Урок по теме: «Арифметическая прогрессия»
Цель урока:
Дать определение арифметической
прогрессии, задать формулу n-ого
члена, выяснить характерное свойство арифметической прогрессии, сформулировать
умение анализировать, обобщать , использовать элементы исследования.
Ход урока.
1. Проверка
домашнего задания
Задача: у нас
образовалась прибыль 100 у.е. в банке есть два вида вкладов. Первый вид вкладов
– простые проценты из расчета 40 % в год, второй вид – 3 % в месяц. На какой
вклад выгоднее положить деньги на три года?
Первый вклад : 100*0,4=
40 у.е. в год
Второй вклад: 100*0,3 =
30 у. е .в месяц
2. Актуализация
знаний
На доске записаны
последовательности
- 6;8;10..
-25;21;17..
-7;9;11..
-2;4;8..
Что называется последовательность?
Разделите данные последовательности на классы.
Каким способом заданы последовательности? (перечисляем) Какие
еще есть способы задания последовательностей?
Приведите примеры последовательности заданной формулы n-ого
члена
Задание.
Надо продолжить последовательность, написав еще три члена, осознав
предварительно закон, по которому они составлены.
- назовите
последовательность, которая отличается от всех остальных. Постарайтесь
сформулировать общий закон, по которому составлены все остальные
последовательности - относятся ли эти к этому же классу следующие
последовательности .
√2; √2 - 3; √2 – 6. Аn
= 3n – 1.
Все эти последовательности называют
арифметическими прогрессиями.
3. Изучение
нового материала
Цель урока:
Дать определение
арифметической прогрессии, зададим формулу n-ого
члена, выяснить характерное свойство арифметической прогрессии.
Сама по себе
арифметическая прогрессия известна так давно, что нельзя говорить о том кто ее
открыл. Примеры отдельных арифметических прогрессий можно встретить еще в
древних вавилонских и египетских надписях, имеющие возраст около 4ех
тысячелетий и более.
Ей пользовался знаменитый
физик и математик древней Греции – Архимед, в своем знаменитом труде «
исчисление песчинок» особенно широко стали использовать арифметическую
прогрессию математики эпохи Возрождение.
Представитель этой эпохи
Фибоноччи в своей книге об Абаке дает подробное учение об арифметической
прогрессии. У нас на Руси задачи на арифметическую прогрессию встречаются в
рукописях 15-17 - х веков. В « Арифметике» Магнитцкого целый раздел посвящен
арифметической прогрессии .
Вернуться к данным
последовательностям, сформулировать закон, по которому они составлены и
попробовать дать определение арифметической прогрессии
Определение :
арифметической прогрессией называется… ( страница 83,учебник,опр. Прочитать
запомнить ,рассказать соседу. )
Обозначается :
Любой член арифметической
прогрессии можно найти по формуле . Аn
=
d
– некоторое число, оно называется разностью арифметических прогрессий. Поэтому
ариф. прогр. называется разностной . чтобы найти разность
надо (из последующего вычесть предыдущий)
Вернуться к
последовательностям и найти разность для каждой последовательности.
Задание. Найдите среднее
арифм. Чисел 2 и 8. Запишите полученное число с данными в порядке возрастания.
Прочитайте какая получилась последовательность 2,5,8..
Будет ли эта
последовательность ариф .прогр. ?
- справедливо ли эта
зависимость для трех последовательных членов, рассматриваемых
последовательностей.
Значит ариф .прогр.
обладает свойством : каждый член последовательности есть среднее арифметическое
между предыдущим и последующим членом, т.е.
От сюда и название –
арифметическая прогрессия.
Зная a1
и d
можно найти любой член арифметической прогрессии.
Примеры:
1. a1
= 1 и d
= 1
2. a1=
-2 и d
= -2
3.a1
= 5и d=
0
- Сделать вывод, в каком
случае возрастает или убывает, постоянна?
( зависимости от d)
Такой способ задания
ариф. прогр. Удобен, если нужно найти член последовательности с маленьким
номером , однако для нахождения член последовательности с большим номером,
такой способ неудобен .
Постараемся отыскать
способ , требующий меньшей вычислительной работы
- учебник стр 85
Пример 1:
Разобрать, придумать
вместе с соседом, аналогичный и решить ее.
Вернемся к домашней
работе
Второй вклад: 100*0,3 =
30 у. е a1
= 103 и d=
3 a36=103+
35*3
Пример 2 Число 99
является членом арифметической прогрессии3;5;7;9…
Найдите номер этого
числа.
4. Работа
по плану
Итог урока – самостоятельная работа, тест.
5. №
346 ,343 (а,б) ,348 (а)
6. На
дом: пункт 16 (до 2ого примера)