Методические
рекомендации к уроку чтение во 2 классе по теме «Подходящая вещь». По В.
Голявкину
|
Технологическая карта урока
|
Учитель:
Антонян
С.И.
|
Предмет:
Чтение
|
Класс: 2
|
Тема
урока: «Подходящая
вещь». По В. Голявкину
|
Тип урока: изучение нового материала
|
Цель урока: научить
читать целыми словами, отвечать на вопросы по содержанию
текста, давать элементарную оценку поступкам героев рассказа, составлять
небольшой рассказ по иллюстрациям
|
Планируемые предметные результаты
|
Достаточный
уровень
|
- читать текст вслух целыми словами
(по слогам трудные по семантике и структуре слова);
- активно участвовать в анализе
произведения;
- продолжить формирование навыка
осознанного и выразительного чтения.
- уметь оформлять свои мысли в устной
форме; устно давать ответ на вопрос; слушать и понимать речь других;
|
Минимальный
уровень
|
- слушать чтение произведения учителем, отвечать на
вопросы информационного плана;
- правильно читать текст вслух по слогам с
постепенным переходом на чтение целым словом часто встречающихся двусложных
слов;
- выполнять задания по словесной инструкции учителя;
- слушать стихотворение, уметь отвечать на вопросы с
опорой на иллюстративный
материал;
|
Личностные
результаты
|
- осознание себя как
гражданина России; чувство гордости за свою Родину;
- адекватные представления о собственных возможностях, о насущно
необходимом жизнеобеспечении;
- социально-бытовые навыки, используемые в повседневной жизни;
- навыки коммуникации и нормы социального взаимодействия;
|
Основные (новые) понятия, изучаемые на уроке
|
Весна,
весенние признаки, скворечник.
|
УМК, ЭОР
|
Учебник Ильина С.Ю., Аксёнова А.К. «Чтение» 2 класс.
Издательство «Просвещение».
|
Дидактические средства урока, оборудование
|
Учебник,
компьютер, проектор, интерактивная доска.
|
Базовые учебные действия учащихся,
формируемые в ходе урока
|
Личностные учебные
действия
|
Регулятивные учебные
действия
|
Познавательные учебные
действия
|
Коммуникативные учебные действия
|
1. Осознание себя как ученика,
заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями.
|
1. Соблюдать нормы школьного поведения.
|
1. Читать.
отвечать на вопросы.
|
1. Использовать принятые ритуалы
социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.
|
2. Самостоятельность в выполнении
учебных заданий, поручений, договоренностей.
|
2. Принимать цели и произвольно
включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем
темпе.
|
2. Выделять
некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомым
предметам.
|
2. Обращаться за помощью и принимать
ее.
|
|
3. Активно участвовать в
деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия
одноклассников.
|
|
3. Слушать инструкцию к учебному
заданию в разных видах деятельности.
|
Организационная
структура урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся основной
группы/деятельность учащихся «группы риска»
|
1.Орг. момент
|
Проверка
готовности к уроку по инструкции учителя .
|
Самостоятельно проверяют готовность к уроку / помощь
оказывает учитель
|
2. Актуализация
знаний
|
- О каком времени года Вы читали на прошлых
уроках «Чтение»?
- Какие признаки весны Вы знаете? «Приложение
1»
- Какое произведение о весне Вам понравилось
больше всего?
|
Ответы на вопросы учителя/ повторение ответов
за учениками класса.
|
3.Сообщение темы, постановка
учебной проблемы
|
- Сегодня
мы прочитаем произведение «Подходящая вещь» по В. Голявкину.
Демонстрация
изображений в учебнике, коллективный разбор и обсуждение с учителем. «Приложение
2»
- Как Вы
думаете, о чём будет это произведение?
|
Знакомство с темой урока.
Просмотр изображения в учебнике, участие в
обсуждении.
|
4. Основная часть
|
Выразительное
чтение произведения «Подходящая вещь» по В. Голявкину учителем.
-
О какой подходящей вещи говориться в произведении? Правильно ли мы догадались
о содержании произведения по его названию и изображению?
Словарная
работа: самостоятельное чтение трудных слов произведения. Работа с учебником
стр. 42. «Приложение 3»
|
Прослушивание
произведения.
Ответы
на вопросы учителя/повторение ответов за учениками класса.
Работа
с учебником.
Самостоятельное чтение трудных слов\чтение трудных слов с помощью учителя
|
5.Физминутка
|
|
Выполнение задания по инструкции/ повторение за
учителем и другими учениками
|
6. Основная часть
|
Подготовка
к чтению произведения учениками класса.
Чтение
“про себя” произведения «Подходящая вещь» по В. Голявкину для
подготовки к более быстрому темпу чтения. Стр. 42 - 43. «Приложение 4»
Чтение
произведения по цепочке.
Чтение
и ответы на вопросы. Стр. 43. «Приложение 4»
|
Чтение
произведения учениками класса “про себя”.
Выразительное
чтение произведения «по цепочке»/выразительное чтение отдельных слов и
предложений с помощью учителя.
Ответы
на вопросы учителя / повторение ответов за учениками класса.
|
7. Закрепление пройденного материала
|
- Какое
произведение мы сегодня прочитали?
- О какой
«подходящей вещи» говориться в произведении?
Подготовка
к пересказу произведения с опорой на изображение в учебнике. «Приложение 2»
|
Ответы
на вопросы учителя / повторение ответов за учениками класса. Пересказ
произведения с опорой на изображение/ пересказ с опорой на изображение с
помощью учителя.
|
8. Итог урока.
|
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.
Продолжите
предложения: «Я научился….», «У меня
получилось...», «Было трудно…», «Я
смог…»
Выставление
отметок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|