Чтение,
6 класс.
Дата_____________
Тема
урока. По Н.Н. Носову «Как Незнайка сочинял стихи» (2 урок).
Цель: систематизация
знаний обучающихся по произведению Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».
Задачи:
образовательные: совершенствование
навыка чтения: осмысленности, правильности, беглости, выразительности;
формирование способности к полноценному (адекватному и всестороннему)
восприятию литературного текста.
Развивающие:
развивать речь обучающихся,
обогащать словарный запас новыми словами; развивать чувство юмора.
Воспитательные:
воспитывать культуру речи,
уважительное отношение к товарищам; формирование устойчивого желания читать
доступную возрасту литературу.
Основное
содержание темы, понятия и термины:
Рифма.
Ритм. Пословицы.
Ход урока.
I.
Мотивация учебной деятельности.
-
Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
II.
Актуализация знаний.
1.
Отгадаем загадки.
1. Коротышка
озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его…. .
2.
Один из двух братьев, про которого Незнайка сочинил стихи:
У …….. под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
3.
Замечательный музыкант Цветочного города. Умел играть на разных инструментах.
4.
Этот герой управлял газированным автомобилем и всегда торопился.
5.
Этот герой жил на улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. А как звучит его
псевдоним (вымышленное имя)?
-Прочитайте,
кто эти герои? Откуда?
2.
Беседа о писателе.
- Почему
я начала урок с этого кроссворда
- Д. О
творчестве этого писателя мы говорили на предыдущем уроке, читали дома его
произведение.
Какая
же тема урока? А какие цели поставим?
Работа
с портретом писателя.
Волшебники,
как известно, бывают разные: добрые или злые. Почему Н.Носов - волшебник? Да
потому, что владел таинственным «золотым ключиком» к сердцам миллионов
маленьких граждан нашей страны и всей планеты. Жизнь Н.Носова полна творческих
поисков и открытий. Почти сорок лет Носов отдал благороднейшему делу воспитания
наших мальчишек и девчонок.
Эпиграф. «У
этого талантливого человека вечно юная, по-детски чистая, чудесная душа». (В. Катаев.)
Что
можно сказать о человеке по его виду? (жизнерадостный, веселый, любит детей).
III.
Работа по прочитанному произведению:
1.Попробуем
сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои произведений Носова
на примере нашего отрывка.
Какое
настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?
Все
книги Н. наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном
виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает что-то интересное и
полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.
2.
Персонажи сказки. Перечислите героев, с которыми мы
встретились в нашем произведении.
- Вами
были названы многие герои. А кого из них можно назвать главным?
3.
Загадка о Незнайке.
В
шляпе с круглыми полями
И в
штанишках до колен,
Занят
разными делами,
Лишь
учиться ему лень.
Он –
художник знаменитый,
Он –
известный всем поэт,
Замечательно
воспитан,
Очень
модно он одет.
Кто
он? Быстро отгадай - ка!
Как
зовут его?.../ Незнайка/.(картинка Незнайки и его
друзей)
3.Провека
домашнего задания: ( по группам)
1группа.
Выборочное чтение:
-Найди и перечитай абзацы,
которые начинаются словами…
Он остановился посреди
комнаты…
Незнайка пришел домой…
-Что общего в их содержании?
-Почему у Цветика получалось
сочинить стихи, а у Незнайки не получались красивые стихи?
2
группа: Инсценировка отрывка «Незнайка сочинил стихи про Знайку»
-Сейчас
герои нашей сказки оживут, а мы вспомним, какие же стихи Незнайка сочинил,
вернувшись домой?
3
группа: «Восстанови последовательность»- карточки с планом.
Торопыжка
и Авоська возмущены.
Незнайка
решил, что поэтом стать легко.
Незнайка
решил не ссориться с друзьями.
Знайке
не понравились стихи про него.
IV.Беседа
по содержанию:
- Удачными
ли были его стихи о друзьях? Придерживался ли он советов Цветика?
- Почему,
ведь в них есть рифма?
- Как
друзья отнеслись к стихам?
Д. В
стихах он дразнит друзей, говорит неправду и они обиделись.
- Умышленно
ли он хотел обидеть друзей?
- А
почему же они обиделись? ( не поняли друг друга, нет чувства юмора).
- Как
Знайка оценил его стихи?
- А что
ответил ему Незнайка?
- Прав
ли он?
- А
если бы Цветик сочинял стихи, какие бы они получились?
(он выбрал себе красивое имя и стихи, о товарищах тоже были бы
красивые, он воспевал бы их достоинства, стихи понравились бы друзьям).
·
4.Работа с рифмой.
·
Хороший ли учитель Цветик?
/Созвучие
слов в конце стихотворных строк/.
- Давайте
вспомним тот отрывок, где Цветик объясняет Незнайке, что такое рифма.
М\фильм
- Как
выдумаете, легко ли сочинять стихи? Может это, действительно, так трудно -
подбирать рифму к словам?
У. Вот
и мы сейчас с вами отдохнём и попробуем поиграть в рифмы
1.Улетел
орёл домой,
Солнце
скрылось под … горой.
2. Мы
делили апельсин,
Много
нас, а он … один.
3.
Доедая с маслом булку,
Братья
шли по … переулку.
4.
Шевелились у цветка,
/Все
четыре/… лепестка.
5. В
небе плыли облака,
/Под
горой /… текла река.
6. На
болоте стоит пень,
/Обойти
его мне/ … лень.
7. Где
летом пели зяблики,
Сегодня
– посмотри! –
Как
розовые яблоки,
На
ветках … снегири.
8. На полянку
вышел зайка.
Видит
– там синичек … стайка.
Он
открыл свою шкатулку,
Дал
синицам с маком… булку.
V.
Физкультминутка. /Незнайка танцует с детьми под
музыку/.
VII.
Работа над образом главного героя. Характеристика Незнайки.
- Незнайка
всех обманывает, хвастается, не хочет учиться. Почему же он главный герой?
Давайте обсудим это.
Высказывания
детей. /
1
ученик. Незнайка — самый известный коротышка Цветочного города. Это
живой, обаятельный и узнаваемый мальчишка. Он такой хвастунишка, лентяй и
бузотёр, что из-за своего характера постоянно попадает в разные переделки.
2
ученик. К тому же Незнайка подвижен, любопытен, открыт, общителен и не
лишён талантов. / Судите сами, первый раз взяв в руки кисти и
краски, он за одну ночь нарисовал портреты всех своих друзей.
То, что у него получилось, говорит лишь только о своеобразии его
художественного дара.
Или его поэтические опыты. Ведь буквально накануне он ещё не знал, что такое
«рифма», а решил вот посвятить себя литературному творчеству, и, можно сказать,
сразу же создал стихотворные шедевры.
3
ученик.
А
какая у нашего героя широта интересов! Едва отложив в сторону кисти и краски,
он уже сидел за рулём газированного автомобиля, который
соорудили Винтик и Шпунтик. И даже не зная толком, как же этот автомобиль
устроен, Незнайка с первого раза смог не только его завести, но и прокатиться с
ветерком по всему городу. Да, конечно, некоторые городские сооружения немного
пострадали, некоторые — были снесены, да и сам автомобиль, слетев с обрыва,
утонул в реке, но ведь все встреченные по дороге малыши и малышки остались
живы, да и шофёр уцелел! И это несомненное достижение.
4
ученик. Да. Вот он какой, Незнайка! Разносторонний, любознательный,
неунывающий и, главное, невероятно похожий на любого (совсем даже не
сказочного, а реального) мальчишку.
VIII.
Обобщающая беседа.
- Ребята,
а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
Как
сам Носов относится к Незнайке?
- Хорошо
или плохо закончился отрывок из сказки?
- Что
бы вы посоветовали Незнайке?
Д. -
Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности,
трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать,
дразниться, надо дружить.
- Как
же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?
Д. - Нужно
поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить –
это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то
он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится.
IX.
Самостоятельная работа. Закрепление.
- Для
закрепления изученного я предлагаю вам ваполнить тест на листочках с
последующей проверкой.
1. Поэт Цветик жил на улице:
§
Ромашковой
§
Одуванчиков
§
Фиалковой
§
Ландышевой
2. Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:
…шел
гулять на речку,
Перепрыгнул
через овечку.
·
О Торопыжке
·
О Знайке
·
Об Авоське
·
О Цветике.
3.Укажи,
кому принадлежат слова:
Враки!
Никакой ватрушки тут не лежит.
·
Знайке
·
Авоське
·
Цветик
·
Торопыжка.
4.
Кто такой Цветик?
·
Поэт
·
Музыкант
·
Художник
·
Механик
5.
Найдите рифму к слову Коротышки.
·
Улыбка
·
Маленькие
·
Сказки
·
Малышки.
Проверка
по слайдам.
10.
Итог.
- Что
бы вы посоветовали Незнайке?
+Учиться,
дружить…
- Как
помочь человеку, если он ошибся?
+Поговорить,
пожалеть…
12.
Рефлексия.
С
каким настроением заканчиваете урок? Отдайте свой голос одному из героев сказки:
Кто
много узнал, и ему было интересно на уроке – голос Знайке.
Кто
что-то не понял – голос Ворчуну.
Кому
всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну.
Дополнительное
задание – если останется время
Групповая
работа с пословицами. / Собрать пословицы,
найти подходящую по смыслу к прочитанному отрывку и объяснить её/.
Мало
хотеть, надо уметь.
И
готово, да бестолково.
Плохая
шутка до добра не доведёт.
X.
Домашнее задание /дифференцированное - по выбору/. Инструктаж.
·
1.Попробуйте дома сочинить небольшие стихи.
·
2. Нарисовать понравившегося героя сказки
·
3. Подобрать рифмы. ( карточки)
·