Конспект урока по биологии в 5 классе: Обобщение и систематизация
знаний
по теме « Клеточное строение живых организмов».
Цель урока: - обобщить и закрепить знания о
строении клетки; - развитие у учащихся образную память, логическое мышление - продолжить
формирование навыков самостоятельной работы с материалом, отработка активного
умения слушать выступающего, совершенствовать навыки самоконтроля.
УУД:
ü Определение
цели своего обучения
ü Установление
причинно-следственных связей строения организмов, их свойств, процессов
жизнедеятельности и единства происхождения
Коммуникативные:
ü Умение
работать индивидуально
ü Отстаивать
мнение и позицию
Личностные:
ü Формирование
целостного мировоззрения
Регулятивные:
ü Целеполагание
ü Оценка
учащимися качества и уровня усвоения материала
ü Умение
корректировать свои действия Планируемые результаты:
Предметные: у учащихся формируются
первоначальные представления о жизнедеятельности клетки
Метапредметные: учащиеся
учатся применять знания при решении практических задач Личностные: учащиеся
учатся организовывать свою работу, выполнять задания, формируется научное
мировоззрение в связи с развитием представления о единстве живого
Ресурсы: учебник по биологии 5-6 класс, Л.Н.
Сухоруковой, плакаты: строение растительной, животной, бактериальной, грибной
клеток; строение вирусов.
Тип урока: обобщение и закрепление
пройденного материала.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Деятельность учащихся: Подготовка тетрадей,
принадлежностей. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала
урока.
Учитель: Приветствует учащихся с целью
создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах проведения урока.
??? Как вы думаете, какова тема сегодняшнего
урока? Что можно сказать о плакатах, которые перед вами?(лишний – вирусы:
неклеточная форма)
Итак, тема урока : Обобщение и систематизация знаний по теме «
Клеточное строение живых орга-низмов».
2.Основная часть.
Урок-повторение мы с вами проведем в виде игры. Разделимся на 2
команды.Первый тур. Брей-ринг.(какая команда даст больше
правильных ответов. На каждое утверждение говорим: да или нет.)
1.1.Все живые организмы состоят из клеток
2.2.Покровная ткань выполняет защитную функцию
1.3. Расти могут только растения
2.4. Размножение - это воспроизведение себе подобных
1.5. Грибные клетки имеют хлоропласты
2.6. Отличительная черта растительных клеток –наличие пластид
1.7. Все клетки живых организмов имеют ядро
2.8. Ядро содержит одно или несколько ядрышек
1.9. Все клетки живых организмов имеют пластиды
2.10. Хромосомы находятся в ядре
1.11. Деление клеток лежит в основе размножения и развития
организмов
2.12 Ткань-это группа клеток, расположенных рядом в теле растения
Второй тур. 1 команда
Выберите один правильный ответ.
1.Клетка – это: A. Мельчайшая частица
всего живого; Б. Мельчайшая частица живого растения; B.
Часть растения; Г. Искусственно созданная единица для удобства
изучения человеком растительного мира.
2.Тубус – это: A. Увеличительный
прибор; Б. Часть микроскопа, к которой крепится штатив; B.
Часть микроскопа, в которой помещается окуляр; Г. Часть микроскопа,
в которой помещается окуляр и объектив
3. Зеленую окраску листьев определяют: А.
Хлоропласты; Б. Хромопласты; В. Лейкопласты; Г.Клеточный
сок
4. Перемещение питательных веществ и воздуха в клетке
происходит благодаря:
A. Движению цитоплазмы; Б. Свободному перемещению; B. Движению
пластид; Г. Движению межклеточного вещества
5. Межклеточное вещество: A.
Заполняет межклетники; Б. Находится между клеточными оболочками
соседних клеток; B. Заполняет поры клеточных оболочек
6. Хромосомы находятся в:А.
Цитоплазме; Б. Ядре; В. Вакуолях; Г. Хлоропластах
7. Установите последовательность приготовления препарата:
A
Б.
B
Г
8. Найдите соответствие.
Подберите к терминам, обозначенным цифрами, соответствующие пары, обозначенные
буквами.
I. Оболочка; II. Целлюлоза; III. Цитоплазма; IV. Ядро; V. Вакуоль;
VI. Пигменты; VII. Пластиды
A. Прочность; B. Бесцветное вязкое вещество; Г. Ядрышко; Д.
Красящее вещество; Е. Клеточный сок; Ж. Хлоропласты
9. Вставьте пропущенное слово.
Живые клетки питаются, растут, размножаются и …..
10. Укажите названия увеличительных приборов и их
частей(1-5). Какое увеличение дает каждый из увеличительных приборов?
11. Восстановите порядок этапов деления растительной
клетки. Какова роль деления клетки в жизни растений?
Третий тур. 1 команда.
Вставьте в текст «Строение клетки» пропущенные термины из
предложенного перечня, используя при этом числовые обозначения.
Каждая клетка имеет плотную прозрачную __________. Под ней
находится живое бесцветное вязкое вещество –_____________, которая
медленно движется. Внутри клетки находится небольшое плотное тельце –_____, в
котором можно различить(_________). С помощью электронного
микроскопа было установлено, что ядро клетки имеет очень сложное строение, в
нем находится __________.
Список слов:
1.ядро,2.хлоропласт,3.цитоплазма,4.оболочка,5.вакуоль,6.ядрышко,7.хромосомы.
2команда .
Вставьте в текст «Строение клетки» пропущенные термины из
предложенного перечня, используя при этом числовые обозначения.
Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости –
_________, которые заполнены ___________-. В цитоплазме растительной клетки
находятся многочисленные мелкие тельца – __________. Они могут быть
разных цветов. Зеленые – __________, участвуют в
процессе __________ оранжевые – хромопласты, придают окраску листьям и
_____________
. Список слов:1.ядро,2.хлоропласт,3.клеточныйсок,4.оболочка,5.вакуоль,
6.фотосинтез,7.пластид
3.Итог урока. Определение победителей.
Выставление оценок.