Урок
труда:
Тема
:Работа с бумагой . Ёлочка.
Цели:
обучать приёмам изгибания бумаги ;уметь размечать круг,
моделировать
из круга конус; развивать конструктивные навыки,
внимательность
, точность.
Материалы:цветная
бумага , пластилин , клей , карандаш, ножницы, правила работы с ножницами,
образец елочки, новогодние песни.
Ход урока:
Энергизатор
«Аплодисменты»
Проверка
рабочего места. (сверить с расположением предметов на магнитной доске.)
I.Организационный момент. Игра «микрофон»
, пожелания .
Учитель Угадайте, о каком времени года говорится
в загадках?
Лишь стукнет в окошко
Она нам снежком ,
Мы санки берём
И – на горку бегом.( зима)
Белые шапки
Надели дома ,
Холодно им-
Наступила … (зима)
Зимние
месяцы вы , безусловно , знаете . Попробуйте дать название поэтическим строкам
именами зимних месяцев.
1.Ходить грозный Вьюговей
В теплой шапке до бровей ,
Даже волк, разбойник волк,
Испугался и примолк.
2. Стынут ветви у берёз,
По ночам трещит мороз.
Ну, а мишке всё равно:
Он в берлоге спит давно.
3. Замело в лесу пригорки
И овражки замело.
Зайка выскочил из норки-
Тихо. Холодно. Бело. ( Февраль, декабрь, январь.)
А теперь,
ребята, догадайтесь, что мы будем выполнять на уроке ?
Ёлка наряжается-
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек ёлка ждёт.
II.Введение в тему урока.
1.
Рассказ учителя.
Новогодняя ёлка.
Тепло у камина в стемневшей гостиной…
А ну- ка, кто знает из вас,-
Спросил он, - откуда обычай старинный
Рождественской ёлки у нас? ( -кто знает откуда этот обычай.)
Никто? Так сидите же смирно и чинно,-
Я сам расскажу вам сейчас…
С. Надсон. Легенда о ёлке.
Во многих
странах Рождество и Новый год прочно связаны с традицией наряжать ёлку.
Откуда
берёт своё начало этот обычай?
Не
только люди, но и деревья, росшие около пещеры, где родился Христос, радовались
этому событию. Счастливее других были три дерева. Они росли ближе всех, и им
хорошо были видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная
зелёная ель. « Пойдём, поклонимся Младенцу и поднесём ему наши дары »,-
Сказала
пальма маслине. « Возьмите и меня с собой »,- попросила елка. « А какие дары
сможешь принести ты - колючие иглы липкую смолу? »- спросили ее пальма и
маслина. Этот разговор услышал Ангел, и ему захотелось помочь скромной елке.
Склонилась пальма над Младенцем и отдала ему лучший лист из своей кроны. «Пусть
он навевает на тебя прохладу в жаркий день»,- сказала она. Маслина наклонила
свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась
благоуханием. А елка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: « В своей
скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я разукрашу тебя лучше твоих
сестер».
Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с
неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец
проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли его
внимание, а сияющая елка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Елка не
загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг - пальму и маслину.
И Ангел сказал: « Ты – доброе деревце и за это каждый год будешь красоваться в
сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться».
-Почему
Ангел наградил елочку? За какие ее качества характера?
2.Беседа
о свойствах бумаги.
Учитель. Бумага ( от итальянского хлопок
) – материал, состоящий преимущественно из растительных волокон. Впервые
получена во II в. в Китае. С XIX в. Изготовляется главным образом из древесины. Известно
свыше 600 видов бумаги: ватман, калька, копировальная бумага и т. д.
3.
Мозговой штурм.( работа в группах)
Назовите пять
свойств бумаги?
III.Формирование новых знаний
1.Приемы изгибания бумаги.
Учитель. Сегодня вы ознакомитесь еще с одним
свойством бумаги: изогнутая бумага не распрямляется, а сохраняет волнистую
форму. Посмотрите ( демонстрация учителем приемов изгибания бумаги ), что
произойдет, если мы крепко прижмем лист бумаги о край стола. Что получилось?
Правильно, край полоски « завивается». Протяните узкую полоску между большим
пальцем и ребром линейки. Что получилось?
Попробуйте сами изогнуть полоски бумаги. (учитель
раздает детям полоски бумаги)
2. Постановка учебной задачи.
Учитель. На сегодняшнем уроке мы будем
изготавливать разборную ёлочку с «завитыми» краями деталей.
3. Построение окружности, круга под руководством
учителя.
Учитель. Для заготовки елки нам понадобится
кусочки круга. Возьмем циркуль. (учитель показывает на
доске.)Иглу циркуля с места не сдвигаем. Это точка – центр.
Концом второй ножки с закрепленным на ней мелом рисуем,
поворачивая ее, красивую кривую замкнутую линию – это окружность. Вся
поверхность внутри окружности (учитель заштриховывает ее мелом) – круг.
Расстояние от центра круга до окружности – радиус.
Если,
например, радиус круга равен 5 см , значит, ножки циркуля надо раздвинуть на 5
см.
Физкультминутка. « Лавата»
IV Практическая работа.Т\б при
работе с ножницами.
1.
Последовательность выполнения елочки .
1) Для изготовления разборной
елочки нам необходимо изготовить 6 деталей круга 2 детали полукруга. (учитель
раздает шаблон круга) Тот , кто сможет сделать круг циркулем, выполняет циркулем
. Остальные обводят по шаблону.
2) Аккуратно вырезайте нужное
количество всех деталей.
3) Затем круг сложить трижды ,
получилось 8 частей. Разверните по любому сгибу, разрежьте до центра, края
разреза сведите, чтобы получился конус.
4) У него срежьте конус и примерьте
его на карандаш. Еще раз сведите края, определите, какая часть круга лишняя,
отрежьте ее.
Так
необходимо сделать со всеми заготовками , кроме маленькой макушки. У нее кончик
не срезать.
5) Затем весь круг надрезать на
лапы- ветки, не дорезая до конца 5 мм. Края « завить».
Учитель. Заготовки готовы. Соберем елочку.
6) Возьмите пластилин и сделайте
подставочку для елки. Воткните в нее карандаш. Примерьте на него нижнюю часть
елочки, точечным склеиванием соедините края заготовки в конус. Затем также
склейте все остальные.
2.
Самостоятельная работа по
сборке елочки.
V Итог урока.
1.
Обобщение по вопросам :
Учитель. О каком свойстве бумаги вы узнали ?
Покажите на рисунках, центр, радиус. Как снять циркулем нужный размер с
линейке? (ответы учащихся)
1.
Выставка
елок.
Учитель Какая елка у вас получилась?
Какими словами вы ее охарактеризуете? Как вы думаете, может такая елка быть
украшением в новогодний праздник? Или нужно обязательно покупать елку живую,
настоящую?
Вот
что об этом думают некоторые девочки и мальчики. Послушайте стихотворение.
Живи, елочка!
Мне елку купили!
Мне елку купили !
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите,
Скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей :
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень- и она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая.
Стоит на опушке, макушкой кивая.
Кому?
Никому!
Просто- ветру, метели,
Такой же красивой неспиленной!
И. Токмакова.