заполните пожалуйста пропуски в
своих карточках. 3 мин.
Карточка с пропусками:
МИКЕНЫ «Самый могущественный из древнейших
греческих городов - _________________ - был расположен в
___________________________. Вход в Микенскую крепость вёл через ____________
ворота. Внутри крепости находился ___________________.
Где расположен этот
город, в какой части Греции (Южной Греции)? Город показывается на карте.
Как же жили жители этого
города? Судите сами.
Работа
с текстовой задачей. 4 мин
Текст задачи:
Первые
города в Греции появились уже в III тыс. до н. э. Самым богатым и
могущественным был город Микены. При раскопках Микен археологи обнаружили
акрополь, на котором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы
с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с
надписями-списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевников, горшечников,
золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.
Задания
к задаче:
1.
Какие группы общества представлены в
тексте? Ответ обоснуй выдержкой из текста (знать, рабы, ремесленники, свободные
общинники).
2.
О каких хозяйственных занятиях идёт речь в
тексте? Ответ обоснуй выдержкой из текста (плотники, кожевники, горшечники,
золотых дел мастера).
3.
Была ли письменность? Ответ обоснуй
выдержкой из текста.(сотни глиняных табличек с надписями-списками рабынь,
ремесленников-плотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров)
4.
Кто был правителем Микен? Ответ обоснуй
выдержкой из текста.
(находился
царский дворец)
Физкультминутка
Руки вверх мы
поднимаем
Виноград мы
собираем.
Все корзины
соберем
И на рынок повезём
По пути нарвём
оливок
Нынче будет
славный рынок
Заработаем монеты
Будем сыты и одеты
Хлеба купим целый
воз
Поместился бы в
обоз 2 мин
В борьбе за побережье п-ва Малая Азия сильным соперником
греков стало Троянское царство.
Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под
предводительством царя Микен и выступили против Трои. А для того чтобы узнать
причины, нам необходимо обратиться к богам.
Инсценировка мифа о начале троянской войны
учащимися
В своих табличках при просмотре постановки отметьте, что
явилось причиной Троянской войны согласно греческому мифу. 5 мин
Причина Троянской войны
|
Причина по мифу
|
Действительная причина
|
|
|
Итог Троянской войны
|
|
Удалось ли грекам воспользоваться
победой
|
|
Итак ребята,
какова же была причина начала Троянской войны согласно мифу? Кто во всем
оказался виноват? А теперь обратимся к своему бортовому журналу стр. 122 и
выясним действительную причину, а также итог этой войны, и ответим на вопрос,
стала ли Греция владычецей Балканского полуострова и полуострова Малая Азия. Работа
с таблицей.
4 мин.
Выводы
урок: Возвращение
к причинам войны. Всё зависит от человека. Человек свободен в своём выборе –
создавать или разрушать, любить или ненавидеть, мстить или прощать. Необходимо
понимать, что за каждое преступление последует и наказание. Каждый сам несет
ответственность за свой выбор и свои поступки. Объясните смысл выражения:
«Яблоко раздора»?
Рефлексия:
Кораблики
приплыли, кто оказался где? Покажите по слайду уровень, на котором находится
ваш кораблик. (уверенно находится на поверхности, еле держится на плаву,
утонул)
Домашнее
задание: п.
25. Читать, пересказывать. Попробуйте составить свой миф о Троянской войне, на
основе уже известным вам исторических фактов.