Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока алгебры по теме «Функции корень n степени из x, их свойства и графики»

Конспект урока алгебры по теме «Функции корень n степени из x, их свойства и графики»

Скачать материал

Конспект урока алгебры по теме

 «Функции , их свойства и графики»,

 проведённого в 11 «Б» классе СОШ № 19 г. Владимира

Выполнила: Кежутина Ольга Владиславовна

Дата проведения: 14.09.16

Класс: «11б»

Цели урока: рассмотреть свойства и графики функции .

Задачи:

Образовательные:

 1) сформировать представление о целесообразности обобщённого исследования зависимостей реальных величин на примере величин, связанных отношением .

2) формировать способность к построению графика, и его свойства;

3) повторить и закрепить приёмы устных и письменных вычислений, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня.

Воспитательные: способствовать развитию интереса к предмету, активности; воспитывать аккуратность в работе, умение работать в команде; выражать собственное мнение, давать рекомендации.

Развивающие: способствовать развитию алгоритмического, творческого мышления, развивать навыки самоконтроля.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы изучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Вид урока: урок-беседа.

УМК: Алгебра и начала анализа под редакцией А.Г. Мордковича для 10-11 классов (базовый уровень)

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

2

Настраивает учащихся на урок, сообщает цели урока

Настраиваются на урок

2

Актуализация знаний

4

Организует опрос по ранее изученному материалу

Принимают участие в беседе по ранее изученному материалу

3

Мотивация

2

Подводит учащихся к теме урока с помощью ранее изученного материала.

Размышляют над поставленной ситуацией

4

Изучение нового материала

21

Организует беседу при работе над введением понятия, делает пояснения и записи на доске

Участвуют в беседе, слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя, работают в тетрадях, делают выводы

5

Закрепление изученного материала

7

Задает вопросы по изученному материалу, задает задачи

Рассуждают, отвечают на заданные вопросы, решают задачи

6

Рефлексия

2

Организует беседу

Принимают участие в беседе

7

Подведение итогов, инструктаж по выполнению домашнего задания

2

Сообщает отметки за работу на уроке, задает и комментирует домашнее задание

Выставляют отметки, записывают домашнее задание

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Учебный материал

Деятель-ность учителя

Деятель-ность ученика

1

Цели урока: рассмотреть свойства и графики функции .

 

Настраивает учащихся на урок, сообщает план урока. Начинает урок с четкой постановки его целей.

Ученики настраиваются на урок.

2

 

На­пом­ним ос­нов­ное опре­де­ле­ние.

Опре­де­ле­ние:

Кор­нем n-ой сте­пе­ни из неот­ри­ца­тель­но­го числа а при чет­ном n на­зы­ва­ют такое неот­ри­ца­тель­ное число, ко­то­рое при воз­ве­де­нии в сте­пень n дает в ре­зуль­та­те число a.

Устная работа.

Вычислите:                                 Решите уравнение:

,                                           

Проводит устную работу с  учащимися.

Добивается полных, конкретных 

ответов с помощью беседы.

 

Отвечают на вопросы.

Возможные ответы:

1.  3;

2. 

3

Из опре­де­ле­ния сле­ду­ет важ­ный вывод:

На мно­же­стве зна­че­ний  су­ще­ству­ет функ­ция  при n=2,3,4,… , т. е. при любом на­ту­раль­ном n, не рав­ном еди­ни­це.

Тогда как же выглядит график этой функции и, каковы ее свойства? Сегодня мы это узнаем.

 

Записываем тему урока:  Функции , их свойства и графики.

Наблюдает за действиями уч-ся. Подводит учащихся к теме урока с помощью ранее изученного материала.

Записывает тему урока.

 

Отвечают на

вопросы.

-Ученики отвечают с места, высказывают свои предположения.

4

Начнем с известного вам случая, когда n=2, то есть с функции . Так как показатель степени четное число, то .

Изобразим график этой функции:

X

0

1

4

9

Y

0

1

2

3

 

 

 

 

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152304/bedb73a0_f593_0131_8a06_12313c0dade2.jpg

Построим график функции , при .

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152313/cad0fdc0_f593_0131_8a0f_12313c0dade2.jpg

Как видно график обеих функций представляет собой ветвь параболы, только по-разному расположенную на координатной плоскости.

Дан­ные ветви па­ра­бол сим­мет­рич­ны от­но­си­тель­но пря­мой http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152310/c72fd310_f593_0131_8a0c_12313c0dade2.png. гра­фи­ки имеют две общие точки: (0;0) и (1;1). На ветви па­ра­бо­лы http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152303/bd722680_f593_0131_8a05_12313c0dade2.png лежат точки с ко­ор­ди­на­та­ми http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152311/c8771860_f593_0131_8a0d_12313c0dade2.png, на ветви па­ра­бо­лы http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152309/c5c4fe60_f593_0131_8a0b_12313c0dade2.png – точки с ко­ор­ди­на­та­ми http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152312/c9a42750_f593_0131_8a0e_12313c0dade2.png и наоборот. Эти точки сим­мет­рич­ны от­но­си­тель­но пря­мой http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152310/c72fd310_f593_0131_8a0c_12313c0dade2.png.

Значит график функции можно получить из графика, при  при помощи преобразовании симметрии относительно прямой y=x. Аналогично график функции можно получить из графика функции  при помощи преобразовании симметрии относительно прямой y=x, и так далее.

График функции , напоминает по виду ветвь параболы. Чем больше n, тем круче эта ветвь устремляется вверх и тем ближе проходит к оси x в окрестности точки x=0.

Вывод: Гра­фик функ­ции http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152298/b6a44cb0_f593_0131_8a00_12313c0dade2.png при http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152308/c45c27f0_f593_0131_8a0a_12313c0dade2.png сим­мет­ри­чен гра­фи­ку функ­ции http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152321/d51dcfa0_f593_0131_8a17_12313c0dade2.png при http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152308/c45c27f0_f593_0131_8a0a_12313c0dade2.png от­но­си­тель­но пря­мой http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152310/c72fd310_f593_0131_8a0c_12313c0dade2.png.

Рассмотрим свойства функции http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152298/b6a44cb0_f593_0131_8a00_12313c0dade2.png при http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152308/c45c27f0_f593_0131_8a0a_12313c0dade2.png.

1. Об­ласть опре­де­ле­ния: http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152324/d90125d0_f593_0131_8a1a_12313c0dade2.png;

2.      Функ­ция об­ще­го вида (не яв­ля­ет­ся чет­ной либо нечет­ной);

3.      Функ­ция воз­рас­та­ет на луче http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152325/da285f90_f593_0131_8a1b_12313c0dade2.png;

4.      Не огра­ни­че­на свер­ху, но огра­ни­че­на снизу;

5.      Не имеет наи­боль­ше­го зна­че­ния, но имеет наи­мень­шее зна­че­ние http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152326/db825e20_f593_0131_8a1c_12313c0dade2.png;

6.      Непре­рыв­на;

7.      Об­ласть зна­че­ний: http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152327/dcc5ea00_f593_0131_8a1d_12313c0dade2.png;

8.      Вы­пук­ла вверх на луче http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152325/da285f90_f593_0131_8a1b_12313c0dade2.png. Это озна­ча­ет, что мы можем взять про­из­воль­ные точки А и В на гра­фи­ке, со­еди­нить их от­рез­ком и со­дер­жа­щий­ся между этими точ­ка­ми кусок гра­фи­ка будет на­хо­дить­ся над от­рез­ком;

9.   Функ­ция дифференцируема в любой точке x>0. Функ­ция имеет про­из­вод­ную при любом х боль­шем нуля; при http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152328/de0e4bb0_f593_0131_8a1e_12313c0dade2.png функ­ция не имеет про­из­вод­ной, ка­са­тель­ной в этой точке яв­ля­ет­ся ось у.

 

 

 

Мы рассмотрели функцию только для неотрицательных значений аргумента. Но если n-нечетное число, то выражение  имеет смысл и для x<0. Рассмотрим случай  когда n=3, то есть функцию .

X

0

1

8

-1

-8

Y

0

1

2

-1

-2

 

 

 

 

 

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152331/e1c5b9c0_f593_0131_8a21_12313c0dade2.jpg

До­ка­жем, что дан­ная функ­ция нечет­ная:

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152332/e3226b80_f593_0131_8a22_12313c0dade2.png

Итак, функ­ция http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152330/e099c160_f593_0131_8a20_12313c0dade2.png нечет­ная, ее гра­фик сим­мет­ри­чен от­но­си­тель­но на­ча­ла ко­ор­ди­нат.

Теперь можем назвать свойства функции при n-нечетном.

1. Об­ласть опре­де­ле­ния:

2.      Функ­ция яв­ля­ет­ся нечет­ной, ее гра­фик сим­мет­ри­чен от­но­си­тель­но на­ча­ла ко­ор­ди­нат;

3.      Функ­ция воз­рас­та­ет на ;

4.      Не огра­ни­че­на;

5.      Не имеет наи­боль­ше­го наи­мень­шего зна­че­ний;

6.      Непре­рыв­на;

7.      Об­ласть зна­че­ний:  ;

8.      Вы­пук­ла вверх на  и выпукла вниз на ;

9.   Функ­ция дифференцируема в любой точке x≠0. Функ­ция имеет про­из­вод­ную при любом х боль­шем нуля; при http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/152328/de0e4bb0_f593_0131_8a1e_12313c0dade2.png функ­ция не имеет про­из­вод­ной, ка­са­тель­ной в этой точке яв­ля­ет­ся ось у.

  

Посредством беседы формирует способность к построению графика   функции , через графики функций  и , изученные ранее. Вводит свойства функции .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно участвуют в беседе (задают вопросы, высказывают предположения), фиксируют в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Предлагаю к решению следующие номера задач (по задачнику): 34: 5(а,б); 6 (а,б,устно); 7(б,г, устно); 9(б,в), 11. Решение задач представлено ниже.

 

Дает задание на первичное закрепление изученного материала

Задает вопросы и вызывает учащихся к доске для решения задач из учебника.

Учащиеся выполняют задание устно и в тетрадях самостоятельно с последующей проверкой у доски.

 

6

 

Организует

Беседу с целью осмысления участниками урока своих собственных действий в ходе урока.

Вопросы:

1. Что понравилось на уроке? Отвечать на вопросы или задавать их? Что  

легче? Слушать рассказ учителя и самостоятельно разбираться в доказательстве и т.д.

2. Что вам было не понятно при изучении материала?

3. Чему надо учиться на следующем уроке?

Принимают участие в беседе.

Возможные ответы:

1.Мне больше нравиться отвечать на вопрос учителя и совместно с учителем разбираться в доказательстве теорем.

2. Все было понятно.

2.На следующем уроке нужно попробовать прорешать больше задач самостоятельно.

7

Выставление и обоснование отметок. Запись домашнего задания.

Д/З: Прочитать  пункт 34; выучить теорию по тетради; 5(в,г); 9(а,г); 13.

 

Выставляет и обосновывает отметки. Записывает домашнее задание, комментирует его.

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы, если что непонятно в задании.

 

 

 

 

Решение задач

34.5

а)                                             б)

            

34.6  

  

34.7

     

34.9

б                                                    в)

                

34.11

 

Решение домашнего задания

34.5

в)                                             г)

                              

34.9

а                                                         г)

                                  

 

 

34.13

 

 

Используемая литература:

1.     А.Г. Мордкович. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень).- М: Мнемозина, 2012 г.

2.      Александрова Л.А. Алгебра и начала анализа. 11 кл. Самостоятельные работы: пособие для общеобразовательных учреждений / под. ред. Мордковича А.Г.–М.: Мнемозина,2014г.

3.     Т.И. Купорова. Алгебра и начала анализа. 11 кл.: Поурочные планы по учебнику Мордковича А.Г.- Волгоград: Учитель, 2008.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока алгебры по теме «Функции корень n степени из x, их свойства и графики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
