Согласный
звук [й], заглавная и строчная буквы Й,й.
Чтение
слов, предложений. Составление новых слов и их чтение.
Цели: познакомить с буквой й;
формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать
речь, фонематический слух, творческое воображение.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
УЕЗЖАЮ
До свидания, друзья.
Еду, еду, еду я –
Не в метро и не в трамвае,
Не в вагоне электрички,
А в коробке из-под чая –
Или нет – верхом на спичке,
На соломинке скачу,
На пушинке я лечу.
Не в Рязань, не в Казань,
Не в Ростов, не в Тамбов,
Не в Африку, не в Азию,
А в страну Фантазию!
Г. Сапгир
–
Хотите поехать со мной? С собой в дорогу мы возьмем внимание, воображение,
сообразительность. Начинаем фантазировать…
II. Объявление
темы и постановка целей урока.
– Отгадайте загадку.
По рельсам бежит,
«Динь-динь» звенит. трамвай.
–
Произнесите слово-отгадку, выделяя интонационно последний звук. Назовите этот
звук. (Звук й’.)
– Что вы про него знаете? (Гласные
е, ё, ю, я в особых случаях обозначают два звука, один из которых й’.)
ДОСКА
На
доске:
–
Какими буквами обозначается этот звук? От чего зависит выбор буквы?
– Вы правы, а есть и буква й.
III. Работа по
теме урока.
1. Сказка про Й.
Собрались гласные и стали
распределять между собой обязанности. Букве О достался широкий,
открытый звук, букве И – тонкий, короткий, букве У
– трубный, протяжный. Остальные гласные тоже получили по звуку. Одно И
краткое ничего себе не выбрало. «Для чего мне звуки, – размышляло оно,
слушая, как гласные совещаются. – Лучше жить тихо, безгласно. Это всегда
спокойнее».
Спохватились гласные, что И краткому
никакого звука не досталось. А ведь оно тоже имеет какой-то голос. Что делать?
– Знаешь что? – говорят ему. –
Сходи-ка ты к согласным. У них звуков больше, может, и на твою долю хватит.
Подумало И краткое,
зевнуло. Потом еще зевнуло и еще подумало.
– А мне, – говорит, – эти звуки
вроде и ни к чему. У меня своих нагрузок хватит.
– Как же ты будешь жить без звука?
– недоумевали гласные.
– А что, разве нельзя?
– Может, и можно, да неудобно
как-то. Лучше ты все-таки сходи к согласным, авось что-нибудь и достанется.
Поколебалось И краткое,
поколебалось, а потом смекнуло, что у согласных поменьше работы будет, да и
голоса особого не потребуется, и говорит:
– Я согласный!
– Какой тебе звук? – спрашивают у
него согласные.
Стоит И краткое,
раздумывает: звонкий взять – голова будет болеть от звона, шипящий взять –
будешь шипеть, наживешь врагов; нет, лучше уж ничего не брать.
Так И краткое решило
и сказало:
– Все эти звуки мне ни к чему.
– До свидания, – говорят согласные,
– ищи себе работу по нраву. Без работы в алфавите не проживешь.
Ходит И краткое,
ищет, где бы пристроиться. А кто его возьмет! Он и не гласный, да и согласным
быть не желает. Нет у него определенной профессии.
С трудом перебивается И
краткое на подсобных работах. То поможет гласному А в Я
превратиться, то слово закончит, а чтоб что-нибудь самостоятельно – этого нет.
Трудно И краткому, хоть криком кричи. Может, оно и кричит, да
разве его услышишь? Очень слабенький голос у него. (А. Шибаев.)
–
Пока слушали сказку, наш трамвай вез нас по рельсам фантазии, а теперь… стоп!
Первая остановка – «Звукобуквенные схемы»
Работ а с учебником.
2. Звукобуквенный анализ слов «чайка», «гайка».стр.71
– Рассмотрите схему слов.
– Составьте звукобуквенную модель
слов «чайка», «гайка», используя фишки и изученные буквы.
– Какой буквой можно обозначить й’
в этих словах?
– Буква Й – это наш
водитель трамвая, вагоновожатый. Давайте познакомимся с ним поближе.
3. Знакомство
с буквой Й, й.
–
Рассмотрите букву Й.
– Сравните слова «чайка», «гайка». Объясните,
чем они похожи и чем различаются.
– Продолжите ряд слов. (Чайка,
гайка, майка, зайка, лайка, байка, сайка, шайка и т. п.)
Напишите букву эту,
Как идет она по
свету.
Где она – там вечный
бой.
Всюду крики:
«Ой-ой-ой!»
Но
зато с ней дружат чайки,
Без нее не сделать
гайки,
Без нее не сваришь
чай…
Что за буква,
отвечай!
4. Дифференцированная работа.
1) Заучивание двустишия со слов учителя (нечитающие дети).
Наверху у Й
– кавычка,
Словно маленькая
птичка!
Т. Синицына
–
Подчеркните слова, которые можете прочитать. (И, на, ей, у, неё.)
2)
Работа по учебнику. Подчеркните в
столбиках только те слова, где есть й. Прочитайте их.
3) Чтение слов и предложений.
– Прочитайте предложения. Какое
предложение подходит к иллюстрации? Сколько предложений?
– Какие предложения связаны между
собой? Прочитайте.
– А вот и остановка!
5. Работа в группах.
– Буква Й тоже умеет
колдовать. Не верите?
–
У каких слов наблюдается такое «превращение»? (Майка – лайка.)Д/з: придумать
слова с заменой. Буква Й.
–Нужно заполнить таблицу, меняя
одну букву.
л
|
е
|
й
|
л
|
а
|
й
|
м
|
а
|
й
|
м
|
о
|
й
|
р
|
о
|
й
|
– Прочитайте новые
слова.
7. Игра «Превращения слов».
– Посмотрите, к нам в трамвай
просятся новые пассажиры. Но мы не можем их принять. У них в именах-названиях
нет буквы Й. Что же делать? (Превращать: заяц – зайка, змея –
змейка, семья – семейка.)
– Никто не остался на остановке.
Все в порядке, можно ехать!
8. Определение лексических значений многозначных слов
(омонимов) «рой», «мой».
– У нас в трамвае есть интересные
пассажиры – слова-близнецы. Давайте познакомимся с ними поближе. Прочитайте
слова.
– Попробуйте догадаться, почему от
каждой записи идет по две стрелочки. (Эти слова одинаково читаются, а
значения у них разные.)
– Докажите, составьте
словосочетания с данными словами.
– А вы можете привести примеры
таких слов? (Ручка, кран, ключ и др.)
9. Чтение
рассказа В. Голявкина «Четыре цвета».
Учитель читает
стихотворение «Краски».
Если, кроме черной,
Нет в запасе красок,
То не нарисуешь
Ни чудес, ни сказок.
Если, кроме черной,
Есть другие краски,
То рисуй картинку
Смело, без опаски.
М. Пляцковский
–
Ребята, вы любите рисовать? Что вы обычно рисуете, какие цвета выбираете?
– Наш трамвай привез нас в гости к
первокласснику Алику, о котором написал В. Голявкин в рассказе «Четыре цвета».
1)
Задания: для читающих детей –
самостоятельное чтение текста; для нечитающих детей – подчеркивание знакомых
букв, слов, которые могут прочитать.
10. Работа по учебнику.
Конечная остановка «Алгоритм».
– Чтобы не ошибиться при записи
слов со звуком й’, следует двигаться шаг за шагом:
послушать слово,
выделить в нем звук й’;
определить
позицию звука й’ в слове;
найти эту позицию
на схемах обозначения звука й’;
обозначить звук й’
в соответствии с его позицией в слове.
Итог урока.
– Подходит к концу наше
путешествие. Вспомните сказку про Й. Удалось ли букве Й
остаться без работы?
– Какую работу выполняет эта буква?
Букву Й
нигде в начале
Русских слов мы
не встречали.
Идеал ее
внимания –
Середина,
окончание.
Т. Синицына