Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урок "Микены и Троя"

Конспект урок "Микены и Троя"

Скачать материал

Конспект открытого урока по истории в 5 классе

«Микены и Троя»

Дата проведения: 25января 2016 год

Тема урока: Микены и Троя.

Тип урока: комбинированный

Цель и задачи урока: ознакомить учащихся с древней историей греческих городов Микены и Троя; развивать основные компетенции на основе текстовых задач и заданий разноуровнего характера:

·         формирование познавательных общеучебных компетенций (поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);

·         формирование познавательных логических компетенций (построение логической цепи рассуждений, доказательство);

·         формирование регулятивных компетенций (планирование, оценка того, что уже усвоено и что подлежит усвоению);

·         формирование коммуникативных компетенций. Коммуникация как общение (интеграция, понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет, вопрос).

Оборудование:

1. ЦОР – презентация учителя по теме «Микены и Троя».

2. Вигасин А.А. История древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – М: Просвещение. 2014.

3.Компьютер, мультимедийный проектор и экран.

4. Дидактический материал с компетентностно - ориентированными заданиями.

5. бумажные кораблики, заготовленные заранее

6. Раздаточный материал (историческое лото, карточки с пропусками)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Организационный этап

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Создание комфортной, деловой атмосферы.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнем урок друзья.

- Всем желаю хорошего настроения и продуктивной работы на уроке. 1 мин

2. Актуализация знаний

Ребята, на прошлых  занятиях  мы с вами познакомились с историей многих государств, существовавших в древнем мире. Они дали миру много выдающихся  достижений. Помните ли вы их?

Перед вами расположены предметы, которые своей историей насчитывают уже много веков. Давайте  вспомним, где же они были изобретены. 2 мин

Папирус

Египет

Монета

Лидийское царство

Сахар

Индия

Чай, компас, бумага

Китай

Шахматы

Индия

 

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Древний Восток мы изучили успешно.

Ребята, у нас за окошком снег, а мы с вами отправляемся в дальнейшее путешествие по сказочной стране Греция. Греки же свою землю именовали красивым, благородным названием – Эллада, а себя – эллинами. В Грецию мы отправимся на своих кораблях. А в пути давайте помогать друг другу преодолевать трудности. Но для того чтобы продолжить путешествие и знакомство с этой страной, нам необходимо повторить то, что мы уже о ней знаем.

Перед вами текст, который написал ученик, имеющий  плохие оценки по истории и который невнимательно слушал учителя на уроке. Давайте поможем ему исправить ошибки, чтобы он не получил плохую оценку.

Ответы: 1) Балканский    2) Крит   3) Эгейское    4) световые колодцы   5) землетрясение и извержение вулкана.

А теперь давайте сыграем в игру «Историческое лото». На ваших столах лежат карточки с определениями понятий. Понятия на большой карте закрываются соответствующими им маленькими карточками. 3 мин

 

царь Крита

чудовище, жившее в лабиринте

 

царь Афин

знаменитый  афинский   мастер, живший на о. Крит

большое здание со множеством запутанных ходов и помещений

 

дочь критского царя

сын мастера, утонувший в море

 

сын царя Афин

 

 

Минос

 

Минотавр

 

Эгей

 

Дедал

 

Лабиринт

 

Ариадна

 

Икар

 

Тесей

 

Молодцы, и с этим заданием вы успешно справились.

Ребята, мы много с вами слышим о войнах, которые были, которые идут сейчас.  Вы знаете, что война это страшное событие в жизни любого человека. А как вы думаете, что может послужить причиной к войне? Предполагаемые ответы учащихся. 3 мин

Мы с вами изучили уже много древних цивилизаций и знаем, что на руинах одной, создавалась другая. С упадком одной из цивилизаций, приходила в расцвет новая. И сегодня мы с вами должны стать свидетелями начала одной из трагичнейших войн периода античности, а вот для того чтобы узнать её причины мы будем вынуждены обратиться к богам.

Обратите внимание на экран, перед вами уже знакомые названия городов древних цивилизаций. Постарайтесь определить тему нашего с вами предстоящего путешествия.

Запись в тетради «Микены и Троя».

Пришло время отправиться в Путешествие. Я надеюсь, что за время нашего путешествия мы никого не потеряем, ничей кораблик не пойдет ко дну, все справятся с трудностями в пути и узнают что-то новое и интересное для себя.

Закройте глаза и представьте, что мы в море. Итак: Отдать швартовые! Право руля!!! ! Курс на балканский полуостров!

Звучит греческая музыка

И вот мы в одном из греческих городов. Для того чтобы узнать, что это за город, обратимся к своему бортовому журналу. П. 25. Стр. 121. Пункт 1. Заполните пожалуйста пропуски в своих карточках. 3 мин.

Карточка с пропусками: МИКЕНЫ «Самый могущественный из древнейших греческих городов -  _________________ - был расположен в ___________________________. Вход в Микенскую крепость вёл через ____________ ворота. Внутри крепости находился ___________________.

 Где располо­жен этот город, в какой части Греции (Южной Греции)? Город показывается на карте.

Как же жили жители этого города? Судите сами.

 Работа с текстовой задачей. 4 мин

Текст задачи:

Первые города в Греции появились уже в III тыс. до н. э. Самым богатым и могущественным был город Микены. При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на ко­тором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями-списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевни­ков, горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.

Задания к задаче:

1.     Какие группы общества представлены в тексте? Ответ обоснуй выдержкой из текста (знать, рабы, ремесленники, свободные общинники).

2.     О каких хозяйственных занятиях идёт речь в тексте? Ответ обоснуй выдержкой из текста (плотники, кожевни­ки, горшечники, золотых дел мастера).

3.     Была ли письменность? Ответ обоснуй выдержкой из текста.(сотни глиняных табличек с надписями-списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевни­ков, горшечников, золотых дел мастеров)

4.     Кто был правителем Микен? Ответ обоснуй выдержкой из текста.

(находился царский дворец)

Физкультминутка

Руки вверх мы поднимаем

Виноград мы собираем.

Все корзины соберем

И на рынок повезём

По пути нарвём оливок

Нынче будет славный рынок

Заработаем монеты

Будем сыты и одеты

Хлеба купим целый воз

Поместился бы в обоз                                    2 мин

В борьбе за побережье п-ва Малая Азия сильным соперником греков стало Троянское царство.

Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои. А для того чтобы узнать причины, нам необходимо обратиться к богам.

 

Инсценировка мифа о начале троянской войны учащимися 

В своих табличках при просмотре постановки отметьте, что явилось причиной Троянской войны согласно греческому мифу. 5 мин

 

Причина Троянской войны

Причина по мифу

Действительная причина

 

 

 

Итог  Троянской войны

 

 

Удалось ли грекам воспользоваться победой

 

 

 

Итак ребята, какова же была причина начала Троянской войны согласно мифу? Кто во всем оказался виноват? А теперь обратимся к своему бортовому журналу стр. 122 и выясним действительную причину, а также итог этой войны, и ответим на вопрос, стала ли Греция владычецей Балканского полуострова и полуострова Малая Азия. Работа с таблицей.

4 мин.

Выводы урок: Возвращение к причинам войны. Всё зависит от человека. Человек свободен в своём выборе – создавать или разрушать, любить или ненавидеть, мстить или прощать. Необходимо понимать, что за каждое преступление последует и наказание. Каждый сам несет ответственность за свой выбор и свои поступки. Объясните смысл выражения: «Яблоко раздора»?

Рефлексия:  Кораблики приплыли, кто оказался где? Покажите по слайду уровень, на котором находится ваш кораблик. (уверенно находится на поверхности, еле держится на плаву, утонул)

Домашнее задание: п. 25. Читать, пересказывать. Попробуйте составить свой миф о Троянской войне, на основе уже известным вам исторических фактов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урок "Микены и Троя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 1059
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Алёна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Алёна Алексеевна
    Васильева Алёна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12132
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек