Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урок окружающего мира В 3 классе на тему: «Гончарное ремесло».

Конспект урок окружающего мира В 3 классе на тему: «Гончарное ремесло».

Скачать материал

МОУ Гимназия №3

Конспект урок окружающего мира

В 3   классе на тему: «Гончарное ремесло».

Педагог: Михайличенко Инна Владимировна.

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: Создание условий для расширения знаний учащихся о гончарном ремесле,

формирования представления учащихся о значении ремесла в жизни человека и о необходимости уважительного отношения к труду.

Задачи:

-Образовательные: формировать представление у учащихся о профессии гончара, о понимании роли труда в жизни человека, приобщить детей к познанию истории, культуры своего народа, связи поколений. Довести до сознания учащихся, что изделия, сделанные руками гончара, уникальны, оригинальны, неповторимы, вечны.

- Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса обучающихся, развивать умение работать в группе, договариваться в группе, строить ответы и рассуждения, развивать творческие способности через подготовку домашнего задания, создание  мини-проекта на уроке

-Воспитательные: продолжить работу по формированию чувства ответственности и согласованности в работе группы; стимулировать на оказание помощи, взаимовыручки друг другу; способствовать воспитанию интереса, старательности, аккуратности, настойчивости в доведении дела до конца, чувство ответственности за работу, выполняемую в коллективе, уважительного и бережного отношения к труду.

УУД, на уроке:

Личностные:

-формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- формировать положительное отношение к уроку;

 - формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека;

 - формировать проявление познавательной инициативы в оказании помощи товарищу;

 - проявление самостоятельности в учебной деятельности.

 

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

   - проговаривать последовательность действий, вносить соответствующие коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-уметь высказывать своё предположение;

 - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог;

- фиксировать индивидуального затруднения в пробном действии;

-уметь соотносить свои знания и определять проблему;

- уметь оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

- уметь аргументировать своё мнение;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

- уметь взаимодействовать с соседом по парте, уметь вступать в диалог.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;                   

-понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ;

- уметь использовать полученную информацию;

- уметь осуществлять поиск информации по предложенному учителем материалу.

Методы, используемые для достижения метапредметных результатов:

 -деятельностный подход;

-интерактивный метод обучения: обмен сообщениями, в результате которых продуцируется новая учебная информация;

- частично-поисковый;

  - проект;

- игровые технологии;

     - здоровьесберегающие технологии  (физминутки);

     - практические методы: лабораторная работа с глиной и песком, практическая работа – лепка;

           - наглядный метод: презентации.

 

Приемы оценки достижения планируемых результатов урока:

-лист самооценки;

-взаимооценка.

Формы урока: групповая, фронтальная

Оборудование и технические средства: словари, оборудование для опытов с глиной и песком, глина и песок, мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, видеоролики, аудиозапись с песней А. Розенбаума, презентация, учебник  Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Н. Ф. Виноградова.- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI  века).

 

Наглядные пособия: карточки для доски.

Ключевые слова:

Рабочие материалы для обучающихся: карточки, учебник, пластилин, банка из под йогурта, мини-книжка с заданиями, цветные карандаши, клей, лист самооценки, смайлики, лучики солнца. бумажная модель круглого пирога для каждой группы, разрезанная на части по количеству учащихся,

Автор учебника: Н. Ф. Виноградова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока.

               Содержание этапа,

             деятельность учителя.

      Деятельность учащихся.

    Примечание.

1.

Мотивация (самоопределение)к учебной деятельности. Организационный момент.

 

Цель: создать позитивный эмоциональный настрой.

А)    Вот звенит для нас звонок –

 начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись.

Постарайтесь все понять,

Не зевать, не унывать

И прошу мне помогать.

Мы приветствуем гостей

 Дорогих учителей.

 

- Покажите свое настроение в начале урока.

- А какими вы сегодня хотите быть на уроке?

(Какие качества вам потребуются?)

- Садитесь девочки, садитесь мальчики.

(Учащиеся рассажены по группам: группа «Историков», группа «Краеведов» и группа «Журналистов»)

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Показывают смайлики.

 

- Внимательными, послушными, умными, собранными….

 

-Рассаживаются за парты

 

 

2.

Актуализация опорных знаний.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 Цель:

А) актуализировать имеющиеся знания детей;

Б) сформулировать тему и цель урока

 

Б)Подведение учащихся к «открытию» темы урока

-Назовите раздел учебника, который мы сейчас изучаем. («Как трудились в старину»)

- Скажите, о чем вы узнали в этом разделе, на какие вопросы можете ответить?

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Как называлось дело, которым занимался крестьянин в свободное от полевых работ время? (Как называлось профессиональное изготовление изделий ручным способом – называется…..)

-Правильно, ремесло.

 

- Человек, который занимается профессиональным ремеслом,  называется  …                                                             Учитель:  А теперь отгадайте загадки:

Он «тесто» в кадке замесил.

Но цель его – не калачи.

Горшок цветочный смастерил,

Потом обжёг его в печи.                       (Гончар)

Изготовлю вам из глины:

Миску, крынку и горшок.

У меня отличный дар,

Ремесло мое….(ГОНЧАР)

 

- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? (О гончарном мастерстве).

- Какова будет тема урока?

- Какую цель бы вы поставили на уроке?

- Чем будем заниматься на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, смотрят презентацию.

 

 

 

 

- «Как трудились в старину»

– В этом разделе мы узнали, как люди трудились в городах и селах.
– О помещиках и крепостных.

- Можем ответить на вопросы:

Кто такой крестьянин? (Человек, который занимался крестьянским трудом)

- Каким трудом занимались крестьяне? (Плели лапти, ткали ткань, пряли, вышивали)

 

 

 

 

 

-Ремесло.

 

 

 

-Ремесленник.

 

 

 

 

 

-  Гончар

 

 

 

-Гончар

 

- О гончарном мастерстве

-Тема урока «Гончарное ремесло».

- На уроке мы  будем расширять свои знания о гончарном ремесле.Надпись: Слайд 2

 

 

 

 

 

 

3

 

Постановка проблемы, учебной задачи.

 

Цель:

А) зафиксировать отличительное свойство предложенного задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

Б) организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания

Создание проблемной ситуации.

Дидактическая игра «Знаю – не знаю».

- У вас на парте сигнальные карточки. Зеленый цвет – ответ «Знаю», красный цвет – ответ «Не знаю». Ответьте на мои вопросы одним из этих сигналов. Я называю вопрос и спрашиваю любого из вас, если вы знаете ответ.

-Кто такой гончар?

- Как в древности люди  изготавливали посуду?

- Почему человек выбрал именно глину для изготовления посуды?

- Какие виды посуды изготавливал гончар?

 -Трудными были для вас вопросы?

-Хотели бы вы найти на них ответы?

Показывают карточки.

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Открытие нового знания».

Построение проекта выхода из затруднения.

 

Организация учащихся на изучение нового материала;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Цель:

 зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самоанализ и самоконтроль, учащиеся делает вывод, что он знает и что умеет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение нового                    

знания в систему знаний и повторение.

 

Цель:осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

1.     Работа над темой

1.1 Работа в группах над проектом книги-памятки:

- Хорошо, давайте постараемся ответить на эти вопросы. Сегодня на уроке я предлагаю вам поработать над проектом книги-памятки, которая называется «О гончарном ремесле»

- Работать будем в группах:

1 группа «Историки»,

2 группа «Краеведы»

и 3 группа «Журналисты».

- Повторим правила работы в группах:

- уважать позицию товарища;

- не обижать и не обижаться;

- быть внимательным;

- соблюдать тишину;

- слушать и слышать друг друга;

- участвовать всем.

- Возьмите маршрутный лист, распределить роли в группе. Кто в группах будет командиром? Кто в группах буде чтецом? Чтец читает вслух. Кто будет секретарем записывать от лица группы? Кто будет докладчиком - рассказывать, что решила группа? Кто в группах будет редактором? Редактор отвечает за оформление. Кто будет хронометристом – следить за временем?

Задание 1.

- А кто же такой гончар? Где можно найти эту информацию? Правильно в словарях. Я прошу капитанов каждой группы подойти ко мне, взять словарь и зачитать значение слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

- Откройте 1 страницу книги-памятки.

Вы увидите задание для групп, в котором вам нужно прочитать текст и  подготовить мини- сообщение,  под текстом запишите вопросы, которые вы зададите другой группе по данному материалу.

      Группе «Журналистов» рассказать о технологии изготовления древнего горшка.

      Группе «Краеведов» рассказать о разнообразии глиняных изделий и об их применении.

      Группе «Историков» рассказать о том, кто мог стать гончаром  и  сбыте ремесленником готовой продукции.

Выступление группы «Журналистов» (Приложение)

Учитель комментирует сообщение показом слайдов с изображением гончарного круга и видеоролика  «Изготовление глиняного горшка на гончарном круге».

- Какие чувства вы испытали от увиденного?

«Изготовление горшка в древности из глиняных жгутиков».

- Спасибо, ребята, за интересный рассказ. А сейчас группа «Краеведов» расскажет нам о различной посуде, которые изготавливали древние мастера, об ее применении.

Выступление группы «Краеведов»     (Приложение)

Комментирует сообщение показом слайдов (посуда, игрушки, кирпичи)

- Посмотрите, как выглядели корчаги, горшки, кашники, ладки и др.

- А только ли посуду изготавливал гончар?

 

- Молодцы, ребята! Кто мог стать гончаром и что же с готовой продукцией  мог делать гончар? Об этом нам расскажут ребята из группы «Историки».

Выступление группы «Историков»     (Приложение)

 

Показ слайдов с изображением ярмарки.

- Откройте учебники, с.110. прочитайте второй абзац текста (самостоятельно).

- Как назывались артель, которая ходила по сёлам, городам в поисках заказов?

 

 

-Задаете свои вопросы к учащимся другой группы.

 

 

 

 

 

 

Оформление мини- книги.

Задание 3.

-Продолжим оформление книги. На 2 странице подберите к названиям посуды соответствующие изображения из зеленого конверта и наклейте их.

Проверка правильности выполненного задания по слайду.

Физкультминутка (Приложение 1)

1.2 Практическая работа с глиной и песком (Приложение 2)

 - Почему же именно глину выбрал человек? Как вы думаете, проходит ли вода через глину? Есть такое китайское изречение:  «То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю!»  Давайте проделаем опыты и проверим ваши предположения. Предлагаю вам понаблюдать и поэкспериментировать с глиной и песком.

- Какие выводы можно сделать? Откройте 3 страницу книги-памятки  и дополните предложения.

- Все эти свойства глины и приглянулись человеку.

Гимнастика для глаз.

-А сейчас нашим глазкам надо отдохнуть. Будьте внимательны, следим только глазами за картинками.

 

1.3 Практическая работа с пластилином

-Молодцы! Вы хорошо поработали. А сейчас я предлагаю вам почувствовать себя настоящими гончарами. Давайте попробуем слепить кувшин. А чтобы полностью погрузиться в эту атмосферу вы должны внимательно  , как изготовляют  глиняное изделие в древности.

-Что это за способ лепки?

Видео 2«Изготовление горшка в древности из глиняных жгутиков».

- Я предлагаю вам самим побыть гончарами. Конечно, у вас нет глины и гончарного круга. Вместо них – пластилин и парта.

-Давайте попробуем изготовить кувшин из пластилиновых жгутиков и банки из под йогурта.

- Посмотрите на готовый образец. Расскажите этапы работы:

1.Разделить пластилин на маленькие кусочки.

2.Каждый кусочек пластилина хорошо размять.

3. Кусочки скатать в жгутики одинаковой толщины.

4. Обвить пластилиновыми жгутиками  баночку по спирали.

-Приступаем к работе. У вас только 5 минут.

Звучит произведение Александра Розенбаума  «Песня о гончаре».

Учитель оказывает помощь ученикам.

-Много предметов успел сделать каждый из вас? А если б вы работали вместе? 

- Теперь вам понятно, почему ремесленники стали объединяться в артерии?

Выставка работ учащихся.

 

Учитель:  Ребята, как вы понимаете смысл пословицы «Не боги горшки обжигают»?  Конечно, хоть и трудное дело горшки делать, занимались этой работой простые, но усидчивые, целеустремлённые, терпеливые мастера. Да и не без таланта они были.

 

Выполнение теста (Приложени)

- Молодцы! С работой справились. Пришло время проверить, насколько вы были внимательны и сосредоточены на уроке.

-Выполните тест.

-Проверьте правильность ответов по слайду (Ключ к тесту).

 

 

Распределяют роли в группе.

Работают в группах.

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают в словаре.

1 группа: В словаре Ефремовой:

Гончар – это мастер, изготовляющий изделия из обожженной глины (посуду, игрушки  и т.п.).

2 группа: В словаре Ушакова:

Гончар – это ремесленник, кустарь, выделывающий глиняную посуду.

3 группа: В словаре Ожегова:

Гончар: это мастер, изготовляющий глиняную посуду, керамику

Читают, обсуждают, составляют вопросы по тексту. Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление группы «Журналистов» (Приложение)

 

Смотрят презентацию и видеоролик.

.

 

 

Надпись: Слайд
 


- Восхищение, удивление, спокойствие, умиротворение.

 

 

 

 

 

 

 

Выступление группы «Краеведов»     (Приложение)

 

Смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя.

 

- Не только, еще и глиняные игрушки, кирпичи.

 

 

 

 

Выступление группы «Историков»     (Приложение

Задают вопросы и отвечают.

 

 

 

Читают самостоятельно.

 

- Странствующая артель

 

 

Задают вопросы и отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно в группах задание.

 

 

 

 

Самопроверка.

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

Учащиеся выполняют опыты с глиной и песком и  делают выводы:

1. Глина долго удерживает воду. 2. Глина состоит  из слипшихся очень мелких частиц. При намокании частицы глины набухают и закрывают воде проходы между частицами.

3. Глина хорошо впитывает в себя воду.

4. Глина  пластична: т. е. способна принимать и сохранять любую форму в сыром виде.

 

 

Выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

- Ручной, из глиняных жгутиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают этапы работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с пластилином.

 

 

 

 

- Нет. Успели бы сделать больше.

 

 

Надпись: Слайд.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Включают новые знания в систему знаний.

 

 

 

Надпись: Слайд 17.

Выполняют тест.

Самопроверка по слайду

 

 

 

 

Слайд

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

А) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

Б) побудить учащихся к осмыслению своей учебной деятельности;

В) оценить собственную деятельность на уроке;

Г) оценить учебную деятельность класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

-   Наш урок подходит к концу.

 - Над какой темой мы сегодня работали?

-Давайте вспомним вопросы, на которые вы не смогли ответить в начале урока.

-Можем ли мы теперь на них ответить?

-Кто такой гончар?

 

 

- Как в древности люди  изготавливали посуду?

 

- Почему человек выбрал именно глину для изготовления посуды?

 

 

 

 

- Какие виды посуды изготавливал гончар?

- О чем вы еще узнали на уроке?

- Чему научились?

(Слайд)
Узнали…
Научились…

 

 

 

-Какую цель ставили в начале урока?

 - Достигли ли мы поставленной цели?

- Урок дарит вам книгу-памятку, кому можно показать эту памятку?


–Теперь оцените свою работу (Приложение-лист самооценки)

- Продолжите предложения устно.

        1.Интересным для меня было__

         2.Я  запомнил____________

        3.Мне моя работа на уроке___

- Оцените работу других групп.

Мне понравилась как работала группа________, потому что_

- Оцените свою работу в группе.

     -Не расстраивайтесь, если у вас не все получилось. Я уверена, что в следующий раз у вас всё получится.

Домашнее задание: подготовить сообщение на тему: «Гончарное ремесло» или сделать рекламу на посуду.

Учитель:  Время меняет стили керамики, методы работы. Но по-прежнему работа гончара увлекает и завораживает, вызывает желание попробовать самому.

-Самое сложное в жизни каждого человека – это найти свое место в жизни, найти самого себя. И только найдя его, человек может проявить все свои незаурядные способности. Желаю вам найти то дело, занятие, которое придётся вам по душе.

-У вас на столах лежат пироги. Если вам все понравилось на нашем уроке, то ваш пирог удался. Раскрасьте его желтым цветом, если вас что-то не устроило, осталось непонятным, ваш пирог подгорел, и его цвет коричневый.

-Я довольна работой всех групп. Каждый член команды принял участие в работе группы. Вы нашли много интересной информации, провели опыт с глиной, слепили кувшин, оформили книгу-памятку

- Спасибо за работу! Вы молодцы!

Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

- «Гончарное ремесло».

 

 

-Да.

- Гончар – это мастер, ремесленник,  изготовляющий изделия из глины (посуду, игрушки  и т.п.).

Вручную из глиняных жгутиков, а потом при помощи гончарного круга.

- Глина долго удерживает воду и хорошо впитывает в себя воду. Глина  пластична: т. е. способна принимать и сохранять любую форму в сыром виде.

- Корчаги, горшки, кашники, ладки, кринки и др.

 

 

 

 

- Научились изготовлять кувшин из пластилиновых жгутиков.

- Научились оформлять книгу-памятку.

- Расширять свои знания о гончарном ремесле.

-Да.

 

- Другим ученикам, друзьям, родителям.

 

 

Оценивают работу на листе самооцеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскрашивают.

 

 

 

 

 

 

 

Встают, подносят дневники.

 

 

 

Надпись: Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урок окружающего мира В 3 классе на тему: «Гончарное ремесло»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
