Математика.
Тема: Числа от 11 до
20. Десятичный состав чисел до 20.
Цель: 1) Продолжать
знакомить с нумерацией чисел от 11 до 20.
2)
Познакомить с десятичным составом двузначных чисел
3) Учить
сравнивать числа второго десятка
4)
Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач
5)
Развивать внимание, мышление, память, математическую речь.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Звенит,
звенит звонок.
Начинаем
наш урок.
А урок
замечательный –
Урок
математики.
У нас гости
на уроке. Давайте повернемся к ним, поздороваемся, улыбнёмся.
2.
Определение темы урока.
- Прочитайте числа, записанные на доске.
19 11 7 15 12 17
- Назовите лишнее число. (7)
- Почему оно лишнее?
- Кто определит тему нашего урока?
Числа от 11 до 20, их чтение и запись, десятичный состав.
- Да, ребята, мы с вами будем продолжать изучение чисел второго
десятка, поучимся их сравнивать, заменять суммой разрядных слагаемых и т.д.
3. А в гостях у
нас Мудрая Сова – большая голова.
Она нам
будет помогать.
В
двузначных числах разряды выделять.
Примеры, задачки решать
И
умными стать.
Может быть и
мы её чему-нибудь научим, она ведь из Лесной школы.
3.
Задания для Совы:
Игра «Фотограф»
Возьмите 1 десяток счётных палочек. – Сколько это?
Открываю крыло доски. Там составлен домик .(вправо)
- Немножко смотрят, запоминают, доска закрывается, выстраивают
на партах.
- Из каких фигур построен домик?
- В какую сторону смотрит?
- Переставьте 2 палочки так, чтобы он повернулся влево ( в
сторону Совы). Молодцы.
А теперь задание потруднее.(Слайд № 2)
4.
Новая тема.
- Кто, ребята, запомнил как образуются числа второго десятка?
Показ на плакате.
- Мы представляли десяток палочками, на плакате треугольниками (10
точек).
- Что в жизни люди считают десятками? ( Яйца, пуговицы)
- Посмотрите на экран, объясним, как получаются двузначные числа.
Слайды от 11 до 20.
- Что называем на первом месте? (единицы). А на втором? (десятки)
Посмотрите на абак.
- На первом месте, считая справа налево, что записано?
-Это единицы первого разряда.
Аналогично про 2-ой разряд.
- А как записываем двузначные числа?
С чего
начинаем писать ? (С десятков)
Показ чисел в
абаке. 15 19
Работа по
учебнику.
С. 46
абак
С. 46
задание 1, 2.
Физминутка. Проводят
дежурные.
Работа в тетради.
Выполняем задание на полях.
18 заменим суммой
разрядных слагаемых
Запись 18 = 10 +
8
-Назовите
следующее число. 19 Замена суммой разрядных слагаемых.
-Предыдущее число.
17 ( во второй столбик )
- Назови число,
которое при счёте называем между числами 12 и 14 (13)
-Замена.
Давай те
поиграем. Игра «Живые числа».
У детей карточки
с числами от 10 до 18.
Построится в
порядке уменьшения.
Оставить числа
как в задании 4. Добавить числа 5 2 1
Выполнить
задание.
Физминутка.
Проводят дежурные.
Решение задачи № 5.
Схема за доской..
Почему у нас задача
была одна, а решения записано два?
Задачи в стихах от
Совы. Слайды.
Молодцы.
Тесты. (прилагаются)
Соберем для
проверки. Сова уезжает в Лесную школу. Купила себе билет на поезд. Все вагоны
уже заняты. Мимо каких вагонов пролетит? Какой у неё номер вагона? Пропуск.
Оставила подарок.( математические раскраски и ребусы)
Услышим скоро мы звонок.
Пора
заканчивать урок.
Рефлексия.
Смайлики. Дарим гостям с добрыми пожеланиями.